Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.11.2005 15:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


05.11.2005 12:45 НЕОБЫЧНОЕ ХОББИ ЖИТЕЛЬНИЦЫ УРАЛЬСКОГО ПОСЕЛКА ШУРАЛА
05.11.2005 12:28 НОВОЕ ОРУЖИЕ В БОРЬБЕ С НЕТРЕЗВЫМИ ВОДИТЕЛЯМИ ПОЯВИЛОСЬ У СОТРУДНИКОВ ДПС СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
05.11.2005 12:21 ВЛАСТИ ФРАНЦИИ ПЫТАЮТСЯ ОСТАНОВИТЬ ВОЛНЕНИЯ В БЕДНЫХ РАЙОНАХ ПАРИЖА
05.11.2005 12:15 В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СЪЕЗД МУСУЛЬМАН РОССИИ
05.11.2005 11:03 В ПАПУА-НОВОЙ ГВИНЕЕ ПРОХОДИТ НЕОБЫЧНЫЙ КОНКУРС КРАСОТЫ
05.11.2005 10:58 В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ЛОСИНЫЙ ПРИЮТ
05.11.2005 10:56 ЛУЧШИЕ ОХРАННИКИ ПАССАЖИРОВ МЕТРО - СОБАКИ
05.11.2005 10:41 В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРЕКРАТИЛАСЬ ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ
05.11.2005 10:14 САММИТ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ ПРОХОДИТ В АРГЕНТИНЕ НА ФОНЕ ГОРЯЩИХ ЗДАНИЙ И ЛОЗУНГОВ МИТИНГУЮЩИХ



05 ноября200512:45

Мозаика из пробок
НЕОБЫЧНОЕ ХОББИ ЖИТЕЛЬНИЦЫ УРАЛЬСКОГО ПОСЕЛКА ШУРАЛА

На украшение стены дома, ворот и фасад ушло пятьдесят тысяч пробок от пластиковых бутылок и четыре месяца работы.

Вера Зиновьева: "Бывает летом до 11 до 12 часов я работаю, пока совсем уже мне ничего видно не становится".

Главный помощник Веры Николаевны - супруг. Жену в ее начинании поддержал сразу. Под ее руководством он прибивает пробки, помогает их сортировать. Увлечение Веры Николаевны отнимает массу времени, но муж не жалуется.

Главная проблема для художника, который выбрал столь необычную технику, - материал. Сначала Вера Николаевна сама ходила на станцию и забирала с конечной остановки электричек пустые бутылки, потом соседи и друзья стали приносить крышки ведрами.

Сейчас художница не может закончить мозаику на стене бани - все пробки в поселке кончились, улицы выглядят так, будто недавно прошел субботник.

Посмотреть на необычный дом приезжают даже их других городов. Украшать свои ворота пробками пытались соседи, но ничего не вышло. Хобби супругов Зиновьевых на поверку оказалось тяжелой работой. Все собранные крышки нужно тщательно отмыть, рассортировать по цвету и размеру, подобрать рисунок, исходя из тех цветов, что есть в наличии.

Через несколько дней Зиновьевы переезжают на зиму в город. До весны они будут по заготавливать материал для нового сезона. Следующим летом планируют украсить весь фасад своего дачного дома.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200512:28

Автомобильная авария
НОВОЕ ОРУЖИЕ В БОРЬБЕ С НЕТРЕЗВЫМИ ВОДИТЕЛЯМИ ПОЯВИЛОСЬ У СОТРУДНИКОВ ДПС СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Передвижная медицинская лаборатория позволит проучить тех, кого до этого практически невозможно было наказать. Репортаж Алексея Иванова.

Трое пассажиров в реанимации, машина не подлежит восстановлению. Чтобы лишить этого водителя прав, в суд необходимо представить заключение медиков, что за рулем он находился в нетрезвом состоянии.

Но в восьми городах Свердловской области тестировать на алкоголь и наркотики некому - в больницах нет лицензированных специалистов. Где проводить освидетельствование водителей - главный вопрос не только для рядовых автоинспекторов. Руководитель ведомства Виктор Кирьянов, узнав о проблеме на совещании, не скрывает возмущения.

Виктор Кирьянов, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ: "Оказывается, в восьми муниципальных образованиях у нас нету медиков, нет наркологов, которые могли бы освидетельствовать водителей. И, конечно, это из рук вон плохо. Я сейчас по приезде в Москву буду писать представление в Министерство здравоохранения и, может, даже в Генпрокуратуру".

В районной больнице города Сысерть есть и врач, и необходимый прибор-алкометр. Но нет лицензии на освидетельствование. Чтобы ее получить и обучить сотрудников, нужно полмиллиона рублей. В бюджете больницы и городском бюджете, из которого финансируется районная лечебница, такую сумму пока найти не могут.

Светлана Вольхина, заместитель главного врача Сысертской центральной районной больницы: "Такие некрупные больницы, как наша центральная районная больница, не очень обеспечиваются деньгами, поэтому тут, наверное, были более важные задачи - обеспечение лекарствами самих пациентов".

В данном случае водитель управлял в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП. Начальник районной ГАИ проводит экскурсию по штрафстоянке. Она буквально набита искореженными после аварий машинами.

Каждый второй водитель был пьян, когда совершал ДТП, рассказывает Игорь Черноскутов. Поскольку местная больница нетрезвых водителей не принимает, инспекторам приходится возить пойманных нарушителей за пятьдесят километров от города в областной центр.

Игорь Черноскутов, начальник ГИБДД Сысертского района: "Когда оставляет маршрут экипаж, занимаясь 3-4 часа освидетельствованием водителя в Екатеринбурге, дороги района остаются практически без контроля, на сегодня. Происходят ДТП, происходят кражи транспорта, практически мы не контролируем".

Но в Екатеринбурге нарколог из-за очередей также не всегда успевает провести экспертизу. Да и водитель за многочасовую поездку вполне может протрезветь. Впрочем, сотрудники ДПС водителям расслабляться не рекомендуют.

В города Урала, где нет стационарных кабинетов медэкспертизы, выехал передвижной пункт. Тестирование водителя на алкоголь в лаборатории на колесах занимает от силы 15 минут.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200512:21

Горящий автомобиль
ВЛАСТИ ФРАНЦИИ ПЫТАЮТСЯ ОСТАНОВИТЬ ВОЛНЕНИЯ В БЕДНЫХ РАЙОНАХ ПАРИЖА

Рвануло во все стороны! Сдержать их уже не возможно! - так сегодня ситуацию комментируют полицейские. "Эффект домино" сработал. Беспорядки перекинулись на Лилль, Тулузу и Рен.

Сценарий один: горят продовольственные склады, школы, и уже даже частные дома самих полицейский. Эпицентром остаются Монфермей, Трамбле-ан-Фран и Ольне-су-Буа.

Сотни молодых людей, в основном выходцы из стран Магриба и Африки, вооружившись бейсбольными битами и бутылками с зажигательной смесью, идут на жандармов уже стеной. Излюбленные объекты - большие автостоянки. В гуще уличного беспредела пострадали пятеро полицейских и трое парижан.

Тревожные сообщения поступают из департаментов Эн и Нор. Там бунтовщики забрасывают булыжниками автобусы. Многие маршруты городского транспорта уже закрыты в целях безопасности. В Обервилье сгорели два склада текстильной продукции, а в Пьерфит-сюр-Сен бутылку с зажигательной смесью бросили в синагогу.

Между тем, пресса, подуставшая за неделю от темных фото с языками пламени на передовицах, обратилась к самим виновникам пожаров и погромов. Теперь вместо фраз о "беспорядках в парижских предместьях" все чаще встречаются "бедные пригороды". Властям приходится осознать, что нужен не только кнут, но и пряник.

Хекель Дринн: "Не нужно проводить параллели между кучкой правонарушителей и большей частью молодежи, которая пытается выйти из тяжелой ситуации. И не нужно было обижать молодежь, называть их сбродом. Пусть не думают, что им удастся брандспойтом очистить себя от всех нас".

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен накануне встретился с бунтующими подростками из охваченных беспорядками районов. Как проходила и чем завершилась беседа, не сообщается. Как заявил один из участников встречи, у молодых людей сложилось впечатление, "что их услышали".



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200512:15

Съезд мусульман
В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СЪЕЗД МУСУЛЬМАН РОССИИ

Среди прочих вопросов будут говорить о религиозном экстремизме и способах борьбы с ним. Этот форум также приурочен к Дню народного единства, который отмечался накануне.

Нижний Новгород стал центром торжеств. Организаторы сегодняшнего съезда говорят, что их цель - подтвердить статус мусульманской общины как одной из наиболее крупных конфессий. В нашей стране проживает около 20 миллионов мусульман.

На съезде планируется также обсудить вопросы подготовки мусульманского духовенства, то есть муфтиев. По правилам, они должны учиться в течение 12 лет, а сейчас многие из них не имеют достаточного образования.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200511:03

В Папуа-Новой Гвинее конкурс красоты
В ПАПУА-НОВОЙ ГВИНЕЕ ПРОХОДИТ НЕОБЫЧНЫЙ КОНКУРС КРАСОТЫ

Конкурс красоты собрал десятки участниц и сотни зрителей. Оценивали не внешние данные девушек, а их наряды. И главное условие - чтобы они были изготовленны собственноручно.

Оказывается, предметы гардероба имеют особый смысл для коренного населения. Значение придается всему - числу бусин на шее, перьям на юбке и татуировкам. По ним без труда определяют принадлежность к племени и даже число дней, проведенных вдали от дома.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200510:58

Лось
В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ЛОСИНЫЙ ПРИЮТ

Каждое утро ровно в семь работница Валентина стучит ручкой о ведро. Этот сигнал лоси уже запомнили, - значит, кормежка готова. Гога, Янка и Майка из всех - самые ответственные - из леса приходят ровно к положенному времени. Если хозяин в настроении, кроме вареной картошки и овса может угостить деликатесом - хлебными корочками с руки.

За четыре года Сергей уже изучил их привычки. Всех выхаживал сам. С каждым история: лосенка Яна нашли в лесу подстреленным браконьерами, рыжего Борьку привезли из соседней области больным.

Сегодня в лосином приюте Сергея Завьялова - семеро голов. Все животные с характером. Гоша - самый непредсказуемый - может боднуть. Строгий разговор никогда не мешает.

Вначале было тяжело. Сергей говорит, животные не слушались, отказывались идти в вольеры, пришлось применить знания психологии. Все оказалось просто: и кормить и лечить должен один человек. Вообще лоси очень пугливы. Чтобы их приручить, требуется как минимум неделя. Все это время к ним нужно подходить в одной и той же одежде.

Сегодня у основателя лосиного приюта только и проблем: где достать корм и на чем его привезти. Вот удалось найти осину, кора для лосей - излюбленное лакомство. В этом году Сергей решил сделать питомцев "вольными". Открыл вольеры и всех выпустил в лес. Вечером все лоси, как по команде, пришли к ужину. Теперь шутит: получился "полупансион", как в гостинице.

Посмотреть на лосей приезжают целыми экскурсиями. В деревне уже привыкли - "вольные" лоси свободно гуляют под окнами. Сейчас мечта Сергея - наладить производство лосиного молока. Местные доярки уже интересуются вакансией.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200510:56

Метро
ЛУЧШИЕ ОХРАННИКИ ПАССАЖИРОВ МЕТРО - СОБАКИ

Власти Мадрида и пустили специально обученных псов, как настоящих полицейских, обеспечивать безопасность подземки. За спиной у четвероногих стражей порядка - месяцы упорных тренировок.

Их обучали искать взрывчатку и наркотики. Эти псы не имеют права на слабость, эмоции и несдержанность. Рабочий день начинается с рассветом, а заканчивается поздно вечером, и никаких поблажек даже за добрый нрав и пушистую шерсть.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200510:41

В Азербайджане
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРЕКРАТИЛАСЬ ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ

Завтра жители страны будут голосовать за новый парламент. На 125 мест в Милли меджлис претендуют более полутора тысяч кандидатов. Это значит, что борьба за каждое депутатское кресло будет в несколько раз жарче, чем на прошлых выборах.

Своих представителей в законодательной власти хотят видеть почти 50 партий. Фаворитом считается проправительственная "Ени Азербайджан". Именно от нее выдвигается самый заметный кандидат в депутаты на этих выборах - супруга президента Мехрибан Алиева.



печататьвидеофрагментфото



05 ноября200510:14

Антиглобалисты
САММИТ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ ПРОХОДИТ В АРГЕНТИНЕ НА ФОНЕ ГОРЯЩИХ ЗДАНИЙ И ЛОЗУНГОВ МИТИНГУЮЩИХ

Погромы начались в тот момент, когда президент Аргентины выступал с приветсвенноц речью. Пока лидеры 34 стран Западного полушария обсуждают план борьбы с бедностью и укрепления демократии в регионе, аргентинская полиция противостоит толпам разъяренных антиглобалистов.

Несмотря на то, что в Мар-дель-Плату были стянуты двенадцать тысяч стражей порядка, предотвратить уличные беспорядки так и не удалось. Тысячи человек по всему городу атакуют полицейские кордоны, громят витрины, устраивают поджоги.

Огнем охвачено несколько зданий недалеко от гостиницы, где проходит саммит, на улицах жгут телефонные будки. Разграблены десятки магазинов. Против хулиганов бессильны даже резиновые пули и слезоточивый газ - большинство антиглобалистов предусмотрительно надели защитные маски.

В противогазах и респираторах работают и журналисты. Уличные бои не обходятся без пострадавших. Сообщается о десятках раненых. Несколько человек арестованы.

Акции протеста начались за несколько часов до открытия саммита. Демонстранты прошли по городу к посольству США, скандируя "Буш, прочь из Аргентины!". Таким образом они выступают против идеи Соединенных Штатов о создании Зоны свободной торговли американских государств.

Митингующий: "Войти в Зону свободной торговли - значит превратиться в фабрику для Соединенных Штатов. А мы не хотим быть еще одной звездочкой на американском флаге!"

Еще один митинг состоялся на местном стадионе. Там собрались более 40 тысяч человек. Выступали знаменитый футболист Диего Марадонна и президент Венесуэлы Уго Чавес. Известный своей неприязнью к США Чавес в течение трех часов произносил обличительные речи в адрес президента Буша.

Уго Чавес, президент Венесуэлы: "Американский империализм не смог сломить кубинскую революцию! Так же он не сломит и Венесуэлу!"

А вот в зале заседаний, куда Чавес направился сразу после митинга, венесуэльский лидер явно скучал.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное