Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.11.2005 15:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


13.11.2005 12:23 В ЛЮБЕРЦАХ СУЩЕСТВУЕТ ТЕАТР, ГДЕ ВСЕ АКТЕРЫ НЕЗРЯЧИЕ
13.11.2005 12:20 БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ОРЕГОН
13.11.2005 12:13 ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИЦИЯ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ БЕСПОРЯДКОВ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ
13.11.2005 12:10 В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ УНИЧТОЖЕН ЕЩE ОДИН УЧАСТНИК ОКТЯБРЬСКОГО НАПАДЕНИЯ НА НАЛЬЧИК
13.11.2005 10:55 ПОЛ МАККАРТНИ ПЕЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ДЛЯ ЭКИПАЖА МКС
13.11.2005 10:36 МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ДАЛ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПЕРВОМУ КАНАЛУ
13.11.2005 10:33 ПО ВЕРСИИ "АЛЬ КАИДЫ", ЕЛИЗАВЕТА ВТОРАЯ - САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ВРАГ ИСЛАМА
13.11.2005 10:28 МИТИНГ В ЦЕНТРЕ ТЕЛЬ-АВИВА В ПАМЯТЬ О БЫВШЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ ИЦХАКЕ РАБИНЕ



13 ноября200512:23

Создание радиопьесы
В ЛЮБЕРЦАХ СУЩЕСТВУЕТ ТЕАТР, ГДЕ ВСЕ АКТЕРЫ НЕЗРЯЧИЕ

Радиопьесы по по азбуке Брайля. Труппа уже обрела популярность, спектакли театра незрячих актеров всегда в эфире городского радио, а их голоса уже узнают местные жители. Репортаж Валентина Балаша.

Сцену в буфете из "Аристократки" Михаила Зощенко записывали долго. По сценарию, героиня должна есть пирожные, но у актрисы все не получался причмокивающий звук. Тогда решили все делать по-настоящему. Теперь пирожные с кремом при записи - обязательный реквизит.

В труппе театра десять человек. Текст актерам приходится держать близко перед глазами, почти каждый из них инвалид по зрению, кто-то обходится только азбукой Брайля.

Многие артисты не могут ходить самостоятельно, но проблемы со здоровьем на творчестве никак не отражаются. Ради репетиций едут даже из отдаленных районов. Здесь почти все, как в настоящем театре. У актеров даже борьба за роли происходит.

Татьяна Бейм, художественный руководитель театра " Гомер": "Обида одна и очень большая - почему я не в работе. Мы даже не обговариваем - радиопьеса или это на сцене что-то будет, но когда вы совсем про меня забыли - вот это обида номер один у нас".

Все работают только на энтузиазме. К этому времени записано более сорока радиопьес и спектаклей. Театр - постоянный гость городской радиостанции. Голоса незрячих артистов слушают с интересом даже профессионалы.

Галина Талалаева, главный редактор радиостанции г. Люберцы: "Приходят люди, профессионально занимающиеся словом, речью, мы понимаем, что за этим стоит школа, а наши это делают другим - душой, сердцем своим".

Чай с тортом после записи - такой же профессиональный ритуал. Артисты обсуждают график работы. Перед Новым годом времени на репетиции почти не будет.



печататьвидеофрагментфото



13 ноября200512:20

В США
БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ОРЕГОН

Несколько часов потребовалось правоохранительным органам города Кайзер, чтобы задержать 37-летнего Кристофера Миллза. Сначала он облил бензином полицейские машины и поджег.

После этого открыл огонь по сотруднице полиции, которая пыталась его арестовать. Затем, скрывшись с места преступления на своем автомобиле, Миллз въехал в здание суда, забаррикадировался там и устроил пожар.

После долгой осады стражам порядка удалось ранить преступника. Сейчас Миллз находится в больнице. Что толкнуло его на столь отчаянный поступок, пока не ясно.

Джефф Канс, офицер полиции: "Мы сделали все возможное, чтобы обезвредить преступника. В частности, были привлечены полицейские из соседних городов и специальный отряд по борьбе с терроризмом, в том числе саперы. И снайперы на случай, если в здании суда могла быть заложена бомба".



печататьвидеофрагмент



13 ноября200512:13

Беспорядки во Франции
ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИЦИЯ ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ БЕСПОРЯДКОВ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

В парижском предместье Сен-Дени стражи порядка объявили забастовку. Причиной послужил арест их коллег, которых обвинили в избиении одного из участников погромов.

Массовые волнения во Франции не стихают 17-й день. В Лионе, где ситуация за последние сутки резко обострилась, против хулиганов впервые применили слезоточивый газ. Репортаж Сергея Алексеева.

К обгорелым автомобильным остовам на улицах Страсбурга прибавились детские ясли в парижском пригороде и склад электротоваров в Тулузе. Последняя статистика - 300 случаев поджога - почти не отличается от собранной за предыдущую ночь.

В то же время сегодня хулиганам впервые воплотили в жизнь то, чем угрожали всю неделю: огонь беспорядков, стихнув на городских окраинах, впервые вспыхнул в центре города. Лион, площадь Белькур - район сувенирных лавок, излюбленное место туристов.

Толпу из 50 человек разогнали, применив слезоточивый газ. Двоих арестовали на месте, ночью задержали ещe около десятка. Очевидцы рассказывают: стражи порядка действовали хоть и оперативно, но "перегнули палку".

Турист: "Я из Италии, приехал сюда погостить, но попробуй объясни им! Едва в участок не повели. А ещe был молодой парень - мексиканец, такой же турист, как и мы, так его полицейские схватили и начали избивать - хорошо, люди вмешались".

К комендантскому часу, уже введенному в 11 городах - дополнительная чрезвычайная мера: если хулиганы не являются гражданами Франции, префектура округа имеет право выслать их из страны. Париж буквально кипит манифестациями правозащитников, приехавшего на Елисейские поля министра Внутренних дел Николя Саркози толпа чуть ли не затолкала обратно в машину.

Николя Саркози, министр Внутренних дел Франции: "Если иностранец участвовал в беспорядках, мы имеем право лишить его вида на жительство. Арест как административная мера - достаточное основание, чтобы выслать нарушителя из Франции".

Саркози уже второй раз за неделю встречается с офицерами парижской полиции, приоритетная задача - не допустить беспорядков в центре французской столицы. Только Эйфелеву башню охраняют 3000 тысяч сотрудников в форме и в штатском.

Впрочем, настроения, царящие среди стражей порядка, уже не говорят об их лояльности властям. Полиция округа Сен-Дени - одного из главных очагов противостояния - объявила забастовку в поддержку пятерых своих коллег.

В понедельник канал "Франс-2" показал кадры избиения стражами порядка малолетнего подростка, полицейских, участвовавших в избиении, отстранили от дел. Однако не далее как минувшим днeм того же молодого человека задержали вновь - узнать в толпе бесчинствующих знакомое по телерепортажу лицо не составило труда.

Теперь полиция фактически предъявила властям ультиматум: если их коллег не оправдают, полицейские забудут о своей почетной обязанности восстанавливать порядок и ограничатся лишь минимальным участием.



печататьвидеофрагментфото



13 ноября200512:10

Нальчик
В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ УНИЧТОЖЕН ЕЩE ОДИН УЧАСТНИК ОКТЯБРЬСКОГО НАПАДЕНИЯ НА НАЛЬЧИК

Алим Тхакахов всe это время числился в розыске. Боевик скрывался в частном доме в селе Урвань. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был убит. В ходе перестрелки погиб милиционер, ещe один сотрудник правоохранительных органов был ранен.



печататьвидеофрагмент



13 ноября200510:55

Пол Маккартни
ПОЛ МАККАРТНИ ПЕЛ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ДЛЯ ЭКИПАЖА МКС

Знаменитый участник легендарного квартета "Битлз" Пол Маккартни спел для 12-го экипажа МКС. Сеанс связи с Калифорнией, где певец давал концерт, прошел в прямом эфире.

Для россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма Макартура прозвучали две песни: "Английский чай" и "Здравствуй, солнечный свет". В конце сеанса музыкант и космонавты поблагодарили друг друга.



печататьвидеофрагментфото



13 ноября200510:36

Сергей Иванов
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ДАЛ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПЕРВОМУ КАНАЛУ

В беседе с корреспондентом Первого канала глава оборонного ведомства, в частности, коснулся вопросов военной реформы. Он подтвердил, что в ее ходе целый ряд отсрочек от службы в армии будет упразднен. Это, по словам министра, объясняется предстоящим сокращением срока службы до одного года.

Сергей Иванов: "Я еще раз подтверждаю, что студенты в армии служить не будут. А вот выпускники многих вузов служить будут один год. Тут не надо никого обманывать. Вот президент как раз и призывал к тому, чтобы Министерство обороны ясно и понятно объясняло обществу, что будет через два-три года.

Ведь военные кафедры 229, которые никому абсолютно давно не нужны и были созданы для повышения взяткоемкости вузов. Они доработают, пока последний слушатель военной кафедры не покинет ее стены и закроются только после этого. Но в каких вузах они останутся, а в каких нет, мы уже сказали и список опубликовали.

Сейчас призывается только 9 % призывной молодeжи. В осенний призыв этого года мы набираем для всех силовых структур - не только для Минобороны - 140 тысяч призывников. В прошлом году в осенний призыв их было 150 тысяч.

За счeт формирования контрактниками нам нужно меньше призыва. Но когда мы перейдем на службу в 12 месяцев, нам понадобится в 2 раза больше солдат. При призыве дважды в год нам потребуется около 400 тысяч призывников в год. Поэтому ряд отсрочек неизбежно придeтся отменять".



печататьвидеофрагмент



13 ноября200510:33

Елизавета Вторая
ПО ВЕРСИИ "АЛЬ КАИДЫ", ЕЛИЗАВЕТА ВТОРАЯ - САМЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ВРАГ ИСЛАМА

По данным английских журналистов, такое заявление "Аль-Каиды" содержится на видеокассете, найденной в рамках расследования терактов в лондонском метро 7 июля и переданной службе безопасности королевы.

В видеообращении к мусульманам Великобритании, которое приписывается ближайшему помощнику Усамы бен Ладена террористу Айману аз-Завахири, содержится ряд обвинений в адрес Елизаветы.

В частности, по словам авторов записи, она ответственна за ряд несправедливых, "крестоносных" законов, направленных, как они считают, против ислама в Англии, и вследствие этого является косвенным виновником лондонских взрывов. Официальные власти Великобритании пока не комментируют эту информацию.



печататьвидеофрагментфото



13 ноября200510:28

Митинг
МИТИНГ В ЦЕНТРЕ ТЕЛЬ-АВИВА В ПАМЯТЬ О БЫВШЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЕ ИЦХАКЕ РАБИНЕ

Почти 200 тысяч человек собрались на митинге в центре Тель-Авива в память о бывшем премьер-министре Ицхаке Рабине. Он был убит 10 лет назад на этой площади, которая сейчас носит его имя.

Рабин был застрелен во время своего выступления еврейским экстремистом за подписание мирного соглашения с Палестиной. Именно этот договор положил начало мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

Почтить память выдающегося политика в Израиль прилетел бывший президент США Билл Клинтон, он был одним из активных посредников на переговорах между Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом. За этот документ его авторы Ицхак Рабин, Ясир Арафат и бывший глава израильского МИД Шимон Перес получили тогда Нобелевскую премию мира.

Шимон Перес, вице-премьер Израиля: "Лучшей памятью Ицхаку Рабину будет продолжение мирного процесса. Он всегда боролся за мир и отдал за это жизнь. Теперь будущее в наших руких. Мы должны продолжить дело Ицхака и завершить его".



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное