Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.11.2005 15:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru




Золотой граммофон


30.11.2005 12:49 ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ЗАМЕРЗАЮТ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ПАКИСТАНА
30.11.2005 12:47 В США РАСШИРЯЕТСЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ИЗЛИШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЦЕН НАСИЛИЯ В ВИДЕОИГРАХ
30.11.2005 12:44 15-ЛЕТНЯЯ КАНАДСКАЯ ДЕВУШКА УМЕРЛА ОТ ПОЦЕЛУЯ СВОЕГО ДРУГА
30.11.2005 12:41 НОВЫЙ КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ СО СВОИМ ПЕРВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ВЫСТУПИТ В БУНДЕСТАГЕ
30.11.2005 12:32 ГРУППИРОВКА "МЕЧИ ПРАВОСУДИЯ" ВЗЯЛА НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОХИЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ В ИРАКЕ
30.11.2005 12:26 ЗАСЕДАНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СТРАН-УЧАСТНИЦ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
30.11.2005 12:25 В СПОРЕ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ И УКРАИНСКИМИ ГАЗОВИКАМИ ВЫДВИГАЮТСЯ НОВЫЕ УСЛОВИЯ
30.11.2005 12:23 ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ФРАДКОВ ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ЭФФЕКТИВНУЮ НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ
30.11.2005 12:22 ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ НА САХАЛИНЕ
30.11.2005 12:19 В ЧЕЧНЕ РАЗЫСКИВАЮТ БОЕВИКОВ, УБИВШИХ ЭТОЙ НОЧЬЮ ГЛАВУ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА АВТУРЫ И ЕГО СЫНА
30.11.2005 10:13 "ПОЛЯРНАЯ РАПСОДИЯ" В САЛЕХАРДЕ
30.11.2005 10:11 МОРОЗ И МЕТЕЛЬ ДОБРАЛИСЬ ДО ВЕЛИКОБРИТАНИИ
30.11.2005 09:58 ЕВРОСОЮЗ ТРЕБУЕТ ОТ США ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ ТЮРЬМАХ ЦРУ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ СТРАН
30.11.2005 09:33 БОЛЕЕ 140 ЧЕЛОВЕК УЧАСТВУЮТ В ГОЛОДОВКЕ НА БИРЮСИНОВСКОМ ГИДРОЛИЗНОМ ЗАВОДЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
30.11.2005 09:23 БЕНЗОЛ ИЗ АМУРА МОЖЕТ ПОПАСТЬ В АКВАТОРИЮ ЯПОНСКОГО И ОХОТСКОГО МОРЕЙ
30.11.2005 09:15 БЕЗ СВЕТА И СВЯЗИ С ВНЕШНИМ МИРОМ ОСТАЛИСЬ 10 ГОРОДОВ И НЕСКОЛЬКО ПОСЕЛКОВ САХАЛИНА



30 ноября200512:49

Палаточный лагерь в Пакистане
ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ЗАМЕРЗАЮТ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ПАКИСТАНА

Из-за холодов уже погибли 8 человек. Более 700 отправлены в больницы с воспалением легких и переохлаждением. Среди заболевших очень много детей. Врачи предупреждают о возможной эпидемии гриппа в палаточных лагерях. Там до сих пор живут сотни тысяч человек.

10 дней назад гуманитарные организации и страны-доноры договорились выделить Пакистану почти 6 миллиардов долларов на помощь пострадавшим от землетрясения. Однако, как сообщается, эти средства поступают в страну слишком медленно.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200512:47

Компьютерная игра
В США РАСШИРЯЕТСЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ИЗЛИШНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЦЕН НАСИЛИЯ В ВИДЕОИГРАХ

Специалисты приводят целый список игр, которые, по мнению психологов, негативно влияют на развитие детей и подростков. Причем жанры этих программ самые разнообразные: от экшенов до симуляторов.

Исследователи выяснили, что если в прошлом году видеоигры с рейтингом "Эм", то есть рекомендованные только взрослым или детям под присмотром родителей, могли беспрепятственно купить 10% подростков, то в этом году цифра увеличилась в четыре раза. Многие из этих игр уже давно появились и на российских прилавках.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200512:44

Кристина Десфоржес
15-ЛЕТНЯЯ КАНАДСКАЯ ДЕВУШКА УМЕРЛА ОТ ПОЦЕЛУЯ СВОЕГО ДРУГА

Кристина Десфоржес была доставлена в больницу города Сэганей с приступом удушья. Как выяснилось, незадолго до поцелуя друг Кристины съел бутерброд с арахисовым маслом.

Он не знал о том, что у девушки аллергия на арахис. Это и привело сначала к отеку шеи и лица, а затем к остановке дыхания. Врачи ввели ей адреналин, но было поздно.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200512:41

Ангела Меркель
НОВЫЙ КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ СО СВОИМ ПЕРВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ВЫСТУПИТ В БУНДЕСТАГЕ

Известно, что этот программный документ занимает 190 страниц. Две недели назад он был утвержден на партийных съездах ХДС/ХСС и СДПГ. При этом, как планируется, выступление Меркель займет около часа, а затем будет обсуждение доклада.

Депутаты, уже знакомые с текстом, говорят, что это будет "убедительная речь". В частности, доклад посвящен снижению безработицы и борьбе с международным терроризмом. Этот вопрос особенно актуален в связи с похищением гражданки Германии в Ираке.



печататьвидеофрагмент



30 ноября200512:32

Похищенные люди
ГРУППИРОВКА "МЕЧИ ПРАВОСУДИЯ" ВЗЯЛА НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОХИЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ В ИРАКЕ

Четырех сотрудников гуманитарных миссий в Ираке захватили в прошлую субботу. Сегодня телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал видеозапись, на которой запечатлены похищенные.

Судя по паспорту, один из похищенных - британец Норман Кембер. Имена остальных - двух канадцев и американца - пока неизвестны. О требованиях похитителей не сообщается.



печататьвидеофрагмент



30 ноября200512:26

Сергей Лавров
ЗАСЕДАНИЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СТРАН-УЧАСТНИЦ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кроме России в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Сегодня одна из главных тем заседания - ситуация в Афганистане.

Как отметили его участники, войска западных стран не смогли стабилизировать обстановку в этой стране, а в результате поток наркотиков из Афганистана в СНГ значительно увеличился. Единственный выход, как говорят страны-участницы ОДКБ, объединить свои усилия с Североатлантическим альянсом в борьбе с наркотрафиком.



печататьвидеофрагмент



30 ноября200512:25

Предприятие по переработке газа
В СПОРЕ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ И УКРАИНСКИМИ ГАЗОВИКАМИ ВЫДВИГАЮТСЯ НОВЫЕ УСЛОВИЯ

Если Украина не примет предложение Газпрома, то цена на газ вырастет еще больше. На данный момент предлагается цифра в 160 долларов за тысячу кубометров газа.

Как заявил журналистам запред правления Газпрома Александр Медведев, компромисса быть не может, посколько 160 долларов, это уже компромисс. И Медведев поспорил, что цена будет расти и дальше, если Киев будет по-прежнему молчать.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200512:23

Совещание с руководителями Федеральной налоговой службы
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ФРАДКОВ ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ЭФФЕКТИВНУЮ НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ

Развитие системы налогообложения в России обсуждалось на совещании, которое премьер-министр Михаил Фрадков провел сегодня с руководством Федеральной налоговой службы. Премьер поставил задачу разработать такую систему, которая поможет эффективно собирать и использовать налоги в регионах.

Михаил Фрадков: "Получение ответов на эти вопросы позволит действительно создать целостную систему управления экономикой в государстве, чтобы можно было рассчитывать на большую самостоятельность регионов, чтобы они эти полномочия исполняли, чтобы для них было это возможно сделать, чтобы они были обеспечены и финансовыми ресурсами, и прилагали максимум собственных усилий для того, чтобы делать всe необходимое для формирования достаточной налогооблагаемой базы".



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200512:22

Циклон на Сахалине
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ НА САХАЛИНЕ

Глубокий циклон засыпает Сахалин снегом и заливает дождeм. На расчистку дорог по всему острову вышло более ста бульдозеров, грейдеров и других машин. Стихия нарушила энергоснабжение нескольких районов.

Минувшую ночь в городах и посeлках области зафиксировано 48 отключений. Частично обесточенными оказались Невельский, Долинский и Макаровский районы.

В Южно-Сахалинске повреждены линии электропередачи. Нарушено теплоснабжение шести многоквартирных домов. Аэропорт был закрыт до 10 часов утра. Все 4 парома, курсирующие между портами Холмск и Ванино, пережидают непогоду у побережья материка.

В горных массивах центральной части острова повышенная лавиноопасная обстановка. На дорогах области стихия унесла две жизни. Это водители иномарок, которые столкнулись с грузовиками.

На Ловецком перевале, ведущем из Южно-Сахалинска в порт Невельск, в ночь на 30 ноября застряло более 20 машин. Всю ночь спасатели из отряда Полякова вызволяли из снежного плена автомобили.

Центр циклона постепенно смещается на север острова. Ветер на побережье - до 30 метров в секунду. В пятницу циклон уйдeт в Охотское море.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200512:19

Военные
В ЧЕЧНЕ РАЗЫСКИВАЮТ БОЕВИКОВ, УБИВШИХ ЭТОЙ НОЧЬЮ ГЛАВУ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА АВТУРЫ И ЕГО СЫНА

Глава села Автуры Ибрагим Умпашаев был убит накануне ночью. Группа вооружeнных боевиков, численностью предположительно до 15 человек, проникла в его дом и расстреляла главу на глазах у его семьи. Затем бандиты вывели на улицу и расстреляли его сына.

Выехавшая к месту происшествия оперативно-следственная бригада была обстреляна боевиками, в результате чего двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения и доставлены в больницу.

Умпашаев руководил Автурами в течение многих лет, являлся одним из самых уважаемых и авторитетных глав местной администраций в республике. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, которая занимается сбором вещественных доказательств и опросом свидетелей.

Министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов заявил, что будет сделано всe возможное, чтобы найти и привлечь к ответственности преступников.

Сейчас в Автурах проводится широкомасштабная операция по поиску боевиков. Прокуратура республики возбудила уголовное дело сразу по двум статьям: "Убийство" и "Похищение оружия". С места происшествия бандиты унесли табельный пистолет Умпашаева.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200510:13

Ледяная скульптура
"ПОЛЯРНАЯ РАПСОДИЯ" В САЛЕХАРДЕ

В Салехарде проходит фестиваль ледовой скульптуры. Олени, журавли, герои мультфильмов из снега и льда. За считанные дни мастера со всего мира создали волшебное царство.

"Здесь у вас жарко что-то!" - объясняет скульптор из Сингапура Джек Тьянг. То, что ему и его помощнику кажется весeлой шуткой, российские мастера понимают буквально.

Михаил Коробов, скульптор по льду: "Да какой же мороз-то!? Минус 17! Ветра нет! Вообще замечательная погода!"

В арсенале ледовых скульпторов самые неожиданные инструменты - стамески, бензопилы и даже утюги. Часто самодельные - как, например, щeтка для полировки льда.

Елена Симанова учит новичков фестиваля - местных школьников - обращаться с хрупким материалом. Мальчишки признаются, что кроме снеговиков ничего серьeзного ещe не делали. Во время таких вот мастер-классов и рождаются первые идеи.

Карапуз со стамеской - самый юный участник "Полярной рапсодии". Команда Сатроевых: семилетний Тeма и папа Анатолий на этот раз задумали высечь фигуру северного оленя.

Глыбы льда для зимней сказки добывают на одном из местных озeр. Мастера работают над ними по 12 часов в день. Вместо клея - вода. Рыба, олени, журавли, образы коренных жителей Ямала.

Вся местная экзотика теперь на улицах целого ледяного города. Северная стужа сохранит его до самой весны. Пока не закончится полярная ночь.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200510:11

Снегопад
МОРОЗ И МЕТЕЛЬ ДОБРАЛИСЬ ДО ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Вслед за жителями материковой Европы англичане почувствовали на себе, что значит оказаться в снежном плену. За считанные часы намело сугробы, пробраться через которые под силу лишь спецтехнике.

Полиция предупреждает: на дорогах сейчас небезопасно. Того, кто все же осмелился выехать из дома на автомобиле, ждала снежная ловушка, и теперь у спасателей прибавилось работы - вызволять водителей из пробок. Многие, так и не дождавшись помощи, бросали машины прямо на автотрассе.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200509:58

Евросоюз
ЕВРОСОЮЗ ТРЕБУЕТ ОТ США ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СЕКРЕТНЫХ ТЮРЬМАХ ЦРУ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ СТРАН

На встрече нового главы МИД Германии с госсекретарем США обсуждались ход глобальной борьбы с терроризмом, укрепления демократии в Европе, в частности, на Украине и в Белоруссии, и ядерная программа Ирана.

По словам начальника пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Шона Маккормака, тема использования Центральным разведывательным управлением США тайных тюрем "затрагивалась, но, безусловно, не была доминирующей". Однако, первое, о чем заговорил Штайнмайер, на брифинге после встречи стали все-таки тюрьмы.

Франк-Вальтер Штайнмайер, МИД ФРГ: "Я очень рад, что мы смогли обсудить этот вопрос. Считаю, что ни в коем случае нельзя оставлять его без внимания. Единственное решение проблемы - это масштабное расследование".

Именно это и пообещала Штайнмайеру Кондолиза Райс. Она заверила МИД Германии в том, что власти США помогут в расследовании и ответят на любой вопрос Евросоюза.

Как и ранее Райс отказалась подтвердить или опровергнуть информацию о существовании подобных объектов. С этим визитом совпало интервью, которое дал директор ЦРУ Портер Госс американскому телеканалу Эй-би-си.

Портер Госс, директор ЦРУ: "Я не знаю точно, что имеете в виду вы, но я могу заверить, что я читал некоторые обвинения в прессе. На мой взгляд, они просто диковинны".

При этом Госс, как и Кондолиза Райс, никак не опроверг информацию о существовании тюрем.

Снимок, сделанный над территорией Польши, пока свидетельствует лишь о существовании военного лагеря. На вопрос о том, использовалась ли эта база для содержания заключенных американцами и применялись ли там пытки, должны ответить представители общеевропейских структур, включая Совет Европы. Они приступили к официальному расследованию.

Если эти данные подтвердятся, то страны, виновные в нарушении общеевропейских норм в области прав человека, будут исключены из Совета Европы, а также лишатся голоса в Евросоюзе.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200509:33

Голодовка
БОЛЕЕ 140 ЧЕЛОВЕК УЧАСТВУЮТ В ГОЛОДОВКЕ НА БИРЮСИНОВСКОМ ГИДРОЛИЗНОМ ЗАВОДЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Рабочие требуют смены руководства и выплаты зарплаты, которую они не получали с апреля. Общая сумма долга составляет 24 миллиона рублей. Шестеро участников акция протеста, среди которых беременная женщина, уже госпитализированы.

В случае невыполнения требований до 2 декабря рабочие обещают перекрыть федеральную автомагистраль "Байкал". Кроме того, уже 3 декабря к голодающим обещают присоединится и их дети.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200509:23

Хабаровский край
БЕНЗОЛ ИЗ АМУРА МОЖЕТ ПОПАСТЬ В АКВАТОРИЮ ЯПОНСКОГО И ОХОТСКОГО МОРЕЙ

Российские ученые бьют тревогу. Бензол, который попал в речную воду в результате аварии на китайском химическом заводе, угрожает экологии не только Амура, но и Охотского и Японского морей. Тем временем, в Хабаровске каждые 6 часов берут пробы на наличие ядохимикатов. Репортаж Макара Руденчика.

Скорость реки сейчас 1,5-2 км/ч. Пока пятно находится в пятистах километрах от российской границы.

Сергей Башкиров, заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС РФ: "Это не сильно повлияет на сроки. Поэтому мы ориентировочно ожидаем приход этого пятна 11-12 декабря, когда оно впадет в наш Амур".

Несмотря на то, что сроки прихода бензольного пятна отодвигаются, МЧС и власти Хабаровского края уже готовы к борьбе с загрязненим. Спасатели развернули две передвижные экспресс-лаборатории выше по течению Амура на разном удалении от столицы края. Постоянно берутся пробы воды.

Пока результаты анализов не вызывают опасения. В город завезена первая партия активированного угля. Его будут использовать на очистных сооружениях водозаборов. На случай если же все-таки придется отключить воду, разработаны планы обеспечения всех учебных, медицинских и социальных учреждений города.

Янина Винокурова, старшая медсестра детского сада № 167: "У нас имеется трехдневный запас питьевой воды. А если что, то потом власти города сказали обеспечат подвоз воды горводоканала".

Всего выделено более 16 млн. рублей для очистки воды, поступающей из Амура.



печататьвидеофрагментфото



30 ноября200509:15

Сахалинская область
БЕЗ СВЕТА И СВЯЗИ С ВНЕШНИМ МИРОМ ОСТАЛИСЬ 10 ГОРОДОВ И НЕСКОЛЬКО ПОСЕЛКОВ САХАЛИНА

На остров обрушился мощный циклон, сопровождаемый штормовым ветром и мокрым снегом. К этому часу известно о четырех пропавших без вести. Это рыбаки, которые поехали на озеро Туйнача.

На расчистку дорог и восстановление электроснабжения сейчас брошены все коммунальные службы области. Однако их работа затруднена практически нулевой видимостью.

Лишь несколько часов назад удалось вызволить из снежного плена 20 машин, которые оказались заблокированы на Ловецком перевале. Через него проходит автотрасса из Южно-Сахалинска в порт Невельск.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное