Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 01.02.2008 12:00:03





С Новым 2008 годом!


01.02.2008 10:11 В США УСТРОИЛИ РОДЕО, ГДЕ ВМЕСТО ГРОЗНЫХ БЫКОВ НА АРЕНУ ВЫШЛИ БЕЗОБИДНЫЕ ОВЦЫ
01.02.2008 10:07 ПОБЕДОЙ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" НАД ДОНЕЦКИМ "ШАХТЕРОМ" ЗАВЕРШИЛСЯ КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
01.02.2008 09:52 В ООН НЕ ВЫСЛУШАЛИ - ИЗЛИЛ ДУШУ ЖУРНАЛИСТАМ. ОТКРОВЕНИЯ АКТЕРА ДЖОРДЖА КЛУНИ
01.02.2008 09:34 МАКАРОНЫ, КОТОРЫЕ НЕ СЛИПАЮТСЯ, И МАССА ВСЯКИХ ВКУСНОСТЕЙ. НОВЫЙ ПАЕК ДЛЯ МОРЯКОВ
01.02.2008 09:24 НОЧЬЮ В РАЙОН УЧЕНИЙ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ В АТЛАНТИКЕ ВЫЛЕТЕЛИ РАКЕТОНОСЦЫ
01.02.2008 09:20 АФГАНСКАЯ ЯЧЕЙКА "АЛЬ-КАИДЫ" ЛИШИЛАСЬ СВОЕГО ГЛАВАРЯ
01.02.2008 09:15 ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В РОССИИ УВЕЛИЧАТСЯ НА 14%
01.02.2008 09:06 СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ЗА УБИЙСТВО ТУРИСТКИ ИЗ РОССИИ. СУРОВЫЙ ПРИГОВОР ПРЕСТУПНИКАМ В КИТАЕ
01.02.2008 08:22 В СЕРБИИ ДНИ ПРЕДВЫБОРНОЙ ТИШИНЫ. ЭТОЙ НОЧЬЮ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ
01.02.2008 07:52 НА ПОЛИГОНЕ ПОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ УНИЧТОЖАТ 5 МОЩНЫХ АВИАБОМБ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ
01.02.2008 07:50 ЭТОЙ НОЧЬЮ В СЕРБИИ ВСТУПИЛ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ - ЗА 2 ДНЯ ДО ГОЛОСОВАНИЯ
01.02.2008 07:46 ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ УВЕЛИЧАТСЯ НА 14%
01.02.2008 07:41 НА ШОССЕ, КОТОРОЕ СОЕДИНЯЕТ РОССИЮ И ЗАКАВКАЗЬЕ, СЛОЖИЛАСЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ОБСТАНОВКА
01.02.2008 07:35 У БЕРЕГОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИДЕТ МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ



01 февраля200810:11

В США УСТРОИЛИ РОДЕО, ГДЕ ВМЕСТО ГРОЗНЫХ БЫКОВ НА АРЕНУ ВЫШЛИ БЕЗОБИДНЫЕ ОВЦЫ

Оригинальное развлечение придумали в Соединенных Штатах. Там роль ковбоя исполнила дрессированная обезьяна, а необъезженного коня заменили на специально обученную собаку. Наездник лихо преследовал баранов, на ходу выполняя почти цирковые трюки. Никто из участников шоу не пострадал.





печатать видеофрагмент



01 февраля200810:07

ПОБЕДОЙ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" НАД ДОНЕЦКИМ "ШАХТЕРОМ" ЗАВЕРШИЛСЯ КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

В Израиле завершился футбольный Кубок Первого канала. Турнир набирает все большую популярность, и в финальном матче соперники до последней минуты боролись за победу. Игра получилась по-настоящему захватывающей.

Репортаж Сергея Ауслендера.

Его называют самым знаменитым футбольным коллекционером. Он хранит более 1,5 тысяч автографов известных игроков и тренеров, которые добывал еще в Советском Союзе. Уже в Израиле собрал отдельную коллекцию, посвященную турниру на Кубок Первого канала. Вот последние приобретения: 6 футболок команд-участниц третьего кубка, на которых расписались все футболисты и наставники.

Леонид Кармацкий, коллекционер: "Я еще за 30 лет, что собираю, не видел такого. Чтобы не я стал к ним в очередь брать автографы, а они стали ко мне в очередь давать автографы. У меня лежали 3 ручки, и они подходили и расписывались".

Интерес к турниру, который проходил третий год подряд, был особенный. Состав говорит сам за себя. 2 российские команды "Спартак" и ЦСКА, 2 украинские киевское "Динамо" и "Шахтер", чемпион Израиля "Бейтар" и сербская "Црвена Звезда". На полях стадионов разыгрывались настоящие баталии, кипели страсти. Рушились прогнозы, явные фавориты становились аутсайдерами. Например, "Црвене Звезде" специалисты прочили успех. Но "бразильцы Европы", как называла белградцев пресса, сначала не смогли выиграть у киевского "Динамо", а потом их разгромил "Спартак".

Александр Янкович, главный тренер команды "Црвена Звезда": "Это было очень серьезное соревнование. Мы только начали подготовку, и, наверное, было слишком рано выходить на поле против таких серьезных соперников. Все-таки нам пришлось играть с клубами, которые имеют очень высокий, европейский уровень подготовки".

Вот кому повезло в любом случае, так это болельщикам. Финал получился достойным любого чемпионата. Его уже назвали, матч до последней секунды. Судья удалил с поля 3 игроков. Несколько желтых карточек, два 11-метровых, непрерывные атаки и голевые моменты. Достаточно посмотреть, как переживали за подопечных наставники. Болеет за своих Юрий Семин, Мирче Луческу дает указания игрокам. К концу матча накал страстей достиг апогея.

Основное время закончилось со счетом 1:1. В дополнительные 30 минут команды обменялись голами: 2:2. Все решила серия пенальти. И последний, победный удар Артема Милевского ставит точку в турнире. Кубок Первого канал увозит с собой киевское "Динамо". Болельщики остаются. Ждать следующего турнира.

Руслан Дорфман, болельщик "Динамо": "Туда нет возможности поехать. Матчи "Динамо" смотрим по телевизору. А тут есть возможность придти на стадион, поболеть за любимую команду".

Самуил Клоцман, болельщик "Шахтера": "Футболисты чувствуют себя отлично, они очень рады нашему приему, мы радуемся, как они играют. Такая вот у нас дружба".

Финал – это праздник, веселый и шумный, настоящее шоу, как и положено на международном турнире. С одной стороны, жаль, что заканчивается. С другой, ведь обязательно повторится. Ровно через год маленькая страна снова увидит большой футбол.













печатать видеофрагмент



01 февраля200809:52

В ООН НЕ ВЫСЛУШАЛИ - ИЗЛИЛ ДУШУ ЖУРНАЛИСТАМ. ОТКРОВЕНИЯ АКТЕРА ДЖОРДЖА КЛУНИ

Поклонницы внимают каждому его слову, а вот дипломаты, как оказалось, не слушают. Джорджу Клуни не дали выступить в ООН; актeр ехал туда буквально как на праздник: накануне его официально назначили послом мира.

Предполагалось, что звезда произнесет трогательную речь о своей миссии в Судане перед дипломатами. Но те, видимо, решили не нарушать протокол. Клуни пришлось ограничиться встречей с журналистами.

Джордж Клуни: "Моя популярность может помочь людям. Мир обычно закрывает глаза на чужие беды, зато все всегда следят за жизнью знаменитостей. Я не могу изменить мир, но я могу привезти с собой камеру, рассказать миру о своих чувствах и впечатлениях от увиденного".









печатать видеофрагмент



01 февраля200809:34

МАКАРОНЫ, КОТОРЫЕ НЕ СЛИПАЮТСЯ, И МАССА ВСЯКИХ ВКУСНОСТЕЙ. НОВЫЙ ПАЕК ДЛЯ МОРЯКОВ

Российские военнослужащие привыкают к новому меню. В армейских столовых теперь всегда несколько блюд на выбор. В улучшенных пайках, которые ввели в январе, прочно прописались сыры и колбасы. А мяса и овощей в них стало на порядок больше. Обед настоящего бойца.

Репортаж Евгения Бондаря.

Специальная комиссия проверяет качество питания моряков. На Тихоокеанском флоте контрольная варка. С 1 января у военных новая норма продовольственных пайков.

Ирина Султанова, повар: "На обработку овощей нормы увеличились, мясных продуктов и копченых изделий тоже больше, естественно, объем работы стал немножечко больше".

Раньше, говорят, такого разнообразия не было. Традиционная каша, борщ - вот и все меню. Раз в неделю давали вареные яйца. В рационе каждого моряка ежедневно должны быть свежие овощи, мясо, сыры и колбасы.

Как правильно пельмени варить, и главное, сколько штук в тарелку класть, судовым поварам объясняет сам начальник отделения питания продовольственной службы флота. Готовое блюдо дегустируют офицеры.

Выбор продуктов стал настолько велик, что теперь в армии предлагают традиционное первое, второе на выбор (это гречневая каша с тефтелем и пельмени) и компот.

Все потому, что рацион бойца должен быть сбалансированным. От этого как-никак зависит обороноспособность государства.

Роберт Нурмухамед, заместитель командира полка по вооружению: "Если солдат хорошо поел, плотно, значит и в бой пойдет, и воевать будет, не дай Бог, конечно, за Родину со всей силой и упорством".

С мнением командира согласны и рядовые моряки с такими вкусными фамилиями - Борщов и Супов. Да и как они могут не согласиться - это же армия.

Руслан Супов, матрос: "Готовят вообще хорошо. Приятно даже. Ну, дома получше готовят, но все равно вкусно как дома. Приятно. Заходишь в столовую, уютно, очень приятно".

Михаил Борщов, матрос: "Хоть и привык к домашнему, но тут тоже хорошо. Всего хватает. Как бы наедаемся все".

Единственное, чего не хватает - это шоколада. Его в новом меню не предусмотрено.









печатать видеофрагмент



01 февраля200809:24

Ту-160
НОЧЬЮ В РАЙОН УЧЕНИЙ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ В АТЛАНТИКЕ ВЫЛЕТЕЛИ РАКЕТОНОСЦЫ

Ракетоносцы нашей стратегической авиации - Ту-95, Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22. Участие в операции также примут около 20 самолетов поддержки. Как сообщил помощник главкома ВВС Александр Дробышевский, летчикам предстоит отработать весь спектр действий: от дозаправки в воздухе и разведки до уничтожения учебных целей.





печатать видеофрагмент



01 февраля200809:20

Афганистан
АФГАНСКАЯ ЯЧЕЙКА "АЛЬ-КАИДЫ" ЛИШИЛАСЬ СВОЕГО ГЛАВАРЯ

Чиновники в Пентагоне подтверждают, что один из соратников Бен-Ладена - Абу Аль-Либи - погиб в Пакистане во время ракетного удара. Вместе с ним уничтожены около 10 активистов группировки. Считается, что Аль-Либи занимал в "Аль-Каиде" третий по важности пост; он отвечал за контакты с афганскими талибами и подготовку терактов.







печатать видеофрагментфото



01 февраля200809:15

Зарплаты работникам бюджетной сферы в России увеличатся на 14%
ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В РОССИИ УВЕЛИЧАТСЯ НА 14%

На 9% больше станут получать военнослужащие и федеральные госслужащие. Кроме того, с 1 февраля на 12% вырастет страховая часть пенсии. Так, средний размер трудовой пенсии увеличится на 222 рубля, пенсии по старости - на 239 рублей, выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны - почти на 300. И это не последнее повышение в нынешнем году.

С 1 августа на 15% вырастет базовая часть пенсий. А 1 октября зарплаты военнослужащих и федеральных госслужащих снова поднимутся ещe на 9%. Кроме того, в соответствии с уровнем инфляции будут проиндексированы и многие социальные выплаты, в том числе, материнский капитал.









печатать видеофрагмент



01 февраля200809:06

В Китае
СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ЗА УБИЙСТВО ТУРИСТКИ ИЗ РОССИИ. СУРОВЫЙ ПРИГОВОР ПРЕСТУПНИКАМ В КИТАЕ

Развязка громкого судебного дела в Китае. Там вынесен приговор 2 преступникам, от рук которых в сентябре 2007-го погибла российская туристка Татьяна Доронина. Решение суда оказалось весьма суровым даже по китайским меркам. Одного из убийц приговорили к смертной казни. Другой получил немалый тюремный срок.

С момента трагедии прошло уже более 4 месяцев. Тот случай поднял на ноги всю полицию приграничного городка Суйфэньхэ. С самого начала ситуацию постоянно контролировали наши дипломаты.

Молодые люди пытались ограбить туристок. Во время нападения другая россиянка Елена Штанько получила тяжелые ранения. Ей помогли китайские медики, после чего она немедленно вылетела на родину.









печатать видеофрагментфото



01 февраля200808:22

В Сербии
В СЕРБИИ ДНИ ПРЕДВЫБОРНОЙ ТИШИНЫ. ЭТОЙ НОЧЬЮ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ

Запрет вступает в силу за двое суток до голосования. Во втором туре президентских выборов, который пройдет в воскресенье, сойдутся 2 кандидата - действующий глава государства Борис Тадич и его давний противник Томислав Николич. Накануне каждый воспользовался последним шансом склонить избирателей на свою сторону.

Репортаж Сергея Макарова.

Традиционные хлеб-соль и народные танцы. Действующий президент Сербии Борис Тадич, используя последнюю возможность перед воскресным голосованием, посетил косовское село Черника. Вероятно, это один из последних сербских оплотов в населенном албанцами Косове и отличная площадка для того, чтобы эффектно закончить предвыборную кампанию. Тадич пробыл в селе около часа. Он посетил могилу убитого албанцами сербского подростка и уже собирался обратно в Белград. Однако президента остановил вопрос одного из европейских журналистов о независимости Косова, который привел его в ярость, и он перешел с сербского на английский.

Уже в Белграде на митинге своих сторонников, положив руку на сердце, Тадич еще раз пообещал: Косово никогда не будет независимым.

Борис Тадич, президент Сербии: "Я никогда не признаю независимость Косова! Об этом я говорил в ООН и не устану повторять об этом в будущем. Независимость Косова - это опасность не только для Сербии, но и для всех Балкан в целом".

По результатам первого тура Тадич проиграл около 4% Томиславу Николичу - лидеру Радикальной партии. Оба выступают за сохранение Косова в составе Сербии, однако расходятся в видении будущего страны. Приоритет Тадича - Евросоюз, Николич выступает за сближение с Россией, а в европейскую сторону смотрит с недоверием.

Томислав Николич - кандидат в президенты, лидер Радикальной партии: "Как мы сможем сотрудничать с теми, кто в ближайшем будущем собирается признать независимость Косова? Как мы можем их признавать друзьями Сербии?"

В самом Косове идет активное обсуждение предполагаемой даты, когда край в одностороннем порядке объявит о независимости. Простые граждане на улице говорят, что это произойдет уже в феврале и этот вопрос по сути уже решен. Владельцы отеля в Приштине на бульваре Билла Клинтона уже даже вывесили эту рекламу: "Отель Афа готов к независимости Косова". А гражданам стран, которые поддерживают независимость края, они обещают скидку в 20% от стоимости номера гостиницы. Премьер-министр Косова Хашим Тачи призывает местное население не торопиться. Конкретных сроков объявления независимости края он пока не называет, ожидая результатов выборов в Сербии.







печатать видеофрагментфото



01 февраля200807:52

Авиабомба
НА ПОЛИГОНЕ ПОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ УНИЧТОЖАТ 5 МОЩНЫХ АВИАБОМБ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Их обнаружили накануне в одном из городских парков. Снаряды лежали на 1,5-метровой глубине, и хорошо сохранились. Каждый из них весит четверть тонны. По словам экспертов, в случае взрыва зона поражения могла превысить километр. Прибывшие на место саперы обезвредили боеприпасы.

В годы Великой Отечественной в этом месте располагался военный аэродром. По всей видимости, найденные снаряды предназначались для советских бомбардировщиков.















печатать



01 февраля200807:50

Сербия поставлена перед необходимостью выбора
ЭТОЙ НОЧЬЮ В СЕРБИИ ВСТУПИЛ ЗАПРЕТ НА АГИТАЦИЮ - ЗА 2 ДНЯ ДО ГОЛОСОВАНИЯ

Во втором туре президентских выборов, который пройдет в воскресенье, сойдутся действующий глава государства Борис Тадич и его давний противник, лидер радикальной партии Томислав Николич. Исход гонки не берется предсказать никто: шансы у обоих примерно равны. И каждый уверен в своей победе.

Накануне и Тадич и Николич воспользовались последней возможностью склонить избирателей на свою сторону. Оба выступали на митингах в Белграде, а Тадич еще успел побывать и в косовском селе Черника. Политики расходятся в видении будущего Сербии. Приоритет Тадича - Евросоюз, Николич же выступает за сближение с Россией. Едины в одном: Косово не должно получить независимость.

Томислав Николич, кандидат в президенты, лидер Радикальной партии: "Как мы сможем сотрудничать с теми, кто в ближайшем будущем собирается признать независимость Косова? Как мы можем их признавать друзьями Сербии?"

Борис Тадич, президент Сербии: "Я никогда не признаю независимость Косова! Об этом я говорил в ООН и не устану повторять об этом в будущем. Независимость Косова - это опасность не только для Сербии, но и для всех Балкан в целом".

В самом Косове идет активное обсуждение предполагаемой даты, когда край в одностороннем порядке объявит о независимости. Не исключено, что это произойдет уже в феврале.







печатать



01 февраля200807:46

Зарплаты бюджетников и пенсии будут повышены
ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ УВЕЛИЧАТСЯ НА 14%

На 9% больше станут получать военнослужащие и госчиновники федерального уровня. Кроме того, с 1 февраля на 12% вырастет страховая часть пенсии. Прибавка коснется тех, кто получает пособия по старости, инвалидности и в связи с потерей кормильца. И это не последнее повышение в этом году. С 1 августа на 15% вырастет базовая часть пенсий, а 1 октября на 9% увеличится жалование военнослужащих.





печатать



01 февраля200807:41

На Транскавказской магистрали спасатели утром возобновили расчистку снежных завалов
НА ШОССЕ, КОТОРОЕ СОЕДИНЯЕТ РОССИЮ И ЗАКАВКАЗЬЕ, СЛОЖИЛАСЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ОБСТАНОВКА

На Транскавказской автомагистрали дорожные службы только готовятся приступить к расчистке снежных завалов. Движение по нему закрыто уже 3 дня. Высота снежного покрова местами превышает 1,5 метра.

Пока удалось пробиться лишь до Северо-Осетинского поселка Бурон. Дальше начинается горная часть магистрали. Накануне из-за непрекращающейся метели и лавин расчистку Транскама пришлось отложить. Возобновить еe планируют сегодня. Однако, по словам специалистов, на все работы может потребоваться несколько дней.











печатать



01 февраля200807:35

У берегов Великобритании идет масштабная спасательная операция
У БЕРЕГОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИДЕТ МАСШТАБНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

С помощью приборов ночного видения вертолеты английских ВВС эвакуируют людей с парома "Ривер-дэнс", который терпит бедствие в Ирландском море. С судна уже удалось снять 14 человек. Еще 9 членов экипажа пока остаются на борту.

В море бушует сильный шторм. Скорость ветра достигает 130 километров в час. Сложная ситуация и на суше. Перекрыты многие магистрали. Число аварий выросло в десятки раз. Синоптики предупреждают: погода в Англии и Шотландии будет только ухудшаться.











печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное