Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.02.2008 21:00:03





С Новым 2008 годом!


13.02.2008 18:12 ВЛЮБЛЕННЫЕ ВСЕГО МИРА СЧИТАЮТ ЧАСЫ ДО СВОЕГО ПРАЗДНИКА - ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
13.02.2008 18:10 В СЕВЕРОДВИНСКЕ НА ВОДУ СПУСТИЛИ АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ "ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ"
13.02.2008 18:09 НА УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ ВОЕННЫХ БАЗ НАТО
13.02.2008 18:08 В НЬЮ-ДЕЛИ ОТКРЫЛСЯ РОССИЙСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
13.02.2008 18:07 В РОССИИ СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО ЖАЛОБ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
13.02.2008 18:06 БРИТАНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОВЕДУТ БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНОЕ ВСКРЫТИЕ ТЕЛА БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ
13.02.2008 18:02 В ИТАЛИИ ПРЕСТУПНИК ЗАХВАТИЛ ДЕТСКИЙ САД И ПОТРЕБОВАЛ ПОЛМИЛЛИОНА ЕВРО
13.02.2008 15:59 В КАЗАНИ В ЗНАНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОРЕВНУЮТСЯ ШКОЛЬНИКИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ
13.02.2008 15:41 В СТОЛИЦЕ СИРИИ УБИТ ИМАД МУГНИЯ
13.02.2008 15:38 "РОССИЯ-2020: НОВАЯ СТРАТЕГИЯ И НОВАЯ ДИСКУССИЯ"
13.02.2008 15:31 2000 САРАТОВЧАН ОСТАЛИСЬ БЕЗ ВОДЫ
13.02.2008 15:27 УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА АВАРИИ В УЛАН-УДЭ



13 февраля200818:12

В Риме
ВЛЮБЛЕННЫЕ ВСЕГО МИРА СЧИТАЮТ ЧАСЫ ДО СВОЕГО ПРАЗДНИКА - ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

В вечном городе Риме парочки клянутся друг другу в вечной любви на мосту Мильвио. Затем вешают на перила замок со своими именами, а ключ выбрасывают в Тибр, чтобы никто не разлучил их.

В канун праздника как никогда актуален вопрос о подарках своей второй половине. В крупнейшем супермаркете Сеула предлагают приобрести шоколадные платья и серьги, а в центре торгового зала возвышается двухметровая статуя Святого Валентина из шоколада. Не обойтись и без цветов. Поставщики роз из Колумбии в эти дни получат 30 процентов годового дохода: срезают и упаковывают соцветия, а затем грузовыми самолетами отправляют на все континенты. Только в США - сейчас до 25-ти цветочных рейсов в сутки. Ну, а в Индии влюбленным предлагают удивить любимого нестандартным подарком - прокатить с ветерком в гигантской кофейной чашке с сердечками.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200818:10

В Северодвинске на воду спустили атомную подлодку нового поколения 'Юрий Долгорукий'
В СЕВЕРОДВИНСКЕ НА ВОДУ СПУСТИЛИ АТОМНУЮ ПОДЛОДКУ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ "ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ"

Корабль строили больше десяти лет. А его техническое оснащение и возможности еще совсем недавно называли фантастикой.

Крейсер может погружаться почти на полкилометра, идет он фактическим бесшумно. А уровень безопасности для экипажа - называют совершенным. Субмарина будет вооружена новейшим ракетным комплексом "Булава". Сейчас в Северодвинске полным ходом строятся еще два ракетоносца этого же проекта - "Александр Hевский" и "Владимир Мономах".



печатать видеофрагментфото



13 февраля200818:09

На Украине не будет военных баз НАТО
НА УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ ВОЕННЫХ БАЗ НАТО

Об этом заявил президент Ющенко, подчеркнув, что его страна готова законодательно закрепить этот запрет. Что же касается членства в североатлантическом альянсе, то вопрос со временем будет решeн на референдуме.

Вступление в НАТО - одна из самых острых внутренних проблем Украины. Не предпринимать никаких попыток сближения с военным блоком до референдума требует парламентская оппозиция. Вот уже третью неделю Партия Регионов блокирует трибуну Рады. Сегодня утром картина была та же, но вечером, возможно, Ющенко встретится с лидерами парламентских фракций, чтобы уговорить их всe-таки начать работу.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200818:08

Виктор Зубков
В НЬЮ-ДЕЛИ ОТКРЫЛСЯ РОССИЙСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

В нем будут проходить различные пресс-конференции и телемосты в рамках "Года России в Индии", который стартовал накануне.

Выступая на церемонии открытия, премьер-министр Виктор Зубков заявил, что новый Центр будет принимать не только официальные мероприятия. Любой желающий сможет там узнать о России столько, сколько захочет - помимо свежей прессы и выставок, к услугам книги и фильмы о нашей стране. Российский премьер отметил, что, несмотря на огромный интерес, жители двух стран пока недостаточно информированы друг о друге.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200818:07

Владимир Лукин
В РОССИИ СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО ЖАЛОБ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

Об этом сегодня Президенту доложил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Правда, по его словам, в последнее время, всe больше обращений граждан связано со злоупотреблениями чиновников.

Лукин также рассказал о том, что за прошедший год значительно улучшилась ситуация в следственных изоляторах временного содержания, но еще предстоит сделать немало. Кроме того, Лукин обратил внимание главы государства на то, что необходимо доработать законодательство в области защиты прав потерпевших.



Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: "Нужно сделать так, чтобы потерпевшим лицо признавалось с самого начала ведения уголовного дела, если есть такие основания, а не на последних стадиях. Потому что из-за этого очень много проблем. Сейчас в обществе обострилась ситуация со "справедливым самосудом". Это серьезная проблема. Трагедию некоторых людей и их состояние понять, конечно, можно. Но, с другой стороны то, что люди сами решают свои дела и судят других сами, это неправильно".

Владимир Путин: "Вы правы, это очевидно. Что касается признания потерпевшими с самого начала, то по этому поводу нужно проконсультироваться со специалистами. Окончательную квалификацию может дать только суд. Это требует особого профессионального внимания. То, что Вы привлекаете внимание к этому - очень хорошо".



печатать видеофрагментфото



13 февраля200818:06

Бадри Патаркацишвили
БРИТАНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОВЕДУТ БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬНОЕ ВСКРЫТИЕ ТЕЛА БАДРИ ПАТАРКАЦИШВИЛИ

Официальные комментарии по поводу смерти грузинского бизнесмена и политика Бадри Патаркацишвили могут появиться после 19-ти часов по Москве. Это обещают в полиции британского графства Суррей, ведущей соответствующее расследование.

Там же заявляют и об особом, более тщательном вскрытии тела - такая процедура проводится обычно, если причина смерти неясна. В полиции говорят даже о "подозрительных обстоятельствах". Но в качестве предварительной версии фигурирует сердечный приступ. В своeм доме, в том самом графстве Суррей - это недалеко от Лондона, Бадри Патаркацишвили накануне вечером упал в обморок и умер, не приходя в сознание. Ему было 52 года. И как заявляют соратники и по политике, и по бизнесу, Патаркацишвили был полон сил. Он обещал сделать всe, чтобы свергнуть режим Михаила Саакашвили - власти Грузии отвечали ему взаимными угрозами.

Репортаж - Сергея Семeнова.

С самого утра на улице Грибоедова в центре Тбилиси дежурят десятки репортеров и съемочных групп. В этом доме живут мать и сестры Бадри Патаркацишвили. Они пока не дают никаких комментариев. Смерть Бадри Патаркацишвили стала шоком и для родственников и для его друзей. Ведь он находился в нормальной, для своего возраста, физической форме и никогда не жаловался на сердце. А предварительный диагноз врачей - сердечный приступ.

Это уже не первая загадочная смерть грузинских политиков в последние годы. Родственники и друзья бывшего премьера Зураба Жвании (по версии властей, он отравился угарным газом) не верят результатам официального расследования прокуратуры Грузии. По их мнению, в этом деле слишком много нестыковок. Сегодня представители объединенной грузинской оппозиции заявили, что и смерть Патаркацишвили нельзя рассматривать как трагическую случайность.

В рейтинге самых богатых людей Грузии Бадри Патаркацишвили занимал первую строчку. У него был неофициальный титул "олигарх №1". Патаркацишвили с 2003-го года был президентом "Федерации бизнесменов Грузии", а в 2004-м избран главой "Национального Олимпийского комитета" этой страны. Фактически, на собственные средства он содержал федерации борьбы, плавания и шахмат. Патаркацишвили вкладывал большие деньги в реконструкцию исторических памятников и ссужал беспроцентными кредитами мэрию Тбилиси. Отношения с властью испортились у него весной 2006-го, когда он выступил с резкой критикой экономической политики грузинского правительства. В ответ власти его назвали "тайным лидером грузинской оппозиции". Патаркацишвили уехал в Лондон.

Вновь имя Патаркацишвили оказалось на слуху уже прошлой осенью. 25 сентября экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в эфире телеканала "Имеди" заявил, что Президент Грузии Михаил Саакашвили якобы, вел с ним переговоры о возможном убийстве "грузинского олигарха №1". Сам Патаркацишвили появился в Тбилиси в начале ноября. Чтобы поддержать оппозицию. Патаркацишвили заявил, что будет всеми законными методами бороться против нынешней грузинской власти.

После неоправданно жестокого разгона мирной демонстрации оппозиции 7 ноября прошлого года были назначены досрочные выборы Президента Грузии. И Патаркацишвили зарегистрировался кандидатом.

Тема покушения на Патаркацишвили еще раз оказалась в центре внимания мировых СМИ уже в разгар избирательной кампании. Английская газета "Санди Таймс" распечатала фрагмент аудиозаписи, где некий грузинский чиновник называет Патаркацишвили "политической проблемой" и говорит, что "разделаться с ним - не проблема, пусть даже если его охраняют 100 человек". По данным издания, собеседником был чеченский боевик Увайс Ахмадов, чья банда специализируется на похищениях и убийствах. Сам Патаркацишвили не раз говорил, что опасается за свою жизнь. В интервью радиостанции "Свобода", он заявил, что, по его информации, "В Лондоне находятся четверо сотрудников МВД Грузии. И возможны определенные провокации. Особенно после того, как я узнал,- говорил Патаркацишвили, - что меня "заказало" грузинское правительство чеченским боевикам".

В свою очередь, Генеральная прокуратура Грузии обнародовала свой компромат на Патаркацишвили. В эфире проправительственных телеканалов и радиостанций появилась аудиозапись, где руководитель избирательного штаба Патаркацишвили обсуждает с высокопоставленным сотрудником МВД Грузии план, как дестабилизировать обстановку в стране сразу после досрочных выборов. В результате, прокуратура завела уголовное дело против Патаркацишвили сразу по нескольким статьям. Его обвинили в попытке государственного переворота.

За несколько дней до выборов, Бадри Патаркацишвили заявил, что снимет свою кандидатуру. Но передумал. В результате, он занял третье место, набрав чуть больше 7 процентов голосов. Как и лидеры объединенной грузинской оппозиции, он не признал победу Михаила Саакашвили в 1 туре. И, по словам сторонников, он собирался финансировать оппозиционные партии на предстоящих выборах в парламент.

Дело о скоропостижной смерти одного из главных оппонентов Михаила Саакашвили сейчас ведет полиция графства Суррей. Именно здесь, в своем доме жил Бадри Патаркацишвили. Расследование только началось, но английские эксперты уже называют эту смерть "подозрительной".



печатать видеофрагментфото



13 февраля200818:02

В Италии преступник захватил детский сад и потребовал полмиллиона евро
В ИТАЛИИ ПРЕСТУПНИК ЗАХВАТИЛ ДЕТСКИЙ САД И ПОТРЕБОВАЛ ПОЛМИЛЛИОНА ЕВРО

Новости из южноитальянского города Реджо ди Калабрия. Там вооруженный ножом человек захватил детский сад, взяв в заложники двадцать детей и двух воспитателей, и потребовал за их освобождение 500 тысяч евро. Кроме того, преступник настаивает на встрече с журналистами, а также со своим маленьким сыном.

Местная полиция утверждает, что 32-летний Кристиан Фамилиари - так зовут злоумышленника - не женат и детей не имеет. К этой минуте, пять малышей отпущены. На место происшествия приехали отец и брат Фамилиари, а также родители захваченных детей. Вместе с окружившими детский сад полицейскими они пытаются убедить мужчину освободить остальных заложников, покинуть здание и сдаться властям.



печатать видеофрагментфото



13 февраля200815:59

В Казани, в знании правил дорожного движения, соревнуются школьники со всей страны
В КАЗАНИ В ЗНАНИИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОРЕВНУЮТСЯ ШКОЛЬНИКИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Это последние наставления перед стартом. Первыми выступают ребята из Татарстана. 13-летнюю Женю едва видно из-за руля. Именно она задает тон выступлению всей команды. Тренер предупреждает, что перед выездом не давать никаких интервью. Спортсмена ничего не должно отвлекать.

Женя должна проехать по сложному маршруту, не задев ни одной фишки, максимум за 2 минуты. Ее личный рекорд - 59 секунд. Сегодня она должна его повторить. Женя, как и многие другие участники, за рулем с 9 лет. Она помнит, как впервые села за руль маминой малолитражки. За несколько дней соревнований юные водители из 24 российских регионов должны будут продемонстрировать свое мастерство. На первом этапе - знание ПДД. На 20 вопросов дается меньше минуты. Затем два этапа вождения - заезд в гараж и автослалом. Последний этап ребята считают самым сложным. Именно здесь нужно проявить все свое умение. Сегодня в Казани около нуля градусов, на дорогах очень скользко. По такому покрытию идти довольно сложно, а уж выполнять фигуры на автомобиле практически невозможно. Тем более, что машина должна быть не на шипованой резине. Для команды из Ростова такой гололед непривычен, но ребята из Красноярска довольны и охотно делятся опытом - тренировались они исключительно на льду. Такими всероссийскими соревнованиями в ГАИ надеются воспитать у молодежи культуру вождения. 30 обязательных занятий в автошколе явно недостаточно. А у этих ребят за плечами уже не один год водительского стажа.



печатать видеофрагмент



13 февраля200815:41

Сирия
В СТОЛИЦЕ СИРИИ УБИТ ИМАД МУГНИЯ

Смерть в Дамаске. Убит один из высокопоставленных представителей военного командования радикальной группировки "Хезболла" Имад Мугния. Автомобиль, в котором он находился, был взорван в одном из элитных кварталов города. Другие подробности не сообщаются.

Руководство "Хезболла" уже возложило вину за случившееся на израильские спецслужбы, и пообещало скорую месть. Имад Мугния был известен, в частности тем, что организовал в 1983 году теракт против штаба американских морских пехотинцев и посольства США в Бейруте - тогда погибли более 250 человек. За его голову ЦРУ назначило цену в 20 миллионов долларов, но схватить террориста не удалось. Он долго скрывался в Иране, Ливане, Турции. В последние годы Мугнию считали причастным к целой серии вооруженных акций против объединенной коалиции в Ираке.



печатать видеофрагмент



13 февраля200815:38

Глеб Павловский
"РОССИЯ-2020: НОВАЯ СТРАТЕГИЯ И НОВАЯ ДИСКУССИЯ"

Круглый стол под таким названием прошeл сегодня в Москве. Его участники - депутаты Госдумы, известные политики и журналисты обсудили концепцию развития страны, изложенную Владимиром Путиным на прошлой неделе на расширенном Госсовете.

На сегодняшнем заседании отмечалось, что в последнее время в России возросла роль общества при решении государственных задач. И во многом, благодаря этому, удалось сделать политику более эффективной.



печатать видеофрагмент



13 февраля200815:31

В Саратове
2000 САРАТОВЧАН ОСТАЛИСЬ БЕЗ ВОДЫ

Более двух тысяч жителей Саратова остались без воды из-за аварии на местном водопроводе. Уже установлено, что дал течь чугунный водовод, проведенный ещe в 1936-ом году.

Срок его эксплуатации истек двадцать лет назад. Водоснабжение части района уже удалось восстановить. Без воды на этот момент остаются пятьдесят домов. В их числе - многоэтажки, школы и детские сады. На месте же аварии работают специалисты МЧС. Чтобы добраться до прохудившегося водовода, им приходится долбить мерзлый грунт и выкорчeвывать деревья. Аварийные работы будут идти всю ночь.



печатать видеофрагмент



13 февраля200815:27

В Улан-Удэ
УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА АВАРИИ В УЛАН-УДЭ

Авария на теплоэлектростанции в Улан-Удэ произошла из-за нарушений правил пожарной и промышленной безопасности. К таким выводам пришла республиканская прокуратура, после проведенной проверки. Ремонтникам до сих пор не удалось ликвидировать последствия субботнего пожара и запустить ТЭЦ на полную мощность.

Из четырех котлов работают только три. Температура воды в трубах не поднимается выше пятидесяти градусов. Между тем, власти республики объясняют задержки с ремонтом желанием ускорить ликвидацию аварии. Ради этого шли на риск, но, как оказалось, неоправданный. Расследованием причин ЧП занимается и специальная комиссия РАО ЕЭС во главе с Анатолием Чубайсом, которая накануне прилетела в столицу Бурятии. По мнению энергетиков, чтобы возобновить подачу тепла ещe понадобится время.

Анатолий Чубайс, Председатель правления РАО "ЕЭС России": "На сегодняшний день в части, связанной с электроснабжением, ситуацию удалось восстановить полностью. Так ни в Улан-Удэ, ни в республике нет отключенных потребителей. Планы по восстановлению тепла пока выполнены не в полном объеме".



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное