Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.06.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 23.06.2003 22:49:56

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ НАСЛЕДНИКА ИСПАНСКОГО ПРЕСТОЛА ПРИНЦА ФЕЛИПЕ

В Кремле В Россию сегодня прибыл наследник испанского престола принц Фелипе. В программе 4-дневного визита, кроме пребывания в Москве - поездки в Петербург, Звездный городок и на показательные учения МЧС в подмосковном Ногинске. А сегодня принца Фелипе уже принял Владимир Путин.

Приветствуя наследника испанского престола, президент высоко оценил то, что делает испанская королевская семья для укрепления стабильности и демократии в Европе, и попросил передать приглашение королю Испании Хуану Карлосу посетить Россию. Впрочем, эти приветствия довольно быстро уступили место вполне прикладным вопросам двусторонних отношений.

В Европе принца Фелипе называют, самым безупречным наследником престола за все пять веков Испанской монархии. Благодаря блестящему образованию, принц очень хорошо знает торгово-экономические связи своей страны и, по его мнению, у сотрудничества России и Испании хорошее будущее.

Принц Фелипе Принц Фелипе пробудет в России до 27 июня. За это время он побывает в Санкт Петербурге, где посетит Эрмитаж, а также один из военных кораблей Балтийского флота и, после целого ряда встреч, вернется в столицу. Он приглашен в Звездный городок, и откроет ярмарку, посвященную экономическим возможностям Испании. Словом, время принца расписано по минутам.


Понедельник, 23.06.2003 22:37:32

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПЯТЕРЫМ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ДВОИМ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ ГРОЗИТ ДО 20 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Греция Прокуратура Греции предъявила обвинения в незаконном хранении и перевозке взрывчатки экипажу кораоля "Балтийская звезда". Пятерым гражданам Украины и двоим азербайджанцам грозит до 20 лет тюрьмы.

Греция Корабль, на борту которого было 680 тонн взрывчатки и десятки тысяч детонаторов почти месяц курсировал по Средиземному морю. Выйдя из Туниса, он затем зашел в Стамбул, где заменил экипаж. А потом появился у западных берегов Греции, чтобы загрузиться продуктами.

Владельцы груза до сих пор не установлены.


Понедельник, 23.06.2003 22:34:10

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛОНДОНЕ СОСТОЯЛСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ И БРИТАНСКИМИ ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ

Лондон На стадионе "Уэстхем" команда Госдумы обыграла 3:1 сборную Палаты общин. Англичане забили единственный гол с пенальти за две минуты до конца первого тайма. Сразу после перерыва думцы сравняли счет, последний мяч они провели перед самым финальным свистком.


Понедельник, 23.06.2003 22:30:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ НАКАНУНЕ ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Великобритания Великобритания выступает за полную экономическую интеграцию России с Европой. Об этом заявляют представители британского кабинета в канун государственного визита в Лондон Владимира Путина. По итогам предстоящих переговоров планируется подписать совместные документы - в сфере двусторонних отношений, энергетики и утилизации ядерных материалов. Источники в Кремле сообщили сегодня ИТАР-ТАСС, что российская сторона готова обсуждать в Лондоне самые острые вопросы - от Ирака до ситуации в Чечне.

Великобритания В свою очередь, представители британского королевского дома назвали предстоящий визит президента России "совершенно особым". Поездок такого ранга, когда лидер другой страны является личным гостем королевы Великобритании, может быть не более двух в год. И это лишь одна из особенностей протокола, существующего в Англии специально для таких случаев.

Великобритания В пять часов утра в окрестностях Букингемского дворца необычайно многолюдно. Гвардейцы ее Величества Елизаветы Второй, несмотря на непрекращающийся дождь, репетируют церемонию приветствия президента России. Репетиция генеральная и если бы не погода, солдаты были бы в парадном обмундировании. Маршировать на плацу тяжело. Знаменосец с трудом удерживает промокший, и потому сразу потяжелевший, полковой флаг.

Президента России на Британских островах будут принимать в соответствии с непросто официальным протоколом, а с протоколом королевским, который формировался веками. Парад гвардейцев - лишь небольшая часть этого торжественного и очень красивого церемониала. Главное, чтобы не было дождя.

Великобритания Визит президента России в Великобританию носит статус государственного. Это значит, что Владимир Путин приезжает по приглашению лично Ее Величества королевы Елизаветы Второй. В год королевство принимает не больше двух госвизитов. Как подчеркивают в Букингемском дворце, королева придает большое значение предстоящему визиту и считает российского президента "своим личным гостем". Последний раз первое лицо России посещало Соединенное королевство 159 лет назад - в 1844 году в Лондон приезжал Николай первый.

Чтобы визит считался государственным или, как его здесь называют, королевским, недостаточно лишь приглашения монарха. Лидер иностранного государства должен обязательно провести на Британских островах три ночи, причем непременно со вторника по пятницу и никак иначе.

Президент России в соответствии с протоколом "королевского" визита должен посетить не только Лондон, но и чтобы познакомиться с жизнью страны, еще два города - это будет столица Шотландии Эдинбург и Гринвич, по которому весь мир сверяет часы.

Великобритания В эти дни в резиденции лорда-мэра проходит фотовыставка "Россия-Британия: прошлое и настоящее". История российско-британских отношений в 62-х фотографиях. Николай второй и Георг пятый. Поразительное внешнее сходство. Солдаты-союзники времен второй мировой. Первая британская астронавтка Хелен Шэрман, вернувшаяся со станции "Мир" и Юрий Гагарин, которому британцы в лондонском аэропорту Хитроу устроили овацию. Писатели Максим Горький и Герберт Уэллс. Устроители выставки говорят, что хотели показать, сколь многоплановы связи России и Британии.

Ральф Гибсон Ральф Гибсон, фотоэксперт: "У российско-британских отношений совершенно особенный вкус, который должны почувствовать посетители нашей выставки. Да, были взлеты и падения. Но я согласен с теми, кто говорит, что отношения России - на одном крае Европы, и Британии - на другом, влияют на всю Европу в целом.

В этом году российско-британским отношения исполняется 450 лет. В 1553 году английский торговец Ричард Чанслер приехал в Москву, чтобы наладить торговлю с Китаем и Средней Азией. И неожиданно для себя узнал, что торговать можно и с Россией. Вскоре англичане открыли торговое представительство. Иван Грозный отправил своего посла в Лондон. С того всe и началось.


Понедельник, 23.06.2003 22:18:43

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ ПРЕДОТВРАЩЕНА ЦЕЛАЯ СЕРИЯ ТЕРАКТОВ

В Чечне Сначала в заброшенном доме в Грозном были обнаружены 28 мешков с селитрой общим весом почти в полторы тонны. Селитра - основной компонент взрывных устройств большой мощности, которые боевики использовали в последних терактах.

Затем в пригороде чеченской столицы оперативники нашли тайник, в котором хранились 150 килограммов гексогена, смешанного с алюминиевой пудрой.

В Чечне И все же один взрыв в Грозном сегодня прогремел. На одной из самых оживленных улиц города на фугасе подорвался милицейский УАЗ.


Понедельник, 23.06.2003 22:15:06

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ СИЛОВЫХ СТРУКТУР В МОСКВЕ

Москва Одновременно в разных районах города прошли задержания членов преступной группировки, состоявшей из сотрудников правоохранительных органов, в том числе высокопоставленных. Пользуясь служебных положением, они вымогали деньги за закрытие уголовных дел, которые возбуждались также незаконно. Уже установлено более 100 подобных эпизодов. Причем, в ряде случаев отказавшиеся платить бизнесмены, а именно они были главным объектом шантажа, получили реальные тюремные сроки.

Москва Главное управление собственной безопасности МВД России готовило эту операцию около года. За это время в поле зрения оперативников попали 30 сотрудников спецслужб, прежде всего Московского уголовного розыска, и даже МЧС. Учитывая, что все они носят погоны, имеют табельное оружие, могут оказать вооруженное сопротивление, а главное имеют обширные связи в органах, особое внимание уделяли внезапности и скрытности операции. Даже на инструктаже сотрудникам не объясняли, куда и зачем они едут. Просто разбивали на группы и присваивали этим группам номера. Старшему выдавался конверт с инструкцией, который надлежало вскрыть в определенное время. Тогда многие еще не знали, что им придется арестовывать преступную группу милиционеров-оборотней, которая занималась вымогательством и другими тяжкими преступлениями.

Борис Грызлов Борис Грызлов, министр внутренних дел РФ: "Расследованием установлено, что сотрудники одного из отделов управления уголовного розыска Москвы подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики, с целью дальнейшего шантажа. Организовывали обыски у этих людей, возбуждали уголовные дела и прекращали их за деньги".

Москва Как сообщил министр внутренних дел, эта группа смогла взять под свой контроль доходы нескольких казино, известных торговых домов и ресторанов Москвы. Они заставляли бизнесменов платить за так называемые охранные услуги, для этого даже создали частное охранное предприятие. Чтобы обезвредить всю преступную группу разом, в операции участвовало 600 человек. Сотрудники ГУСБ, следователи Генеральной прокуратуры, а физическую защиту обеспечивали бойцы антитеррористического подразделения "Альфа". Их привлекли специально, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации.

Москва Согласно плану операции, обыски происходят одновременно сразу в 40 местах, один из них святая святых - Петровка 38, здесь уже задержаны несколько сотрудников Управления Уголовного розыска ГУВД Москвы, в кабинетах следователи генеральной прокуратуры проводят обыски.

Москва Двух человек задержали на рабочих местах, сопротивления они не оказали. Еще двое забаррикадировались в квартире и наотрез отказались открывать дверь следователям. После бесплодных переговоров квартиру взяли штурмом, а металлическую дверь бойцы Альфы открыли направленным взрывом. В квартире находились: заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского Уголовного Розыска Юрий Самолкин и сотрудник МУРа Николай Демин. Карманы у задержанных оказались набиты деньгами, причем, как рублями, так и валютой. В преступную группу входили не только рядовые оперативники, среди задержанных начальник службы собственной безопасности МЧС России генерал Владимир Танеев.

Всех, кого удалось задержать, отправляют в Главное управление собственной безопасности МВД России, здесь с ними работают следователи. Содержать их, скорее всего, будут в следственном изоляторе Лефортово. Как сейчас выясняется, руководство ГУВД было в курсе проводимой операции и ждало результатов, но знали об этом только единицы, иначе все могло сорваться.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное