Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.02.2008 15:00:05





С Новым 2008 годом!


13.02.2008 12:37 БЫВШАЯ ПЕРВАЯ ЛЕДИ АМЕРИКИ УСТУПИЛА ПЕРВЕНСТВО В ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКЕ
13.02.2008 12:31 ГИЛЬДИЯ СЦЕНАРИСТОВ АМЕРИКИ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ЗАВЕРШЕНИЕ ТРEХМЕСЯЧНОЙ ЗАБАСТОВКИ
13.02.2008 12:27 ВЕНЕСУЭЛА ПРИОСТАНОВИЛА ПОСТАВКИ НЕФТИ АМЕРИКАНСКОЙ КОРПОРАЦИИ "ЭКССОН-МОБИЛ"
13.02.2008 12:25 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБСУЖДАЮТ В БАРНАУЛЕ
13.02.2008 12:17 РОССИЯ ПОДДЕРЖАЛА ПРИЗЫВ СЕРБИИ СОЗВАТЬ СОВБЕЗ ООН НА ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
13.02.2008 12:10 В УЛАН-УДЭ РЕМОНТИРОВАТЬ ТЕПЛОВУЮ СТАНЦИЮ БУДУТ БЕЗ РИСКА
13.02.2008 11:50 В ЛОНДОНЕ УМЕР БЫВШИЙ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ГРУЗИИ БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ
13.02.2008 10:15 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 12 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА
12.02.2008 15:13 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА



13 февраля200812:37

Хиллари Клинтон
БЫВШАЯ ПЕРВАЯ ЛЕДИ АМЕРИКИ УСТУПИЛА ПЕРВЕНСТВО В ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКЕ

По итогам праймериз в штатах Вирджиния, Мэриленд и в федеральном округе Колумбия, в лидеры от демократической партии вырвался сенатор от Иллинойса Барак Обама. Он обогнал Хиллари Клинтон почти на два десятка голосов.

Аналитики особо отметили, что темнокожего кандидата практически единодушно поддержала столица страны Вашингтон, а также штат Мэриленд, где голосование проходило в самый разгар снежной бури. Однако Хиллари еще может взять реванш 4 марта, когда праймериз пройдут в Техасе и Огайо - штатах с преимущественно белым населением.

Барак Обама, кандидат от демократов: "Сегодня мы стали свидетелями коренного перелома в предвыборной гонке. Это уже восьмая победа подряд, и так мы дойдем и до Белого Дома!"

Хиллари Клинтон, кандидат от демократов: "Есть известная поговорка: много слов, да мало дела. Что ж, после семи лет пребывания Джорджа Буша у власти Америке необходимо гораздо больше дел и гораздо меньше разговоров. Я и моя команда готовы взять это на себя!"

Политологи отмечают, что у Хиллари Клинтон есть еще один козырь. Большинство так называемых "супер-делегатов", которые не избираются в ходе праймериз, а сами решают на итоговом съезде за кого проголосовать, похоже, поддержат именно еe. Ну, а в стане республиканцев - без перемен. Сенатор от Аризоны Джон Маккейн только усилил своe лидерство, но его соперник Майк Хаккаби намерен продолжать борьбу до конца.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200812:31

Гильдия сценаристов Америки проголосовала за завершение трeхмесячной забастовки
ГИЛЬДИЯ СЦЕНАРИСТОВ АМЕРИКИ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ЗАВЕРШЕНИЕ ТРEХМЕСЯЧНОЙ ЗАБАСТОВКИ

Сценаристы Голливуда забастовку, наконец, прекратили. В американской киноакадемии вздохнули с облегчением. О "плане Б" церемонии "Оскар" - можно теперь забыть. Всe пойдeт по плану "А" - со звeздным шоу.



Репортаж Сергея Алексеева.



Они наконец договорились - как с работодателями, так и между собой. Три тысячи семьсот сценаристов Голливуда, бастовавшие с ноября, теперь снова возьмутся за перо.

Патрик Верроне, президент профсоюза: "Здравствуйте, и спасибо что пришли. Наша стодневная забастовка окончена. Такова воля профсоюза и ваша воля".

Три месяца. Люди искусства сказали бы, что безвозвратно потерян целый сезон. А вот менеджеры голливудских киностудий оперируют другими понятиями и цифрами: более миллиарда долларов убытков. Причем речь идет не о каких-то крупных проектах, вероятно, голливудские мэтры пострадали меньше всего: они-то снимают уже по готовым сценариям. Акция нанесла удар по телепрограмме: ушли в отпуск развлекательные ток-шоу, а бесконечные мыльные оперы для домохозяек застопорились, как водится, на самом интересном месте, тем более что сами работодатели поначалу без разбора увольняли бастующих гримеров, осветителей и актеров второго плана. Когда выяснилось, что "чернорабочих фабрики грeз" заменить некем - забили тревогу.

В профсоюзе уверены: бастовали не зря, цель достигнута. Ведь раньше авторам платили только за трансляцию фильмов по ТВ, а теперь киностудии раскошелятся и будут начислять гонорар ещe и за интернет-показы. Уже звучат недовольные голоса.

Альфредо Барриос, член профсоюза: "И это всe?? Разве мы за это боролись? Надо было идти до конца. Мы сорвали церемонию "Золотого Глобуса" и готовы были бойкотировать "Оскар". Они бы тогда пошли на все наши условия".

Действительно, работодатели теперь вздыхают с облегчением. Юбилейная, 80-я церемония "Оскара" пройдет, как и положено: в окружении всех звeзд кино, в роскошном зале, куда ведeт красная ковровая дорожка. Отмененные телепередачи скоро выйдут на экраны вновь. А тем, кто их делает, осталось надеяться, что теперь их труд начнут больше ценить.



печатать видеофрагмент



13 февраля200812:27

Уго Чавес, президент Венесуэлы
ВЕНЕСУЭЛА ПРИОСТАНОВИЛА ПОСТАВКИ НЕФТИ АМЕРИКАНСКОЙ КОРПОРАЦИИ "ЭКССОН-МОБИЛ"

Поводом для конфликта стала реформа добывающей отрасли этой латиноамериканской страны, в результате которой компании США лишились лицензии на добычу там "черного золота".

В ответ "Экссон-Мобил" через суд заморозила зарубежные активы государственной нефтяной компании Венесуэлы. И вот теперь - ответ Чавеса, который может спровоцировать дальнейшее подорожание нефти на мировых рынках. Впрочем, президент Венесуэлы Соединeнные Штаты предупреждал фразой: "Если навредите нам - мы навредим вам".



печатать видеофрагмент



13 февраля200812:25

Дмитрий Медведев
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБСУЖДАЮТ В БАРНАУЛЕ

В Барнауле открывается Всероссийский сельский сход. В столицу Алтайского края приехали 700 делегатов из разных регионов России, участие в форуме примет и первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Разговор пойдет о модернизации сельского хозяйства, а так же о социальном и демографическом развития села. Перед началом заседания Дмитрий Медведев побывал в одном из местных хозяйств. Там ему показали теплицы, где в условиях сурового сибирского климата круглый год выращиваются свежие овощи: огурцы, помидоры, редис, грибы и даже баклажаны.



печатать видеофрагмент



13 февраля200812:17

Косово
РОССИЯ ПОДДЕРЖАЛА ПРИЗЫВ СЕРБИИ СОЗВАТЬ СОВБЕЗ ООН НА ЭКСТРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Совбез должен рассмотреть это обращение сегодня, а заседание может созвать уже завтра. Ситуация в Косове накаляется с каждым часом. Местное правительство готовится в одностороннем порядке объявить независимость края, что может расшатать и без того хрупкий мир в регионе и иметь угрожающие последствия для многих других стран.



Репортаж Александра Лукьяненко.



В маленьком косовском городке Дьяковица албанские виноделы готовят сувенирное вино под названием "Независимость". Это урожай 99-го года, когда НАТОвские войска бомбили Югославию. Дату разлива поставят позже.

Фехми Маллбани, владелец винзавода: "Мы разлили это вино по бутылкам еще 4 или 5 месяцев тому назад. А теперь надеемся на независимость, чтобы выпустить его в продажу".

У командующего силами НАТО полковника Ксавье де Марнхака сейчас главная забота, чтобы независимость, которую собираются провозгласить косовские албанцы, не обернулась резней и кровопролитием. Вот мэр одного из городков - албанец - дает НАТОовскому генералу честное слово - жить албанцы и сербы будут мирно. Генерал уточняет: честному слову он лично верит, но миротворцы готовы ко всему.

Ксавье де Марнхак: "KFOR готово, у нас есть план действий, мы тренировались на случай объявления независимости. Мы сотрудничаем с властями Косова и с людьми, ответственными за безопасность в крае. Думаю, общими усилиями мы переживем эти дни спокойно".

В одной из приштинских типографий печатают плакаты ко дню независимости, которую еще даже не объявили. В Косове почти уверены - это произойдет в ближайшее воскресенье или понедельник. Здесь - своя логика: в Приштине очень боятся Совбеза ООН, который может испортить албанцам всю радость от самопровозглашения независимости. А так в Приштине рассчитали - до заседания Совбеза, которое сможет открыться только утром в понедельник, Косово могут признать довольно много стран.

Но этот план может рухнуть уже сегодня: Сербия призвала Совбез собраться в среду на экстренное заседание по косовскому вопросу, Россия этот призыв поддержала. Позиция Москвы по косовскому вопросу неизменна: признание независимости края - это угроза безопасности во всем мире.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Собираются действовать на авось. Это недопустимо, безответственно. И мы по-прежнему добиваемся, хотя в некоторых столицах, как я понимаю, решение принято уже окончательно, чтобы возобладал разум и правовой подход к этой проблеме".

В Белграде тоже готов свой план на случай косовской независимости: сразу после ее провозглашения Сербская скупщина соберется на экстренное заседание и отменит все решения косовских властей. В то, что это поможет, правда, мало кто верит. И прежде всего - косовские сербы. Преподаватели Приштинского университета, который почти 10 лет назад переехал в сербскую часть Митровицы, рассматривают недавно изданную албанцами карту родного города и не узнают Приштину.

Сербская община разделенной надвое косовской Митровицы уже решила: никакую независимость они не признают ни за что и никогда. Если косовские албанцы решат отделиться, от них отделятся сербы - они обещают организовать свои - альтернативные - органы власти, которые будут подчиняться только Белграду.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200812:10

В Улан-Удэ
В УЛАН-УДЭ РЕМОНТИРОВАТЬ ТЕПЛОВУЮ СТАНЦИЮ БУДУТ БЕЗ РИСКА

Прокуратура Бурятии заявляет о нарушении правил промышленной и пожарной безопасности на тепловой электростанции Улан-Удэ, где до сих пор не могут справиться с последствиями субботней аварии.

Прокурор настаивает на наказании виновных должностных лиц, а следственное управление Следственного комитета России по Бурятии уже возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Между тем, власти республики объясняют задержки с ремонтом желанием как раз ускорить ликвидацию аварии. Ради этого шли на риск, но, как оказалось, неоправданный... Накануне в Улан-Удэ для расследования причин ЧП из Москвы прилетела специальная комиссия РАО ЕЭС во главе с Анатолием Чубайсом. По мнению энергетиков, чтобы возобновить подачу тепла, ещe понадобится время.

Анатолий Чубайс, председатель правления РАО ЕЭС России: "На сегодняшний день в части, связанной с электроснабжением, ситуацию удалось восстановить полностью. Так, ни в городе Улан-Удэ, ни в республике нет отключенных потребителей или ограниченных. И рассчитываем, что и не появятся. По теплу. Ситуацию не удалось восстановить полностью. Те планы восстановления, которые были намечены, к сожалению, пока выполнены не в полном объеме".



печатать видеофрагментфото



13 февраля200811:50

Бадри Патаркацишвили
В ЛОНДОНЕ УМЕР БЫВШИЙ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ГРУЗИИ БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ

Из Лондона сегодня пришла новость, которая стала одной из главных на лентах мировых агентств. В столице Великобритании, в своeм доме умер известный грузинский оппозиционер и бизнесмен Бадри Патаркацишвили. По предварительной версии, от сердечного приступа, но близкие говорят, что раньше Патаркацишвили на сердце не жаловался.

Он был одним из самых влиятельных оппонентов действующей власти Грузии, баллотировался на последних президентских выборах и обещал сделать всe, чтобы свергнуть режим Михаила Саакашвили. В ответ, получил от властей обвинение в подготовке госпереворота и был объявлен Грузией в международный розыск через Интерпол.

А буквально месяц назад городской суд Тбилиси вынес заочное решение о предварительном заключении бизнесмена.

Патаркацишвили принадлежал и грузинский телеканал "Имеди" - рупор оппозиции, который и арестовывали, и лишали лицензии. Бадри Патаркацишвили было 53 года.



Репортаж Ирады Зейналовой.



К этому часу известно, что Бадри Патаркацишвили скончался в два ночи по московскому времени. Официальная версия - от сердечного приступа. Бизнесмен умер дома, а не в больнице. По словам сестры Патаркацишвили, он никогда не жаловался на сердце. Близкие настаивают на том, что накануне бизнесмен чувствовал себя хорошо.

Сейчас установлением точных причин смерти занимаются лондонские эксперты. МИД пока не располагает официальной информацией и не комментирует произошедшее. Незадолго до смерти Бадри Патаркацишвили говорил, что против него строится заговор.

В декабре он заявлял, что на его жизнь готовится покушение, которое организовывают его политические противники. В январе в Лондоне побывала группа следователей прокуратуры Грузии. Они готовили запрос по экстрадиции Патаркацишвили.



О том, как в Тбилиси отреагировали на известие о смерти Бадри Патаркацишвили

репортаж Михаила Робакидзе.



Информация о смерти Патаркацишвили распространилась в Тбилиси несколько часов назад. Это стало неожиданным известием как для членов семьи бизнесмена, так и для представителей всех политпартий республики.

Информация о смерти Патаркацишвили была озвучена по всем телеканалам. Сразу после этого на улицу Грибоедова к дому, где проживают мать и сестры бизнесмена, стали приходить люди. Уже сделаны первые комментарии.

По словам руководителя информационной службы телеканала "Имеди", Патаркацишвили никогда не жаловался на сердце. "Наверное, на все вопросы ответят специалисты лондонской экспертизы".

Представители штаба Патаркацишвили заявляют, что Бадри был настоящим патриотом своей страны. Коллеги бизнесмена уверены, что Патаркацишвили должен быть похоронен на грузинской земле. Члены семьи бизнесмена пока не дают никаких комментариев.

Официальные власти тоже пока не сделали никаких заявлений. Посольство Грузии в Лондоне сейчас занимается выяснением всех обстоятельств смерти Бадри Патаркацишвили.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200810:15

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 12 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 12/02/2008, вторник.



Лучшие программы дня 12/02/2008, вторник.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



12 февраля200815:13

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 11 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 11/02/2008, понедельник.



Лучшие программы дня 11/02/2008, понедельник.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное