Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 07.02.2008 15:00:01





С Новым 2008 годом!


07.02.2008 14:46 РОССИЯН И БЕЛОРУСОВ УРОВНЯЛИ В ПРАВАХ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
07.02.2008 14:42 УНИКАЛЬНЫЙ БАНК ПОЯВИЛСЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
07.02.2008 14:28 В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАНА ПАРТИЯ НЕКАЧЕСТВЕННОГО МЯСА
07.02.2008 14:12 ЛОКАЛИЗОВАНО ВОЗГОРАНИЕ В СТОЛИЧНОМ КЛУБЕ "ДЯГИЛЕВ"
07.02.2008 13:53 НА САЙТЕ ПЕРВОГО КАНАЛА ПРОХОДИТ ON-LINE КОНФЕРЕНЦИЯ С АНДРЕЕМ БОЛТЕНКО
07.02.2008 13:07 БРИТНИ СПИРС ДОСРОЧНО ВЫПИСАЛИ ИЗ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ
07.02.2008 13:05 В ГЕРМАНИИ СТАРТУЕТ 58-Й БЕРЛИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
07.02.2008 13:02 МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ЭТОЙ НОЧЬЮ ВСТРЕТИЛИ НОВЫЙ ГОД ПО КИТАЙСКОМУ ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ
07.02.2008 12:59 ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ КОСМИЧЕСКИЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" ПРИЧАЛИТ К МКС
07.02.2008 12:49 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА РФ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОВЫШЕНА
07.02.2008 12:47 В ХАБАРОВСКЕ ОБСУЖДАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ
07.02.2008 12:38 НА ЧУКОТКЕ НАЙДЕН ПРОПАВШИЙ БОЛЕЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ВЕЗДЕХОД С ТРЕМЯ ПАССАЖИРАМИ
07.02.2008 12:37 В США ПОДСЧИТЫВАЮТ УЩЕРБ ОТ ЦЕЛОЙ СЕРИИ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ТОРНАДО
07.02.2008 12:36 В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ НА УЛИЦЕ КАРЕТНЫЙ РЯД ГОРИТ ИГРОВОЙ КЛУБ "ДЯГИЛЕВ"



07 февраля200814:46

РОССИЯН И БЕЛОРУСОВ УРОВНЯЛИ В ПРАВАХ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Российская Госдума утвердила соглашение с соседней республикой. Теперь россияне, которые постоянно живут в Белоруссии, могут спокойно обращаться в местные больницы и поликлиники за бесплатным лечением.

Что же касается наших сограждан, которые находятся в этой стране временно, например, в командировке или на каникулах, они могут рассчитывать на бесплатное оказание скорой помощи, а также на лечение социально-опасных болезней. Точно такие же правила действуют в отношении белорусов, которые оказались в России.



печатать видеофрагмент



07 февраля200814:42

УНИКАЛЬНЫЙ БАНК ПОЯВИЛСЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Там хранится то, что во всем мире считают самым дорогим. Причем люди сдают это добровольно, зачастую не требуя компенсации. И самое интересное, что ограбить нижегородский банк невозможно.

Репортаж Юрия Чухина:

Клиенты банка кладут на свой счeт не деньги, а время. На депозите копятся часы, которые нижегородцы потратили, помогая друг другу. Потратил, к примеру, час своего времени на мытьe полов у одинокого пожилого человека, а взамен, за тот же час, тебе починят кран. Правда, многие клиенты нижегородского банка времени не спешат воспользоваться ответной услугой.

Координатор проекта Валерия Луганская заполняет анкету. У нового клиента Банка Времени несколько свободных часов в выходные - он готов посидеть с ребeнком или сходить в магазин за продуктами.

Этой своеобразной службе взаимопомощи в Нижнем Новгороде исполнился год. Она объединила людей самых разных профессий и всех возрастов.

Преподаватель иностранных языков проводит занятие для инвалида-колясочника. Уроки английского на дому. Посещать самой специальные курсы, где учат языкам, Ольге Поповой непросто.

Ольга Попова: "Мне как человеку с недостаточной мобильностью, скажем так, достаточно сложно самой куда-то пойти к репетитору, либо на какие-то курсы языковые, а Банк Времени открыл новую возможность, чтобы репетитор пришeл непосредственно к тебе, позанимался".

Репетитор Елена Голома отлично знает английский, но совершенно не разбирается в сантехнике. Когда у неe потeк кран, она позвонила координатору проекта, и очень скоро по базе данных ей нашли помощника.

Помог ты, помогут и тебе - это главный принцип работы Банка Времени. У каждого клиента здесь есть собственный счeт, на который зачисляется время, потраченное на помощь другому.

Елена Жаркова, руководитель Нижегородской службы добровольцев: "Самая главная ценность в нашем банке - это человек и его время, его талант, его силы, его энергия. Это самый главный капитал нашего банка".

За год работы Банка Времени его клиентами стали более двухсот человек. Большинство из них так и не воспользовались ответной услугой, предпочитая просто бескорыстно помогать и ничего не требовать взамен.



печатать видеофрагмент



07 февраля200814:28

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАНА ПАРТИЯ НЕКАЧЕСТВЕННОГО МЯСА

Сотрудники департамента экономической безопасности МВД остановили фуру, в которой перевозили 20 тонн бразильской говядины. Документы на мясо, которые показал водитель, оказались грубой подделкой.

Выяснилось, что врач, чья подпись стояла под справкой, давно уже не работает. А сами бумаги вообще были выписаны на 30 килограммов колбасы.

К сожалению, такие случаи не единичны. Огромную партию некачественного мяса задержали также в Московской и Калининградской областях. Против трех ветеринаров, которые выдали недействительные справки, возбуждено уголовное дело.



печатать видеофрагмент



07 февраля200814:12

ЛОКАЛИЗОВАНО ВОЗГОРАНИЕ В СТОЛИЧНОМ КЛУБЕ "ДЯГИЛЕВ"

Огнем были охвачены все 4 этажа здания, а пожар был настолько сильным, что обвалилась крыша. Из горящего здания спасатели вывели пять человек, двое из них сейчас находятся в больнице.

В момент возгорания в клубе проходила репетиция актеров театра Эрмитаж. Они успели самостоятельно добежать до выхода.

В тушении участвует специальный вертолет МЧС, который сверху сбрасывает на огонь воду.



печатать видеофрагмент



07 февраля200813:53

На сайте Первого канала проходит on-line конференция с Андреем Болтенко
НА САЙТЕ ПЕРВОГО КАНАЛА ПРОХОДИТ ON-LINE КОНФЕРЕНЦИЯ С АНДРЕЕМ БОЛТЕНКО

Какие проекты ждут Первый канал, как создаются такие программы – хиты, как "Две звезды" или "Король ринга"? На эти и на сотни других вопросов отвечает главный режиссер нашего канала Андрей Болтенко.

В он-лайн конференции могут принять участие все желающие. Правда, продлится она до трех часов дня, так что поторопитесь!



здесь



печатать видеофрагмент



07 февраля200813:07

Бритни Спирс
БРИТНИ СПИРС ДОСРОЧНО ВЫПИСАЛИ ИЗ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Решению медиков не рады родители певицы. Они считают, что жизнь их дочери, которая расстроена из-за разлуки с детьми, теперь находится в опасности.

Журналисты приводят слова мамы Бритни о том, что сейчас поп-звезда очень ранима и может нанести вред своему здоровью. Где сейчас находится Спирс - неизвестно. Клинику она покинула в обстановке секретности.



печатать видеофрагмент



07 февраля200813:05

В Германии стартует 58-й Берлинский кинофестиваль
В ГЕРМАНИИ СТАРТУЕТ 58-Й БЕРЛИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

За десять дней в кинотеатрах города покажут около трехсот фильмов, а в конкурсной программе участвуют не более тридцати, в основном это ленты европейских режиссеров.

Российские картины "Русалка" Анны Меликян и "Нирвана" Игоря Волошина, а также 5 мультфильмов будут представлены на фестивале вне конкурса.

Ожидается, что в Берлин приедут такие знаменитости как голливудский режиссер Брайан де Пальма и актриса Голди Хоун, а также певицы Мадонна, Пэтти Смит и Кайли Миноуг. Откроется фестиваль вечером показом документальной ленты Скорсезе "Да будет свет" о легендарной группе "Роллинг Стоунз".



печатать видеофрагмент



07 февраля200813:02

Новый год по китайскому лунному календарю
МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ЭТОЙ НОЧЬЮ ВСТРЕТИЛИ НОВЫЙ ГОД ПО КИТАЙСКОМУ ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

В самой Поднебесной праздник собираются отмечать целую неделю. Торжества начались шумными гуляниями и красочным фейерверком. По традиции эти дни - время безудержного веселья.

Репортаж Павла Спирина:

Китайцы будут запускать фейерверки еще 7 дней - выходные длятся целую неделю. По распоряжению властей на все пекинские мобильные телефоны уже послано смс-сообщение: "Просьба соблюдать безопасность и вести себя культурно - петарды опасны для здоровья". В новогоднюю ночь расходы на такую забаву составят от ста до двухсот долларов - у среднестатистического китайца.

На окраине Пекина - праздничный концерт и новогодний карнавал в честь летней Олимпиады. Зато в центре города - впервые довольно скромная иллюминация, даже в Шанхае притушены огни, это выражение сочувствия населению на юге страны, страдающему от затяжных снегопадов.

Сильнейшие за последние 100 лет холода оставили без света и тепла каждого двадцатого взрослого жителя КНР. Режим чрезвычайного положения в зоне стихийного бедствия уже снят, но военные спасатели и добровольцы по-прежнему там работают. У них - простая задача: помочь миллионам китайцев с праздничным столом, а всей стране - спокойно встретить Желтую Крысу.

В первый день нового года по лунному календарю нужно посещать близких родственников и дарить им подарки. Но сначала каждый китаец идет в даосский храм. Как здесь говорят, совершает прогулку в правильном направлении.

Вместе с исполнителями народной музыки нужно обойти вокруг храма, а потом - купить "таблички счастья" из красного лака. На них пишут сокровенное желание. Табличку укрепляют на специальной стене, а потом слушают храмовую музыку. По мнению китайцев, она освобождает от дурных мыслей. Если музыка не по душе, можно заняться первыми в новом году покупками или познакомиться с новинками праздничного меню. Они всегда есть на храмовой ярмарке.

Что ждет Китай в новом году - в даосских храмах не уточняют. У простых китайцев ответ уже есть. Крыса для них - семейный символ, поэтому забота о близких остается на первом месте.



печатать видеофрагментфото



07 февраля200812:59

Космический корабль 'Прогресс'
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ КОСМИЧЕСКИЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" ПРИЧАЛИТ К МКС

Он доставит на станцию более двух тонн различных грузов, в том числе - свежие фрукты и овощи, а также подарки для экипажа. В посылках - фильмы, журналы и музыкальные диски с песнями Высоцкого.

В то время как на орбите Юрий Маленченко и астронавты НАСА Пегги Уитсон и Дэниел Тани готовятся к стыковке, неподалeку от Звeздного городка их коллеги преодолевают серьeзные испытания. В подмосковном заснеженном лесу интернациональная команда космонавтов прошла тренировку на выживание.

Репортаж Георгия Олисашвили:

Космонавты приземлились там, где встречать их было просто некому. По легенде учений - вокруг тайга, лютый сибирский мороз, ни души на сотни километров и всего одна задача - выжить.

Юрий Гидзенко, начальник управления специальных видов подготовки центра подготовки космонавтов: "Надо разбить лагерь, построить какое-то укрытие, костер развести, быть готовым к тому, что вертолет может прилететь со спасательной группой, приготовить светосигнальное оборудование".

Из оборудования - только рация и фонари. Питаются здесь сублимированной пищей, согреваются кипяченой водой - условия самые что ни на есть спартанские. Но, говорят, экипаж от этого становится только дружнее.

Тренировки на выживание экипажи проходят раз в пять лет в самой разной местности: на суше, на воде и даже в горах. За всю историю пилотируемой космонавтики только три экипажа применяли полученные знания на практике. И все три - успешно.



печатать видеофрагментфото



07 февраля200812:49

Виктор Зубков
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА РФ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОВЫШЕНА

Об этом заявил премьер-министр Виктор Зубков. Членам правительства он поручил незамедлительно разработать необходимые для этого меры.

По словам Зубкова, со времени образования фонда - с 2005 года -израсходовано более 28 миллиардов рублей. Причeм на финансирование инвестиционных проектов было направлено лишь около двух миллиардов.

По сути, как сказал глава Кабинета министров, последние два года были просто потеряны, и со своей основной задачей фонд не справлялся.

Началось же заседание правительства с обсуждения олимпийской темы. Премьер заявил, что мероприятия по подготовке к зимним играм 2014 года в Сочи министры должны внести в число основных приоритетов своей деятельности.



печатать видеофрагмент



07 февраля200812:47

Дмитрий Медведев
В ХАБАРОВСКЕ ОБСУЖДАЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЗАБАЙКАЛЬЯ

В совещании, которое провeл первый вице-премьер Дмитрий Медведев, участвовал целый ряд федеральных министров, руководители дальневосточных регионов и главы крупнейших госкорпораций. В числе первоочередных задач было названо строительство жилья, решение энергетических и транспортных проблем.

По словам Дмитрия Медведева, для кардинального улучшения ситуации необходимы системные усилия всех уровней власти. Перед началом заседания Дмитрий Медведев встретился с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым.

Репортаж Павла Пчeлкина:

Вот уже третий день первый вице-премьер находится в поездке по России. Основная его задача на месте разобраться с проблемами социально-экономической ситуации в регионах. Информация о ситуации в Хабаровском крае обсуждалась на встрече с губернатором Виктором Ишаевым.

Проблем оказалось предостаточно в электроэнергетике и в газификации края. Но одна из самых больных тем - транспортные тарифы. Из-за их размеров жители Дальнего Востока и Сибири часто просто не в состоянии попасть в Европейскую часть страны. Медведев пообещал с этим разобраться.

Дмитрий Медведев: "Тарифная составляющая очень важна для Дальнего Востока. Если мы не сможем найти адекватные действия по выходу из этой ситуации, по стабилизации тарифов, мы разорвем страну на части".

Разговор о тарифах пошел очень жестко. По мнению Медведева, сегодня авиабилет из Владивостока до Москвы стоит непозволительно дорого.

Проблемы Дальнего Востока первый вице-премьер знает очень хорошо. Он сразу дал понять, что спустя рукава, работать не позволит никому - ни губернаторам, ни московским министрам. Задачи стоят слишком сложные.

Дмитрий Медведев: "На Дальнем Востоке накопилось серьезное число проблем. Но еще 10 лет назад эти проблемы казались просто неподъемными, а положение дел оценивалось как драматическое и даже критическое. Сегодня такая острота ситуации снята. Это произошло в результате совместных усилий всех уровней власти. Но, если мы хотим добиться кардинальных изменений, то должны окончательно определиться с системной государственной политикой развития Дальнего Востока".

Очень строго первый вице-премьер намерен разбираться и с проблемой газификации Дальнего Востока. Строительство газопровода от Сахалина до Владивостока явно затянулось из-за несогласованности между компаниями "Газпром" и "Роснефть".

Проблема переработки древесины на Дальнем востоке стоит очень остро. Россия теряет миллиарды долларов из-за неразвитой системы глубокой переработки этого важного сырья.

Говорили на совещании и об экологии этого региона. Соседство с бурно развивающейся промышленностью Китая ставит эту проблему предотвращения загрязнения окружающей среды очень остро. И здесь, по мнению Медведева, нужно подключать имеющиеся международные механизмы. Проблемы этого региона необходимо решать срочно. По темпам роста ВВП Дальний Восток занимает последнее место среди федеральных округов. И это при том, что регион, составляющий 40 процентов российской территории, обладает огромными ресурсами и экономическим потенциалом. Чтобы реализовать все это Дальнему Востоку и Забайкалью, по мнению первого вице-премьера, необходим качественный и количественный скачок в развитии.



печатать видеофрагментфото



07 февраля200812:38

На Чукотке найден пропавший более недели назад вездеход с тремя пассажирами
НА ЧУКОТКЕ НАЙДЕН ПРОПАВШИЙ БОЛЕЕ НЕДЕЛИ НАЗАД ВЕЗДЕХОД С ТРЕМЯ ПАССАЖИРАМИ

Они выехали в тундру из Анадыря ещe 29 января. 4 февраля должны были прибыть в одно из сeл Беринговского района, однако этого не произошло. Какой-либо связи с машиной не было - началась поисковая операция.

До сегодняшнего дня обнаружить вездеход не удавалось. Заметить пропавших спасатели смогли только с вертолeта. Гусеничная машина сбилась с курса, заехала в горную местность и застряла. Через некоторое время у неe закончился бензин. В тундре при температуре минус 50 градусов людей спасло только то, что у них был большой запас продовольствия, а в машине стояли обогревательные приборы. Однако, несмотря на это, незадачливых покорителей снежного бездорожья пришлось госпитализировать. По словам врачей, у двоих - обморожение ног.



печатать видеофрагмент



07 февраля200812:37

Последствия торнадо
В США ПОДСЧИТЫВАЮТ УЩЕРБ ОТ ЦЕЛОЙ СЕРИИ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ТОРНАДО

Специалисты уже признали, что эти смерчи стали самыми сильными и разрушительными за последние два десятилетия. Списки погибших пополняют всe новые фамилии - известно, что жертвами стали более пятидесяти человек. Во многих городах и посeлках исчезли целые улицы.

Репортаж Игоря Рискина:

Торнадо оставили гигантскую полосу разрушений в четырех южных штатах - Алабаме, Кентукки, Арканзасе и Теннеси. Торнадо двигались с такой скоростью, что во многих округах власти не успевали предупредить жителей о грозящем бедствии. Ураган оставлял своих жертв в ловушках, которыми стали студенческие общежития, или дома престарелых. Многие были заживо погребены под обломками своих жилищ.

Рядом с жилыми домами из-за торнадо начался пожар на газовой станции "Коламбиа Галф". Это крупный технологический узел одного из главных американских газопроводов. Пламя было видно на многие километры вокруг. Справиться с пожаром не могли целую ночь. Станция выгорела дотла.

Торнадо смешали карты политикам. В США размышляли об итогах голосования в "супер-вторник", но стихийное бедствие, опустошающее штат за штатом, затмило стихию предвыборной борьбы.

В наиболее пострадавших районах введено ЧП. Ситуацию лично контролирует секретарь Совета по национальной безопасности Майкл Чертофф. Президент Буш совещается с губернаторами пострадавших штатов и обещает всемерную федеральную помощь.

Сейчас ветер потерял силу. Пройдя по четырем штатам американского юга, ураганы затихли в районе Миссисипи. Эти торнадо стали самыми опасными и разрушительными за минувшие двадцать лет. И еще очень много времени уйдет на борьбу с последствиями стихии, которая всего за один день нанесла стране колоссальный ущерб.



печатать видеофрагментфото



07 февраля200812:36

В центре Москвы на улице Каретный ряд горит игровой клуб 'Дягилев'
В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ НА УЛИЦЕ КАРЕТНЫЙ РЯД ГОРИТ ИГРОВОЙ КЛУБ "ДЯГИЛЕВ"

Площадь пожара составляет около 1,5 тысяч квадратных метров. Здание находится на территории московского сада "Эрмитаж". Из-за пожара в клубе произошло частичное обрушение крыши.

На борьбу с огнeм направлено 25 пожарных расчeтов. Пожару присвоена третья по пятибалльной шкале категория сложности. Пострадал один человек. На месте развeрнут штаб пожаротушения.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное