Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.06.2003 17:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 17.06.2003 16:17:12

ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С БЫВШИМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ЯПОНИИ ИОСИРО МОРИ

Владимир Путин Иосиро Мори передал Президенту России послание нынешнего главы японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми.

Иосиро Мори Хотя Иосиро Мори находится в Москве с неофициальным визитом, но, по словам Владимира Путина, информация о двусторонних отношениях наших стран, которой обменялись на встрече, будет сообщена японским бизнесменам и политикам. Кроме того, Владимир Путин попросил Иосиро Мори передать письмо главе кабинета министров Японии.


Вторник, 17.06.2003 16:12:08

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ОТВЕЧАЛА НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ О СВОЕМ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ МЭРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Валентина Матвиенко Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко пока не приняла окончательного решения о своем участии в выборах на должность губернатора Санкт-Петербурга.

Валентина Матвиенко: "Я намерена провести серию консультаций, понять, есть ли у меня моральное право, имея в виду ресурс поддержки в городе, и будет ли моe видение перспектив развития города соответствовать ожиданиям избирателей. Мне нужно время для осмысления этого решения".


Вторник, 17.06.2003 16:09:02

УКРАИНА ПОДГОНЯЕТ СВОИ ПОГРАНИЧНЫЕ ПРАВИЛА ПОД СТАНДАРТЫ ЕС

Украина Дорога из Москвы в Крым проходит через контрольно-пропускной пункт "Гоптивка". В летний сезон за сутки здесь проезжает около 8 тысяч автомобилей. Создаются очереди.

Украина До сих пор "зелeных коридоров" на украинской границе не было. Сейчас транспортные потоки разделены. Грузы декларируются в обычном порядке. А те, кто не обременeн товарами, могут пересечь границу за считанные минуты. По словам начальника Харьковского погранотряда, для граждан, которые следуют в пешем порядке, проход занимает 2 минуты. На микроавтобусах - от 6 до 20 минут.

Процедура досмотра упрощена. Иммиграционные карты и паспорта забирает пограничник. Пока оформляются документы, таможенная служба опрашивает въезжающих. Режим наибольшего благоприятствования не означает потерю бдительности. Нелегального мигранта из Вьетнама с поддельным штампом в паспорте арестовывают. Въезд в Украину ему теперь запрещeн. Чтобы отличить честных граждан от нечестных, нужно знание психологии, интуиция.

Украина Специалисты способны разобрать автомобиль буквально на запчасти в поисках контрабанды. Новые правила значительно упростили проезд границу тем, кто живeт в близлежащих районах. Пока таможенники и пограничники говорят, что этот эксперимент до конца года. Если он будет удачным, временные правила станут постоянными.


Вторник, 17.06.2003 16:05:17

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ИТАЛИИ ИЗ ТЮРЬМЫ ОСВОБОЖДЕН РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН АЛИМЖАН ТОХТАХУНОВ

Италия Алимжан Тохтахунов, известный под кличкой Тайванчик, был арестован в июле прошлого года, когда США обратились к итальянским властям с просьбой выдать Тохтахунова.

Алимжан Тохтахунов Бизнесмена обвинили в том, что во время Олимпийских Игр в Солт-Лек-Сити он, якобы, помог российским фигуристам получить золотые медали в парном катании, в обмен на победу танцевальной пары из Франции. Кроме того, Тохтахунову вменялись в вину еще несколько преступлений. В случае экстрадиции, в Америке ему грозили бы 5 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов за каждое из деяний.

Российские фигуристы Однако тогда подозреваемый отверг все эти обвинения и обратился в апелляционный суд Италии. В итоге просьба о выдаче была отклонена, а самого бизнесмена освободили. Тем не менее, в Италии Тайванчик может скоро опять предстать перед судом. На сей раз по подозрению в причастности к организованным преступным группировкам.


Вторник, 17.06.2003 16:00:27

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ МИЛАНСКОГО СУДА

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони отвечает на вопросы миланского суда Премьера обвиняют в подкупе судей в 1985 году, когда слушался процесс о незаконной приватизации госкомпании. Тогда Берлускони еще не занимался политикой. В ходе этих слушаний он только дважды появился в зале суда. Ссылаясь на занятость, он пропустил почти все заседания. И, видимо, это его последнее появление.

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони отвечает на вопросы миланского суда Завтра парламент Италии готовится одобрить законопроект об иммунитете от уголовного преследования лицам, занимающим пять самых высоких должностей в Италии. Принятие этого закона будет означать прекращение суда над Берлускони, по крайней мере, до тех пор, пока он является премьер-министром.


Вторник, 17.06.2003 15:52:27

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МАСШТАБНАЯ ПОЛИЦЕЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ИРАНСКИХ МОДЖАХЕДОВ ПРОВЕДЕНА В ПРИГОРОДЕ ПАРИЖА

Масштабная полицейская операция против иранских моджахедов проведена в пригороде Парижа Операция против вооружeнной иранской оппозиционной группы "Моджахед Хальк", что в преводе означает "Моджахеды народа", началась рано утром. В поимке иранцев участвует 1300 полицейских и работников спецслужб.

Масштабная полицейская операция против иранских моджахедов проведена в пригороде Парижа Задержание проводится по 13 адресам в пригородах Парижа. Наиболее масштабные аресты проходят в местечке Овер-сюр-Уаз. Именно здесь находится европейская штаб-квартира Национального совета иранского сопротивления. Арестованы уже 160 человек, большинство из них доставлено на допрос в контрразведку. Среди конфискованных вещей - современные средства связи и компьютеры. При обыске в штаб-квартире было найдено 5 млн. долларов. Среди задержанных - жена и брат лидера организации Масуда Раджави, которого оппозиционеры считали будущим президентом Ирана.

Масштабная полицейская операция против иранских моджахедов проведена в пригороде Парижа Операция будет проходить в течение всего дня. Она проводится по постановлению парижского судьи Жан-Луи Брюгьера, который ведет все дела, связанные с терроризмом. Члены организации "Моджахеды народа" обвиняются в сговоре с целью подготовки терактов и оказании поддержки террористическим организациям. Моджахеды иранского народа считаются основным движением вооружeнной оппозиции, выступающей против официальных властей Ирана.


Вторник, 17.06.2003 15:49:00

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧАСТНЫ К ТЕРАКТУ В КАБУЛЕ ПРОТИВ ГЕРМАНСКИХ МИРОТВОРЦЕВ

Юрий Балуевский Первый заместитель начальника российского генштаба Юрий Балуевский заявил, что чеченские боевики могут быть причастны к теракту в Кабуле против германских миротворцев. Он говорит, что появились основания утверждать это.

Кабул Автобус с германскими миротворцами был подорван 7 июня. 4 человека погибли, около 30-ти получили ранения. Согласно основной версии, автобус подорвал террорист-смертник.


Вторник, 17.06.2003 15:46:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ТРОЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД ПОГИБЛИ В ГРОЗНОМ

Грозный Инцидент произошел в Старопромысловском районе чеченской столицы, на улице Заветы Ильича. Военнослужащие возвращались с рынка. В том месте, где проходит железная дорога, они были застрелены.

Бандиты похитили с места происшествия автоматы Калашникова и скрылись. Двое погибших призваны из города Кропоткин, один из города Гулькевичи Краснодарского края. Все они проходили в Чечне службу по контракту.


Вторник, 17.06.2003 15:40:25

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВТРА ГОСДУМА РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС О ВЫНЕСЕНИИ ВОТУМА НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Госдума С инициативой о вынесении вотума недоверия правительству выступили фракции "Яблоко" и КПРФ. Совет Думы определил процедуру рассмотрения этого вопроса.

Григорию Явлинскому и Геннадию Зюганову будут даны по 15 минут на аргументацию своей инициативы. Затем возможность выступить по 10 минут получат представители других фракций.

Любовь Слиска Как сообщила журналистам вице-спикер Любовь Слиска, пока неизвестно, кто будет представлять правительство на завтрашнем обсуждении. Премьера Михаила Касьянова в Думе точно не будет. Он остается в Санкт-Петербурге и участвует завтра в международном экономическом форуме.


Вторник, 17.06.2003 15:33:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С ЧЛЕНАМИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Владимир Яковлев Совещание началось с представления Владимира Яковлева в качестве нового вице-премьера.

В Кремле прошло совещание Президента с членами кабинета министров Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев доложил о ситуации в сельском хозяйстве.

Алексей Гордеев Алексей Гордеев: "Мы совместно с администрациями субъектов РФ начали подготовку к уборочной страде. Буквально через неделю начинается уборка в Краснодарском крае. К сожалению, до сегодняшнего дня положение сложное в Ставропольском крае, в Ростовской области. Обильные дожди так и не прошли. Хотя есть прогноз, что в ближайшие дни должны пройти осадки. Надеемся, что это поправит ситуацию и даст возможность, прежде всего, поправить урожай зерновых и бобовых культур".

Владимир Путин Владимир Путин: "Сергей Борисович, я прочитал Ваши записки по поводу встреч с министрами обороны США, Франции и Германии. Поподробнее расскажите, пожалуйста".

Сергей Иванов Сергей Иванов: "На встречах с министрами обороны США, Великобритании, Германии мы рассматривали различные вопросы двустороннего взаимодействия в военно-технической сфере, в сфере подготовки кадров и организации совместных военных учений. В ближайшие дни в Норвежском море пройдут совместные российско-французские учения флотов. Кроме этого я пригласил наших соседей по Балтике на крупные учения, которые будут у нас в конце июня в акватории Балтийского моря. Осенью двух наших натовских соседей - США и Канаду - на учения в Дальневосточном регионе".

На вопрос Президента о том, согласились ли эти страны принять участие в учениях, министр обороны ответил утвердительно.

Министр финансов доложил на совещании, что в июле можно будет приступить к выделению средств для выплат компенсаций за утерянное жильe в Чечне. Это станет возможным после принятия поправок к бюджету 2003 года.

Алексей Кудрин Алексей Кудрин: "Прямо в эти дни идeт работа. Подкомитет по налогам при подготовке сегодняшнего заседания комитета по бюджету заседал сегодня до 4-х утра. Мы стараемся успеть к концу недели, чтобы принять все решения, какими бы они ни были дискуссионными".

Владимир Путин Владимир Путин: "Какова судьба законопроектов в валютно-банковской сфере?"

Герман Греф Герман Греф: "Согласовали с бюджетным комитетом и договорились о переносе на осень в силу того, что график Думы не позволяет рассмотреть. Но мы надеемся, что в течение первого месяца работы примут в первом и во втором чтении".

В поправках к бюджету 2003 года предусматривается выделение дополнительных 10-ти миллиардов рублей на выплату зарплаты бюджетникам в четвeртом квартале, три миллиарда - на антитеррористическую деятельность.


Вторник, 17.06.2003 15:16:51

ПРИЧИНОЙ АВАРИИ НА ШАХТЕ "ЗИМИНКА" В ПРОКОПЬЕВСКЕ СТАЛ ВЗРЫВ МЕТАНА

Кемеровская область На шахте "Зиминка" продолжаются спасательные работы. Под завалами, на глубине около 20 метров, остаются четверо горняков. Утром, когда от спасателей их отделяли всего полтора метра, из-за угрозы повторного обрушения работа была остановлена.

Кемеровская область Сотрудникам МЧС пришлось искать обходной путь. Хотя к этому часу спасатели прошли уже 16 из 20 метров, остался самый опасный участок. Из-за сильного выделения метана работу часто приходится останавливать, чтобы не погибли сами спасатели. Между тем с шахтерами удалось установить телефонную связь, во время аварии кабель не пострадал, при помощи специального компрессора им подается воздух, и специалисты надеются, что к вечеру спасательные работы будут завершены.

Кемеровская область Чтобы вывести шахтеров на поверхность одновременно с разбором завалов, с противоположной стороны уже начали прокладку вертикальной выработки с другого шахтного горизонта. Тем временем комиссия по расследованию причин трагедии уже установила, что, скорее всего, вспышку метана могло вызвать короткое замыкание электропроводки или внезапный выброс газа.

Кемеровская область Уже известно, что в момент аварии в забое работали 22 человека. 11 горняков погибли, их тела уже нашли и подняли на поверхность. Шестеро рабочих успели выбраться из шахты, но двое из них в тяжелом состоянии находятся в больнице. Судьба еще одного шахтера, который находится под завалами, пока не известна.

Галина Карелова Президент Владимир Путин поручил вице-премьеру Галине Кареловой оказать помощь пострадавшим от взрыва на шахте.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное