Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 26.06.2003 19:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 26.06.2003 18:56:12

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН УЧАСТВОВАЛ В ОТКРЫТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРУМА В ЛОНДОНЕ

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне На форуме было объявлено о заключении сразу двух крупнейших соглашений, которые принесут многомиллиардные инвестиции в российскую экономику.

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне Три года назад Владимир Путин уже выступал в Лондоне перед английскими деловыми кругами. Сегодня Президент рассказывал о тех положительных изменениях, которые произошли в российской экономике за последние три года. Президент называл много цифр, говорил о том, что ВВП вырос на 20%, на треть выросли инвестиции в основной капитал.

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне Также Президент говорил об амбициозных планах, которые ставит перед собой правительство, имея ввиду удвоение ВВП в течение 10 лет. Также большое внимание в своей речи Президент уделил торгово-экономическим отношениям с Великобританией. Только за прошлый год объeм товарооборота увеличился на 15%.

Владимир Путин: "Место Великобритании в инвестиционном сотрудничестве европейских государств с Россией в апреле этого года поднялось на третью строчку, уступая только Германии и Кипру. Что касается Кипра, то речь идeт фактически о репатриации российских капиталов. Думаю, вы со мной согласитесь, что это тоже хороший признак. Объeм вывезенных капиталов из России в прошлом году стал меньше, чем количество денег, инвестированных в нашу экономику. Объeм британских инвестиций в Россию в сравнении с предыдущим годом увеличился в 1,5 раза. Недавно "Бритиш Петролеум" и "Шелл" заявили о готовности вложить в топливный и энергетический сектор России в общей сложности около 17 млрд. долларов".

Владимир Путин участвовал в открытии энергетического форума в Лондоне Сегодня в Ланкастер-хаусе было подписано 2 крайне важных документа. Первый - меморандум о строительстве северо-европейского газопровода. Это гигантский проект. Труба, по которой газ будут транспортировать в Западную Европу, в том числе в Великобританию, пройдeт по дну Балтийского моря. Таким образом, потребители в Западной Европе будут получать более дешeвый газ. А поставки будут гораздо более надeжными, чем сейчас. России же этот контракт выгоден тем, что мы фактически привязываем Европу к нашему газу. Кроме того, осуществление проекта займeт не менее 10 лет.

Второй документ - соглашение о создании новой нефтяной компании ВР-ТНК, которая будет одной из крупнейших в мире. Это самый крупный инвестиционный проект за всю российскую историю.

Виктор Вексельберг, председатель правления ТНК: "Эта компания будет третьей по величине в России. По объeму инвестиций она будет крупнейшей за всю историю существования постсоветского пространства. Появилась новая компания по своему качеству, по планам, которые она перед собой ставит. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сумеем доказать, что наши слова не расходятся с теми делами, которые мы будем реализовывать".

В свою очередь, английский премьер-министр также отметил успешное развитие российской экономики и все те достижения, которых удалось добиться правительству. Он сказал, что потенциал российского энергосектора колоссален. Отношения с Европой в будущем будут иметь критическую важность.

Тони Блэр, премьер-министр Великобритании: "Наши отношения с Россией не просто обычные коммерческие отношения, они носят стратегически фундаментальный характер".

После окончания конференции Владимир Путин посетил Собор Святого Павла. Президенту показали алтарь, рассказали об истории этого храма - одного из крупнейших храмов в мире. Также Президент задержался у мемориала трeм тысячам британцев, погибших во время Второй мировой войны на Северном морском пути.

Также российский Президент провел переговоры с британским премьером Тони Блэром. После этого оба лидера ответили на вопросы журналистов.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное