Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.09.2003 13:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Воскресенье, 28.09.2003 12:42:20

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТКРЫВАЕТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ

Великобритания В Борнмуте начинает работу ежегодный съезд Лейбористской партии Великобритании. Рейтинг еe лидера Тони Блэра оказался под двойным ударом. Опрос общественного мнения показал рекордно низкий уровень популярности премьера.

Тони Блэр На ежегодном съезде правящей Лейбористской партии премьера поддержали только 30% его соратников. Главным источником недовольства является война в Ираке. Однако Тони Блэр заявляет, что не намерен менять свою политику. Ожидается, что в своeм выступлении на съезде он ещe раз подтвердит свою уверенность в справедливости войны в Ираке.

Великобритания Козырем для этого стало сообщение, что в Тикрите обнаружен тайник с ракетами класса "земля-воздух" и пластиковой взрывчаткой. Эта находка свидетельствует о сохраняющейся угрозе со стороны сторонников Саддама Хусейна.


Воскресенье, 28.09.2003 12:37:31

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ ПОЛКОВЫЕ УЧЕНИЯ В МОСКОВСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ

Учения На позиции противника обрушиваются "Град" и "Ураган". Реактивные системы залпового огня наносят первый удар. Затем в наступление бросают танки. Атака разворачивается при поддержке артиллерии и авиации.

Учения В Московском военном округе начались полковые тактические учения. Командирам частей и соединений, слушателям военных академий показывают, как эффективно вести боевые действия. Новые требования к современному бою разработаны с учeтом опыта локальных войн в Афганистане, Ираке, Чечне. На учениях показывают новые, применимые к сегодняшней ситуации, формы борьбы.

Обстановка максимально приближена к боевой. За тем, как разворачиваются события, внимательно наблюдают военные специалисты из-за рубежа. Пожалуй, самые сильные впечатления от пуска тактических ракет. Всего в учениях задействовано две с половиной тысячи солдат и офицеров.

Учения Взвод Алексея Виноградова отрабатывал стрельбу прямой наводкой из противотанковых пушек. По словам командира орудия, удалось увидеть и узнать очень многое, от масштаба и уровня просто захватывает дух.

Окончательные итоги учений ещe только предстоит подвести. Предварительная оценка уже известна - противник разбит, а значит боевая задача выполнена.


Воскресенье, 28.09.2003 12:30:43

ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АНАТОЛИЙ ПОПОВ БУДЕТ ПЕРЕПРАВЛЕН В ОДНУ ИЗ КЛИНИК ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЧЕЧНИ

Состояние Анатолия Попова медики оценивают как тяжелое. Накануне Попов был доставлен в одну из чеченских больниц с диагнозом острое отравление.

Анатолий Попов Не исключено, что он отравился во время обеда по случаю ввода в эксплуатацию гудермесской ветки газопровода. Исследуется версия покушения на жизнь государственного чиновника.

Утром состоялся консилиум врачей, принято решение о срочной эвакуации больного. Попов будет доставлен либо в Центральную клиническую больницу, либо в Институт токсикологии. Ему необходима квалифицированная медицинская помощь.

Главу чеченского правительства переправят военные летчики. О случившемся поставлен в известность руководитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.


Воскресенье, 28.09.2003 12:22:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНАЯ АВАРИЯ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ ИТАЛИИ

Италия Авария произошла в 3 часа 30 минут ночи по местному времени. Большая часть Италии осталась без электроэнергии. Инцидент произошел во время проводимого в итальянской столице праздника "Белая ночь".

Италия На улицах находились сотни тысяч людей. Музеи и магазины должны были работать всю ночь. Однако им пришлось закрыться. Все железные дороги страны были парализованы. Тысячи людей оказались заблокированы в поездах. В Милане и Риме остановилось метро.

Италия Ведущие национальные телекомпании прервали обычное вещание и перешли на экстренные выпуски новостей. Однако бесперебойно работала лишь автономная электросеть острова Сардиния, и телевизоры работали только там. Население призывали не поддаваться панике. Резко возросла нагрузка не телекоммуникационные компании. Власти обратились с призывом не пользоваться телефонами без крайней необходимости.

Италия Причиной аварии, по предварительным данным, стал выход из строя трансальпийской высоковольтной электромагистрали. По ней электроэнергия поступает из Франции в Италию. Мощность вышедшей из строя линии - 3 тысячи мегаватт. По словам представителя компании EMEL, в результате сбоя на одной линии автоматически отключились еще 4.

Италия К этому часу электроснабжение почти на всей территории страны удалось восстановить. В Милане и Турине свет дали к 6 часам утра по местному времени. Власти утверждают, что на полную ликвидацию последствий аварии понадобиться еще несколько часов.


Воскресенье, 28.09.2003 10:44:47

ГРУЗИНСКИЙ ИНЖЕНЕР ГЕОРГИЙ ЧХАИДЗЕ ПОБИЛ МИРОВОЙ РЕКОРД, УМНОЖАЯ В УМЕ ДЕВЯТИЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА

Георгий Чхаидзе 33-летний Георгий Чхаидзе с умножением, делением, извлечением корней и даже логарифмированием дружит с детства. К рекорду - а это умножение девятизначных чисел в уме - Чхаидзе готовился в течение последних двух лет.

За установкой рекорда, который должен войти в Книгу рекордов Гиннесса, наблюдала авторитетная комиссия, состоящая из математиков, психологов и врачей. Умножается 958 миллионов 823 тысячи 775 на 787 миллионов 277 тысяч 856. В вычислении была допущена ошибка. В зале было шумно, и мешали звонки мобильных телефонов.

В Грузии Рекорд удалось установить со второй попытки. В составлении пары чисел приняла участие и съeмочная группа Первого канала. Через полтора часа Георгий пишет результат: 781 квадрильон 164 триллиона 560 миллиардов 926 миллионов 441 тысяча 732. Его вычисление в уме полностью совпали с данными компьютера. Теперь дело за редколлегией Книги рекордов Гиннеса. Ей предстоит официально утвердить достижение.


Воскресенье, 28.09.2003 10:38:58

К ЛУНЕ ЗАПУЩЕН ПЕРВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ "СМАРТ-1"

Ариан-5 Ракета-носитель "Ариан-5" с европейской автоматической космической станцией "Смарт-1" стартовала примерно в 03.15 по мск с космодрома Куру во французской Гвиане.

Планируется, что первый "лунник" Европейского космического агентства долетит до Луны к декабрю 2004 года. В течение первых 16 месяцев он будет вращаться вокруг Земли по постепенно увеличивающейся орбите. Приближаясь к Луне по спирали, аппарат в конце концов войдeт в зону лунного притяжения.

Учeные надеются получить ответы на ряд фундаментальных "лунных загадок", узнать, как формировался естественный спутник Земли, его точный минералогический состав и определить, есть ли на Луне вода и в каком количестве.

Данные, полученные "Смарт-1", могут подтвердить или опровергнуть гипотезу о происхождении Луны около четырeх с половиной миллиардов лет назад в результате столкновения Земли с другим космическим объектом.

Авторы проекта планируют, что аппаратура станции будет работать не менее 6 месяцев, возможно, год.


Воскресенье, 28.09.2003 10:30:37

В ИТАЛИИ ИЗ-ЗА АВАРИИ ЭЛЕКТРОСЕТИ БЕЗ СВЕТА ОСТАЛИСЬ БОЛЕЕ 50 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК

Италия В кромешную тьму Рим погрузился рано утром, прямо во время так называемой "белой ночи", которую в Италии организовали, чтобы привлечь туристов.

Всю ночь в Риме и Ватикане работали музеи, кинотеатры и концертные площадки. Поэтому в момент отключения электричества на улицах гуляли сотни тысяч людей. Сбой в сети вызвал так же остановку общественного транспорта, который в связи с праздником работал в круглосуточном режиме. Причины инцидента с электроснабжением пока устанавливаются.


Воскресенье, 28.09.2003 10:27:44

ЧЕТЫРЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПОТРЯСЛИ СЕВЕРНЫЙ ЯПОНСКИЙ ОСТРОВ ХОККАЙДО

Япония Землетрясения силой более 5 баллов по шкале Рихтера потрясли этим утром северный японский остров Хоккайдо. Вслед за этим пришло сообщение, что вновь горит нефтехранилище в городе Томакомаи.

Первый пожар там возник в пятницу, после самого сильного за последние 2 года землетрясения. Однако тогда огонь удалось потушить. Пока точно не известно, что стало причиной нового возгорания.

Уже третьи сутки Хоккайдо не может вернуться к нормальной жизни. Накануне восстановительные работы шли также на фоне угасающих подземных толчков. На острове по-прежнему закрыты аэропорты, нарушенным остается железнодорожное и автомобильное сообщение.


Воскресенье, 28.09.2003 10:22:54

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН И АХМАД КАДЫРОВ ОБСУДИЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЧНИ

Владимир Путин и Ахмад Кадыров Во время перелета из Вашингтона в Москву Президент Владимир Путин имел на борту самолета продолжительный разговор с Ахмадом Кадыровым. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, обсуждался первый этап выплаты компенсации за утрату жилья и имущества жителям Чечни и подготовка к следующему этапу этой работы.

Кроме того речь шла о различных вопросах социально-экономического развития Чечни. Ахмад Кадыров проинформировал Президента о процессе возвращения беженцев в республику.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное