Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 06.02.2008 18:00:02





С Новым 2008 годом!


06.02.2008 16:17 КРЫСА В ПОДНЕБЕСНОЙ. В КИТАЕ УЖЕ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕТЯТ НОВЫЙ ГОД ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ
06.02.2008 16:12 В НЕБОЛЬШОМ БЕЛЬГИЙСКОМ ГОРОДКЕ БИНШ НАЧАЛСЯ КРАСОЧНЫЙ КАРНАВАЛ
06.02.2008 16:06 НЕФТЬ, РАЗЛИВШАЯСЯ В ДАГЕСТАНЕ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОПАЛА В КАСПИЙ
06.02.2008 16:02 НОВЫЕ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПОДПИСАНЫ В ЕРЕВАНЕ
06.02.2008 16:00 ИНТРИГА СУПЕРВТОРНИКА. В США ПОДВОДЯТ ИТОГИ ОСНОВНОГО ТУРА ПРАЙМЕРИЗ
06.02.2008 15:35 МОЩНЫЙ ВЗРЫВ ПРОГРЕМЕЛ НОЧЬЮ НА ГАЗОНАСОСНОЙ СТАНЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ТЕННЕСИ
06.02.2008 15:29 НОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ. В ЯКУТИИ ЗАПУЩЕН ЭНЕРГОБЛОК ГЭС
06.02.2008 15:09 ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И УЗБЕКИСТАНА ГОВОРИЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
06.02.2008 15:05 ПРЕЗИДЕНТ ИТАЛИИ РАСПУСТИЛ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ
06.02.2008 15:04 ИЗ-ЗА ЗАБАСТОВКИ В ВЕНГРИИ ПРЕКРАЩЕНО ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ИЗ МОСКВЫ В ЕВРОПУ
06.02.2008 14:56 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 5 ФЕВРАЛЯ 2008



06 февраля200816:17

В Китае уже вечером встретят Новый год по лунному календарю
КРЫСА В ПОДНЕБЕСНОЙ. В КИТАЕ УЖЕ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕТЯТ НОВЫЙ ГОД ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

В Китае готовятся к долгожданному празднику - встрече нового года по лунному календарю. Его еще называют праздником Весны. Именно в ночь с 6 на 7 февраля согласно восточному гороскопу наступит год Крысы.

Отмечают новый год в Китае, как и в России, с размахом, не меньше недели. Поэтому китайцы заранее запасаются продуктами и напитками. Вплоть до праздников магазины и рынки работают без выходных, а цены на продовольствие взлетают до небес. В канун нового года принято собираться за столом всей семьей и не спать всю ночь, а все последующие дни - навещать с поздравлениями родственников и друзей. В этот период устраиваются традиционные массовые гулянья - костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.









печатать видеофрагментфото



06 февраля200816:12

В бельгийском городке Бинш начался красочный карнавал
В НЕБОЛЬШОМ БЕЛЬГИЙСКОМ ГОРОДКЕ БИНШ НАЧАЛСЯ КРАСОЧНЫЙ КАРНАВАЛ

Он знаменует окончание зимы. Главными героями праздника стали ряженые. В руках у каждого корзина с апельсинами, которыми они забрасывают зрителей. Считается, что тому, кто поймает этот фрукт, на протяжении года будет сопутствовать удача.

Уже больше 4 веков сценарий и костюмы шумного гуляния остаются неизменными. ЮНЕСКО даже занес этот карнавал в книгу культурного наследия человечества.











печатать видеофрагментфото



06 февраля200816:06

Нефть, разлившаяся в Дагестане в минувшее воскресенье, попала в Каспий
НЕФТЬ, РАЗЛИВШАЯСЯ В ДАГЕСТАНЕ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОПАЛА В КАСПИЙ

Лабораторный анализ воды показал, что содержание углеводородов там превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз. Полностью оценить масштаб экологического загрязнения пока не удаeтся, но побережье Каспия покрыто нефтяной пленкой. В самой реке Рубас, куда вылилось около 100 тонн нефти, допустимая концентрация может превышать допустимые показатели в 4 тысячи раза.





печатать видеофрагментфото



06 февраля200816:02

Новые российско-армянские соглашения подписаны в Ереване
НОВЫЕ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПОДПИСАНЫ В ЕРЕВАНЕ

С официальным визитом там сейчас находится премьер-министр России Виктор Зубков. Главной темой переговоров стали экономические отношения 2 стран. Уже утверждены новые изменения в документах о свободной торговле и развитии сотрудничества в области информационных технологий и связи.

На встрече с президентом республики российский премьер обсудил возможность участия армянских компаний в подготовке к сочинской Олимпиаде. Также речь зашла и о росте товарооборота между государствами.

Виктор Зубков: "Россия сохраняет сегодня статус ведущего внешнеэкономического партнeра Армении. Причeм, в последние 2 года прирост 2-стороннего товарооборота превышает 60%. Это очень высокий показатель. И, как уже эта цифра называлась, по итогам прошлого года он перешагнул рубеж в 700 миллионов долларов. Мы считаем, это не предел. Мы считаем, что миллиард долларов мы перешагнeм буквально в ближайшее время".



печатать видеофрагментфото



06 февраля200816:00

Праймериз в США
ИНТРИГА СУПЕРВТОРНИКА. В США ПОДВОДЯТ ИТОГИ ОСНОВНОГО ТУРА ПРАЙМЕРИЗ

В США подводят итоги политического супервторника - дня, когда более чем в 20 штатах прошли внутрипартийные выборы. За успехами действующих лиц вся Америка следит, как за развитием событий в популярном телешоу. Главная загадка - кто придeт первым у демократов, "та самая женщина, которая известна как обманутая мужем, но простившая его, экс-первая леди" или "тот самый мужчина, который может стать первым в истории чернокожим президентом США"? Репортаж Владимира Ленского.

На избирательных участках в Нью-Йорке стоял грохот. Электорат здесь голосует в больших железных ящиках, передвигая металлические ручки за того или иного кандидата. Сторонники Хилари Клинтон в Нью-Йорке перетянули рычаг на себя.

Хилари Клинтон: "После 7 лет с президентом, который слушает только своих богатых сторонников. Вы заслужили президента, который услышит ваш голос и принесет с собой ваши ценности и ваши мечты в ваш Белый дом".

После 2 президентских сроков в Вашингтоне Клинтоны обосновались в Нью-Йорке. Здесь, у себя дома, Хилари победила без труда.

В негритянском районе Нью-Йорка в Гарлеме на 125-й улице находится офис бывшего президента Била Клинтона. За ту политику, которую он вел, его назвали самым афроамериканским президентом США. Именно поэтому здесь многие голосовали не за чернокожего Барака Обаму, а за Хилари Клинтон.

За бывшую первую леди во всех штатах, где прошли предварительные выборы, проголосовало большинство избирателей-женщин. Хилари Клинтон победила в самых крупных штатах, где прошло голосование. Но ее соперник Барак Обама одержал верх в большем количестве штатов. Его сторонники собрались в нью-йоркском ночном клубе, ожидая результатов голосования по стране. 12 раз в зале поднимался страшный шум, когда по телевизору объявляли, что Обама победил в очередном штате.

Ричи Робертс, руководитель избирательного штаба Обамы в Нью-Йорке: "Барак Обама символизирует собой все, что есть лучшего в Америке. Он воплощение той идеи, что неважно, откуда ты и какой расы, у тебя все равно есть возможность достичь высот".

Барак Обама победил с большим отрывом у себя, в родном штате Иллинойс.

Барак Обама, сенатор от штата Иллинойс: "Наше время пришло! Наше движение набирает силу! В Америке грядут большие перемены".

За Обамой стоят молодые идеалисты, многие из которых голосуют впервые. Опытные политологи утверждают, что списывать чернокожего кандидата со счетов еще рано.

Морис Карол, директор института общественного мнения Нью-Йорка: "Предсказать, кто станет единым кандидатом от демократов, все еще невозможно. У Обамы огромный потенциал, у Хилари отлично организованная кампания. У республиканцев все уже, похоже, определилось. Их кандидат - Джон Маккейн.

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн одержал решающую победу над другими кандидатами от республиканской партии. Он выступает за продолжение экономического курса администрации Буша и за войну до победного конца в Ираке.

Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона: "Я человек суеверный, не хочу делать далеко идущих предсказаний. Но я думаю, сегодня мы вплотную приблизились к тому моменту, когда в моей родной Аризоне матери смогут говорить детям, когда вырастешь, станешь президентом!"

Неожиданно для многих хорошие результаты показал консервативный религиозный губернатор Арканзаса Майк Хакаби. Его прочат кандидатом в вице-президенты при Джоне Маккейне.

Никто из основных кандидатов по итогам голосования во вторник не отказался от борьбы за президентское кресло. К лету страсти еще больше накалятся. Тогда партийные съезды должны окончательно утвердить лишь 2 претендентов на самую престижную резиденцию в Америке - Белый дом.















печатать видеофрагментфото



06 февраля200815:35

Взрыв на газонасосной станции в американском штате Теннеси
МОЩНЫЙ ВЗРЫВ ПРОГРЕМЕЛ НОЧЬЮ НА ГАЗОНАСОСНОЙ СТАНЦИИ В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ТЕННЕСИ

Повреждены несколько десятков домов. Есть погибшие. Точное их число неизвестно, так как спасатели вот уже более 10 часов не могут приблизиться к очагу возгорания ближе, чем на полкилометра.

По словам очевидцев, языки пламени поднимаются на высоту до 150 метров. Местные власти заявляют, что сразу же после взрыва подача газа по трубам в направлении станции была прекращена. И сейчас, скорее всего, выгорает топливо, оставшееся в подземных резервуарах. О причинах возгорания также ничего не известно. Накануне по Теннеси и югу США пронесся мощный ураган, унесший жизни 26 человек. Более 60 получили ранения. Возможно, говорят эксперты, из-за обрыва линий электропередач газонасосная станция была на некоторое время обесточена, а автоматическая защита сработала нештатно.





печатать видеофрагментфото



06 февраля200815:29

Гидроэлектростанция в якутском посeлке Светлый
НОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ. В ЯКУТИИ ЗАПУЩЕН ЭНЕРГОБЛОК ГЭС

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев лично проверил, как выполняются поручения Президента по социально-экономическому развитию Якутии. Этим утром он побывал на Гидроэлектростанции в якутском посeлке Светлый, где прошла церемония пуска третьего энергоблока.

Затем Первый вице-премьер направился в город Мирный. Там Дмитрий Медведев провeл совещание, на котором призвал чиновников активнее решать проблемы самого крупного субъекта Российской Федерации.

Репортаж Алима Юсупова.

В якутском поселке Светлый светлый день. Запуск третьего энергоблока гидроэлектростанции знаменует начало работы всей ГЭС и завершение еще советского долгостроя. Возведение станции началось почти 30 лет назад, но тогда успели сделать лишь фундамент, после чего стройка встала на долгие годы. В 1999 году объект был выкуплен алмазодобывающей компанией Алроса, которая и закончила строительство.

В церемонии открытия сегодня принимал участие первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев.

Сегодня открыт третий из четырех энергоблоков станции, годовая выработка электроэнергии составляет 1 миллиард 200 миллионов киловатт в час. Основной потребитель - алмазодобывающая промышленность. Однако, эта энергия будет служить не только промышленникам, но и людям.

Дмитрий Медведев: "Запуск третьего гидроагрегата Вилюйской ГЭС позволит наладить бесперебойное снабжение алмазодобывающей, нефтегазовой промышленности Якутии дешевой электроэнергией, а в перспективе - снизить издержки по добыче природных ископаемых края, а, самое главное, и это наиболее важная задача, это позволит приблизиться к решению актуальных социальных проблем, а их предостаточно в жизни нашего Севера, да и всей нашей страны".

Сегодня же первый вице-премьер познакомился с учащимися и преподавателями Мирнинского индустриального техникума. Здесь готовят специалистов для жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Учатся в техникуме 450 человек, а всего училище может обучать до 900 человек. Дмитрий Медведев и сам приобщился к учебному процессу, попробовав себя в роли сварщика.

Позже на специальном совещании Дмитрий Медведев говорил об основных проблемах региона. Так ситуацию с ЖКХ здесь первый вице-премьер назвал непростой, 12,5% жилья здесь - ветхое и аварийное.

Дмитрий Медведев: "Решать эту проблему необходимо совместными усилиями и безотлагательно. Подчеркну, что ещe в 2006 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в республике выделялось 10 миллионов рублей. Это критично мало. В 2007 году в рамках программы "Модернизация объектов коммунальной структуры", в рамках соответствующей работы по программе "Жилище" перечислено 64 миллиона рублей. В 2008 году предусмотрено ещe 132 миллиона рублей".

Этого, по словам Медведева, конечно, все равно недостаточно. Однако правительство рассмотрит вопрос о возможности создания специальных условий для реформирования ЖКХ Крайнего Севера.

Специальной будет и программа развития всего региона. Якутия богата золотом, полезными ископаемыми и энергоносителями. Поэтому улучшение инфраструктуры и в целом жизни людей должно здесь опираться именно на развитие этих отраслей и транспортной системы.

Дмитрий Медведев: "Действия в этих направлениях должны снять те ограничения, которые связаны с оторванностью и северной спецификой региона, создание новых рабочих мест и новых производств".

Программа развития Севера и Забайкалья рассчитана до 25 года, так что еще нынешнее поколение, вероятно, увидит, "что напрасно называют Север Крайним".







печатать видеофрагментфото



06 февраля200815:09

Владимир Путин и Ислам Каримов
ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И УЗБЕКИСТАНА ГОВОРИЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Стратегическое сотрудничество России и Узбекистана в энергетике стало главной темой переговоров Владимира Путина и Ислама Каримова. Это первый официальный зарубежный визит узбекского лидера после его переизбрания.

В Кремле президенты обсудили вопросы взаимодействия между нашими странами. В первую очередь, о перспективах реконструкции и создания новых мощностей для транспортировки природного газа. Кроме того, в центре внимания лидеров были проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии, меры по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. В ходе беседы Владимир Путин оценил динамику развития политических и экономических отношений с Узбекистаном.

Владимир Путин: "Отношения между Узбекистаном и Россией находятся на самом высоком уровне и действительно отвечают качеству союзнических отношений. Я очень рад возможности встретиться с Президентом, поговорить по всему комплексу нашего взаимодействия. И сам факт того, что здесь с нашей стороны за переговорным столом находятся представители самых разных министерств и ведомств, представители крупных российских компаний, говорит о том, что отношения у нас диверсифицированы и развиваются по восходящей".













печатать видеофрагментфото



06 февраля200815:05

Романо Проди
ПРЕЗИДЕНТ ИТАЛИИ РАСПУСТИЛ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Политический кризис в Италии достиг апогея. Президент Джорджо Наполитано около часа назад распустил обе палаты национального парламента. Декрет в соответствии с Конституцией завизировал исполняющий обязанности премьера - Романо Проди (он сам подал в отставку 2 недели назад). Камнем преткновения стал вопрос о проведении избирательной реформы. Левоцентристы собирались изменить законы, а представители правоцентристской коалиции настаивали на новых выборах по старым правилам. Согласовать эти позиции не удалось: в национальном парламенте не набралось необходимого большинства.

Теперь в Италии пройдут досрочные выборы. По Конституции, они должны состояться не позже, чем через 70 дней после роспуска парламента. Эксперты считают, что большие шансы возглавить новое правительство имеет экс-премьер Сильвио Берлускони. Как показывают опросы, это решение поддержали бы 58% итальянцев.





печатать видеофрагментфото



06 февраля200815:04

Украинская станция Чоп
ИЗ-ЗА ЗАБАСТОВКИ В ВЕНГРИИ ПРЕКРАЩЕНО ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ИЗ МОСКВЫ В ЕВРОПУ

Доехать по железной дороге из Москвы до Будапешта, Белграда, Загреба, Венеции и ряда других европейских городов до сих пор невозможно. Венгерские транспортники продолжают забастовку. Все поезда следуют только до украинской станции Чоп. Некоторые составы стоят на границе уже вторые сутки. Их пассажиры добираются до места назначения на автобусах, такси или просто возвращаются в Москву.

РЖД смогло договориться с бастующими относительно 3 поездов, которые направлялись в российскую столицу из Белграда, Будапешта и Загреба. Через границу их пропустили. Те, кто в сложившейся ситуации решил отменить свою поездку из Москвы за рубеж, могут вернуть свои билеты в кассы по их полной стоимости. К тому же в РЖД уже заявили, из-за забастовки все железнодорожные рейсы в направлении Венгрии отменены.

Михаил Акулов, вице-президент ОАО "Российские железные дороги": "Российские железные дороги приняли решение со вчерашних суток отменить курсирование поездов с сообщением в Венгрию и транзитом через венгерские железные дороги в третьи страны до получения уведомления об окончании забастовочных действий. В результате этого будет приостановлено сообщение между Россией и Венгрией, Россией и Белградом, и Загребом".



печатать видеофрагментфото



06 февраля200814:56

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 5 ФЕВРАЛЯ 2008

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 05/02/2008, вторник.



Лучшие программы дня 05/02/2008, вторник.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное