Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.02.2008 12:00:04





С Новым 2008 годом!


05.02.2008 11:14 МОРОЗ И СОЛНЦЕ. В ЯПОНСКОМ САППОРО СТАРТОВАЛ СНЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
05.02.2008 11:10 ВЫДАЮЩАЯСЯ РОССИЙСКАЯ ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА АННА НЕТРЕБКО ЖДЕТ РЕБЕНКА
05.02.2008 11:06 ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КЛУБЫ ЛИПЕЦКА РЕКОНСТРУИРОВАЛИ СТРАНСТВИЯ ПРЕДКОВ В X ВЕКЕ
05.02.2008 10:54 ПЕСНЮ ЖДЕТ ВСЕЛЕНСКАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ! ПРОИЗВЕДЕНИЕ "БИТЛЗ" ОТПРАВИЛИ К ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЕ
05.02.2008 10:49 МИНОБРАЗОВАНИЯ ЛАТВИИ ПРЕДЛОЖИЛО ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ СЛОВАРЬ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ
05.02.2008 10:27 В КОСОВЕ УЖЕ ВЫБИРАЮТ СОБСТВЕННЫЕ ФЛАГ И ГЕРБ
05.02.2008 10:24 МНЕНИЯ О ПРОЕКТЕ ДЖОРДЖА БУША БЮДЖЕТА США НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД РАЗДЕЛИЛИСЬ
05.02.2008 09:44 СУПЕРВТОРНИК В США ПОКАЖЕТ, КТО ЛИШНИЙ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКЕ
05.02.2008 09:08 ОКОЛО 60 ЧЕЛОВЕК РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ ЕГИПТА С СЕКТОРОМ ГАЗА
05.02.2008 08:51 МНЕНИЯ О ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА США НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД РАЗДЕЛИЛИСЬ
05.02.2008 08:47 ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ЕГИПТОМ И ПАЛЕСТИНОЙ ПРИВЕЛО К МАССОВЫМ БЕСПОРЯДКАМ
05.02.2008 08:38 БАНДИТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ В СОМАЛИ СУДНО "СВИТЦЕР КОРСАКОВ", ПОТРЕБОВАЛИ ВЫКУП
05.02.2008 08:32 ЧИТИНСКАЯ ОБЛДУМА УТВЕРДИЛА РАВИЛЯ ГЕНИАТУЛИНА НА ПОСТ ГЛАВЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



05 февраля200811:14

МОРОЗ И СОЛНЦЕ. В ЯПОНСКОМ САППОРО СТАРТОВАЛ СНЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Городские улицы украсили сотни скульптур из прозрачного льда и искрящегося снега. Фантазии художникам оказалось не занимать. Кроме обычных для таких мероприятий сказочных сюжетов, одно из произведений посвятили "Большой восьмерке". На огромном снежном панно уместились всем знакомые символы стран-участниц. Например, Америку здесь обозначили статуей Свободы, Британию - Биг-Беном. Ну, а Россия с подачи скульпторов воплотилась в Спасской башне Кремля.







печатать видеофрагмент



05 февраля200811:10

Анна Нетребко
ВЫДАЮЩАЯСЯ РОССИЙСКАЯ ОПЕРНАЯ ПЕВИЦА АННА НЕТРЕБКО ЖДЕТ РЕБЕНКА

В интервью австрийскому журналу "News" солистка Мариинского театра уже подтвердила эту информацию. "Я счастлива, что нас станет трое", - заявила она. По данным издания, отец малыша - уругвайский тенор Эрвин Шрот, часто выступающий вместе с Анной.

Первенец 36-летней примы появится на свет осенью. И Нетребко уже отказалась от участия в летнем музыкальном фестивале, который пройдет в Зальцбурге. В конце прошлого года оперная звезда была объявлена в Нью-Йорке "Музыкантом года", а журнал "Time" включил Нетребко в список самых влиятельных людей мира.





печатать видеофрагмент



05 февраля200811:06

Военно-исторические клубы Липецка реконструировали странствия предков в X веке
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КЛУБЫ ЛИПЕЦКА РЕКОНСТРУИРОВАЛИ СТРАНСТВИЯ ПРЕДКОВ В X ВЕКЕ

Липецкие ратники отправились за данью. Поход древних варягов воспроизвели участники военно-исторических клубов. Они намеренно отказались от всех благ цивилизации. И даже экипировку изготовили по образу и подобию той, что была у предков. Атмосфера средневекового быта.

Репортаж Антона Пономарева.

Такой команды спортсменов прежде здесь не видел никто. У ратников - участников военно-исторических клубов - последние приготовления перед стартом. Впереди бездорожье и холод.

Волокуша - древний зимний транспорт - на ней охотник вез добычу домой. Липецкие ценители истории несколько месяцев вручную воссоздавали предметы раннего средневековья. Льняные рубахи, шерстяные ноговицы, юфтевые боты и лыжи - это не музейные экспонаты, а обмундирование воинов X века.

Полюдье-2008 - реконструкция похода за данью. Здесь все, как и тысячу лет назад, разве что оружие бутафорское, и собирать дань никто не стремится: у каждого за спиной короб с провизией.

Первые лыжи появились на Руси еще в XI веке, и они совсем ничем не отличаются от современных образцов. Историки утверждают: уже тогда была найдена оптимальная форма. А вот палочки появились гораздо позднее: у первых лыжников руки были заняты совсем другими снарядами. Дружинники еще не знали конькового бега: идут классическим ходом. Алена - единственная девушка в этой компании дружинников, стартовала вместе со всеми, но сейчас участникам похода за ней не угнаться.

Алена Миронова, участница лыжного похода: "Просто я удмуртка, а там лыжи и охота - это все наше, это у меня в крови!"

Ночевка в чистом поле на снегу, мужчины добывают огонь, Алене приходится кормить спутников гречневой кашей с тушенкой - такому меню обрадовались бы в любую эпоху.

Павел Семенов, руководитель похода: "Мы не вдаемся в какие-то политические, идеологические аспекты, наша задача - показать именно вот этот быт, ту обыденную жизнь, которую мы изучаем".

После ужина заготовка дров на ночь и песни у костра. Уже завтра придется возвращаться в наше время, сетуют реконструкторы, и выходить на работу, а так не хочется. Ведь раньше, кажется, была такая спокойная жизнь.



печатать видеофрагментфото



05 февраля200810:54

Космос
ПЕСНЮ ЖДЕТ ВСЕЛЕНСКАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ! ПРОИЗВЕДЕНИЕ "БИТЛЗ" ОТПРАВИЛИ К ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЕ

В США на мысе Канаверал начался предстартовый отсчет времени перед запуском шаттла "Атлантис". Он намечен на четверг. Экипаж уже прибыл на космодром. Космическое путешествие продлится предположительно 11 дней. За это время предстоит выполнить несколько задач, но главное - доставить на МКС европейский модуль "Коламбус".

А пока астронавты лишь готовятся к полету, специалисты НАСА запустили в космос легендарную песню "Битлз" "Сквозь Вселенную". Сигнал направили в сторону Полярной звезды, которую от Земли отделяют почти 430 световых лет.

Скорость передачи - 300 тысяч километров в секунду! Кстати, поклонники квартета по-своему подготовились к необычному событию. Одновременно с запуском песни, еe прослушали тысячи фанатов ливерпульской четверки по всему миру. Эта композиция стала первым музыкальным творением человека, которое зазвучало в открытом космосе.







печатать видеофрагментфото



05 февраля200810:49

Минобразования Латвии предложило для национальных школ словарь ненормативной лексики
МИНОБРАЗОВАНИЯ ЛАТВИИ ПРЕДЛОЖИЛО ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ СЛОВАРЬ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

У русскоговорящих школьников в Риге новая настольная книга. Словарь латышского сленга. Такой сомнительный подарок им сделало государственное агентство по освоению латышского языка.

Надо сказать, что многие включенные в сборник слова людям, говорящим по-русски, и так хорошо знакомы. Только вот произнести их вслух решится далеко не каждый.

Репортаж Галины Филоненко.

Роберт Пауль, ученик средней школы № 40 города Риги: "Причиндалис – какая-нибудь вещь, принадлежность, прибамбасы – какие-то аксессуары, притча – то есть прическа".

Выучить русский только за то, чтобы хорошо понимать латышский. Такие знакомые русские слова на самом деле – примеры из словаря латышского сленга. 12 "Ц" с интересом изучает новое издание. Нахалка, нахаляву, бабуля, тетя Мотя – велик и могуч латышский язык!

Владислав Рафальский, учитель русского языка и литературы средней школы № 40: "Появление такого словаря в русских библиотеках, в нашей библиотеке - удивительно. Здесь присутствует очень много воровского жаргона, откровенно ненормативной лексики".

Словарь – подарок министерства образования Латвии школам национальных меньшинств. Чтобы "школьники могли ознакомиться с богатством лексического материала и оценить его".

Лана Сосновик, ученица средней школы № 40 города Риги: "Речь переполнена этими словами. Это русские слова нецензурные, к которым просто добавили окончание с. Таким образом, они становятся латышскими словами".

8000 слов, среди исконно латышских много сленговых выражений из немецкого и английского, но больше половины заимствований – русские. Например, статья на букву о: общакс, очкарикс, обломс. Также авторы отнесли к латышскому сленгу русскую нецензурную брань, проще говоря, мат.

У словаря сленга, как и любого научного издания, много различных источников. Интернет-порталы, газеты. Немало примеров составители почерпнули от футбольных болельщиков, подслушали в транспорте и в магазинах, да и просто на стенах зданий можно найти интересные словосочетания.

Один из составителей словаря – замдиректора института латышского языка Оярс Бушс - объясняет: его работа для филологов и лингвистов, но если словарь попал в школы, детям тоже будет интересно.

Оярс Бушс, составитель словаря латышского сленга: "Вульгаризмы не употреблять надо, вульгаризмы надо понимать. Иначе в трамвае вам кто-то скажет: вы – такая-сякая, а вы ответите: спасибо за комплимент, когда надо дать оплеуху".

Андрей Соломатин, ученик средней школы № 40: "Беконс – используется как толстый человек. Или: кирдык, так же, как и кирдыкс – это все, конец в латышском. Достаточно точный перевод".

В учительской лингвистические споры. Быть или не быть словарю в школе обсуждают учительницы русского и латышского языка.

Ирина Озолина, учительница русского языка и литературы средней школы № 40 города Риги: "Латышские дети потеряли интерес к русской классике. Раньше они знали и Пушкина, и Мандельштама. Сегодня они знают, что вот есть такая русская культура, русский мат, это очень грустно".

Ария Лудзиша, учительница латышского языка в средней школе № 40: "Я считаю, что детям не нужно давать, пусть он стоит где-то на полке, если учитель хочет ознакомиться, ознакомится".

Книга на полках не пылится. Игру слов дети оценили. Непечатный русский с латышским акцентом - как новый способ приобщения к культуре другой страны.







печатать видеофрагментфото



05 февраля200810:27

В Косове уже выбирают собственные флаг и герб
В КОСОВЕ УЖЕ ВЫБИРАЮТ СОБСТВЕННЫЕ ФЛАГ И ГЕРБ

К пороховой бочке на Балканах вот-вот поднесут спичку. Решение о флаге и гербе принимает комиссия из 12 человек. При этом лидеры края говорят, что до провозглашения независимости остались считанные дни.

Это событие всеми силами приближают в Вашингтоне. В Европе же нет единства. Твeрдое "Да" отделению края уже сказали в Великобритании и Франции. Не готовы признать независимость без одобрения ООН, в частности, Греция, Кипр и Испания. Позиция России остаeтся неизменной. Наша страна выступает против одностороннего принятия решения и требует продолжать переговоры.







печатать видеофрагментфото



05 февраля200810:24

Джордж Буш
МНЕНИЯ О ПРОЕКТЕ ДЖОРДЖА БУША БЮДЖЕТА США НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД РАЗДЕЛИЛИСЬ

"Хороший и основательный" или "страшно безответственный"? Мнения о проекте бюджета США на следующий год, который Джордж Буш направил в Конгресс, разделились. "Красной тряпкой" для противников документа стали огромные расходы на оборону.

Президент запросил для Пентагона почти 515,5 миллиардов долларов. Таких расходов там не видели со времeн Второй мировой войны, даже с учeтом инфляции. И это ещe не все траты на оборону. Рекордной будет в следующем году и вся сумма государственных расходов. Они превысят 3 триллиона долларов. Если эти деньги поделить на всех жителей земли, каждый получит почти 450 долларов. Экономить при этом американский президент предлагает, в частности, на здравоохранении: многие программы в этой области планируется заморозить.











печатать видеофрагмент



05 февраля200809:44

Праймериз в США
СУПЕРВТОРНИК В США ПОКАЖЕТ, КТО ЛИШНИЙ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКЕ

В кампании по выборам президента США поворотный момент. Внутрипартийные выборы кандидатов пройдут едва ли не в половине американских городов. Голосовать будут и в центре финансового мира - Нью-Йорке, и в Калифорнии - самом густонаселенном штате страны. Результаты не берутся предугадать даже опытные аналитики. Опросы не в состоянии выделить явного фаворита.

Чтобы привлечь удачу, а заодно и симпатии избирателей на свою сторону, кандидаты порой прибегают к самым неожиданным методам. Республиканец Джон Маккейн признался, что всюду носит с собой талисман - счастливую монетку. А демократ Барак Обама, видимо, тоже на счастье приглашает на свои выступления звезд мировой величины. О расстановке сил перед "суперголосованием".

Репортаж Романа Кудрина.

В США этот день по традиции называют супервторником, однако в этом году приставки супер оказалось мало. Из-за рекордного количества штатов, где пройдут промежуточные выборы, появились новые названия: супер-дупер вторник или даже цунами-вторник. Одновременно в 24 штатах, почти пол-Америки, решат, кто из партийных кандидатов наиболее достоин принять участие в финале нынешней гонки - ноябрьских выборах президента США.

Очевидно, что самая острая борьба развернется в стане демократов. Сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатор от Иллинойса Барак Обама, как говорится, дышат друг другу в затылок. По результатам одних опросов, Клинтон опережает Обаму на 2-3%, согласно другим, наоборот, а третьи дают обоим равные шансы. В своих последних выступлениях претенденты старались вовсю, чтобы показать себя с наилучшей стороны, не забывая при этом намекнуть на минусы соперника. Бывшая первая леди старалась подчеркнуть свой политический опыт и заботу о подрастающем поколении.

Хиллари Клинтон: "Сейчас настает решающий момент. Мы обязаны сделать так, чтобы Америка и впредь оставалась великой страной. Нигде не гарантировано, что американцы останутся величайшим в мире народом, нам всем, каждому из нас предстоит принять единственно верное решение".

Барак Обама, которого на последнем митинге рекламировал лично Роберт Де Ниро, как обычно, говорил о необходимости перемен.

Барак Обама: "Перед нами возможность реального выбора. Не по цвету кожи, не по полу или по религии. Я говорю о выборе между прошлым и будущим. И если мне доведется соперничать с Джоном Маккейном, это и будет такой выбор. Я хочу идти вперед, а не назад".

Упомянутый Джон Маккейн – 70-летний сенатор от Аризоны и ветеран вьетнамской войны. На данный момент он абсолютный фаворит среди республиканцев. По опросам Маккейн почти вдвое опережает ближайшего конкурента Митта Ромни. Накануне супервторника он даже решился выступить в Бостоне, где особенно сильны позиции его соперника.

Джон Маккейн: "Когда я сюда пришел и увидел всех этих прекрасных людей, которые отложили свои дела, чтобы меня поддержать, я был просто окрылен. Никогда не был так счастлив, как здесь с вами".

В прошлом по итогам супервторника очень часто можно было сказать, кто на ноябрьских выборах будет бороться за кресло в Белом Доме. На этот раз борьба между претендентами настолько упорна, особенно у демократов, что явные лидеры, скорее всего, станут известны только в конце февраля.







печатать видеофрагментфото



05 февраля200809:08

На границе Египта с сектором Газа
ОКОЛО 60 ЧЕЛОВЕК РАНЕНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ ЕГИПТА С СЕКТОРОМ ГАЗА

Группа вооруженных палестинцев в масках попыталась сломать заграждения. Попутно они закидывали пограничников камнями и арматурой. Военные в ответ применили слезоточивый газ, а также открыли огонь в воздух. В стычке погиб 1 человек.

До понедельника граница оставалась открытой почти 2 недели. В конце января палестинские боевики взорвали в нескольких местах разделяющую сектор Газа и Египет стену. Сотни тысяч жителей анклава отправились на приграничную территорию за покупками. До этого они находились в блокаде, введенной Израилем после того, как боевики обстреляли ракетами территорию Израиля.







печатать видеофрагментфото



05 февраля200808:51

Джордж Буш
МНЕНИЯ О ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА США НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД РАЗДЕЛИЛИСЬ

"Хороший и основательный" или "страшно безответственный"? Мнения о проекте бюджета США на следующий год, который Джордж Буш направил в Конгресс, разделились. "Красной тряпкой" для противников документа стали огромные расходы на оборону.

Президент запросил для Пентагона почти 515,5 миллиардов долларов. Таких расходов там не видели со времeн Второй мировой войны, даже с учeтом инфляции. Кстати, в эту сумму не входят деньги, что пойдут на так называемые чрезвычайные расходы в Афганистане и Ираке, и некоторые другие траты. Экономить при этом американский президент предлагает, в частности, на здравоохранении: многие программы в этой области планируется заморозить.









печатать



05 февраля200808:47

Рафах
ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ЕГИПТОМ И ПАЛЕСТИНОЙ ПРИВЕЛО К МАССОВЫМ БЕСПОРЯДКАМ

Перед огромной стеной собрались сотни жителей Газы, которые все еще надеются попасть в соседнее государство. Они даже попытались преодолеть заграждение. В ответ пограничники выставили спецназ.

Военным, которых закидывали камнями и арматурой, пришлось применить слезоточивый газ и открыть предупредительный огонь в воздух. В стычке погиб 1 палестинец, еще несколько получили ранения. В середине января пограничная стена была взорвана в нескольких местах. В результате жители сектора Газа, которые с прошлого лета живут в условиях блокады, почти 2 недели беспрепятственно ходили на территорию соседнего Египта за топливом и продуктами.







печатать



05 февраля200808:38

Пираты
БАНДИТЫ, УДЕРЖИВАЮЩИЕ В СОМАЛИ СУДНО "СВИТЦЕР КОРСАКОВ", ПОТРЕБОВАЛИ ВЫКУП

В деле о пиратском захвате судна "Свитцер Корсаков" новые подробности! Бандиты, удерживающие в Сомали шестерых членов экипажа, среди которых четверо россиян, потребовали выкуп. В целях безопасности сумма пока не разглашается.

Все переговоры об освобождении команды и судна ведут английские юристы, так как траулер на момент захвата находился под британским флагом. Известно, что пленники чувствуют себя нормально: они получают питание и находятся в приемлемых условиях. Напомню, "Свитцер Корсаков" направлялся из Петербурга на Сахалин и несколько дней назад бесследно исчез в районе восточного побережья Африки, печально известного пиратскими атаками.







печатать



05 февраля200808:32

Равиль Гениатулин
ЧИТИНСКАЯ ОБЛДУМА УТВЕРДИЛА РАВИЛЯ ГЕНИАТУЛИНА НА ПОСТ ГЛАВЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Это новый субъект Федерации, который появится на карте России 1 марта этого года после слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Кандидатуру Гениатулина поддержали 38 из 40 читинских парламентариев, однако для того, чтобы он окончательно вступил в должность, это решение должны поддержать и депутаты Агинской окружной Думы. Голосование по этому вопросу состоится во второй половине дня.







печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное