Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 14.11.2005 12:00:01


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


14.11.2005 09:52 ФЕСТИВАЛЬ ОГНЕЙ В ТАИЛАНДЕ
14.11.2005 09:50 ОГРОМНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАР ПОЯВИЛСЯ В НЕБЕ НАД МЕХИКО
14.11.2005 09:47 НОВЫЕ ДАННЫЕ О ПОЖАРЕ НА ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ В КИТАЕ
14.11.2005 09:45 ДВЕ КРУПНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ КАТАСТРОФЫ В ПАКИСТАНЕ
14.11.2005 09:43 НАРУШАЕТ ЛИ ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЕЙ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ "ПРОТИВ ВСЕХ" КАНДИДАТОВ?
14.11.2005 09:35 ВОЛГОГРАДСКИЕ СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ МОГУТ УЧИТЬСЯ ПО ПОДЛИННЫМ КНИГАМ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
14.11.2005 09:33 ДВОЕ СУТОК ПРОВЕЛИ В АЭРОПОРТУ ИТАЛЬЯНСКОГО ГОРОДА РИМИНИ 200 ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ
14.11.2005 09:29 ЗАДЕРЖАННАЯ В ИОРДАНИИ ТЕРРОРИСТКА ДАЛА ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ
14.11.2005 09:22 НОЧНЫЕ ПОГРОМЫ ОХВАТЫВАЮТ ВСЕ НОВЫЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ
14.11.2005 09:18 РОССИЯ И УЗБЕКИСТАН ПОДПИШУТ ДОГОВОР О СОЮЗНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ



14 ноября200509:52

Таиланд
ФЕСТИВАЛЬ ОГНЕЙ В ТАИЛАНДЕ

Отпустить тревоги за облака вместе с традиционными восточными фонариками можно во время одного из самых любимых праздников в Таиланде - фестиваля огней. Местом его проведения ежегодно становится южная провинция Сонг-Кхала.

Технология изготовления фонарей не меняется уже несколько веков. Каждый делается вручную, и чаще всего это фигурки птиц или зверей. Люди запускают целые гирлянды, и вечернее небо озаряется тысячами ярких огоньков, которые не гаснут до самого утра.



печататьфото



14 ноября200509:50

'Гринпис'
ОГРОМНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАР ПОЯВИЛСЯ В НЕБЕ НАД МЕХИКО

Надпись на воздушном шаре гласит: "Нет генетически измененным продуктам!" Акцию организовали активисты Гринпис, которые протестуют против решения властей легализовать генетически модифицированные овощи и фрукты.

"Зеленые" уже назвали принятый документ ударом по здоровью мексиканцев. К тому же, по мнению Гринпис, это оставит без работы фермеров, которые выращивают экологически безопасные продукты.



печатать



14 ноября200509:47

пожар
НОВЫЕ ДАННЫЕ О ПОЖАРЕ НА ХИМИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ В КИТАЕ

По последней информации, один человек погиб, пятеро числятся пропавшими без вести и более 70-ти получили ранения. Инцидент произошел в городе Цзилинь на северо-востоке страны, в провинции, которая граничит с Россией.

В результате возникшего накануне днем возгорания произошло несколько взрывов, а в небо поднялось ядовитое облако. По свидетельству очевидцев, едким дымом и сейчас окутано полгорода. Из района, прилегающего к заводу, эвакуировано более 10 тысяч человек.



печатать



14 ноября200509:45

Автобус
ДВЕ КРУПНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ КАТАСТРОФЫ В ПАКИСТАНЕ

Первая произошла в пригороде разрушенного землетрясением Музаффарабада. Пассажирский автобус не вписался в поворот и упал в реку. На этот час известно о десяти погибших, еще несколько человек доставлены в больницы с ранениями. Спасателная операция продолжается до сих пор.

А несколькими часами ранее в другом пакистанском городе Равла-Кот автобус упал с моста. Погибли 11 человек.



печатать



14 ноября200509:43

Конституционный суд России
НАРУШАЕТ ЛИ ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЕЙ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ "ПРОТИВ ВСЕХ" КАНДИДАТОВ?

Сегодня Конституционный суд России должен дать ответ на вопрос: нарушает ли права избирателей запрет на агитацию "против всех" кандидатов? Ее фактически отменяет новое выборное законодательство, которое запрещает распространение агитационных материалов, оплаченных не из средств избирательных фондов.

Противники нововведений считают, что они нарушают конституционное право граждан на свободное распространение информации. По мнению сторонников, призывы голосовать против всех дискредитируют сам институт демократических выборов.



печатать



14 ноября200509:35

Студенты
ВОЛГОГРАДСКИЕ СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ МОГУТ УЧИТЬСЯ ПО ПОДЛИННЫМ КНИГАМ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

В своем кабинете, как в операционной. Ректор медицинского университета академик Петров привычным движением медика надевает резиновые перчатки. Это скрупулезность не только врача, но и библиофила. На его столе - сокровища университетской библиотеки. И только так он готов притронуться к раритетам.

Владимир Петров, академик РАМН, ректор ВолГМУ: "Вот сейчас я вам покажу уникальную, совершенно потрясающую великую книгу. Это 1-й том анатомии Леонардо да Винчи, где находится десяток его подлинных рисунков".

Вместо "Джаконды" - анатомические подробности. Художник, инженер, математик. Гений да Винчи исследовал человеческое тело. Специфические рисунки иногда полнее его же записей на полях. Левша, он писал справа налево и таким образом, что прочитать можно, только подставив зеркало.

Рисунки да Винчи старше самой книги на 400 лет. Их вклеили в фолиант, изданный в Христиании в начале прошлого века. В нескольких томах - два десятка уникальных иллюстраций.

Рядом - другие раритеты. На титульных листах год издания римскими цифрами. Например эта - 1559-й. Анатомия и хирургия эпохи Возрождения. Древние учебники привезли в разрушенный Сталинград в 1945, чтобы возродить уничтоженный фашистами медицинский институт.

Владимир Петров, академик РАМН, ректор ВолГМУ: "Сгорела библиотека, сгорели клиники, сгорело вообще все. И поэтому когда вуз надо было восстанавливать и начинать учебный процесс, это было просто необходимо!"

Раритеты по очереди выставляют в университетской библиотеке. По ним написаны сотни научных работ, но в отличие от музея на экспонатах здесь не копят пыль веков.

Татьяна Засыпкина, директор библиотеки ВолГМУ: "Если читатель захочет посмотреть книгу, подержать в руках. Выставка откроется, и он может поработать с ней в читальном зале".

В университете говорят, что сейчас по этим книгам учится 75-е за 500 лет поколение врачей.



печатать



14 ноября200509:33

Аэропорт
ДВОЕ СУТОК ПРОВЕЛИ В АЭРОПОРТУ ИТАЛЬЯНСКОГО ГОРОДА РИМИНИ 200 ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

Многие туристы остались без еды и питья. Причина - плохие метеоусловия и неисправность самолета, на котором россияне должны были отправиться домой. К тому же в связи с выходными днями в аэропорту не работали магазины.

У многих туристов истек срок действия шенгенской визы. Но пограничные власти закрыли на это глаза. И сегодня "одиссея" закончилась, этой ночью туристы вылетели в Москву.



печатать



14 ноября200509:29

В Иордании
ЗАДЕРЖАННАЯ В ИОРДАНИИ ТЕРРОРИСТКА ДАЛА ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ

Выступая по местному телевидению, Саджида Ришави рассказала, что должна была взорвать себя в отеле "Рэдиссон". Но привести в действие "пояс смертницы" ей не удалось. Журналистам продемонстрировали это устройство, для усиления поражающего эффекта оно было начинено металлическими шариками.

Саджида Ришави, террористка: "Мы вошли в отель, мой муж сел в одном углу, а я - в другом. В гостинице играли свадьбу. Там были женщины и дети. Мой муж подорвал себя, я попыталась сделать то же самое, но взрывчатка на мне не сработала. Люди начали выбегать, и я выбежала вместе с ними".

Террористка также сообщила, что она родом из иракского города Рамади. По данным полиции, женщина - сестра покойного Самира ар-Ришави, одного из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке.

В результате взрывов, которые прогремели на прошлой неделе в 3-х отелях столицы Иордании, погибли 59 человек, около 100 получили ранения. Ответственность за них взяла на себя иракская террористическая группировка, которую возглавляет уроженец Иордании - Абу Мусаб аз-Заркави.



печатать



14 ноября200509:22

Беспорядки
НОЧНЫЕ ПОГРОМЫ ОХВАТЫВАЮТ ВСЕ НОВЫЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ

Несмотря на комендантский час, действовавший минувшей ночью на территории шести французских департаментов, полностью избежать беспорядков не удалось.

По данным Министерства внутренних дел, к этому моменту зарегистрированы свыше 200 поджогов автомобилей. Полицией задержан 81 погромщик. В ходе столкновений были ранены 5 стражей порядка, двое из них - в Гренобле.

Наиболее серьезные волнения отмечены в Тулузе. Там сожжены 10 автомобилей, при чем один из них хулиганы направили в ворота местной школы. Зданию причинен значительный ущерб. В самом городе задержаны 10 участников погромов. И все же в результате мер, принятых французскими властями, волна беспорядков в стране идет на спад.

Николя Саркози, министр Внутренних дел Франции: "Мы сделаем все, чтобы остановить эту волну насилия. Закон позволяет нам высылать хулиганов из страны. И я применю этот закон."

Первая группа арестованных - это иммигранты из стран Азии и Африки - будет выслана уже сегодня. Всего же за 18 дней беспорядков было задержано свыше 2,5 тысяч человек. Более 600 уже предстали перед судом. Почти все приговорены к тюремному заключению сроком до 4 месяцев.

Сегодня на заседании правительства будет принято решение, стоит ли продлить действие закона, разрешающего местным властям вводить комендантский час. Закон также разрешает полиции проводить обыски у подозреваемых без санкции судебных органов.

По мнению наблюдателей, закон о продлении режима ЧП в стране сегодня будет принят. По их словам, в пользу этого свидетельствует то, что кабинет министров собирается на заседание на два дня раньше срока.

Но если во Франции ситуацию постепенно удается взять под контроль, то в соседних странах беспорядки приобретают организованный характер. В голландском Роттердаме накануне группа молодых людей забросала бутылками с зажигательной смесью 15 автомобилей и подожгла дом. В полиции говорят, что не знают мотивов действий хулиганов.

В Бельгии количество поджогов машин увеличивается каждую ночь. Полиция уже задержала несколько десятков человек. Арестованные говорят, что вышли на улицы, чтобы оказать поддержку "собратьям из Франции".

Минувшей же ночью в Греции были подожжены несколько автомобильных салонов. По данным правоохранительных органов, сгорели около 30 автомашин, включая и припаркованные у магазинов. Полицейские арестовали несколько десятков человек, которых вскоре были вынуждены отпустить "из-за отсутствия улик".

По мнению представителя афинского полицейского управления, "хулиганы, действовали из солидарности с участниками поджогов во Франции". Резкий рост беспорядков в Европе специалисты связывают с агитацией, распространенной на сайтах в Интернете.



печататьфото



14 ноября200509:18

Ислам Каримов и Владимир Путин
РОССИЯ И УЗБЕКИСТАН ПОДПИШУТ ДОГОВОР О СОЮЗНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Это событие станет центральным во время официального визита Ислама Каримова в Москву, который начинается сегодня. С Владимиром Путиным узбекский лидер обсудит возможности расширения связей между двумя странами.

Сотрудничество в инвестиционной сфере - один из важных вопросов. Речь, в частности, пойдет о крупных совместных проектах в топливно-энергетическом комплексе.

Как ожидается, президенты обменяются мнениями по ситуации в Центрально-Азиатском регионе и актуальным международным проблемам.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное