Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.02.2008 00:00:04





С Новым 2008 годом!


02.02.2008 21:38 ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ КОРЖОВКА МАСТЕРЯТ ИЗ АВТОМОБИЛЬНОЙ РЕЗИНЫ НЕОБЫЧНЫЕ КАЛОШИ
02.02.2008 21:28 В ЯПОНИИ ПРОШЛА СЕРИЯ ГАЛАКОНЦЕРТОВ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА ИМЕНИ ЧАЙКОВСКОГО
02.02.2008 21:16 В НЬЮ-ЙОРКЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ
02.02.2008 21:15 ФРАНЦИЯ ВЗБУДОРАЖЕНА ОЧЕРЕДНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ О СВАДЬБЕ ПРЕЗИДЕНТА НИКОЛЯ САРКОЗИ
02.02.2008 21:13 В СЕРБИИ ИСТЕКАЮТ ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЗАТИШЬЯ
02.02.2008 21:12 В СТОЛИЦЕ ЧАДА ПРОДОЛЖАЮТСЯ БОИ МЕЖДУ ПОВСТАНЦАМИ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ВОЙСКАМИ
02.02.2008 21:11 В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ РЕШАЮЩИЙ ЭТАП ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ
02.02.2008 21:10 РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ 65 ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ



02 февраля200821:38

Жители деревни Коржовка мастерят из автомобильной резины необычные калоши
ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ КОРЖОВКА МАСТЕРЯТ ИЗ АВТОМОБИЛЬНОЙ РЕЗИНЫ НЕОБЫЧНЫЕ КАЛОШИ

Спрос на них огромный - коржовцы обувают не только российскую глубинку, но и ближнее зарубежье.

Репортаж Владимира Фeдорова:

Елена Колесникова из рейдов по окрестным свалкам брянской деревни Коржовка везет на подворье дырявые камеры. Из негодной "обувки" для машин она кроит ходовой товар - бахилы.

Бахилы - нечто вроде галош. Технология проще некуда: ножницы, нож из обрезка стальной косы, колотушка, колодка и самодельный клей: каучук растворяют на 92-м или 95-м бензине (76-й - это уже халтура).

Из одной камеры можно склеить две-три пары бахил. А если посчастливится добыть троллейбусную, то и все десять.

Именно бахилы спасли Коржовку от разорения в послевоенные годы во времена хрущевских экспериментов. В школьном музее фотография 1960 года: весь 2"Б" - в бахилах. И ныне деревня "на резиновом ходу" - впереди соседей.

Валентина Халезова, глава сельской администрации: "Коржовка - вторая Москва. Только у нас асфальт пожиже и дома пониже. У нас 17 улиц, 7 переулков. Раньше если не в каждом, так через дом занимались этим промыслом. Сейчас только черная резина, а раньше, я помню, были и красные бахилы - очень красивые".

Бахилы надевают на толстый носок, на онучи или портянки. Но лучший вариант - на теплые бурки. Это смежный коржовский промысел. Тут первый стахановец Петр Лямцев с довоенной машиной "Зингер".

Петр Лямцев: "Газовикам шил. Они работают на холоде".

Коржовка "посадила в галошу" аж три страны: Россию, Украину и Белоруссию. Продавцы заметили: где у людей выше доход, там меньше спрос на бахилы. В этом плане стала заметно отставать Россия.

В деревнях "за кордоном" - только и разговоров: если Украину втянут в НАТО, и введут на границе с Коржовкой визовый режим, бахилы подорожают.



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:28

В Японии прошла серия галаконцертов лауреатов конкурса имени Чайковского
В ЯПОНИИ ПРОШЛА СЕРИЯ ГАЛАКОНЦЕРТОВ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА ИМЕНИ ЧАЙКОВСКОГО

Особый восторг у публики вызвали выступления музыкантов из России. В залах - аншлаги. А самые горячие поклонники классики занимали места прямо на сцене, чтобы взглядом ловить каждый жест дирижeра.

Репортаж Людмилы Моисеенко:

Сувениры с символикой конкурса Чайковского раскупались еще до начала концертов. Директора крупнейших залов в Токио, Нагое, Иокогаме, Кобе и Осаки выдавали дирижеру и солистам такие сертификаты. Это значит, что заняты были не только основные места, но и все откидные. Японцы - страстные фанаты конкурса Чайковского.

Пока кто-то из лауреатов на сцене срывает аплодисменты, обладательница первой премии конкурса Чайковского скрипачка Маюко Камио хулиганит за кулисами. На доске объявлений рисует шаржи на друзей, с которыми познакомилась в Москве.

Маюко Камио, лауреат конкурса имени Чайковского: "Я очень люблю японские мультики - с детства рисую их героев. Мне нравится разглядывать лица людей, поэтому, наверное, получается так похоже. Ну а что касается конкурса Чайковского, после победы на меня обрушилось столько предложений. В общем, я счастлива!"

Популярности Олеси Петровой - студентки пятого курса Петербургской консерватории - могла здесь позавидовать и японка Маюко Камио. Меццо-сопрано из России брала публику завораживающим голосом.

А дирижер разминается перед концертом, как перед спортивным состязанием.

Юрий Ткаченко, главный дирижер Русского симфонического оркестра: "Я же должен быть горячим. Я когда выхожу, я начинаю работать. Я же руками передаю музыкантам свои мысли".

В Японии есть три места, где всегда висит российский флаг: в посольстве в Токио, в консульстве в Осаке и здесь в небольшом городке Курасити. Наш триколор рядом с национальным флагом - дань уважения исполнительскому мастерству российских музыкантов.

Флаг России висит на территории университета в Курасити. Его открыли специально для того, чтобы воспитывать своих победителей конкурса Чайковского. Здесь работают русские преподаватели по специальности, а студенты усердно учат язык, чтобы поступить в аспирантуру Московской консерватории.

Нанао Тодо, студентка университета в городе Курасити: "Я учусь на третьем курсе. У меня есть большая мечта - когда-нибудь поехать в Москву и победить на конкурсе Чайковского".

Оркестр и солисты тем временем переезжают из города в город на знаменитых японских скоростных поездах. Виолончелист из Москвы Сергей Антонов - один из последних молодых музыкантов, бравших уроки у Мстислава Ростроповича.

Сергей Антонов, лауреат конкурса имени Чайковского: "Люди сосредоточено слушают то, что мы делаем. Для меня это самое приятное".

Большинство из лауреатов конкурса 2007 года находятся здесь впервые. На пути в Токио за окном показалась Фудзияма. У иностранцев есть поверье, если в первую поездку в Японию увидишь знаменитую гору, значит быть успеху.



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:16

Проект Первого канала получил награду на Фестивале Телевещания в Нью-Йорке
В НЬЮ-ЙОРКЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

Это один из самых престижных творческих конкурсов среди профессионалов - жюри оценивает лучшие журналистские работы со всего света. В этот раз медаль в номинации "документальное кино" досталась Первому каналу за фильм "Не родись красивым", который наши зрители видели в прошлом году.

Это история о тяжeлой судьбе и страданиях людей с ограниченными возможностями. Создатель фильма - Татьяна Варданян - работала над проектом целый год.

Татьяна Варданян, режиссер документального телефильма "Не родись красивым": "Сказать, что было тяжело - ничего не сказать. Нужно было, во-первых, найти этих героев, во-вторых, надо было их уговорить участвовать в фильме, а в-третьих, надо было как-то с собой справиться".

И ещe одна награда, которая досталась нашему каналу - почетный сертификат фестиваля в номинации "многосерийный фильм". Его присудили киноленте "Турецкий гамбит".



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:15

Франция взбудоражена очередными сообщениями о свадьбе президента Николя Саркози
ФРАНЦИЯ ВЗБУДОРАЖЕНА ОЧЕРЕДНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ О СВАДЬБЕ ПРЕЗИДЕНТА НИКОЛЯ САРКОЗИ

Французские СМИ со ссылкой на очевидцев утверждали, что церемония бракосочетания Саркози и его подруги - бывшей модели Карлы Бруни - прошла в Елисейском дворце.

Подобная информация появлялась и раньше. Французские газеты ещe в середине января писали о женитьбе своего президента. Однако, на этот раз, сообщения о свадьбе оказались правдивыми.

Информацию о том, что во Франции снова появилась "первая леди", официально подтвердил мэр Парижского округа, в котором расположен Елисейский дворец. Чиновник рассказал, что он лично зарегистрировал брак между Николя Саркози и Карлой Бруни, подчеркнув при этом, что жених и невеста выглядели очень влюблeнными и взволнованными. Церемония продолжалась всего двадцать минут.



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:13

В Сербии
В СЕРБИИ ИСТЕКАЮТ ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЗАТИШЬЯ

Завтра утром по всей стране и в сербских анклавах края Косово откроются избирательные участки, и начнeтся второй тур президентских выборов. Шансы на победу у двух кандидатов примерно равны, и предсказать итог голосования сейчас не может никто.

Репортаж Александра Лукьяненко:

За день до выборов сербы не живут политикой - на митинге у президентского дворца встречают нового национального героя, он не является кандидатом в президенты.

Новый национальный символ Сербии - теннисист Новак Джокович - победитель турнира Australian Open. На встречу с ним людей пришло не меньше, чем на митинги кандидатов в президенты.

Предвыборная кампания в Сербии - тоже как большое шоу. Нынешний президент - Борис Тадич - с удовольствием подпевает эстрадным звездам.

За его конкурента - Томислава Николича (он выиграл в первом туре) поет победительница Евровидения Мария Шерифович.

Но избиратели понимают - это только шоу и не больше. На самом деле сербов волнуют более серьезные проблемы: низкий уровень жизни (Сербия по-прежнему одна из самых бедных стран Европы), и - самое главное - Косово. Руководство края обещает объявить независимость в ближайшие недели - чуть ли не сразу после президентских выборов в Сербии. И Николич, и Тадич обещают независимое Косово не признавать.

Борис Тадич, Президент Сербии: "Мы никогда не отступим от нашего будущего: Сербия вместе с Косово - вместе в Европе! Это единственный путь: Косово в составе Сербии!"

Томислав Николич, кандидат в президенты от Сербской радикальной партии: "Сербия никогда не признает независимость Косова, в случае провозглашения независимости это будет искусственное государство. Мы не признаем их паспорта, блокируем все экономические потоки в Косово и ограничим дипломатические отношения со странами, которые признают эту независимость".

Но как сохранить Косово в составе страны, толком не знает ни один из кандидатов. В самом Косове голосовать завтра будут только жители сербских анклавов. В албанских городах и деревнях не будет даже избирательных участков. И даже действующий президент Борис Тадич в Косове посетил только сербские анклавы.

И у Тадича, и у Николича значатся отдельными пунктами поездки в Москву. На этой неделе оба встречались с руководством России. Тадич активно использовал подписанное в Москве соглашение об участии Сербии в проекте "Южный поток", который предусматривает строительство нового газопровода из России в Южную Европу. Но больше всего оба кандидата мечтали о поддержке со стороны премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

Воислав Коштуница, премьер министр Сербии: "Я не хочу прогнозировать итоги выборов. Существует определенное равновесие в рейтингах кандидатов в президенты. Но в данный момент у нас есть вопросы поважнее президентских гонок - это вопрос будущего Косова. От него зависит будущее самой Сербии".

Завтрашнее голосование - во многом - лотерея. Рейтинги Тадича и Николича практически равны. И сами сербы считают, что многое будет зависеть от активности избирателей (а она сейчас самая высокая за последние 10 лет), и от того, скольких сторонников выбывших в первом туре кандидатов финалисты смогут привлечь на свою сторону.



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:12

Чад
В СТОЛИЦЕ ЧАДА ПРОДОЛЖАЮТСЯ БОИ МЕЖДУ ПОВСТАНЦАМИ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ВОЙСКАМИ

Там была совершена попытка государственного переворота. В течение всего дня из Чада, расположенного в самом центре Африки, поступала противоречивая информация.

По одним сообщениям, повстанцы, цель которых - свергнуть президента страны Идрисса Деби, ворвались в столицу страны Нджамену, вплотную подошли к президентскому дворцу, и с минуты на минуту были готовы его захватить. По другим сообщениям, танковые подразделения правительственной армии эту атаку отбили. До самого вечера в центре города была слышна перестрелка.

Франция и США уже объявили о возможной эвакуации всех находящихся на территории Чада соотечественников. Что касается россиян, то в Чаде в настоящий момент находятся только сотрудники нашего посольства. Никто из них или членов их семей не пострадал.



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:11

ЦИК
В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ РЕШАЮЩИЙ ЭТАП ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ

В течение месяца, оставшегося до выборов, кандидаты в президенты смогут ознакомить избирателей со своими программами. В бюллетене для голосования будут четыре фамилии: Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов.

Бесплатный эфир выделен на трeх общероссийских каналах: Первом, "России" и ТВЦ, а также на радиостанциях: "Маяк", "Радио России" и "Голос России". Воспользоваться этим временем кандидаты смогут только, начиная с понедельника - по закону, бесплатная предвыборная реклама может выходить только по рабочим дням.



печатать видеофрагментфото



02 февраля200821:10

В Волгограде
РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ 65 ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Она стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Ценой огромных потерь советским войскам удалось сначала остановить врага, а затем окружить и уничтожить отборные части Вермахта. Гитлеровской Германии был нанесeн такой удар, от которого она так и не смогла оправиться.

Дорога на Берлин для Советской армии началась именно в Сталинграде. Подвиг наших солдат вспоминали по всей стране. Центром торжеств стал город-герой Волгоград. Вместе с ветеранами великой битвы юбилей Сталинградской победы отметил и первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Репортаж Павла Краснова:

Военный парад в честь защитников Сталинграда - традиция, которую хранят на берегах Волги. 2 февраля 1943 года, когда над развалинами сожженного города звучал голос Левитана, историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск.

Сегодня трудно поверить, что операции в Сталинграде командование Вермахта поначалу придавало второстепенное значение – поддержка войск, наступающих на Кавказ. И уж точно никто не предполагал летом 1942 года, что на берегах Волги развернется, по сути, решающее сражение Великой Отечественной войны.

Двести дней и ночей непрекращающихся боев: на подступах к Сталинграду, потом в самом городе. Сражений такого масштаба военная история прежде не знала. А армии захватчиков до Сталинграда не знали такого поражения, оправиться от него гитлеровцы так и не смогли.

По ступеням к вершине Мамаева кургана можно подняться за несколько минут. 65 лет назад бои за "высоту 102,0" продолжались 145 суток. У замерзшего Озера Слез первого вице-премьера Дмитрия Медведева встречали ветераны Сталинграда. Это они остановили здесь 6-ую полевую армию Вермахта, считавшуюся непобедимой.

Вечный огонь в Пантеоне Славы. На стенах – имена семи тысяч двухсот погибших бойцов. Те, чьи имена были известны 40 лет назад. Но останки воинов здесь находят и сегодня. Под Сталинградом погибли полтора миллиона советских солдат.

Дмитрий Медведев возложил цветы к могиле маршала Василия Чуйкова. Это его 62-ая армия обороняла северные окраины города и Мамаев курган. Разговор первого вице-премьера с ветеранами проходил в солдатской палатке.

Дмитрий Медведев зачитал постановление правительства. Этот памятник теперь – федерального значения. И о его запустении не может быть и речи. Никакие книги и музеи не расскажут о войне так, как ее живые свидетели.

В залпах артиллерийского салюта ветераны слышат эхо другой канонады, звучавшей здесь в 1942 и 1943 годах. То было предвестие будущей победы - от берегов Волги до Берлина Красной армии оставалось пройти с боями две с половиной тысячи километров. Сталинградская битва была началом пути.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное