Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.09.2003 23:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 30.09.2003 22:06:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КИТАЙ БУДЕТ ЗАКУПАТЬ САМЫЕ БОЛЬШИЕ САМОЛЕТЫ, ЧТОБЫ СПРАВИТЬСЯ С РОСТОМ ЧИСЛА ПАССАЖИРОВ

Китай Сегодня подписан контракт на поставку из Европы четырех лайнеров, каждый из которых вмещает по 800 человек. И это только начало: Пекин хочет приобрести еще полторы тысячи новых аэробусов.


Вторник, 30.09.2003 22:05:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

"ВОСЬМЕРКУ" СНЯЛИ С ПРОИЗВОДСТВА

Завод в Тольятти Завод в Тольятти прекратил сегодня выпуск ВАЗ-2108, первого отечественного автомобиля с передним приводом. За 19 лет с конвейера сошло около девятисот тысяч "зубил", как прозвали водители эту в своем роде культовую машину.

Завод в Тольятти Говорят, что консультантом при ее разработке была знаменитая фирма "Порше", от которой "восьмерка" получила спортивный характер. Теперь эту модель заменят перелицованными "девятой" и девяносто девятой - как они сейчас называются, 14 и 15.


Вторник, 30.09.2003 22:01:03

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

Призывник Российские военкоматы должны с завтрашнего дня и до нового года отправить на службу в армию почти 176 тысяч человек. В стране с 1 октября начинается осенний призыв. Первое пополнение уже в начале ноября попадет в учебные воинские части.


Вторник, 30.09.2003 21:58:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СИТУАЦИЯ В ИРАКЕ

Ирак Шесть американских военнослужащих убиты и девять получили ранения во время ночного боя в окрестностях иракского города Эль-Хаббания. Там же утром взрывом самодельного фугаса уничтожен танк. И еще один солдат погиб в результате несчастного случая у главной тюрьмы Багдада, там опрокинулась бронемашина.

Ирак Тем временем в распоряжении западных журналистов оказалась любительская видеосъемка нападения иракских боевиков на американскую армейскую колонну. Кадры датированы, предположительно, 11 сентября. На них видно, как четверо людей в масках под покровом ночи чертят на песке какой-то план. Затем слышны отдаленные взрывы, какие-то крики на арабском языке. А потом - уже днем - оператор снял группу иракцев возле двух сгоревших американских бронетранспортеров.

Ирак Багдадские газеты тем временем публикуют данные опросов, по которым почти половина горожан считает иракскую столицу опасной для жизни. Они жалуются на постоянные грабежи и возможность легко купить оружие. Об этом же говорят и врачи в клиниках Багдада, где палаты по-прежнему переполнены пациентами с огнестрельными ранениями.


Вторник, 30.09.2003 21:54:54

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

Владимир Путин и Михаил Касьянов Владимир Путин выслушал доклад премьера Михаила Касьянова о финансово-экономической ситуации в стране. Также глава кабинета проинформировал президента о мерах по оказанию финансовой помощи районам Горного Алтая, пострадавшим в минувшие выходные от сильного землетрясения. Им выделяется 50 миллионов рублей.


Вторник, 30.09.2003 21:52:01

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ - ГЛАВНАЯ ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО ЗАСЕДАНИЯ СБ РОССИИ

Владимир Путин Решено сконцентрировать больше сил на участках, где существует угроза вылазок террористов, и одновременно снять избыточные воинские подразделения со спокойных участков. Кроме того, дипломатам и силовикам поручено активизировать работу по правовому оформлению российской границы.

Государственная пограничная политика стала главной темой заседания Совета Безопасности. 3 года назад Совбез уже рассматривал этот вопрос. Сегодня обсуждали - что сделано за это время. Как считает Владимир Путин, положительные сдвиги есть. Например, в системе пропуска товаров и грузов. Кроме того, совместно с казахстанскими коллегами надлежащим образом обустраивается протяженная граница между двумя странами. Главная задача - оборудовать границы современными техническими средствами. Что же касается пограничных группировок войск, президент выступил за дифференцированный подход.

Николай Патрушев и Владимир Рушайло Для выявления вероятных угроз нужна хорошая координация силовых ведомств, особенно ФСБ и Генерального штаба. Владимир Путин поручил МИДу и силовым ведомствам активизировать переговоры по оформлению российских рубежей. Правительству - другое поручение: "ускорить работу над федеральной целевой программой по обустройству границы". Конечно, не в ущерб для качества документа. Как заявил глава государства, главная цель пограничной политики России - это эффективное обеспечение национальной безопасности.

Работа пограничных структур невозможна без поддержки со стороны властей приграничных регионов. Президент обратился к губернаторам и своим полпредам в округах с настоятельной просьбой уделять этим вопросам повышенное внимание. Протяженность всех российских границ - почти 70 тысяч км. И для еe обустройства требуются немалые средства. Вот лишь одна цифра - один километр контрольно-следовой полосы стоит 1 млн. рублей.


Вторник, 30.09.2003 21:46:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛИ РЯДА РЕГИОНОВ УЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ СО СБОЯМИ В РАБОТЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Мурманская область В Кольском районе Мурманской области, где в эти дни ночная температура опускается ниже нуля, без тепла остаются как жилые дома, так и детские сады и школы. Представители властей при этом даже не рискуют обещать, когда ситуация будет исправлена.

Мурманская область На улице плюс 8, столько же и в кабинете. Ученики сидят за партами в куртках и пальто. Изучают литературное направление "романтизм".

Мурманская область Федор готовится поступать в институт, поэтому, хотя, и простужен, на уроки ходит. В выпускных классах у каждого второго насморк или кашель, но старшеклассникам пропускать занятия нельзя. А в младших классах половина учеников в школу не ходит - болеют. Остальным на уроках приходится даже перчатки надевать.

Мурманская область Отопление в школе отключили еще в апреле. Тогда весь Кольский район остался без тепла и горячей воды. Жители, а это 53 тысячи человек, надеялись, что за лето теплотрассу, на которой произошла авария, отремонтируют.

Мурманская область Но без денег решить ничего невозможно. А их в муниципальных бюджетах просто нет. Отопительный сезон в Заполярье длится 9 месяцев. Цены за это время меняются, в этом году выросли на 20 процентов. Сверстанный год назад бюджет этого не предусмотрел. Не платит по выросшим счетам и население. Только Мурманск задолжал "Колэнерго" около четырехсот миллионов рублей. По области долги еще больше.

Неделю назад властям Мурманска удалось добиться компромисса с "Колэнерго". В областном центре уже начали подключать к отоплению жилые дома. Когда поступит тепло в квартиры жителей Кольского и Ловозерского районов - неизвестно. Сегодня в областной администрации совещаются: как исправить положение. А ночные заморозки всe сильнее и уже скоро дневная температура будет минусовой.


Вторник, 30.09.2003 20:01:55

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВСТРЕЧА ПЕРВЫХ ЛЕДИ РОССИИ И США В МОСКВЕ

Людмила Путина и Лора Буш участвуют в работе фестиваля школьных библиотек, который открылся сегодня в столице. Супруга американского лидера неплохо знакома с сутью вопроса, в свое время она работала библиотекарем.

Людмила Путина Россию традиционно считают одной из самых читающих стран мира. Но преподаватели школ и вузов утверждают - сегодня это скорее желаемое, чем действительное. Читают - особенно молодежь и подростки - все меньше и неохотней. Это очевидно и по школьным сочинениям, и по речи школьников и студентов. При том, что практически в каждой школе - а их в стране около 60 тысяч - есть своя библиотека.

Идея привлечь внимание к ним принадлежит супруге президента. Впервые в России проходит фестиваль школьных библиотек. Сюда пришли учителя, библиотекари, дети с родителями - все, кто любит читать.

Специально для участия в фестивале в Москву прилетели супруги первых лиц Болгарии, Армении, США. Чуть позже к ним присоединится первая леди Великобритании Шери Блэр. Первые леди специально привезли с собой книги, и будут рассказывать желающим о творчестве своих соотечественников, советовать, что почитать. Так, Лора Буш отбирала книги, в которых по ее словам, "действительно отражаются ценности Америки". А Шери Блер выбрала детских писателей Майкла Морпуарто и Кевина Кроссли-Холанда.

Лора Буш Фестиваль продлится несколько дней, а сегодня первые леди посетили президентскую библиотеку в Кремле. Хозяйка библиотеки - Наталья Говориленко - устроила гостьям маленькую экскурсию: эти древние рукописи - учебники, по ним учились дети много веков назад, а сегодня прикасаются к ним только в белых перчатках.

Главная их цель, говорят супруги президентов, напомнить, что семья, воспитание детей и книги - понятия тесно связанные. К сожалению, в современных семьях нередко об этом забывают.

Кое-что для школьных библиотек уже делается - к примеру, закуплены стотомники русской классической и современной литературы, зарубежных писателей, а любой участник фестиваля может дать вторую жизнь своим книгам - многие приносят старые или уже прочитанные для школьных библиотек. Людмила Путина тоже подарила одной из школ несколько книг из домашней библиотеки.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное