Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.02.2008 09:00:01





С Новым 2008 годом!


13.02.2008 07:52 В МАДРИДЕ ОТМЕТИЛИ 200-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ НАД НАПОЛЕОНОВСКИМИ ВОЙСКАМИ
13.02.2008 07:50 СТИВЕН СПИЛБЕРГ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОСТАНОВКИ КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММЫ ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
13.02.2008 07:48 АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ ОБЖИВАЮТ ЕВРОПЕЙСКИЙ МОДУЛЬ "КОЛАМБУС"
13.02.2008 07:47 ЦЕЛАЯ СЕРИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ЗАФИКСИРОВАНА НА ТИХООКЕАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ РОССИИ
13.02.2008 07:45 В ДАНИИ АРЕСТОВАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В ПОКУШЕНИЯ НА АВТОРОВ НАШУМЕВШИХ КАРИКАТУР
13.02.2008 07:26 В БРЮССЕЛЕ ПРИДУМАЛИ СПОСОБ ПОЗДРАВИТЬ ВЛЮБЛЕННЫХ С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
13.02.2008 07:22 ПРОФСОЮЗЫ ГРЕЦИИ НАЧИНАЮТ 24-ЧАСОВУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА
13.02.2008 07:18 ВЕНЕСУЭЛА ПРИОСТАНОВИЛА ПОСТАВКИ НЕФТИ ДЛЯ ОДНОЙ ИЗ КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ США
13.02.2008 07:15 В СТАНЕ АМЕРИКАНСКИХ ДЕМОКРАТОВ НАКАЛЯЮТСЯ СТРАСТИ
13.02.2008 07:13 ЭНЕРГЕТИКАМ ДО СИХ ПОР НЕ УДАEТСЯ ВЕРНУТЬ ТЕПЛО В СОТНИ ЖИЛЫХ ДОМОВ УЛАН-УДЭ
13.02.2008 07:06 РОССИЯ ПОДДЕРЖАЛА ПРИЗЫВ СЕРБИИ СОЗВАТЬ ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА ООН ПО КОСОВУ



13 февраля200807:52

В МАДРИДЕ ОТМЕТИЛИ 200-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ НАД НАПОЛЕОНОВСКИМИ ВОЙСКАМИ

Военный парад на главной площади города принимал наследник престола - принц Филипп. Сопровождала его супруга - принцесса Летиция. На торжества пригласили и почетных гостей из соседней Португалии, а также военных из других европейских государств.



печатать



13 февраля200807:50

Стивен Спилберг
СТИВЕН СПИЛБЕРГ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОСТАНОВКИ КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММЫ ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

На его помощь очень рассчитывали власти Китая, которые надеялись, что Спилберг станет официальным консультантом по художественным вопросам на летних Играх.

Причиной отказа стала позиция правительства КНР в отношении гражданской войны в Дарфуре. По мнению режиссeра, Пекин несeт часть ответственности за то, что там происходит, так как поддерживает суданский режим. Поэтому, как выразился сам Спилберг, заняться подготовкой Олимпиады ему не позволяет… совесть.



печатать



13 февраля200807:48

АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ ОБЖИВАЮТ ЕВРОПЕЙСКИЙ МОДУЛЬ "КОЛАМБУС"

Осмотрев модуль изнутри, астронавты убедились, что все системы работают исправно. Сегодня экипаж шаттла "Атлантис" обследует внешнюю поверхность лаборатории. Это будет сделано во время очередного, уже второго по счeту, выхода в открытый космос.

Но основная задача - это демонтаж старого и установка нового бака со сжатым азотом, который необходим для функционирования Международной космической станции.



печатать



13 февраля200807:47

ЦЕЛАЯ СЕРИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ЗАФИКСИРОВАНА НА ТИХООКЕАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ РОССИИ

Самое сильное из них - на Курильском острове Итуруп. Мощность подземных толчков составила более 5 баллов по шкале Рихтера. Никто не пострадал. Землетрясения также отмечены на Командорских островах и в акватории океана в 200 километрах от Петропавловска-Камчатского.



печатать



13 февраля200807:45

В ДАНИИ АРЕСТОВАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В ПОКУШЕНИЯ НА АВТОРОВ НАШУМЕВШИХ КАРИКАТУР

В списке подозреваемых пятеро человек, из них трое - граждане Дании, двое - иностранцы. Другие подробности в интересах следствия не разглашаются.

Скандал вокруг рисунков, опубликованных в одной из датских газет, разгорелся 2 года назад. Карикатуры, на которых был изображен пророк Мухаммед, вызвали волну протестов мусульман по всему миру, а их авторам неоднократно угрожали.



печатать



13 февраля200807:26

В БРЮССЕЛЕ ПРИДУМАЛИ СПОСОБ ПОЗДРАВИТЬ ВЛЮБЛЕННЫХ С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Группа энтузиастов с помощью картона и ножниц превратила светофоры на главных улицах бельгийской столицы в поздравительные открытки-валентинки. Теперь вместо запрещающего красного водители и пешеходы видят пылающие сердца.

Городские власти, правда, такой любвеобильности не оценили. И обещали штрафовать за подобные вольности, как за "проезд на красный", то есть на 250 евро.



печатать



13 февраля200807:22

Греция
ПРОФСОЮЗЫ ГРЕЦИИ НАЧИНАЮТ 24-ЧАСОВУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА

Профсоюзы недовольны грядущей пенсионной реформой, которая может привести к снижению размера социальных выплат. Забастовка затронет буквально все сферы жизни в стране, причeм отразится это и на туристах.

В греческих аэропортах отменены все авиарейсы, в том числе в Россию и обратно. Остановится общественный транспорт, прекратится паромное сообщение с островами.

Кроме того, в течение суток в Греции будут закрыты банки, суды, школы и университеты. В больницах окажут только экстренную медицинскую помощь. Бастуют сегодня даже журналисты, из-за чего временно прекращается вещание телеканалов и выпуск газет.



печатать



13 февраля200807:18

Уго Чавес
ВЕНЕСУЭЛА ПРИОСТАНОВИЛА ПОСТАВКИ НЕФТИ ДЛЯ ОДНОЙ ИЗ КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ США

Конфликт спровоцировала реформа в добывающей отрасли Венесуэлы, согласно которой американцы лишились лицензий на добычу "черного золота" в этой стране.

В ответ компания "Эксон Мобил" через суд заморозила счета Государственной нефтяной компании Венесуэлы. Угрозы Чавеса в адрес Соединенных Штатов уже привели к скачку цен на нефть на мировых рынках. Теперь его решительные действия могут стать поводом к еще большему подорожанию.



печатать



13 февраля200807:15

Барак Обама
В СТАНЕ АМЕРИКАНСКИХ ДЕМОКРАТОВ НАКАЛЯЮТСЯ СТРАСТИ

Одному из основных претендентов на президентское кресло от этой партии - Бараку Обаме - удалось выиграть праймерис в штате Вирджиния, столичном округе Колумбия, и по самым последним данным, в штате Мэриленд, где голосование завершилось позже из-за снежной бури.

Таким образом, за последние несколько дней Обама одержал победу в 8-ми округах подряд. И в борьбе за право быть кандидатом в президенты США от Демократической партии уже обогнал свою основную конкурентку - бывшую первую леди - Хилари Клинтон.

Хиллари Клинтон: "У вас есть возможность самим выбрать своего президента, а значит и свое будущее - стабильное без экономических проблем. Пора положить конец правлению Джорджа Буша!"

У республиканцев, как и ожидалось, безоговорочным лидером в ходе этого промежуточного голосования стал сенатор Джон Маккейн.



печатать



13 февраля200807:13

В Улан-Удэ сохраняется режим чрезвычайной ситуации
ЭНЕРГЕТИКАМ ДО СИХ ПОР НЕ УДАEТСЯ ВЕРНУТЬ ТЕПЛО В СОТНИ ЖИЛЫХ ДОМОВ УЛАН-УДЭ

Накануне вечером на аварийной ТЭЦ был запущен ещe один котeл. Это позволило поднять температуру в квартирах до 18-20 градусов. Сегодня специалисты намерены подключить ещe 3 котла.

Между тем, в городе по-прежнему закрыты часть школ и детских садов. А те, которые работают, обогреваются с помощью тепловых пушек.

В минувшую субботу на ТЭЦ произошeл сильный пожар. В результате в Улан-Удэ начались серьезные перебои с теплоснабжением. На помощь местным энергетикам приехали специалисты из Москвы во главе с Анатолием Чубайсом. Ознакомившись с ситуацией, глава РАО ЕЭС пришeл к выводу, что оборудование на станции сильно изношено. Большая часть котлов ТЭЦ работает с 70-х годов.



печатать



13 февраля200807:06

Косово
РОССИЯ ПОДДЕРЖАЛА ПРИЗЫВ СЕРБИИ СОЗВАТЬ ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА ООН ПО КОСОВУ

Не исключено, что оно состоится уже 14 февраля. Белград считает это необходимым из-за угрожающей ситуации, которая складывается в крае. По некоторым данным, Косово может объявить о независимости в одностороннем порядке уже в ближайшие дни, и местное правительство якобы даже утвердило сценарий торжеств.



Репортаж Александра Лукьяненко.



У командующего силами НАТО полковника Ксавье де Марнхака сейчас главная забота, чтобы независимость, которую собираются провозгласить косовские албанцы, не обернулась резней и кровопролитием. Вот мэр одного из городков - албанец - дает НАТОовскому генералу честное слово - жить албанцы и сербы будут мирно. Генерал уточняет: честному слову он лично верит, но миротворцы готовы ко всему.

Ксавье Де Марнхак: "КФОР готово, у нас есть план действий, мы тренировались на случай объявления независимости. Мы сотрудничаем с властями Косова и с людьми, ответственными за безопасность в крае. Думаю, общими усилиями мы переживем эти дни спокойно".

Объявить независимость Косово собирается 17 февраля - в воскресенье. Не потому что выходной. Здесь - своя логика: в Приштине очень боятся Совбеза ООН, который может испортить албанцам всю радость от самопровозглашения независимости. А так в Приштине рассчитали - до заседания Совбеза, которое сможет открыться только утром в понедельник, Косово могут признать довольно много стран.

Но этот план может рухнуть уже сегодня: Сербия призвала Совбез собраться в среду на экстренное заседание по косовскому вопросу, Россия этот призыв поддержала. Позиция Москвы по косовскому вопросу неизменна: признание независимости края - это угроза безопасности во всем мире.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Собираются действовать на авось. Это недопустимо, безответственно. И мы по-прежнему добиваемся, хотя в некоторых столицах, как я понимаю, решение принято уже окончательно, чтобы возобладал разум и правовой подход к этой проблеме".

В Белграде тоже готов свой план на случай косовской независимости: сразу после ее провозглашения Сербская скупщина соберется на экстренное заседание и отменит все решения косовских властей. В то, что это поможет, правда, мало кто верит. И прежде всего - косовские сербы.

В разделенной надвое косовской Митровице сербская община уже решила - никакую независимость не признают ни за что и никогда. Если косовские албанцы решат отделиться, от них отделятся сербы - они обещают организовать свои - альтернативные - органы власти, которые будут подчиняться только Белграду.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное