Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 10.02.2008 12:00:03





С Новым 2008 годом!


10.02.2008 11:02 В ЕВПАТОРИИ УСТАНОВИЛИ КУЛИНАРНЫЙ РЕКОРД
10.02.2008 11:01 ГОЛЛИВУДСКИЕ СЦЕНАРИСТЫ ПРЕКРАЩАЮТ СВОЮ ДОЛГОСРОЧНУЮ ЗАБАСТОВКУ
10.02.2008 10:43 В НАШЕЙ СТАРТОВАЛА СПОРТИВНАЯ АКЦИЯ "ЛЫЖНЯ РОССИИ"
10.02.2008 10:39 В ЛОНДОНЕ УДАЛОСЬ ЛОКАЛИЗОВАТЬ КРУПНЫЙ ПОЖАР В ОДНОМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА
10.02.2008 10:36 ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС АСТРОНАВТОВ ШАТТЛА "АТЛАНТИС" ПРИШЛОСЬ ПЕРЕНЕСТИ
10.02.2008 10:23 ТЕМА НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВА СТАЛА ГЛАВНОЙ НА ПРОХОДЯЩЕЙ В МЮНХЕНЕ КОНФЕРЕНЦИИ
10.02.2008 10:19 ВИКТОР ЮЩЕНКО РАСПОРЯДИЛСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ДОЛГАМИ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
10.02.2008 10:10 168 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ УЛАН-УДЭ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ИЗ-ЗА СИЛЬНЕЙШЕГО ПОЖАРА
10.02.2008 10:06 В ПОСЕЛКЕ ПЕТЕЛИНО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАГОРЕЛСЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР



10 февраля200811:02

В Евпатории установили кулинарный рекорд
В ЕВПАТОРИИ УСТАНОВИЛИ КУЛИНАРНЫЙ РЕКОРД

Там приготовили огромный сальтисон - итальянское национальное блюдо, напоминающее зельц. На него ушло почти три центнера мяса и несколько килограммов специй.

Кулинары, которые колдовали над деликатесом двое суток, подошли к процессу творчески. Они решили увековечить весь Крым - с бухтами, заливами и городами. Правда, история существования съедобного полуострова оказалась недолговечна. Едва его выставили на всеобщее обозрение, как он пал под натиском ножей и вилок местных жителей.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200811:01

Голливуд
ГОЛЛИВУДСКИЕ СЦЕНАРИСТЫ ПРЕКРАЩАЮТ СВОЮ ДОЛГОСРОЧНУЮ ЗАБАСТОВКУ

Спустя три месяца Гильдии удалось достичь некоторых договоренностей с продюсерами кино- и телестудий США. Профсоюзы требовали увеличить размер авторских отчислений от продажи сериалов и фильмов на DVD-дисках и через Интернет.

Стачка нанесла колоссальный урон всей индустрии, студии претерпели огромные убытки - они исчисляются десятками миллионов долларов, а сезон фактически был сорван. Под угрозой оказалась церемония вручения "Оскара". А вторая по значимости кинонаграда - "Золотой глобус" - прошла в форме пресс-конференции.



печатать видеофрагмент



10 февраля200810:43

В нашей стартовала спортивная акция 'Лыжня России'
В НАШЕЙ СТАРТОВАЛА СПОРТИВНАЯ АКЦИЯ "ЛЫЖНЯ РОССИИ"

Гонки проходят от Камчатки до Калининградской области. Ожидается, что в них примут участие свыше восьмисот тысяч человек.

Таких масштабных зимних соревнований нет больше нигде в мире. Самый же первый старт был дан в Петропавловске-Камчатском, там на лыжи встали семь тысяч спортсменов и простых любителей этого вида спорта. Им предстояло пробежать около десяти километров.

Забег состоялся и в Красноярске. Там соревнования прошли под лозунгом "Россия, вперeд!" На старт вышли почти пять тысяч участников. И это несмотря на плохую погоду - сильный ветер и мороз в двадцать градусов. Каждый выбирал дистанцию по душе. Самых сильных спортсменов ждала трасса длиною в 25 километров (можно было бежать и два километра). Победители забегов выступят на финальных этапах акции в Москве.

А в Москве целью лыжного заезда было отнюдь не получение спортивных наград. Участники нуждались скорее в простом внимании.

Оно здесь ценнее любых медалей, ведь на трассу вышли люди с нарушением в развитии, более известным как синдром Дауна. Но для них страшный диагноз - еще не приговор.

Репортаж Елены Борисовой:

Она - девочка, которая не плачет. 8-летняя Настя ко многому привыкла - к учительнице в школе, которая отказалась с ней заниматься и к сверстникам, которые часто дразнят. Мама Оля почти каждому объясняет: синдром Дауна - генетическая аномалия. Такие дети - не умственно отсталые, они просто другие.

Когда люди слышат слово "даун" - негативно относятся к этому. Вот, когда мы выходили на детские площадки, мамы просто забирали детей и уходили с неe. А потом я подходила и объясняла, что не надо нас бояться - мы не заразные.

Диагноз Насте поставили сразу после рождения. Родителей готовили к худшему, но они от ребeнка не отказались. Вопреки прогнозам докторов Настя ходит, танцует и умеет считать.

Сегодня с мамой Олей они встали на лыжи. Их примеру последовали ещe 80 семей. В Измайловском парке они как будто доказывают всему миру, что дружить не опасно. К тому же этот забег - ещe и благотворительная акция. Ежегодно во всeм мире каждый шестисотый малыш рождается с синдромом Дауна - то есть с лишней хромосомой. Чтобы адаптироваться, им нужно учиться жить по специальной программе. Но чаще всего у родителей на это денег нет.

Кроме родителей, в этом забеге принимают участие и благотворители. Всего за несколько лет своей деятельности они помогли десяткам тысяч детей - подарили надежду и радость. Перенимать российский опыт приехали даже из Голландии.



печатать видеофрагментфото



10 февраля200810:39

Пожар в Лондоне
В ЛОНДОНЕ УДАЛОСЬ ЛОКАЛИЗОВАТЬ КРУПНЫЙ ПОЖАР В ОДНОМ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ГОРОДА

В тушении принимали участие более ста человек. К месту ЧП съехались десятки пожарных машин, автомобилей скорой помощи, а также полицейских.

В эпицентре оказался один из самых популярных в городе пабов. Из-за очень плотной застройки огонь начал перекидываться на соседние здания, поэтому спасателям пришлось срочно эвакуировать людей. Серьезный ущерб нанесен десяткам жилых домов и магазинов. Как рассказывают очевидцы, непосредственно перед возгоранием они отчетливо слышали сильные хлопки, кроме того, в воздухе ощущался запах газа.



печатать видеофрагмент



10 февраля200810:36

МКС
ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС АСТРОНАВТОВ ШАТТЛА "АТЛАНТИС" ПРИШЛОСЬ ПЕРЕНЕСТИ

Это произошло из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов. Представляющий Европейское космическое агентство Ханс Шлегель не будет принимать участие в первой "космической прогулке". По сообщению руководства НАСА, его заменит астронавт Стэнли Лав. Впрочем, сама стыковка корабля с международной станцией прошла гладко.

Репортаж Олега Шишкина:

Фотосессия в открытом космосе. Американский шаттл "позирует МКС" с разных сторон - эти снимки передадут на Землю, чтобы специалисты НАСА могли убедиться в отсутствии повреждений во внешней обшивке "Атлантиса". Автоматики (как на российских космических кораблях) у американцев не предусмотрено, поэтому режим стыковки может быть только один - ручной. Шаттл ведет к цели командир - американец Стефан Фрик.

50… 30… 20… - словно секунды до старта - тают метры, разделяющие "Атлантис" и МКС. Шаттл замедлил скорость до двух метров в минуту и где–то над Австралией из космоса звучит доклад - "есть касание".

Фил Клири, директор пилотируемых программ НАСА в России: "Это было идеально: "семья из трех астронавтов" пополнилась - их стало десять, гости с Земли - это большой подарок для Пегги, у которой сегодня день рождения.

О дне рождения Пегги Уитсон, кстати, первой в истории женщине-командире космической станции, уже с утра на МКС возвещают большие разноцветные буквы. Что именно привезли ей в подарок гости с Земли - не сообщается - в НАСА намекают про что-то вкусненькое. Кстати, Пегги (по рассказам) - большая ценительница креветок, она уже получила посылку с морепродуктами в четверг - их вместе с грузом доставил на орбиту российский корабль "Прогресс".

Главная задача экипажа американского шаттла - это установка на МКС нового модуля - "Коламбус". Он укомплектован новейшим оборудованием и предназначен для самых разных научных экспериментов. Его рекордный ресурс работы - около десяти лет при рекордной стоимости - около двух миллиардов долларов. Для его установки потребуется три выхода в открытый космос.

По плану, Атлантис должен был вернуться на Землю максимум через десять дней. Теперь, возможно, сроки будут пересмотрены.



печатать видеофрагмент



10 февраля200810:23

Михаил Саакашвили, Президент Грузии
ТЕМА НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВА СТАЛА ГЛАВНОЙ НА ПРОХОДЯЩЕЙ В МЮНХЕНЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Острая дискуссия по этому вопросу разгорелась между российской делегацией и Президентом Грузии Михаилом Саакашвилли. Главу государства несколько раз напрямую спросили - признает ли Тбилиси независимость Сербского края, если она будет объявлена в одностороннем порядке 17 февраля.

Четко ответить на поставленный вопрос Саакашвили так и не решился, постоянно уходя от темы.

Михаил Саакашвили, Президент Грузии: "Поддержит ли Грузия независимость Косово - от этого ничего не изменится. Многое будет зависеть от того, признает ли после этого Россия независимость Абхазии и Южной Осетии. Независимость Косово произойдет в этом месяце. Давайте смотреть правде в глаза. Мы готовы к мирному европейскому подходу для косовского конфликта".

Информацию о том, что Сербский край намерен стать суверенным в следующее воскресенье, его премьер Хашим Тачи подтвердил косвенно. Накануне он сказал, что это - последние выходные перед объявлением независимости.

Сегодняшний день на Мюнхенском форуме посвящен России. С докладом выступит глава нашей делегации - первый вице-премьер Сергей Иванов. Темой выступления станут пути развития России и новая версия общеевропейской системы безопасности.



печатать видеофрагмент



10 февраля200810:19

Газопровод
ВИКТОР ЮЩЕНКО РАСПОРЯДИЛСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С ДОЛГАМИ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ

Юлия Тимошенко должна лично контролировать выполнение задания. Накануне глава правления "Газпрома" Алексей Миллер направил в адрес украинского президента телеграмму с просьбой посодействовать в урегулировании проблемы. В частности, речь шла о том, что украинский "Нафтогаз" несанкционированно отбирал топливо, и с его стороны накопилась неприемлемо большая задолженность.

Как отметил Алексей Миллер, обращение к президенту напрямую не отвечает дипломатическому протоколу, однако ввиду того, что ситуация критическая, действовать нужно было немедленно.



печатать видеофрагмент



10 февраля200810:10

Улан-Удэ
168 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ УЛАН-УДЭ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ ИЗ-ЗА СИЛЬНЕЙШЕГО ПОЖАРА

ЧП произошло накануне и вывело из строя одну из турбин теплоэлектроцентрали. В данный момент свет дают по веерной схеме.

В городе, где температура держится на отметке минус 20 по Цельсию, введен режим чрезвычайной ситуации.



печатать видеофрагмент



10 февраля200810:06

В поселке Петелино Тульской области загорелся психоневрологический диспансер
В ПОСЕЛКЕ ПЕТЕЛИНО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАГОРЕЛСЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

В здании в этот момент находились более ста шестидесяти пациентов и четверо медиков. Все люди были вовремя эвакуированы и размещены в местной больнице. Никто не пострадал.

Тушение продолжалось около двух часов. Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров. Предположительно очаг возгорания находился в помещении пристройки.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное