Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.06.2003 17:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 26.06.2003 16:06:59

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИСПАНСКИЙ ПРИНЦ ФЕЛИПЕ ПОСЕТИЛ ЗВEЗДНЫЙ ГОРОДОК

Испанский принц Фелипе посетил Звeздный городок Принц Фелипе сам настоял на поездке в Звeздный городок. В настоящее время гражданин Испании Педро Дуке готовится к полeту на МКС.

Гражданин Испании Педро Дуке готовится к полeту на МКС В Звeздном городке наследника испанского престола больше всего поразил тренировочный макет корабля "Союз". Принц не ожидал, что в салоне космического корабля так тесно. Сильное впечатление на гостя произвeл и бассейн для отработки выходов в открытый космос. Оказывается, в него умещается 5 тыс. тонн воды.

Испанский космонавт уже прошeл все тренировки. Педро Дуке должен был отправиться на МКС ещe в апреле, но катастрофа "Колумбии" спутала ему все карты. Отправлять иностранных космонавтов на российских кораблях - весьма доходное дело. И хотя европейское космическое агентство получило скидку в 6 млн. евро за полeт Педро Дуке, Росавиакосмосу уже перечислено 12 млн. евро.

Испанский принц Фелипе посетил Звeздный городок Ранее Педро Дуке был в составе команды космонавтов, которые летали по программе "ЕвроМир". Но на станцию "Мир" испанский космонавт так и не попал. В 1998 году Дуке совершил полeт на шаттле. Разницу между "Союзом" и шаттлом испанский космонавт сможет почувствовать в октябре. Он отправится на орбиту с новым постоянным экипажем МКС и через 8 дней спустится с теми, кто сейчас работает на орбите.


Четверг, 26.06.2003 16:05:30

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ, В ГУДЕРМЕСЕ ДОБРОВОЛЬНО СЛОЖИЛИ ОРУЖИЕ 14 БОЕВИКОВ

В Чечне, в Гудермесе добровольно сложили оружие 14 боевиков Им предстоит пройти проверку в правоохранительных органах. Если выяснится, что никто из них не виновен в совершении тяжких преступлений, бывших боевиков амнистируют. Об этом сообщил глава местного отделения исполкома "Единая Россия".

В Чечне, в Гудермесе добровольно сложили оружие 14 боевиков Председатель Госсовета Чечни Исаев сегодня говорил о предстоящих выборах главы республики и местного парламента. Дату их проведения должен назначить Президент.

В Чечне, в Гудермесе добровольно сложили оружие 14 боевиков Хусейн Исаев, председатель Госсовета Чечни: "То, что сформирован Госсовет Чеченской республики говорит о том, что на территории республики, начала работать конституция как основной закон. Госсовет одобрил политику Президента РФ по нормализации ситуации в Чеченской республике. Было принято обращение к Президенту РФ, чтобы определили дату выборов на октябрь 2003 года для ускорения стабилизации ситуации в республике. Согласно статьи 77 закона "О выборах президента Чеченской республики", Президент РФ определяет дату выборов на территории республики. Чем быстрее они пройдут, тем больше вероятность того, что ситуация в республике будет подконтрольна легитимной власти, избранной народом".


Четверг, 26.06.2003 16:03:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЛИ РЕФОРМУ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВИАПРОМА

В правительстве сегодня обсуждали реформу отечественного авиапрома Путь к его спасению специалисты видят в том, чтобы объединить предприятия в крупные холдинги.

Михаил Касьянов По словам премьер-министра Михаила Касьянова, за прошедшие два года авиационная промышленность РФ вновь стала развиваться. В 2001 году объeмы производства выпуска продукции увеличены на 10%, в 2002 - на 30%. Но эта тенденция пока неустойчива.

В правительстве сегодня обсуждали реформу отечественного авиапрома Несколько лучше ситуация с производством военной техники. По словам Михаила Касьянова, примерно на 60% продукция военного назначения - авиационная продукция. Поэтому разрабатываются новые образцы военной и гражданской техники.

Другая тема заседания - финансирование федеральных целевых программ. По словам Германа Грефа, в следующем году новые федеральные целевые программы утверждаться не будут. Наиболее важные объекты будут финансироваться по адресной инвестиционной программе.


Четверг, 26.06.2003 16:01:48

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНАТОРЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПОДДЕРЖАТЬ ЗАКОН О ПОВЫШЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА

Сенаторы отказались поддержать закон о повышении минимального размера оплаты труда Повысить осенью этого года МРОТ с 450 до 600 рублей предложило правительство. Госдума дала право регионам из собственных средств устанавливать минимальную оплату труда больше, чем на федеральном уровне.

Мнения сенаторов разделились. Они понимают, что отклонение таких законов - мера непопулярная.

Валерий Кадохов Представитель от парламента Республики Северная Осетия - Алания Валерий Кадохов отметил, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федерального уровня. "Не ниже - значит Конституции этот закон не противоречит, его надо принимать".

Валентина Петренко Валентина Петренко, председатель Комитета СФ по вопросам социальной политики: "Многие работодатели не зарегистрированы на территории РФ, где есть их рабочие. Поэтому одни смогут пользоваться повышенной зарплатой, другие нет".

Парламентарии считают правильным повышение оплаты труда, а закон отправляют на доработку только для того, чтобы избежать двойных стандартов.

Председатель СФ Сергей Миронов Председатель СФ Сергей Миронов отметил, что регионам даeтся право самостоятельно увеличивать МРОТ. Во избежание непредвиденных ситуаций нужно всe просчитать. "В сентябре поработает согласительная комиссия, и закон примут".

Сенаторы одобрили закон о государственном регулировании тарифов на тепло и электроэнергию. Он должен поставить заслон неоправданному росту тарифов в регионах.


Четверг, 26.06.2003 15:56:12

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН УЧАСТВОВАЛ В ОТКРЫТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРУМА В ЛОНДОНЕ

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне На форуме было объявлено о заключении сразу двух крупнейших соглашений, которые принесут многомиллиардные инвестиции в российскую экономику.

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне Три года назад Владимир Путин уже выступал в Лондоне перед английскими деловыми кругами. Сегодня Президент рассказывал о тех положительных изменениях, которые произошли в российской экономике за последние три года. Президент называл много цифр, говорил о том, что ВВП вырос на 20%, на треть выросли инвестиции в основной капитал.

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне Также Президент говорил об амбициозных планах, которые ставит перед собой правительство, имея ввиду удвоение ВВП в течение 10 лет. Также большое внимание в своей речи Президент уделил торгово-экономическим отношениям с Великобританией. Только за прошлый год объeм товарооборота увеличился на 15%.

Владимир Путин: "Место Великобритании в инвестиционном сотрудничестве европейских государств с Россией в апреле этого года поднялось на третью строчку, уступая только Германии и Кипру. Что касается Кипра, то речь идeт фактически о репатриации российских капиталов. Думаю, вы со мной согласитесь, что это тоже хороший признак. Объeм вывезенных капиталов из России в прошлом году стал меньше, чем количество денег, инвестированных в нашу экономику. Объeм британских инвестиций в Россию в сравнении с предыдущим годом увеличился в 1,5 раза. Недавно "Бритиш Петролеум" и "Шелл" заявили о готовности вложить в топливный и энергетический сектор России в общей сложности около 17 млрд. долларов".

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне Сегодня в Ланкастер-хаусе было подписано 2 крайне важных документа. Первый - меморандум о строительстве северо-европейского газопровода. Это гигантский проект. Труба, по которой газ будут транспортировать в Западную Европу, в том числе в Великобританию, пройдeт по дну Балтийского моря. Таким образом, потребители в Западной Европе будут получать более дешeвый газ. А поставки будут гораздо более надeжными, чем сейчас. России же этот контракт выгоден тем, что мы фактически привязываем Европу к нашему газу. Кроме того, осуществление проекта займeт не менее 10 лет.

Второй документ - соглашение о создании новой нефтяной компании ВР-ТНК, которая будет одной из крупнейших в мире. Это самый крупный инвестиционный проект за всю российскую историю.

Виктор Вексельберг, председатель правления ТНК: "Эта компания будет третьей по величине в России. По объeму инвестиций она будет крупнейшей за всю историю существования постсоветского пространства. Появилась новая компания по своему качеству, по планам, которые она перед собой ставит. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сумеем доказать, что наши слова не расходятся с теми делами, которые мы будем реализовывать".

В свою очередь, английский премьер-министр также отметил успешное развитие российской экономики и все те достижения, которых удалось добиться правительству. Он сказал, что потенциал российского энергосектора колоссален. Отношения с Европой в будущем будут иметь критическую важность.

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: "Наши отношения с Россией не просто обычные коммерческие отношения, они носят стратегически фундаментальный характер".

После окончания конференции Владимир Путин посетил Собор Святого Павла. Президенту показали алтарь, рассказали об истории этого храма - одного из крупнейших храмов в мире. Также Президент задержался у мемориала трeм тысячам британцев, погибших во время Второй мировой войны на Северном морском пути.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное