Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.02.2008 12:00:05





С Новым 2008 годом!


13.02.2008 09:26 В ВОЛГОГРАДЕ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НАЧАЛИ ПРИМЕНЯТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
13.02.2008 09:24 В ЛОНДОНЕ РЕЗКО ПОВЫСИТСЯ СТОИМОСТЬ ВЪЕЗДА В ЦЕНТР ДЛЯ ПОЛНОПРИВОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
13.02.2008 09:18 В УСЛОВИЯХ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА ФЕРМЕРСТВО СТАНОВИТСЯ ОПАСНЫМ ЗАНЯТИЕМ
13.02.2008 09:16 ВО ФРАНЦИИ - ЗАБАСТОВКА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ И РАДИОСТАНЦИЙ
13.02.2008 09:13 ДЕЛО ОБ ЭКСТРАДИЦИИ ИРАКЛИЯ ОКРУАШВИЛИ БУДЕТ РАССМОТРЕНО ПАРИЖСКИМ СУДОМ 27 ФЕВРАЛЯ
13.02.2008 09:11 В БОРЬБЕ ЗА КРЕСЛО ПРЕЗИДЕНТА США СМЕНИЛСЯ ЛИДЕР
13.02.2008 09:09 У ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ ВВС РОССИИ НАЧИНАЮТСЯ ЛEТНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ В СЕВЕРНЫХ ШИРОТАХ
13.02.2008 09:05 В БУРЯТИИ ЭНЕРГЕТИКИ ИЗ МОСКВЫ РАЗБИРАЮТСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ АВАРИИ НА МЕСТНОЙ ТЭЦ
12.02.2008 22:44 ПО ВСЕЙ РОССИИ ИДEТ ОТБОР САМЫХ УМНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ШКОЛЬНИКОВ
11.02.2008 15:15 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 10 ФЕВРАЛЯ 2008



13 февраля200809:26

В ВОЛГОГРАДЕ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НАЧАЛИ ПРИМЕНЯТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

У жителей Волгограда теперь гораздо больше шансов доехать до места назначения вовремя. Всe дело - в спутниковых навигаторах, которые после успешного эксперимента в других регионах установили и на местном городском транспорте. Новыми устройствами оборудовали уже более 200 обычных автобусов.



Репортаж Елены Пич.



Маленькая машинка на карте города - это рейсовый автобус на маршруте. Сейчас изображение движется медленнее, чем обычно. И диспетчер выясняет у водителя: почему? Не расчищенные после снегопада дороги, автомобильные пробки или ДТП - в центральном диспетчерском пункте обо всех проблемах знают в режиме реального времени.

Ольга Лепкова, техник по управлению движением: "Система эта позволяет нам в любом месте вызвать водителя на связь, любую информацию у него узнать и принимать меры".

У каждого потенциального пассажира общественного транспорта есть мечта. Пришел на остановку к определенному времени. И - о, везение, - сразу уехал. Сделать реальностью эту вполне приземленную мечту помогают космические технологии.

"Мне на карте видно все, ты так и знай!" - шутят диспетчеры. Колонки цифр на мониторе - это график движения каждого пассажирского автобуса. Отставание от него или наоборот опережение - доставляют неудобства пассажирам. Диспетчер sms-сообщением потребует от водителя приезжать на каждую остановку вовремя. Или отправит дополнительную машину туда, где не забрать одним рейсом всех желающих уехать. Пассажиры уже ощутили плоды спутникового контроля.

Владимир Ковалев пассажиров возит уже больше 40 лет. Небольшая коробочка навигатора в его водительской кабине - устройство не сложное. Экран и несколько кнопок. Теперь, смеется, налево не поедешь и дольше положенного не пообедаешь. За то не раз вызывал подмогу тем, кто оказался на дороге в беде.

Пассажирские автобусы оснащаются навигационным оборудованием в рамках федеральной программы "Безопасность движения". Но в перспективе, как считают специалисты, эта система будет работать еще и своеобразным "справочным бюро" для каждого потенциального пассажира.

В этом году в регионе навигаторами планируют оснастить автобусы, которые перевозят пассажиров по Волгоградской области. Из-за плохого покрытия и резких перепадов погоды на трассах опасностей больше, чем в городе. Особенно зимой. Тогда, по мнению транспортников, появится возможность получать от водителей самую оперативную информацию о ситуации на дорогах.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:24

В ЛОНДОНЕ РЕЗКО ПОВЫСИТСЯ СТОИМОСТЬ ВЪЕЗДА В ЦЕНТР ДЛЯ ПОЛНОПРИВОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Водители полноприводных автомобилей и других неэкологичных видов транспорта будут платить по 25 фунтов - сразу втрое больше, чем раньше. Зато для тех, чей автомобиль создан по современным эко-стандартам, и для хозяев электромобилей сбор вообще отменят.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:18

В УСЛОВИЯХ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА ФЕРМЕРСТВО СТАНОВИТСЯ ОПАСНЫМ ЗАНЯТИЕМ

После очередного обстрела или прохода танков - владельцы хозяйств нередко лишаются всего урожая - и это только в лучшем случае.



Репортаж Сергея Ауслендера.



Рабочий день начинается в 5 утра и заканчивается с наступлением темноты, когда работать уже невозможно. На этих полях выращивают клубнику – это один из немногих мирных продуктов, которые производит сектор Газа.

Дня через три-четыре в каком-нибудь ресторане Праги или Берлина клиент закажет, например, порцию клубники со сливками. Возможно, в ней будут вот эти экземпляры. Такой сорт здесь называют "Чарли" и выращивают исключительно на экспорт. В Европе очень любят палестинскую ягоду, хотя, наверное, совершенно не представляют себе, какой ценой она достается.

Клубника в секторе растет только в районе деревни Бейт-Лахия, это в двух шагах от границы с Израилем. Вот видно забор безопасности. Отсюда боевики пускают ракеты "Кассам", в ответ бьют израильские пушки и вертолеты. На дюнах обычно во время проведения операций в Газе занимают позиции танки. Несколько фермеров погибли прямо во время сбора урожая.

Халед Муссалям, фермер: "Жизнью, понимаете, жизнью приходится рисковать за клубнику. А что нам делать. Мы должны как-то семьи свои кормить. Мы просто заложники в этих играх, а ведь хотим просто работать".

Про Ибрагима говорят: "Он знает о клубнике все". Его прадед выращивал ее еще во времена турецкого владычества. Но пожилой фермер не уверен, что продолжит свое занятие. Из-за экономической блокады, границу то закрывают на месяцы, то снова открывают. А деликатный продукт не может ждать, пока политики договорятся. Часть вообще пропадает, остальное за бесценок продают на внутреннем рынке.

Ибрагим Аль-Муссалями, фермер: "Вот такой ящик в Европе стоит 200 долларов, а здесь не могу за три продать. Едва-едва расходы покрываю".

Все плоды, один к одному, что называется, ручной работы. Потому что вручную обрабатывают каждый кустик. Нельзя использовать удобрения – это требование европейских партнеров. Стандарты качества высочайшие. Вот, например, у этой один бок бледнее другого. Значит, на экспорт не годится.

Хайсам Нури, рабочий: "Работаем по 12 часов в день и все вот так, руками. А платят по 10 долларов. Это все из-за блокады".

Ибрагим сейчас ждет, когда на его земле созреет очередная партия ягоды. Он очень переживает. На границе неспокойно. Ходят слухи, что со дня на день начнется масштабная армейская операция израильтян. Тогда танки, как уже не раз бывало, пойдут прямо по клубничным полям.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:16

ВО ФРАНЦИИ - ЗАБАСТОВКА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ И РАДИОСТАНЦИЙ

Причина - недавнее заявление президента Николя Саркози о том, что необходимо убрать всю рекламу из эфира государственных телеканалов и радиостанций.

При этом глава государства не уточнил, на какие средства будут выпускаться программы, и откуда возьмутся деньги на зарплату сотрудникам. А вот профсоюзы уже подсчитали, что на все про все только в первое время понадобится более миллиарда евро.

Таких денег в бюджете Франции нет, поэтому, полагают журналисты, нововведения могут привести к массовым увольнениям и снижению качества передач.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:13

Ираклий Окруашвили
ДЕЛО ОБ ЭКСТРАДИЦИИ ИРАКЛИЯ ОКРУАШВИЛИ БУДЕТ РАССМОТРЕНО ПАРИЖСКИМ СУДОМ 27 ФЕВРАЛЯ

Об этом сообщила его адвокат и соратница по партии - Эка Беселия, которая вернулась в Грузию из Франции. Беселия подтвердила, что еe подзащитный не теряет надежды вернуться в Тбилиси и принять участие в парламентских выборах весной.

Окруашвили был арестован Интерполом после ряда крупных разоблачений в адрес высшего руководства Грузии. Затем - освобожден, уехал в Германию, снова был арестован и отправлен во Францию - с визой именно этой страны Окруашвили ездил по Европе. Из тюрьмы его выпустили, однако он не сможет покинуть французскую столицу до решения суда.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:11

Барак Обама
В БОРЬБЕ ЗА КРЕСЛО ПРЕЗИДЕНТА США СМЕНИЛСЯ ЛИДЕР

Отныне демократ Барак Обама опережает свою соперницу Хилари Клинтон. Перевес в два десятка голосов появился после "праймериз" ещe в трех штатах - Вирджинии, Мэриленде и Вашингтоне. Столица поддержала Обаму подавляющим большинством.

А в Мэриленде голосование проходило в условиях снежной бури. Но ни заносы и пробки на дорогах, ни минусовая температура не сказались на результате. Впрочем, по мнению наблюдателей, Клинтон ещe может взять реванш в штатах с преимущественно белым населением - Огайо и Техасе.

У республиканцев, как и ожидалось, безоговорочным лидером в ходе этого промежуточного голосования стал сенатор Джон Маккейн.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:09

У ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ ВВС РОССИИ НАЧИНАЮТСЯ ЛEТНО-ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ В СЕВЕРНЫХ ШИРОТАХ

Учения продлятся 2 дня. Как сообщил помощник главкома ВВС Александр Дробышевский, в манeврах будут участвовать тяжeлые бомбардировщики Ту-95 и самолeты-заправщики Ил-78. Экипажи отработают навыки воздушного патрулирования и дозаправки в небе.



печатать видеофрагмент



13 февраля200809:05

В Улан-Удэ сохраняется режим чрезвычайной ситуации
В БУРЯТИИ ЭНЕРГЕТИКИ ИЗ МОСКВЫ РАЗБИРАЮТСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ АВАРИИ НА МЕСТНОЙ ТЭЦ

Энергетикам до сих пор не удаeтся полностью устранить последствия аварии на ТЭЦ в Улан-Удэ. Сегодня к ним подключились специалисты из Москвы во главе с Анатолием Чубайсом. Глава РАО ЕЭС на месте ознакомился с ситуацией. По его словам, она постепенно стабилизируется. В то же время, Чубайс отметил сильную изношенность оборудования на аварийной теплоцентрали.

Анатолий Чубайс: "Это, пожалуй, один из крупнейших пожаров за последние 10-летия. Электричество везде есть, и в городе, и в республике".

Очередное заседание штаба, контролирующего ход работ по восстановлению теплоснабжения, состоится сегодня вечером. До этого специалисты попробуют запустить ещe три котла на ТЭЦ.

На данный момент в большинстве квартир температура достигает примерно +18 градусов. Благодаря закупленным тепловым пушкам и обогревателям, сегодня в Улан-Удэ открываются школы и детские сады.



печатать видеофрагмент



12 февраля200822:44

По всей России идeт отбор самых умных и талантливых школьников
ПО ВСЕЙ РОССИИ ИДEТ ОТБОР САМЫХ УМНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Лучшие из лучших станут участниками проекта Первого канала, который называется "Сокровище нации: Россия - вперeд!".

Репортаж Андрея Берникова:

Это их первые по-настоящему звездные минуты. Огромная сцена, лучи прожекторов, и тысячи зрительских глаз. Из нескольких сотен школьников со всего Хабаровского края именно эта "великолепная десятка" доказала, что достойна представлять Дальний Восток в новом интеллектуальном шоу Первого канала.

Весть о том, что Первый канал начинает новый телепроект специально для одаренных детей, с быстротой молнии облетела гимназии и школы Хабаровска. К отборочному туру собрались только лучшие из лучших.

Как из претендента превратиться в полноправного участника проекта "Сокровище нации"? Как говорят организаторы проекта, шансы есть у всех, но больше их у тех, кто не только привык ставить перед собой цель в жизни, но и непременно добиваться ее.

Владислав Мамонтов, победитель отборочного тура: "Знания лишними не бывают, чем больше ты знаешь, тем больше сумеешь добиться".

Наградой для победителей в конце каждого сезона станут специальные призы, например, изучение английского языка в Великобритании, поступление в университет, мощный компьютер и еще много других ценных сюрпризов.

В течение февраля поиск талантливых детей будет проходить практически по всей стране. Помимо Хабаровска - еще семь городов России: Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Москва будут встречать звезд российской эстрады, принимающих участие в акциях в поддержку проекта.

Не алмазы, золото или нефть - подлинное национальное достояние, а дети. Именно от них зависит все, что случится в будущем со страной. Ведь спустя каких-то 20-30 лет определять развитие России уже будут они - те, кто сегодня уверенно делает свои первые шаги в проекте Первого канала "Сокровище нации".



печатать видеофрагментфото



11 февраля200815:15

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 10 ФЕВРАЛЯ 2008

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 10/02/2008, воскресенье.



Лучшие программы дня 10/02/2008, воскресенье.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное