Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.02.2008 09:00:05





С Новым 2008 годом!


05.02.2008 08:51 МНЕНИЯ О ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА США НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД РАЗДЕЛИЛИСЬ
05.02.2008 08:47 ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ЕГИПТОМ И ПАЛЕСТИНОЙ ПРИВЕЛО К МАССОВЫМ БЕСПОРЯДКАМ
05.02.2008 08:38 БАНДИТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ В СОМАЛИ СУДНО "СВИТЦЕР КОРСАКОВ", ПОТРЕБОВАЛИ ВЫКУП
05.02.2008 08:32 ЧИТИНСКАЯ ОБЛДУМА УТВЕРДИЛА РАВИЛЯ ГЕНИАТУЛИНА НА ПОСТ ГЛАВЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
05.02.2008 08:21 В НИДЕРЛАНДАХ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ АЗС, НА КОТОРОЙ БЕНЗИН В БАКИ ЗАЛИВАЮТ РОБОТЫ
05.02.2008 08:19 ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС В ИТАЛИИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
05.02.2008 08:14 В США ГОЛОСОВАТЬ ЗА КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ БУДУТ СРАЗУ В 24 ШТАТАХ
05.02.2008 08:01 В ВЕНЕЦИИ НАЧАЛАСЬ САМАЯ КРАСОЧНАЯ И ТАИНСТВЕННАЯ ЧАСТЬ КАРНАВАЛА - ПАРАД МАСОК
05.02.2008 07:59 МИРОВЫЕ ТАБЛОИДЫ СООБЩАЮТ О ТОМ, ЧТО ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА АННА НЕТРЕБКО ЖДЕТ РЕБEНКА
05.02.2008 07:55 НАСА ЗАПУСТИЛО В КОСМИЧЕСКИЙ ЭФИР ЛЕГЕНДАРНУЮ ПЕСНЮ "БИТЛЗ" "СКВОЗЬ ВСЕЛЕННУЮ"
05.02.2008 07:51 В КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА США ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ
05.02.2008 07:43 МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ НА ГРАНИЦЕ ЕГИПТА С СЕКТОРОМ ГАЗА
05.02.2008 07:40 ЧИТИНСКАЯ ОБЛДУМА ОДОБРИЛА РАВИЛЯ ГЕНИАТУЛИНА НА ПОСТ ГЛАВЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
05.02.2008 07:36 ПИРАТЫ, ЗАХВАТИВШИЕ В СОМАЛИ БУКСИР "СВИТЦЕР КОРСАКОВ", ТРЕБУЮТ ЗА ЭКИПАЖ ВЫКУП



05 февраля200808:51

МНЕНИЯ О ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА США НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД РАЗДЕЛИЛИСЬ

"Хороший и основательный" или "страшно безответственный"? Мнения о проекте бюджета США на следующий год, который Джордж Буш направил в Конгресс, разделились. "Красной тряпкой" для противников документа стали огромные расходы на оборону.

Президент запросил для Пентагона почти 515,5 миллиардов долларов. Таких расходов там не видели со времeн Второй мировой войны, даже с учeтом инфляции. Кстати, в эту сумму не входят деньги, что пойдут на так называемые чрезвычайные расходы в Афганистане и Ираке, и некоторые другие траты. Экономить при этом американский президент предлагает, в частности, на здравоохранении: многие программы в этой области планируется заморозить.









печатать



05 февраля200808:47

Рафах
ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ЕГИПТОМ И ПАЛЕСТИНОЙ ПРИВЕЛО К МАССОВЫМ БЕСПОРЯДКАМ

Перед огромной стеной собрались сотни жителей Газы, которые все еще надеются попасть в соседнее государство. Они даже попытались преодолеть заграждение. В ответ пограничники выставили спецназ.

Военным, которых закидывали камнями и арматурой, пришлось применить слезоточивый газ и открыть предупредительный огонь в воздух. В стычке погиб 1 палестинец, еще несколько получили ранения. В середине января пограничная стена была взорвана в нескольких местах. В результате жители сектора Газа, которые с прошлого лета живут в условиях блокады, почти 2 недели беспрепятственно ходили на территорию соседнего Египта за топливом и продуктами.







печатать



05 февраля200808:38

Пираты
БАНДИТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ В СОМАЛИ СУДНО "СВИТЦЕР КОРСАКОВ", ПОТРЕБОВАЛИ ВЫКУП

В деле о пиратском захвате судна "Свитцер Корсаков" новые подробности! Бандиты, удерживающие в Сомали шестерых членов экипажа, среди которых четверо россиян, потребовали выкуп. В целях безопасности сумма пока не разглашается.

Все переговоры об освобождении команды и судна ведут английские юристы, так как траулер на момент захвата находился под британским флагом. Известно, что пленники чувствуют себя нормально: они получают питание и находятся в приемлемых условиях. Напомню, "Свитцер Корсаков" направлялся из Петербурга на Сахалин и несколько дней назад бесследно исчез в районе восточного побережья Африки, печально известного пиратскими атаками.







печатать



05 февраля200808:32

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области
ЧИТИНСКАЯ ОБЛДУМА УТВЕРДИЛА РАВИЛЯ ГЕНИАТУЛИНА НА ПОСТ ГЛАВЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Это новый субъект Федерации, который появится на карте России 1 марта этого года после слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Кандидатуру Гениатулина поддержали 38 из 40 читинских парламентариев, однако для того, чтобы он окончательно вступил в должность, это решение должны поддержать и депутаты Агинской окружной Думы. Голосование по этому вопросу состоится во второй половине дня.







печатать



05 февраля200808:21

Бензозаправка
В НИДЕРЛАНДАХ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ АЗС, НА КОТОРОЙ БЕНЗИН В БАКИ ЗАЛИВАЮТ РОБОТЫ

Профессия автозаправщика, похоже, скоро уйдет в прошлое. Механическая рука, оснащенная специальными датчиками, распознаeт марку автомобиля, аккуратно открывает крышку бензобака и заливает туда топливо. После чего необходимая сумма за оплату горючего снимается со счета водителя, (который, кстати, всe это время может вовсе не выходить из машины и спокойно поговорить по телефону или почитать свежую прессу). Право первой опробовать работу такого заправщика получила министр экономики Нидерландов Мария Ван дер Хуфен.







печатать



05 февраля200808:19

Франко Марини
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС В ИТАЛИИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Уже сегодня может быть распущен парламент страны. Подкопал и без того шаткий "фундамент власти" спикер сената Франко Марини. Несколько дней назад глава государства Джорджо Наполитано поручил ему возглавить кабинет и довести до конца избирательную реформу. Но Марини так и не смог договориться с лидерами партий и вернул свой мандат. По его словам, в нынешнем парламенте нет большинства, которое поддержало бы преобразования в стране. Так что теперь, по мнению аналитиков, президенту ничего не остаeтся, кроме как распустить законодателей. Называют даже дату досрочных выборов. Скорее всего, они пройдут в апреле.









печатать



05 февраля200808:14

Праймериз в США
В США ГОЛОСОВАТЬ ЗА КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ БУДУТ СРАЗУ В 24 ШТАТАХ

Супервторник, мегавторник и даже цунами-вторник - как только не называют в США сегодняшний день. Голосовать за кандидатов в президенты будут сразу в 24 штатах. В этот поворотный момент избирательной кампании кандидаты призвали на помощь тяжелую артиллерию. Кто-то, как республиканец Джон Маккейн, полагается на счастливый талисман. А демократ Барак Обама, наверное, тоже на счастье пригласил на свои выступления целую плеяду звезд мирового масштаба. За него агитировали знаменитая телеведущая Опра Уинфри, певец Стиви Уандер и даже актер Роберт Дениро. Последний, кстати, с политической речью выступил впервые. О расстановке сил перед суперголосованием.

Репортаж Владимира Ленского.

Демократы, которые противостоят партии президента Буша, готовы сотворить историю. Впервые реальные шансы стать президентом США есть у женщины - бывшей первой леди Хилари Клинтон и у афроамериканца Барака Обамы. Чернокожий сенатор от штата Иллинойс вокруг своей кандидатуры сумел создать общенациональное движение.

Сторонники Барака Обамы полны энтузиазма. Большинству из этих людей едва исполнилось 17 лет, и на предстоящих выборах они будут голосовать впервые. Обама говорит о тех проблемах, которые больше всего волнуют американскую молодежь.

Барак Обама, кандидат в президенты США от демократической партии: "Мы должны остановить изменение климата на планете! Нам нельзя больше ждать! Мы должны прекратить войну в Ираке! Нам нельзя больше ждать!"

Борьба за партийную путевку на всеобщие выборы между демократами настолько жесткая, что даже результат голосования никто не берется предсказывать. Барак Обама буквально на пару процентов уступает Хилари Клинтон.

Хилари Клинтон: "Нам пора менять нашу энергетическую политику, когда нефть стоит почти 100 долларов за бочку! Нам пора закончить войну в Ираке и вернуть наших солдат домой!"

Если у демократов два кандидата, то у республиканской партии Буша в лидеры вырвался один. Сенатор от Аризоны, ветеран войны во Вьетнаме Джон Маккейн. Войну в Ираке нужно выиграть, говорит Маккейн, вывести войска - значит признать поражение. Когда сенатор рассуждает о внешней политике, складывается впечатление, что у США повсюду враги.

Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона: "Война в Ираке - это главный фронт в глобальной войне против радикальных исламских экстремистов. У нас есть серьезные проблемы и в Афганистане, и Пакистане, серьезный вызов нам бросает стремительно крепнущий Китай".

До всеобщих президентских выборов в США 9 месяцев, предпочтения избирателей могут еще не раз измениться. Политические прогнозы в США сейчас - занятие самое невыгодное. Предсказать не то, что исход кампании, но даже ее следующую ступень, не берутся даже опытные политологи. В Америке непредсказуемость стала определяющей чертой президентской гонки 2008.







печатать



05 февраля200808:01

В ВЕНЕЦИИ НАЧАЛАСЬ САМАЯ КРАСОЧНАЯ И ТАИНСТВЕННАЯ ЧАСТЬ КАРНАВАЛА - ПАРАД МАСОК

На улицах можно встретить итальянцев в роскошных, расшитых золотом и украшенных драгоценными камнями костюмах. В атмосферу XIX века спешат погрузиться и многочисленные туристы. Ради чудесных перевоплощений они приезжают сюда со всего мира.

Кульминацией шумных гуляний является конкурс на лучшую маску. Правда, по мнению зрителей, выбрать единственного победителя среди всего великолепия практически невозможно.







печатать



05 февраля200807:59

МИРОВЫЕ ТАБЛОИДЫ СООБЩАЮТ О ТОМ, ЧТО ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА АННА НЕТРЕБКО ЖДЕТ РЕБEНКА

В интервью австрийскому журналу "News" солистка Мариинского театра уже подтвердила эту информацию. Первенец 36-летней примы появится на свет осенью. По данным издания, отцом малыша является уругвайский тенор Эрвин Шрот.

В связи с беременностью Нетребко уже отказалась от участия в летнем музыкальном фестивале, который пройдет в Зальцбурге. Там она должна была исполнить партию героини оперы "Ромео и Джульетта".







печатать



05 февраля200807:55

НАСА ЗАПУСТИЛО В КОСМИЧЕСКИЙ ЭФИР ЛЕГЕНДАРНУЮ ПЕСНЮ "БИТЛЗ" "СКВОЗЬ ВСЕЛЕННУЮ"

В НАСА занялись культурной экспансией. Сигнал направили на Полярную звезду, которую от Земли отделяют почти 430 световых лет. Один из основателей "Битлз" Пол Маккартни, пользуясь подходящим случаем, даже попросил организаторов исторической трансляции передать лучшие пожелания инопланетянам. Его оптимизм разделяет и вдова другого битла Джона Леннона. Йоко Оно назвала событие началом новой эры, в которой можно будет запросто общаться с миллиардами планет во Вселенной.





печатать



05 февраля200807:51

В КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА США ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

Традиционный "супервторник" в этот раз окрестили "мега-" и даже "цунами-вторником". Предварительные выборы кандидатов на президентский пост пройдут сразу в 24 штатах. "Праймериз", охватывающие половину страны, с высокой долей вероятности могут окончательно решить, кто именно будет бороться за президентский пост.

Исход голосования не берутся предсказать даже опытные аналитики. У республиканцев в фаворитах сенатор и бывший военный летчик Джон Маккейн, а также известный политик Митт Ромни.

У демократов главная борьба развернулась между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, судя по опросам, их разделяют считанные проценты. В любом случае недостатка в выборе у американцев нет.

Кристин Мэйпс, избиратель: "Барак Обама. Я вижу как идет его кампания, и она действительно вдохновляет. Он предлагает стране изменения, которых никто до него не делал, он предлагает что-то новое. И я хочу быть частью этого".

Желая привлечь на свою сторону побольше голосов, кандидаты прибегают к самым неожиданным методам. Джон Маккейн признался, что всюду носит с собой талисман - счастливую монетку. А Барак Обама, видимо, тоже на счастье пригласил на свои выступления целую плеяду звезд мирового масштаба. За него агитировали такие знаменитости, как телеведущая Опра Уинфри, певец Стиви Уандер и актер Роберт Дениро. Последний, кстати, с политической речью выступил впервые.







печатать



05 февраля200807:43

Рафах
МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ НА ГРАНИЦЕ ЕГИПТА С СЕКТОРОМ ГАЗА

Акция протеста у контрольно-пропускного пункта Рафах, который был закрыт египетскими властями накануне. Толпа попыталась сломать заграждения, попутно закидывая пограничников камнями и арматурой. Военные в ответ применили слезоточивый газ, а также открыли стрельбу в воздух. В стычке 1 человек погиб, еще несколько получили ранения. До понедельника граница оставалась открытой почти 2 недели из-за того, что палестинские боевики взорвали в нескольких местах разделяющую сектор Газа и Египет стену.







печатать



05 февраля200807:40

Равиль Гениатулин
ЧИТИНСКАЯ ОБЛДУМА ОДОБРИЛА РАВИЛЯ ГЕНИАТУЛИНА НА ПОСТ ГЛАВЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Теперь очередь за парламентариями Агинской Бурятской окружной Думы. Если они проголосуют "за", то вопрос о назначении можно будет считать решeнным. Официальная дата образования Забайкальского края - 1 марта этого года. В него войдут Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ.

Кандидатуру Гениатулина на пост губернатора нового субъекта федерации в конце января внeс Владимир Путин. Сейчас Равиль Фаритович руководит Читинской областью.







печатать



05 февраля200807:36

Пираты
ПИРАТЫ, ЗАХВАТИВШИЕ В СОМАЛИ БУКСИР "СВИТЦЕР КОРСАКОВ", ТРЕБУЮТ ЗА ЭКИПАЖ ВЫКУП

Компании-владельцу корабля удалось связаться с похитителями и даже поговорить с самими пленниками. Самое главное, что удалось выяснить: весь экипаж - это четверо россиян и двое британцев - чувствуют себя нормально. Они получают питание и находятся в приемлемых условиях. Другие подробности не разглашаются, так как это может помешать переговорам. Судовладелец ведет их через британских посредников.

Буксир, который направлялся из Петербурга на Сахалин, пропал несколько дней назад в районе, который из-за пиратов считается опасным.







печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное