Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.06.2003 23:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 17.06.2003 22:45:51

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ГЕРМАНИИ ОТМЕЧАЮТ ПОЛУВЕКОВУЮ ГОДОВЩИНУ ДРАМАТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТОГДАШНЕЙ ГДР

Германия 17 июня 1953 года восточногерманские полицейские при поддержке советских танков подавили массовые народные волнения. Поводом к беспорядкам послужило решение властей резко повысить нормы выработки.

Экономические требования недовольных рабочих очень быстро сменились политическими. На улицы вышли сотни тысяч людей. Начались погромы государственных учреждений. При разгоне демонстраций погибли несколько десятков людей.

Германия "Улица 17 июня" проходит по центру Берлина с запада на восток мимо памятника советским солдатам, здания рейхстага и упирается в Бранденбургские ворота. 50 лет назад, 17 июня 1953-го года, в Берлине лил дождь. Несмотря на это, тысячи западноберлинцев ждали здесь, что же произойдет в день "икс", как об этом писали западные газеты, на территории Восточного сектора.

Более или менее точно известно одно: началась то ли полумиллионная, то ли полуторамиллионная демонстрация всего с 70-ти строительных рабочих со Сталин-Аллеи - образцово показательного объекта в Берлине - в знак протеста против повышения обязательных норм выработки. Они бросили работу еще накануне 16-го и отправились к Дому правительства ГДР. Партийное руководство поспешило отменить несправедливое повышение норм, но было уже поздно - на 7 часов утра 17 июня забастовочный комитет объявил общий сбор. Информацию о подготовительной работе забастовочного комитета - сколько выставить людей от каждого предприятия, какие нести лозунги - КГБ и советская военная разведка получили заблаговременно.

Германия Информацию о готовящейся политической стачке опубликовала вечерняя газета "Дер Абенд", ее передавало и "Радио в американском секторе" - РИАС. В этой студии представители забастовочного комитета с помощью работников американской радиостанции записали свой призыв: "Немецкие рабочие и крестьяне! Правительство обмануло вас и не сдержало своих обещаний. Поэтому мы просим вас, рабочие и крестьяне в Восточной зоне, а также в берлинских секторах - не оставьте нас в беде!"

Утром - кульминация беспорядков - несколько молодых людей забираются на Бранденбургские ворота, срывают красный флаг и рвут его под аплодисменты многотысячной толпы. Дальше двинулись к Дому правительства ГДР. Усиленная охрана - 500 полицейских ничего не может - толпа ворвалась на первый этаж, разбиты окна, разграблены кабинеты, растащены архивы.

Советское военное командование объявляет военное положение, на улицах появляются танки. Горит полицай-президиум Восточного Берлина. Отсюда в советские танки - уже не камни полетели - раздались выстрелы. Ответным залпом убито 29 человек. Утром 18-го в Берлине уже все тихо.


Вторник, 17.06.2003 22:35:01

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ УЧАСТНИКИ НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПРОДОЛЖАЮТ СДАВАТЬСЯ ВЛАСТЯМ

В Чечне Часть уже сложивших оружие боевиков в настоящее время проходят проверку на причастность к тяжким преступлениям. Еще около 200 человек, по данным чеченской администрации, готовы сложить оружие. Через родных и посредников с ними ведутся переговоры.

За 11 дней применения амнистии в Чечне, по разным данным, сложили оружие от 35 до 45 человек. Массового выхода из леса, на который рассчитывали законодатели, пока не получается. 10 лет безвластия приучили горцев надеяться только на себя и с опаской относиться к любым обещаниям - от кого бы они ни исходили.

В Чечне Если сравнивать Ножай-Юрт с другими горными районами Чечни, можно сказать, что обстановка здесь более или менее стабильная. Но все же и в этом районе есть несколько бандгрупп общей численностью до 60 человек, которые не дают местным правоохранительным органам жить спокойно. Эти 60 человек занимаются диверсионно-террористической деятельностью, то есть устанавливают фугасы и устраивают засады на дрогах...

По оперативным данным, кроме откровенных бандитов по горным селам и лесным схронам прячутся еще около двух сотен человек, на которых нет крови. Они просто боятся возвращаться домой. Руслан Зайрханов не был дома три года. Сегодня он решил вернуться.

Мастер-строитель по специальности, Руслан ушел из дома, когда федеральные силы вошли на территорию Чечни. Скорее всего, он вернулся бы раньше, но кто-то сказал ему, что его имя фигурирует в неких списках участников бандформирований.

В Чечне На самом деле, никаких списков нет. Есть аналитические справки, где собрана информация о том, кто чем занимался. Но информация эта подлежит проверке.

Вместе с Русланом сегодня пришел в прокуратуру еще один человек - Лема Магомадов. После короткой процедуры обоим были возвращены документы и выдана справка, которую без преувеличения можно назвать путевкой в мирную жизнь.


Вторник, 17.06.2003 22:27:39

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ТАЙНУ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЯНТАРНОЙ КОМНАТЫ ВНОВЬ ПЫТАЮТСЯ РАЗГАДАТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ

По одной из версий знаменитая комната была спрятана гитлеровцами в подземельях старинного замка. Руководил этой секретнейшей операция Ш рейха гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох, этот после войны был осужден на пожизненное заключение и умер в тюрьме в 86-м году, так и не раскрыв и никому тайну Янтарной комнаты.

В Калининграде Есть и другая версия. Якобы, Кох предлагал назвать место, где она спрятана, но в обмен на свободу. Свободу он так и не получил и тайну унес с собой в могилу.

В Калининграде предпринята новая попытка найти Янтарную комнату. Действительно сегодня возобновились раскопки на месте, где когда-то находился Королевский замок. Предполагается, что в его подвалах может находиться знаменитая Янтарная комната.

В Калининграде Напомним: этот замок был построен в 1255 году богемским королем Пшемыслом и являлся своеобразным форпостом во время экспансии рыцарей Тевтонского ордена на Северо-восток Пруссии. Часть замка была разрушена во время авианалетов англо-американской авиации. Оставшуюся часть сравняли с землей по решению местных властей в конце 60-х. Руководит раскопками профессор института археологии Владимир Кулаков.

Первый день поисков неожиданностей не принес - сегодня сотрудники Балтийской экспедиции - готовили площадку для проведения археологических работ - в некоторых местах осыпались склоны. Но уже в ближайшие дни археологи приступят к изучению подвалов и продолжат раскопки в южной части флигеля замка.

В Калининграде Как известно к 300-летию Санкт-Петербурга Янтарная комната была воссоздана, и сейчас ее можно увидеть в Екатерининском дворце. Но, не смотря на это, интерес исследователей к поискам "восьмого чуда света" до сих пор не ослабевает.

Первый канал будет следить за развитием событий в бывшем Королевском замке. Не исключено, что тайна исчезнувшей бесследно реликвии, наконец откроется.


Вторник, 17.06.2003 22:21:18

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КАК МОЖНО ЗАЩИТИТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОТ НАВОДНЕНИЙ?

Санкт-Петербург Этот и другие вопросы обсуждались сегодня на заседании коллегии МЧС России в Стрельне. Основная причина беззащитности города перед паводком, отмечалось на совещании, аварийное состояние гидротехнических сооружений. И подобная ситуация характерна для многих регионов. В целом по стране около 1700 плотин, дамб и шлюзов остаются бесхозными.

Пожарный тушит огонь... Это даже не учения, скорее шоу. Показательные выступления петербургских пожарных открывают всероссийскую выставку "Экстрим-2003". Главный организатор - МЧС России. Спецоснащение, униформа, последние технические новинки.

Санкт-Петербург Проблемы совершенствования системы гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций на Северо-западе России сегодня обсуждали во Дворце Конгрессов в пригородной Стрельне.

Сергей Шойгу Сергей Шойгу, министр МЧС: "Наиболее тревожный момент - защита Петербурга от паводков... это в связи с тем, что комплекс защитных сооружений до сих пор не достроен..."

Но если предотвратить ЧП удается далеко не всегда, то по крайней мере вызвать спасателей теперь будет проще. К концу года все диспетчерские службы МЧС переходят на единый телефонный номер "01".

Сергей Шойгу, министр МЧС: "При любой чрезвычайной ситуации достаточно позвонить "01". Не только в случае пожара, даже если просто дверь захлопнулась или кошка в мусоропровод попала..."

Санкт-Петербург Сергей Шойгу отметил, что сегодня назрела необходимость оснастить МЧС более современной техникой. В первую очередь это касается авиации. Ожидается, что сегодня на выставке пройдут переговоры о закупке партии новых вертолетов К-32. Их можно использовать как для эвакуации людей из зоны бедствия, так и для тушения лесных пожаров.

Впрочем, пока даже учебную операцию по спасению человека с воды по-прежнему проводит ветеран российской авиации - старенький Ми-8.


Вторник, 17.06.2003 15:52:27

МАСШТАБНАЯ ПОЛИЦЕЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ИРАНСКИХ МОДЖАХЕДОВ ПРОВЕДЕНА В ПРИГОРОДЕ ПАРИЖА

Масштабная полицейская операция против иранских моджахедов проведена в пригороде Парижа Операция против вооружeнной иранской оппозиционной группы "Моджахед Хальк", что в преводе означает "Моджахеды народа", началась рано утром. В поимке иранцев участвует 1300 полицейских и работников спецслужб.

Масштабная полицейская операция против иранских моджахедов проведена в пригороде Парижа Задержание проводится по 13 адресам в пригородах Парижа. Наиболее масштабные аресты проходят в местечке Овер-сюр-Уаз. Именно здесь находится европейская штаб-квартира Национального совета иранского сопротивления. Арестованы уже 160 человек, большинство из них доставлено на допрос в контрразведку. Среди конфискованных вещей - современные средства связи и компьютеры. При обыске в штаб-квартире было найдено 5 млн. долларов. Среди задержанных - жена и брат лидера организации Масуда Раджави, которого оппозиционеры считали будущим президентом Ирана.

Масштабная полицейская операция против иранских моджахедов проведена в пригороде Парижа Операция будет проходить в течение всего дня. Она проводится по постановлению парижского судьи Жан-Луи Брюгьера, который ведет все дела, связанные с терроризмом. Члены организации "Моджахеды народа" обвиняются в сговоре с целью подготовки терактов и оказании поддержки террористическим организациям. Моджахеды иранского народа считаются основным движением вооружeнной оппозиции, выступающей против официальных властей Ирана.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное