Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 04.11.2005 00:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


03.11.2005 21:33 ВО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ РОССИИ ВЕЧЕРОМ ПРОШЛИ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
03.11.2005 21:32 МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАЗДНИКОВ - УРАЗУ-БАЙРАМ
03.11.2005 21:31 В МОСКВЕ НА 72 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ОТТО ЛАЦИС
03.11.2005 21:30 СОСТОЯЛАСЬ ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ТАКСИСТОВ
03.11.2005 21:30 ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ УГРОЗ НЕ БОИТСЯ
03.11.2005 21:29 РОССИЯ И КИТАЙ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В МАШИНОСТРОЕНИИ И НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
03.11.2005 21:28 УТВЕРЖДЕН СОСТАВ СОВЕТА ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ
03.11.2005 21:27 ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ УЧРЕДИЛИ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ОЛИМПИЙЦЕВ
03.11.2005 21:26 СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ И НАЧАЛЬНИКОМ ГЕНШТАБА
03.11.2005 21:24 ВОЙНА В ПАРИЖСКИХ ПРЕДМЕСТЬЯХ



03 ноября200521:33

Алексий II
ВО ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ РОССИИ ВЕЧЕРОМ ПРОШЛИ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Именно с этой иконой в 17-м веке народное ополчение освободило Москву. И теперь православный праздник совпадает с Днем народного единства, который решено отмечать 4 ноября - в память о героизме наших предков.

Андрей Исаев, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике: "Мы хотели бы, чтоб это действительно стал день, когда люди в независимости от своих политических убеждений, религиозных осознали бы себя гражданами единого великого государства, у которого огромная тысячелетняя история".

Торжества, посвящeнные новому государственному празднику, сегодня начались в Нижнем Новгороде - в городе, в котором формировалось народное ополчение, освободившее Москву. Утром в Нижний прибыл патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Предстоятель Русской Православной церкви посетил гробницу Козьмы Минина в Храме Архангела Михаила в Нижегородском Кремле. Он был заложен одновременно с основанием Нижнего Новгорода - в 1221 году. По преданию, это один из тех храмов, у стен которых Козьма Минин обращался к соотечественникам с призывом встать на защиту Отечества.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:32

Уразу-Байрам
МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАЗДНИКОВ - УРАЗУ-БАЙРАМ

Он начинается сразу после завершения 30-дневного поста Рамадан. В московской Соборной мечети глава Совета муфтиев России зачитал поздравление Владимира Путина мусульманам. Глава государства подчеркнул, что Ураза-байрам на протяжении столетий олицетворяет стремление людей к милосердию и состраданию.

По традиции в этот день необходимо собрать всех родственников за накрытым столом. Главное блюдо - всевозможные сладости. Праздник будут отмечать до конца недели.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:31

Отто Лацис
В МОСКВЕ НА 72 ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ОТТО ЛАЦИС

Он умер через полтора месяца после автоаврии, в которой серьeзно пострадал.

За свою - почти полувековую - журналистскую карьеру Отто Лацис работал в самых популярных советских и российских изданиях: в "Коммунисте", "Новом мире", "Известиях", "Московских новостях", "Новых известиях".

Церемония прощания пройдeт в Центральном доме журналиста.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:30

акция протеста таксистов
СОСТОЯЛАСЬ ВСЕУКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ТАКСИСТОВ

Около тысячи водителей, недовольных повышением цен на бензин, заблокировали несколько ключевых улиц города у секретариата президента Украины. Они не давали пройти на работу сотрудникам администрации Виктора Ющенко и депутатам Верховной Рады и требовали встречи с главой государства. После того, как таксистам пообещали, что в течение двух дней президент Ющенко разберется в ситуации, они решили свернуть акцию протеста.

В то же время водители готовы вновь собраться в Киеве, и если их требования проигнорируют, они опять заблокируют дороги. Подобные акции таксистов прошли также в Донецке, Харькове и Львове.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:30

Ильхам Алиев
ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ УГРОЗ НЕ БОИТСЯ

Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Панахов заявил, что в его стране нет предпосылок для "цветной революции".

Экономическая ситуация стабильна. А политические партии имеют возможность бороться за места в Парламент, выборы в который назначены на 6 ноября.

Оппозиция, между тем, предупреждает, что - в случае фальсификации итогов голосования - она выведет людей на улицы.

Но Президент Азербайджана Ильхам Алиев этих угроз не боится. Он уверен, что власть не допустит анархии в стране. В эксклюзивном интервью корреспонденту программы "Время" Ираде Зейналовой Президент раскрыл подоплeку недавних событий и рассказал, как соратники его отца готовили заговор против него.

- Корр.: Главным скандалом предвыборного периода в Азербайджане стало известие о том, что готовился государственный переворот, вооруженный мятеж достаточно высокопоставленными чиновниками Азербайджанского правительства в сговоре с одним из лидеров оппозиции, Расулом Гулиевым. Насколько вам тяжело было принять решение об их аресте и ваша первая реакция?

- И.Алиев: Конечно, это решение принимать было нелегко. Эти люди работали многие в правительстве на ответственных постах еще со времен моего отца. Я, когда стал президентом, в своем правительстве этих людей сохранил. И тогда я заявил, что даю всем возможность себя проявить, даю срок, в рамках которого каждый будет иметь возможность проявить себя. То есть я не подходил к вопросу кадровых, как бы, перестановок так масштабно. Я сторонник поэтапного обновления. Но, видимо, они в какой-то степени ощущали уже свою ненужность, видели, что являются тормозом, являются символами, по существу, коррупции в Азербайджане. И это знали все. Наверное, это в какой-то степени их подтолкнуло на такие шаги. Ну а также, наверное, отсутствие моральных качеств.

Представьте, чтобы произошло в Азербайджане в случае, если бы им в какой-то степени удалось бы добиться своих целей. Ну, как минимум, шесть-семь человек, видящие себя президентами. И что бы они делали тут? Они бы просто, ну, перестреляли бы друг друга. То есть это обратно возврат к началу девяностых годов, к тому времени, когда свергали с оружием в руках законную власть. И те свергали, потому свергали их.

- Корр.: Вам нужно сохранять баланс между старой и новой командой, между старой и новой политикой, старыми и новыми лицами. Откройте секрет, как вам удается сохранять стабильность в Республике, где идет достаточно напряженная политическая борьба?

- И.Алиев: - С 93 года вот все те, которые себя сейчас выдают за оппозицию и повязали оранжевые галстуки себе на шею, они двенадцать лет находятся в оппозиции. И проиграли все выборы, и президентские, и парламентские, и говорят одно и то же, и одни и те же люди. Поэтому люди не верят. И ошибка оппозиции так же в том, что они почему-то считают граждан Азербайджана очень наивными. Они считают, что, если они скажут, что, вот, один сказал, что я каждому дам двести долларов, как стану я президентом, каждый получит двести долларов. Но это просто неуважение к своему народу. За кого он людей считает. Поэтому веры в это нет. И опять же люди привыкли верить, ну, делам. И концентрация на этом, наверное, именно на реальных делах, и дает нам больше шансов. Я занимаюсь вопросом не то, что каждого района, а каждого села. И если в селе что-то не хватает, я еду туда сам и сам это, как бы, исправляю. А оппозиция что может представить? Только слова.

- Корр.: Тем не менее, оппозиция постоянно обсуждает именно эту идею "оранжевых" революций и революционного воздуха. На ваш взгляд, почему это происходит?

- И.Алиев: Наверное, в какой-то степени вот этот воздух революции в регионе, он, наверное, тоже вскружил голову нашим местным, так сказать, уже предпенсионным оппозиционерам. А так же, наверное, каким-то кругам за пределами Азербайджана показалось, что можно чего-то добиться. Понимаете, наверное, не всех устраивает независимая политика Азербайджана. Я как-то говорил, намного проще быть младшим братом, да, намного проще. Не будет проблем, не будет, наверное, многих проблем. Но это не то, что нужно азербайджанскому народу. И ценность нашего развития и нашей страны именно в том, что мы ведем независимую политику. А она не направлена ни против кого. Мы сторонники добрых хороших отношений со всеми и соседями, и партнерами. Но нашу судьбу мы будем определять сами. И это понимание должно придти все-таки к тем кругам, которые считают, что можно в Азербайджане посадить марионетку и управлять ей. Это не сработает.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:29

Михаил Фрадков
РОССИЯ И КИТАЙ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В МАШИНОСТРОЕНИИ И НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Об этом премьер-министр Михаил Фрадков заявил в Пекине, где прошла юбилейная, десятая, встреча глав правительств двух стран.

За последние три года товарооборот между КНР и Россией увеличился вдвое. И сегодня был подписан ряд соглашений между Пекином и Москвой. В том числе о совместной борьбе с недобросовестной конкуренцией и о регулировании банковской деятельности.

На завтра у Михаила Фрадкова назначена встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:28

Дмитрий Медведев и Александр Жуков
УТВЕРЖДЕН СОСТАВ СОВЕТА ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ

Руководитель администрации Президента Дмитрий Медведев утвердил состав Президиума Совета по приоритетным национальным проектам. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В Президиум вошли 17 человек, в том числе Глава президентской Администрации Дмитрий Медведев, вице-премьер Александр Жуков, а также Председатели обеих плат парламента Борис Грызлов и Сергей Миронов.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:27

Владимир Путин
ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ УЧРЕДИЛИ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ОЛИМПИЙЦЕВ

Об этом сегодня шла речь на встрече у Президента Путина, на которой присутствовали глава его администрации Дмитрий Медведев, руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачeв, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, а также представители бизнес-сообщества.



печататьвидеофрагмент



03 ноября200521:26

Сергей Иванов, министр обороны РФ
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ И НАЧАЛЬНИКОМ ГЕНШТАБА

Перевооружение российской армии обсуждалось на встрече Владимира Путина с министром обороны и начальником Генштаба. Речь, в частности, шла об успешном запуске ракет "Тополь-М". Впереди - еще одни, более сложные, испытания. И затем уникальное оружие поступит в воинские части.

Обсуждалось также увеличение государственного оборонного заказа: в следующем году он составит 237 миллиардов рублей.

Сергей Иванов, министр обороны РФ: "Вся прибавка - 54 млрд. идeт на серийные закупки новых современных образцов вооружений. Причeм закупать мы будем не в единичных экземплярах, как, к сожалению, делали до этого, а закупать будем по подразделению. Например, 2 батальона новых танков Т-90, полностью 2 батальона будут ими укомплектованы. Эскадрилья самолeтов - не один самолeт, а сразу эскадрилья".

Владимир Путин: "Вы говорили о новых системах вооружения. Что касается стратегического оружия, как у нас здесь работа идeт?"

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба: "1 ноября мы осуществили успешные испытания, будем так говорить, боевого унифицированного оснащения. Это морская и наземная составляющая, в перспективе которая будет на "Булаве" и на "Тополе" с разделяющейся головной частью. Испытание проведено успешно".

Сергей Иванов: "Мы рассчитываем к 2008 году эти испытания завершить, чтобы у нас в 2008 году появились и новые лодки, и новые ракетоносители и новое боевое оснащение, в том числе с разделяющимися головными частями".



печататьвидеофрагментфото



03 ноября200521:24

Беспорядки во Франции
ВОЙНА В ПАРИЖСКИХ ПРЕДМЕСТЬЯХ

Бунтовщики седьмые сутки громят пригороды французской столицы. Уличная банда ограбила российских туристов, а затем - угнала автобус, в котором россияне приехали в Париж.

Седьмой день властям Франции не удается справиться с бандами подростков, которые жгут и громят пригороды Парижа.

География мятежа расширяется - если вчера бунтовали в 9 департаментах, то сегодня беспорядками охвачены 15.

В столице страны сейчас идут экстренные совещания. Правительство пытается разрешить конфликт. Чтобы усмирить выходцев из арабских и африканских стран, армейские части пока решено не вводить. Но предложения подобного рода звучат всe громче. Тем более, что мятежники ведут себя с каждым днем агрессивнее - они уже начали стрелять в полицейских и пожарных.

С последними новостями - наш собственный корреспондент во Франции Жанна Агалакова. Она находится непосредственно на месте событий - в самом центре одного из мятежных районов - Сен-Дени (см. видеосюжет).

Туристы из Ярославля отправились во Францию как раз накануне трагических событий в Клиши-Сугуа, где неделю назад двое подростков, скрываясь от полиции, сгорели на трансформаторной подстанции. За три дня пути страсти в парижском пригороде накалились до предела. Поселили ярославцев как раз в столице мятежного департамента городе Сан-Дени. Неприятности начались в первый же вечер. Наташу ограбили прямо в центре города. Толпа молодых людей окружила ее и силой вырвала сумку, в которой находились все деньги, документы, паспорт.

А на следующий вечер угнали автобус.

Валерий Семeнычев, водитель, рассказал, что в 11 вечера они сидели в отеле и вдруг увидели, как мимо окон проезжает автобус, набитый молодыми людьми. Они позвонили в полицию. Полиция автобус сумела остановить. Автобус уже был помят. Двух арестовали. Автобус был застрахован всего лишь "гражданской ответственностью", так что компенсации, скорее всего, не будет. Но над двумя арестованными будет суд и, видимо, их обяжут выплатить компенсацию за материальный ущерб.

Поездка в Диснейленд сорвалась, да и об отдыхе уже никто не вспоминал. Ярославцы не знали, на чeм они вернутся в Россию.

Автобус увезли на штрафную стоянку. Сейчас им занимаются криминалисты, бюрократия займет несколько дней, так что вряд ли на этой машине россияне смогут вернуться домой.

Россиянам обещали предоставить другой автобус. Завтра они отправляются обратно на Родину.

МИД России не рекомендует российским гражданам посещать пригороды Парижа, охваченные беспорядками. Но в то же время заместитель директора Департамента информации и печати МИД Михаил Троянский заявил, что пока - цитируем - нет никаких показаний к тому, чтобы российские граждане воздерживались от посещения Парижа.

В посольстве России во Франции сообщили, что 28 российских туристов, пострадавших в результате беспорядков в пригороде Парижа, в ближайшее время отправятся на родину. Их разделили на две группы - одна уедет уже сегодня, вторая - в пятницу. Автобусы для этого предоставлены.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное