Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.09.2003 23:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 17.09.2003 22:23:10

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

АМЕРИКАНСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОСТРОИЛ ХОЗЯЙСТВО В ПОДМОСКОВЬЕ

Андрей говорит, в Дмитровском районе погода, как в Висконсине, только немного грязнее. Его гордость - трактор со спутниковой системой управления. Им простые трактора из луж вытаскивают. Андрей смеется: видел бы кто в Америке, для чего мне дорогущий аппарат.

Андрей Даниленко Андрей Даниленко, фермер: "Меня воспитывали, что я когда-нибудь вернусь на родину. Тем более что вся Америка уже поделена".

Московская область Он - настоящий американец из Калифорнии. За океан уехал еще его прадед от коллективизации. И сам, и все родные - университетские историки. Когда Андрей услышал про перестройку, решил посмотреть на перемены своими глазами, мама благословила: возвращайся, пришло время. Взял кредиты, купил комбайны и приехал заниматься землей.

Московская область Ему досталось бывшее поместье Чаадаевых, заброшенное и поросшее сорняками. Первые три года он просто приводил землю в порядок. Ездил в Тимирязевку и в Висконсин набираться опыта. Результат - 40 тонн моркови и 35 картошки с гектара, это рекорд по стране. Специалисты разводили руками: в средней полосе таких результатов не добивался никто. Причем, говорит Андрей, главное - не посадить, главное - собрать. Единственная слабость, которую он себе позволяет - кукуруза, смеется - как Хрущев завещал. Как в Америке любят.

Московская область Из-за дождей урожай приходится собирать вручную. Окрестные селяне, которые показывали на него пальцем и смеялись, теперь на американца молятся: восемь рублей за собранный мешок - в Дмитровском районе это большие деньги.

Единственный помощник Андрея - Шен из Висконсина. Переехал сюда с семьей, следит за коровами, подключает доильный аппарат к компьютеру, пока дочери смазывают каждое вымя чайной заваркой - американский способ. Называет коров "гелз", они в ответ мычат.

Шен Бензольд Шен Бензольд: "Когда я ехал, знал, что здесь все на уровне 50-х годов, но все равно не был готов: коровник провалился, ни крыши, ни стен. Я даже телевизор не стал покупать, чтобы больше работать".

Нэнси Бензольд Нэнси Бензольд: "На нас пальцами показывали, когда мы предложили: коровники не надо отапливать зимой, надо коров вдоволь кормить. Теперь ходят опыт перенимать".

Андрей и Шен вывели свою формулу русской жизни: во-первых, русские никогда не будут работать с иностранцем, если он скажет: "Я хочу вам помочь", скажи: "Я хочу вместе с тобой заработать". Во-вторых, если один работает, а семеро наблюдают - уволь семерых. И, в-третьих, здесь все надо обмыть - крепись. Андрей смеется: я сам выбрал эту землю и никуда отсюда не уйду. Америка - позади.

Здесь уверены: расхожее понятие о том, что русскому сельскому хозяйству мешают четыре проблемы: зима, весна, лето, осень - придумали ленивые. Просто к земле нужно относиться как к науке, которую не стоит стесняться осваивать.


Среда, 17.09.2003 22:13:09

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ ЧЕЧНИ СОКРАТИЛСЯ ЕЩЕ НА ОДНУ ФАМИЛИЮ

Саид-Селим Цуев Теперь в списке кандидатов на пост президента Чечни значатся семь человек. От дальнейшей борьбы официально отказался заместитель военного коменданта республики Саид-Селим Цуев.

По его словам, такое решение он принял ради того, чтобы "не дать разгореться внутри чеченским противоречиям". Цуев также подтвердил, что к нему никто не обращался с просьбой снять свою кандидатуру.


Среда, 17.09.2003 22:06:21

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КИТАЙ СКОРО МОЖЕТ СТОЛКНУТЬСЯ С КАТАСТРОФИЧЕСКИМ ДЕФИЦИТОМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Китай Причина дефицита питьевой воды - быстрый рост городов и нехватка очистных сооружений. Как пишет китайская пресса, только в Пекине в реки ежегодно сбрасывается более миллиарда тонн нечистот. По данным газеты "Чайна Дейли", недостаток в воде сейчас испытывают две трети городов. И вот на этом фоне власти готовятся развернуть реки - с юга страны на север. Проект, похожий на тот, что когда-то обсуждали в Советском Союзе, планируется завершить к середине века.

Китай Сбылась мечта строителей китайского социализма. Грандиозный проект поворота рек с юга на север заработал на полную мощь. До его завершения еще полвека, а из района, где он будет осуществлен, власти уже переселяют два миллиона человек. Из тех, кто отправится в долгий путь, к переезду готовы только дети. Последний парад пионеров уезда Пусян. Здесь по горным ущельям протекает крупнейшая в Азии река Янцзы.

Китай Клятва на всю жизнь: обещаю хорошо учиться, выполнять приказы компартии и всегда помнить о родной деревне. Пройдет еще немного времени, и эти места, где тысячелетиями жили люди, затопит вода. Проект, который вызывает много споров в Китае, обойдется стране в 60 миллиардов долларов.

Секретарь райкома товарищ Ма Цзюнь объясняет: проект на контроле у высокого руководства, поэтому каждый, кто в срок покинет эти края, получит правительственную субсидию. На самом деле ехать хотят лишь немногие. Повсюду на сельских сходках подавленное настроение: этим людям страшно начинать все сначала.

Китай Наши предки умели защищать свой дом, говорит деревенский староста. Меч в его руке не боевой, а ритуальный. Но староста все равно будет бороться за свои права. Необычная форма протеста - Пусян возродил древнюю корриду. Прежде она была под запретом. По мнению властей, такое зрелище отвлекает от общественно-полезного труда, воспитывает агрессию и наносит серьезный вред народному хозяйству. Теперь в состязаниях проходят едва ли не каждый день: кто посмеет прогнать людей, у которых праздник? На этот раз посмотреть на него привели даже самых маленьких. Кто знает, может быть, это - последняя коррида. В ней хозяина победившего быка ждет оригинальный приз: оплата всех расходов на переезд в новое место.

Считается, что переброска рек на Север позволит Китаю оросить пустыни. Но пусянцы слабо представляют, в чем выгоды этого проекта. По вечерам они совершают старинный обряд: жгут костры в надежде, что предки когда-нибудь помогут им вернуться домой.


Среда, 17.09.2003 22:01:08

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОДЛЕВАЕТ СРОКИ РАССЫЛКИ ПЕНСИОННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ ГРАЖДАНАМ

Калининград Проблема с рассылкой извещений о состоянии лицевых пенсионных счетов граждан обсуждалась на заседании российского правительства. Премьер Михаил Касьянов напомнил, что Пенсионный фонд не справился с этой задачей до 1 августа, как было запланировано. Власти пообещали, что у людей будет достаточно времени, чтобы разобраться в тонкостях проводимой реформы и выбрать компанию, которой разрешено управлять пенсионными накоплениями. А пока, как выясняется, многие вообще не в курсе, что за уведомления они должны получить. Из Калининграда репортаж Олега Грознецкого.

Ольга - студентка 3 курса Калининградского технического университета. Признается, что большинство ее сверстников не задумывались о пенсии, и где разместить ее накопительную часть, она тоже решила совсем недавно.

Калининград Главпочтамт завален письмами из Пенсионного фонда. Операторы эту корреспонденцию разбирают вручную, нередко адрес или индекс указаны с ошибками. Многие, получив уведомление, сами приходят на почту за заказными письмами, в день несколько сотен человек. Наталья Харченкова, оператор Калининградского главпочтамта, говорит о том, что приходит за письмами в основном молодежь.

Кирилл Егоршин в недоумении: от кого письмо? Только вскрыв его, понял - отправитель Пенсионный фонд. О такого рода уведомлении, говорит, до сих пор ничего не слышал, и на работе, Кирилл трудится на одном из предприятий газовой отрасли, с такой проблемой пока никто не сталкивался. Хотя, по данным Пенсионного фонда, больше половины калининградцев уже получили такие письма.

Калининград Людмила Степанова, управляющая отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области говорит о том, что 68 процентов калининградцев получили уведомления, и совместно с федеральной почтовой связью они сделают все, чтобы успеть раздать их к окончанию срока.

Почтовики говорят, что готовы и дальше работать в таком чрезвычайном режиме, чтобы успеть к сроку. Главная проблема - в рабочее время получателей не застать. Из 15 адресов, которые мы обошли вместе с почтальоном, дома оказалась только одна студентка. Да и та, говорит, заскочила на минутку.


Среда, 17.09.2003 21:49:18

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОДОЛЖАЕТ ПОЕЗДКУ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

Владимир Путин Глава государства находится в Анапе, куда он прибыл из Ейска. В этом городе находится знаменитое летное училище военно-морской авиации. В Ейске президент обсуждал с силовиками будущее Черноморского флота России.

Сегодня же Владимир Путин провел переговоры с украинским президентом Леонидом Кучмой. Местом для общения глав государств неожиданно был выбран остров Бирючий в Азовском море. Главной темой встречи стал правовой статус Азовского моря и Керченского пролива. Согласована только береговая линия границы, а вот споры вокруг ее водной части продолжаются. Путин и Кучма договорились настойчиво искать варианты решения проблем в этой области.

Владимир Путин Кроме того российский и украинский президенты затронули вопросы, которые значатся в повестке дня открывающегося завтра в Ялте саммита СНГ. В рамках этого форума планируется подписать документы о создании единого экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное