Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 19.06.2003 13:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 19.06.2003 12:31:45

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕНЬ ТРАУРА

Кемеровская область В Прокопьевске состоятся похороны 11 горняков, погибших в понедельник на шахте "Зиминка" в результате обрушения горной выработки, которое сопровождалось взрывом метана.

Кемеровская область Соболезнования родным и близким погибших выразили Президент Владимир Путин, председатель правительства Михаил Касьянов, руководители Государственной думы и Совета Федерации.

Кемеровская область Семьям погибших выделена материальная помощь в размере 45 тысяч рублей. Похороны еще одного шахтера, обнаруженного накануне под завалами, состоятся позже.


Четверг, 19.06.2003 10:58:19

КРУПНЫЙ СКАНДАЛ В ИЗРАИЛЕ

Израиль Археологи официально объявили подделкой погребальный ковчег, где якобы находились кости брата Иисуса Христа. Осенью прошлого года он был объявлен сенсационной находкой и материальным свидетельством существования Спасителя.

На саркофаге высечена надпись на арамейском языке: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса". Теперь ученые говорят, что слова были написаны совсем недавно. К тому же и сама урна высечена из камня, более характерного для Кипра и северной Сирии, чем для территории древнего Израиля.


Четверг, 19.06.2003 10:50:40

МОРЯКИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА ВСТРЕТИЛИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ МОЩИ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Мощи Апостола Андрея Первозванного продолжают путешествие по России На главную базу Тихоокеанского флота мощи святого Андрея Первозванного привезли специальным рейсом - самолетом ВМФ. У трапа приморское духовенство, командование флота, рота почетного караула. Для местной епархии это событие особенное. Еще никогда во Владивостоке не бывала одна из главных святынь православной церкви.

Вениамин, архиепископ Приморский и Владивостокский: "С приездом этой святыни как-то пахнуло вот таким благодатным веянием евангельских времен. Ведь апостол Андрей ходил за Христом, он сидел у ног его, впитывал эту соль и свет христового учения, а затем понес его к нам на север".

Мощи первого ученика Христа Андрея Первозванного Рота почетного караула флота участвует в самой необычной церемонии за всю свою историю. Моряки отдают почести Андрею Первозванному, покровителю военно-морского флота. Уже 300 лет Андреевский флаг несут на себе российские боевые корабли.

Иван Бохонко, начальник ВВС и ПВО Тихоокеанского флота: "Еще с петровских времен русский флот принял своим стягом Андреевский флаг, под сенью которого одержал много славных и ярких побед и, я думаю, одержит еще в будущем".

Десятки верующих приехали в аэропорт, хотя бы издали посмотреть на мощи апостола. Некоторым удается даже прикоснуться к ним. Звучит гимн России и торжественным маршем проходят военные моряки.

Из аэропорта святыню везут в Свято-Никольский кафедральный собор Владивостока. Завтра по центральной улице краевого центра пройдет крестный ход, который завершится торжественной литургией у штаба Тихоокеанского флота. После службы мощи Андрея Первозванного перенесут на флагман флота - гвардейский ракетный крейсер "Варяг".


Четверг, 19.06.2003 10:44:44

В ЭЛИТНОЙ КАНТЕМИРОВСКОЙ ДИВИЗИИ ПРОШЕЛ "ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"

В Кантемировской дивизии 'день открытых дверей' "День открытых дверей" в Кантемировской дивизии солдаты называют родительским. В ворота этой элитной части пропускают только самых близких родственников. За два месяца службы молодые защитники отечества уже освоили азы военного ремесла. Строевая подготовка, тактика и стрельбы уже им не в новинку.

Старшие товарищи демонстрировали своим молодым сослуживцам настоящее мастерство. Оценивали армейскую подготовку солдат не только их родители, но и ветераны дивизии, которых кантемировцы ежегодно приглашают в гости.

Официальная часть окончена. Родители, в сопровождении своих чад пошли смотреть казармы. Здесь им рассказали о тумбочке дневального, где несет службу дежурный наряд, и показали расположение с кроватями и табуретками.

Затем полигон дивизии, где солдаты ежедневно на практике испытывают химическую атаку и стреляют из всех видов боевого оружия. А потом гостей пригласили на праздничный обед, в солдатскую столовую. Вечером новобранцев отпустили в увольнение, а счастливые мамы выражали свою радость даже в стихах.


Четверг, 19.06.2003 10:39:01

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРИТ СИСТЕМУ СТРАХОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Правительство России В одной из самых рискованных отраслей - сельском хозяйстве, услугами страховщиков пользуются пока лишь 8% предприятий. И хотя эксперты отмечают растущий интерес к страхованию урожая - за последние три года взносы сельхозпроизводителей увеличились на 550 миллионов рублей, в Минсельхозе считают ситуацию неудовлетворительной.

По оценкам специалистов, для устойчивой работы отрасли должны быть застрахованы как минимум 60, а лучше 80% хозяйств в зонах рискованного земледелия. Для чего уже со следующего года планируется ввести новую систему страхования, при которой государство будет компенсировать до 50% страхового тарифа.

Правительство РФ В правительстве, там будут обсуждать концепцию, не исключают, что в перспективе к этой системе присоединится и Белоруссия. И, кроме того, распространится она также на животноводство и основные фонды сельхозпредприятий. Но пока приоритет - растениеводство. И сегодня же министры обсудят ход энергореформы, и в частности, тарифный вопрос. В РАО ЕЭС предлагают по новому считать предельный уровень тарифов на электроэнергию - через оценку инфляции и цен на топливо.


Четверг, 19.06.2003 10:33:33

КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ МОЖЕТ СКОРО ВОЗОБНОВИТЬСЯ

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев Официальные представители Росавиакосмоса и американской компании "Спейс эдвенчерс" объявили, что космический туризм может скоро возобновиться.

Согласно подписанному ими контракту, российская сторона резервирует для туристов места на борту кораблей "Союз", которые отправятся на орбиту в ближайшие два года.

Дэннис Тито Именно "Спейс эдвенчерс" помогла миллионерам Деннису Тито и Марку Шаттлворту совершить полет на Международную космическую станцию. Оба они заплатили по 20 миллионов долларов. За последние полтора года желание отправиться на орбиту изъявили 10 человек.


Четверг, 19.06.2003 10:30:34

ФИНЛЯНДИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Финляндия Президент страны Тарья Халонен приняла отставку премьер-министра Аннели Ятенмяки.

Глава финского кабинета министров заявила, что уходит со своего поста из-за скандала вокруг секретных документов по Ираку. Ее обвиняют в том, что она якобы тайно запросила бумаги, в которых содержалась секретная информация о переговорах бывшего премьера Финляндии Пааво Липпонена с президентом США Джорджем Бушем.

Эти данные, как гласит обвинение, Ятенмяки использовала для дискредитации Липпонена в ходе своей предвыборной кампании.


Четверг, 19.06.2003 10:16:48

В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ УТИХАЕТ СКАНДАЛ ВОКРУГ МАНИПУЛЯЦИЙ РАЗВЕДДАННЫМИ О НАЛИЧИИ В ИРАКЕ ОМП

Белый дом В адрес американского президента и британского премьера звучат обвинения в подтасовке фактов для обоснования военных действий в Ираке. Разобраться в ситуации пытаются и конгресс США, и британская палата общин.

От того, будет ли все-таки найдено в Ираке оружие массового поражения, сейчас зависит международная репутация победителей. Для решения этой проблемы в Багдад на поиски оружия срочно направлены более тысячи американских, британских и австралийских военных и разведчиков.

Колин Пауэлл Белый дом по-прежнему делает все возможное, чтобы противостоять открытым и всеобъемлющим слушаниям в конгрессе США по вопросу обстоятельств появления на свет разведданных о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Такие данные с октября прошлого года постоянно присутствовали на компьютерном сайте ЦРУ. На них ссылался вплоть до начала войны в Ираке президент США Джордж Буш и ими же оперировал госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе своего выступления на заседании Совета Безопасности ООН. Поэтому из-за нажима администрации слушания в конгрессе проходят за закрытыми дверями и посвящены не расследованию скандальных фактов, а "обзору" разведывательной документации.

Пэт Робертс, глава сенатского комитете по разведке: "Пока мы намерены очень тщательно проанализировать все имеющиеся в нашем распоряжении документы. И только потом мы сможем судить, есть ли основания для официальных расследований и открытых слушаний".

Понимая, что поиски оружия массового уничтожения в Ираке могут закончиться ничем, официальный Вашингтон делает сейчас все, что может. Ответственным за поиски этого оружия назначен директор ЦРУ Джордж Тенет, а саму поисковую команду возглавил бывший военный инспектор ООН Дэвид Кэй. Стремясь во что бы то ни стало уйти с линии огня внутри страны, Белый дом одновременно предпринимает чрезвычайные усилия чтобы спасти свое лицо на международной арене. Если предлоги для войны в Ираке были "притянуты за уши", то тогда в полный рост встает вопрос о доверии США в мире.

Мало кто в США, в том числе и критики администрации Джорджа Буша, печалится по случаю свержения режима Саддама Хусейна в Ираке. Но многие выражают обеспокоенность: если дорога к этому свержению была не совсем честной, то в будущем Вашингтону будет трудно обосновать свои решительные действия против международного терроризма.


Четверг, 19.06.2003 10:10:49

В США НЕУДАЧЕЙ ЗАВЕРШИЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ИСПЫТАНИЕ СОЗДАВАЕМОЙ СИСТЕМЫ ПРО

Крейсер Ракета-перехватчик, запущенная с борта находящегося в Тихом океане крейсера "Лейк Эри", не смогла поразить учебную боеголовку баллистической ракеты малой дальности, стартовавшей с острова Кауаи Гавайской гряды.

Это первая неудача в новой серии испытаний, проводимых Пентагоном. Они предназначены для определения способности систем ПРО морского базирования поражать баллистические ракеты малой и средней дальности на промежуточной стадии полета.

По словам представителя министерства обороны США Рика Ленера, причина, по которой учебная баллистическая ракета не была сбита, пока не ясна.


Четверг, 19.06.2003 10:06:27

ВОЗ ОБЪЯВИЛА ОБ ОКОНЧАНИИ ГЛОБАЛЬНОЙ ВСПЫШКИ ЭПИДЕМИИ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Представитель ВОЗ Дэвид Хайман В опубликованном официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения говорится, что вспышка заболевания полностью взята под контроль, по крайней мере, в своей начальной фазе.

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) На протяжении июня число новых случаев непрерывно уменьшалось, и ныне достигло всего нескольких в день. Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что их выводы основываются на достоверных статистических данных.

Больной атипичной пневмонией ВОЗ уверена, что "все страны, которые испытали на себе эпидемию, безотлагательно сообщают" о новых случаях инфекции, поскольку атипичная пневмония - "слишком серьезная болезнь, чтобы ее можно было скрыть".


Четверг, 19.06.2003 09:44:54

КРУПНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ МИНУВШИМ ВЕЧЕРОМ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Сильный пожар в центре Москвы Накануне вечером в здании Академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко произошел крупный пожар.

Первой запах дыма почувствовала гардеробщица, которая и сообщила об этом администрации театра. В это время, около семи часов вечера, зал был уже полон, и прозвучал третий звонок. В театре должен был начаться классический балет "Жизель", с которым на этой сцене выступал Государственный академический театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Васильева.

По словам Натальи Касаткиной, среди зрителей после объявления об эвакуации паники не было. Почти тысяча человек и зрители, и актеры очень организованно покинули здание. Некоторым членам труппы пришлось выйти на улицу Большая Дмитровка в сценических костюмах и переодеваться уже там.

По предварительной версии пожарных, возгорание началось на чердаке, где произошло короткое замыкание из-за перегрузки электросети в старом и ветхом здании. Огонь быстро распространился по подсобным помещениям, и уже через два часа пожару была присвоена третья по пятибалльной шкале категория сложности.

На пожаре в центре Москвы работало более двадцати расчетов. Площадь пожара составила около 500 квадратных метров. В 21.30 огонь удалось локализовать, и уже через полтора часа здание театра было полностью потушено.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное