Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 25.09.2003 13:00:07


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 25.09.2003 11:53:31

НА 67-ОМ ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ

Юрий Сенкевич Юрий Сенкевич - врач, журналист, путешественник. Но всей стране он известен, конечно, как бессменный автор и ведущий передачи "Клуб кинопутешественников". Программа выходила на экраны в течение 37-и лет. Это достижение занесено в книгу рекордов Гиннесса.

В одном из интервью Юрий Сенкевич признался, что мечтал стать космонавтом, но стал известным специалистом в области космической медицины. Он занимался изучением поведения человека в экстремальных условиях. Собирая материал для кандидатской диссертации, отправился в свое первое большое путешествие - в Антарктиду.

Всемирная известность пришла к нему в конце 60-ых, когда норвежский исследователь Тур Хейердал обратился в советскую Академию наук с просьбой направить в его экспедицию русского врача. Требования - чтобы был хороший специалист и обладал большим чувством юмора. Выбор пал на Юрия Сенкевича. С Туром Хейердалом он путешествовал по океанам на папирусной лодке "Ра", "Ра-2" и "Тигрис", а потом рассказывал о своих впечатлениях всей стране.

"Клуб кинопутешественников" была, пожалуй, самой любимой, народной программой на телевидении тех лет. Жители Советского Союза смотрели на мир глазами Сенкевича. Юрий Сенкевич объездил все континенты. Но в одном из последних интервью признался, что самым красивым местом на земле считает Камчатку. Выдающиеся заслуги Юрия Сенкевича признавали не только у нас. Он - кавалер государственных наград многих стран мира.


Четверг, 25.09.2003 09:47:31

НА УРАЛЕ НЫНЕШНЕЙ ЗИМОЙ ЦЕЛАЯ ОБЛАСТЬ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ

В Курганской области запасена лишь пятая часть необходимого топлива. В то время как местные власти оправдываются отсутствием денег, жители уже принялись за установку буржуек в собственных квартирах.

Ремонт в котельной В Звериноголовске - это один из самых отдаленных районов Зауралья - еще неделю назад склады стояли пустыми. Сейчас по деревням в срочном порядке развезли 250 тонн угля. Еще 750 тонн находится в Кургане. По всем расчетам этого хватит на 80 отопительных дней. Что будет дальше - никто не знает.

Ремонт теплотрассы Сейчас расходы на отопление сокращают до минимума. Здесь даже отказались от услуг больших котельных. Изношенную теплотрассу приспособили под зимний водопровод. А люди снова поставили в домах печки, запаслись дровами. Больницы, детские сады теперь будут обогреваться автономно. Два новых котла поставят в здании бывшего гаража и возле школы. Но эти работы затягиваются. Поэтому сейчас ремонтируют старую котельную.

Школьники говорят, что в классах уже довольно прохладно. Учителя боятся, что они заболеют, поэтому разрешают им сидеть за партой в теплых куртках. Правда, в школе сейчас занимаются только ученики старших классов да и то по сокращенной программе. Уроки длятся 40 минут. Младших детей временно переместили в приспособленные помещения. Причина одна - строители не закончили ремонт крыши.

Александр Каргаполов, директор школы: "Очень сложно. Тем более что этот вопрос на контроле у прокуратуры района. И даже был момент, когда они запрещали занятия".

Ремонт системы теплоснабжения Ремонт школы строители хотят завершить к 1 октября. А вот когда начнется отопительный сезон в Зауралье, сказать трудно. Хотя в соседних областях отопление уже включили.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное