Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.09.2003 15:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 10.09.2003 13:15:31

ПОПУЛЯРНОМУ РОССИЙСКОМУ АКТEРУ ИГОРЮ КОСТОЛЕВСКОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 55 ЛЕТ

Игорь Костолевский Он сыграл в 40 кинофильмах и десятках спектаклей в России и за рубежом. День рождения Костолевский встретит в театре Маяковского. На этой сцене он уже 30 лет. Сегодня премьера. Игорь Костолевский в роли одного из братьев Карамазовых. С днeм рождения актeра поздравил Владимир Путин.


Среда, 10.09.2003 13:14:27

В ВИТЕБСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПОЯВИЛИСЬ УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ

В Витебском краеведческом музее Из Германии их прислал бывший солдат вермахта Вольфганг Энгель.

Сотрудники музея называют полученные из Германии фотографии сокровищем. На фотографиях Энгеля - будни оккупированного Витебска. И если бы не подписи на немецком и белорусском языках, трудно поверить, что идeт война.

В Витебском краеведческом музее По словам ст. научного сотрудника музея, с помощью этих фотографий можно восстановить облик центральных улиц того периода. Каждая из этих фотографий была сделана в 1943 году, когда Витебск ещe сохранял свою довоенную застройку. Во время войны в городе было уничтожено 80 % зданий. Не сохранился до наших дней и Николаевский кафедральный собор, чаще других запечатлeнный на снимках Энгеля.

В Витебском краеведческом музее Теперь на его месте - стела. Сотрудники музея говорят, что сейчас многие здания восстанавливаются. И, глядя на эти фотографии, можно более точно узнать, как они на самом деле выглядели. Некоторые снимки стали откровением для витебских краеведов. Как говорят сотрудники музея, когда научная работа с фотографиями завершится, каждый желающий сможет увидеть навсегда исчезнувший образ одного из древнейших белорусских городов.


Среда, 10.09.2003 13:11:58

В ЧЕРНОМОРСКИХ ГОРОДАХ СЕГОДНЯ ВСПОМИНАЮТ РУССКИХ СОЛДАТ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ

Крым Итогом крымской кампании стало подписание Парижского договора. Россия уступила Турции южную часть Бессарабии. В ходе Крымской войны сложили головы более ста тысяч защитников Отечества. В Севастополе и Симферополе к памятным мемориалам были возложены венки, состоялись церковные службы.

Мероприятия, посвящeнные Дню памяти воинов, погибших во время Крымской войны, начинаются сегодня в Симферополе с открытия мемориальной доски. Здесь, в доме Таврического губернатора 150 лет назад был развeрнут военный госпиталь. По инициативе Русской общины Крыма 10 сентября, в день окончания обороны Севастополя в республике чтят память погибших во время войны 1835-1856 годов. 153 тысяч русских солдат сложили головы в ходе этой кампании. Примерно такие же потери понесла и антироссийская коалиция. Основные военные действия велись на Крымском полуострове. Поэтому изнурительную кампанию за господство на Ближнем Востоке, Балканах и на Чeрном море назвали Крымской войной.

Крым После окончания боевых действий российское правительство распорядилось предать земле всех погибших и впредь обеспечивать неприкосновенность всех могил, как русских, так и неприятельских. О захоронениях в Крыму заботились вплоть до ВОВ. В середине 90-х, накануне визита в Крым принца Уэльского, местные чиновники были шокированы состоянием мемориалов, которые предстояло показывать высокому гостю. Могилы были разорены, надгробья украдены.

В последние пять лет ведутся восстановительные работы. Сегодня к мемориалам Крымской войны возложат венки. На месте массовых воинских захоронений будут служить панихиды.


Среда, 10.09.2003 13:10:38

СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ УЧEНЫЙ-АТОМЩИК ЭДВАРД ТЕЛЛЕР

Эдвард Теллер Его в США считают отцом водородной бомбы. В американском Институте Гувера он был главным советником по вопросам ядерной энергии. Эдвард Теллер оказал значительное влияние на политику США в области вооружений и активно выступал за развитие ядерного оружия.


Среда, 10.09.2003 13:06:46

В США В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАЧНEТСЯ ОДИН ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

США Родственники погибших в результате теракта 11 сентября потребуют компенсации от авиакомпаний и владельцев башен Всемирного торгового центра. Почти два года продолжались споры о правомерности подобного иска. В списках пострадавших на сегодняшний день значатся около трeх тысяч человек.

США А в Нью-Йорке готовятся к второй годовщине событий 11-го сентября. Основные памятные мероприятия пройдут на месте рухнувшего Всемирного торгового центра.

США Накануне годовщины трагических событий 11 сентября около ста британских полицейских собрались на Таймс Скуэр в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв теракта. Среди тех, кто погиб в Торговом центре, были 67 граждан Великобритании. В знак солидарности британские и американские полицейские обменялись фуражками.

Тем временем, полицейское управление Нью-Йорка увеличило число патрулей на вокзалах, станциях метро, в здании городского муниципалитета. По статистике, угроза терактов беспокоит три четверти американцев. Многие не верят в способность правительства защитить население от этого зла.


Среда, 10.09.2003 13:01:48

В СТРАНАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ УСИЛЕНЫ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Гонконг В странах юго-восточной Азии усилены меры безопасности в связи с опасностью распространения атипичной пневмонии. В аэропорту Гонконга проверяют пассажиров, прилетевших из Сингапура.

Гонконг В этой стране выявлен заболевший атипичной пневмонией. Из-за возможной волны заболевания под ударом оказались гостиничный бизнес, торговля и авиаперевозчики. В азиатском регионе предпринимаются срочные меры. В больницах подготовлены свыше тысячи изолированных мест.


Среда, 10.09.2003 12:53:13

В ЧЕРКЕССКЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ ИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТОМ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

Анас Пшихачев Со вступлением в должность Мустафу Батдыева поздравил Владимир Путин. На церемонию прибыли представители мусульманского духовенства. Муфтии говорили о выборах президента Чечни, звучали слова в поддержку Ахмата Кадырова.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное