Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.09.2003 09:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 23.09.2003 23:08:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В КИТАЕ ПАНД НАЗЫВАЮТ НОВЫМИ ИМПЕРАТОРАМИ ПОДНЕБЕСНОЙ

Панда В природном заповеднике китайской провинции Сычуань - пополнение. Сюда из научно-исследовательского центра привезли 8 панд. Новоселы сначала активно исследовали свое новое жилище с кормушками, полными деликатесов, качелями и лестницами для игр. Перекусив, одни животные погрузились в сон, другие начали играть друг с другом. Благо условия позволяют - на каждую панду здесь приходится 2000 квадратных метров площади.

Панды В Китае панд образно даже называют новыми императорами Поднебесной. Жизнь панды в Китае священна. Рождение каждого малыша - национальный праздник. Люди готовы выполнить любую прихоть всеобщих любимцев. Для них даже пекут специальное печенье, рецепт которого китайцы держат в строгом секрете.

Панда Репортаж корреспондентов Первого канала из уникального заповедника панд.

Заповедник в провинции Сычуань - теперь сюда заходят только с разрешения полиции. Строгий пропускной режим введен недавно - после того как здесь поймали троих браконьеров. Они убили старейшую панду, которую гладил сам Мао Цзэдун. Над их жертвой рыдала вся страна, а преступники - несмотря на запоздалое раскаяние - были приговорены к высшей мере наказания - публичному расстрелу.

Панда Быть пандой в Китае - не так уж плохо. Отдельная клетка, гарантированные завтраки, обеды и ужины - вот далеко не полный перечень всех тех благ, которыми по закону обеспечены эти редкие животные. Китайцы избрали их своим национальным символом. Как говорят, для этого потребовалось специальное решение политбюро правящей здесь компартии.

Панда За пристрастие к побегам молодого бамбука китайцы называют своих любимцев "Бамбуковыми медведями". К несчастью, их количество стремительно сокращается: ростков бамбука хватает далеко не всем. Сейчас в заповеднике - только 350 панд. За ними наблюдают более 500 научных работников.

Безопасность - главное требование властей. Смотреть на обитателей заповедника можно, но лишь на приличном расстоянии или через бронированное стекло. Особенно, если речь идет о новорожденных.

Лин-Лин У маленькой Лин-Лин, которой всего месяц, пока не открылись глаза, и она не умеет ходить. Поэтому во время кормления ее помещают в специальный бокс. Камера фиксирует каждую минуту жизни Лин-Лин - даже после того, как ее отдают матери. Панды, считают китайцы, любят своих детей не меньше, чем люди.

Сладкая трубочка для панд Директор заповедника Ян Бо уверен: заповедник - передний край мировой науки. Последняя разработка - сладкие трубочки для панд. Как их делают, он не говорит - это тайна. Зато называет основные ингредиенты: бамбук, цветы сливы и пыльца кокоса. Каждое утро Ян Бо и его подчиненные кормят трубочками самцов. Ради такой закуски бамбуковые медведи слезают с деревьев: у них пропадает сон и быстро растет потенция. У Китая амбициозные планы: превратить заповедник в фабрику панд; которые должны быть расселены по всей стране. А если получится - то и по всей планете.


Вторник, 23.09.2003 23:06:32

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНТЯБРЬ В РОССИИ - ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ АРБУЗОВ

Арбуз Арбузные развалы можно найти повсюду, и покупатели уже не боятся, что арбуз окажется несладким или не слишком красным. Для этого товара осень - лучшая гарантия качества. И хотя у каждого человека есть свои рецепты, как выбрать самый вкусный арбуз, в некоторых случаях мнения совпадают.

Женщина Женщина: "Исходя из личного опыта, мне кажется, что темно-зеленый должен быть, круглой, ровной формы и с желтым бочком".

Старушка Старушка: "Астраханские - они сочные, они сладкие".

Парень Парень: "Вообще считается в России, по-моему, что астраханские арбузы - самые лучшие".

Арбузы Улучшением качества арбузов в России занимаются серьeзное научное учреждение. Наш корреспондент Елена Пич побывала на единственной в стране бахчевой селекционной станции. Здесь родились практически все сорта российских арбузов. Сейчас учeные работают над новыми гибридами. На опытных полях уже растут жeлтые и лимонные арбузы, которые, правда, пока не пользуются особым спросом у покупателей.

Доктор наук Юрий Быковский, как и положено в солидном научном учреждении, опытным путем опровергает расхожее мнение о том, что именно звонкий арбуз должен быть спелым. По его словам, это не единственное заблуждение в важном деле выбора самой большой в мире ягоды

Юрий Быковский Юрий Быковский, руководитель Быковской бахчевой селекционной станции: "Пытаются сдавить с полюсов до треска. Надо иметь недюжинную силу, чтобы это осилить. Давят с боков, как правило, до треска".

Арбуз Селекционер Клавдия Синча, автор 30 сортов бахчевых культур, говорит, что в иной день раз до трехсот штук приходится дегустировать. И такая любовь у нее с арбузом уже 60 лет.

Клавдия Синча Клавдия Синча, селекционер: "Любовь сохраняется. А вот когда спать лягу, они у меня конвейером идут всю ночь. Арбузы (смеется)".

Арбузы Специалисты создали арбуз, который, поспев, становился желтым. Но вот покупатели отказались брать это чудо селекции. Вряд ли будут покупать и вот такой, зеленый снаружи, но желтый внутри лимонный гибрид. А вот дыню на рынке обязательно выберут ту, которая сильнее пахнет.

К сожалению, сильнее науки оказываются не только стереотипы покупателей. Почти две тысячи опытных образцов селекционной станции уже несколько лет выращиваются за счет энтузиазма ее сотрудников. А вместо знаменитого некогда быковского арбуза на наш стол все чаще попадают его безвкусные иностранные братья.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное