Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.02.2008 18:00:04





С Новым 2008 годом!


18.02.2008 15:31 МИЛЛИОНЫ ВЛЮБЛEННЫХ В КИТАЕ СПЕШАТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЗАГСЫ
18.02.2008 15:29 ШАТТЛ "АТЛАНТИС" ОТСТЫКОВАЛСЯ ОТ МКС
18.02.2008 15:27 ИЗ-ЗА СИСТЕМНОГО СБОЯ, В ЯПОНИИ ЗАДЕРЖАНЫ СОТНИ АВИАРЕЙСОВ
18.02.2008 15:23 СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН РОССИИ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ
18.02.2008 15:15 НА ЮГЕ МОСКВЫ ОБРУШИЛИСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. ДВОЕ РАБОЧИХ ПОГИБЛИ
18.02.2008 15:11 МОСГОРСУД ОТКЛОНИЛ ЖАЛОБУ СЕРГЕЯ СТОРЧАКА
18.02.2008 15:09 США И РЯД СТРАН ЕВРОСОЮЗА НЕ ВИДЯТ В ДЕЙСТВИЯХ КОСОВА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕЦЕДЕНТА
18.02.2008 15:05 СЕРБСКАЯ ПОЛИЦИЯ СЧИТАЕТ НАЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯ КОСОВСКИХ ВЛАСТЕЙ
18.02.2008 15:03 В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ РОССИЙСКОЕ ВОЕННОЕ СУДНО. НА БОРТУ 88 ЧЕЛОВЕК.
18.02.2008 14:23 В МОСКВЕ ПРОЩАЛИСЬ С АКТЕРОМ БОРИСОМ ХМЕЛЬНИЦКИМ



18 февраля200815:31

Миллионы влюблeнных в Китае спешат подать заявления в ЗАГСы
МИЛЛИОНЫ ВЛЮБЛEННЫХ В КИТАЕ СПЕШАТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЗАГСЫ

Китай переживает настоящий свадебный бум. Миллионы влюблeнных по всей стране спешат подать заявления в ЗАГСы. Всех их объединяет одно - желание заключить брак непременно 8 августа 2008-го года.

Репортаж Павла Спирина.

Подопечные госпожи У Лянь, старшего инспектора пекинского ЗАГСа - одни старики. Сегодня она должна принять заявление на регистрацию брака у жителей дома номер 2 по улице Народных героев.

Бывшему партийному чиновнику Бо Янмину и его бывшей сослуживице Чжу Лянь уже за семьдесят. Молодоженами они станут второй раз в жизни. Для регистрации своих отношений оба единодушно выбрали знаменательную дату: день открытия пекинской Олимпиады.

Бо Янмин, пенсионер: "Мы ждали этого больше десяти лет - с того дня, когда Китай еще первый раз подавал заявку на проведение олимпийских игр".

Чжу Лянь, пенсионерка: "Думаю, что выйти замуж в такой день мечтает каждая женщина в Китае".

Такие часы установлены едва ли не на каждом перекрестке столицы КНР. Они показывают время, которое осталось до начала Олимпиады. Но пекинцам куда важнее эта завораживающая магия цифр: 8-е число, 8-го месяца, 2008-го года. В счастливое предзнаменование трех восьмерок издавна верят все китайцы.

Восьмерка по-китайски созвучна богатству и, по традиции, означает счастье. По признанию официальных лиц, в погоню за ним бросилась вся страна.

Цао Вэй, представитель Госсовета КНР: "Ежегодно в Китае расписывались 10 млн. человек. В этом году уже подано 78 млн. заявлений. И это только на 8-е августа. Но мы не в состоянии всем помочь".

Мо Лимэй и ее жениха причисляют к новому в Китае классу "белых воротничков". Они теперь частые гости свадебных салонов. Огромная скидка, которую им здесь предлагают оправдана: в Пекине - мертвый сезон. Большинство жителей столицы КНР, как и Мо Лимэй, уже решило: расписываться только в августе.

Мо Лимэй, невеста: "Мы никогда не подведем ни свою страну, ни начальников, ни родителей".

Чем закончится для коммунистического Китая эта свадебная лихорадка, не знают даже сами китайцы. Зато известно, что больше всех повезет молодым пекинцам. Летом они будут участвовать в грандиозном олимпийском шоу, а сейчас, под руководством опытных режиссеров, репетируют массовую церемонию обручения на Великой китайской стене. Когда стартуют игры, там поженятся ровно 2008 пар - на глазах телевизионной аудитории всего мира.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:29

МКС
ШАТТЛ "АТЛАНТИС" ОТСТЫКОВАЛСЯ ОТ МКС

Около двух с половиной часов назад шаттл "Атлантис" отстыковался от МКС. Его посадка в космическом центре "Кеннеди" запланирована на среду.

Перед возвращением на Землю астронавтам предстоит провести еще контрольную проверку тепловой обшивки шаттла. Во время старта она была повреждена отлетевшими кусками монтажной пены. После катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году из-за подобных неполадок, руководство НАСА требует уделять теперь даже незначительным повреждениям самое пристальное внимание.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:27

В Японии задержаны сотни авиарейсов
ИЗ-ЗА СИСТЕМНОГО СБОЯ, В ЯПОНИИ ЗАДЕРЖАНЫ СОТНИ АВИАРЕЙСОВ

В Японии задержаны сотни авиарейсов. Из-за системного сбоя внутреннее воздушное сообщение страны оказалось полностью парализовано.

Наземные службы в течение нескольких часов не могли контролировать вылеты самолетов. К этому моменту специалисты уже устранили все основные неполадки в работе главного радара Токийского "Центра по контролю за авиатранспортом". Однако, пассажирам по-прежнему рекомендуется временно пользоваться другими видами транспорта. Во избежание столпотворений в аэропортах.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:23

Съезд Федерации еврейских общин России открылся в Москве
СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ЕВРЕЙСКИХ ОБЩИН РОССИИ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

Съезд Федерации еврейских общин России открылся в Москве. Он приурочен к 10-летнему юбилею этой организации. Среди участников делегаты из 178 российских городов, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Все они обсуждают перспективы развития еврейской общины на территории России в ближайшие 10 лет. Главный раввин Федерации Берл Лазар отметил, что сейчас "евреи в России чувствуют себя уверенно и живут комфортно". Приветственное послание участникам съезда направил Владимир Путин. В нeм подчeркивается, что "в стране продолжается возрождение еврейской религиозной и духовной жизни", а сама община вносит значимый вклад в единение народов государства. Сами представители организации отметили, что за последние 10 лет количество общин увеличилось более чем в три раза.

Адександр Борода, Председатель правления Федерации еврейских общин России: "Сегодня 201 община - это не только количественный, но и качественный скачок, потому что тысячи людей стали ближе к своим корням, традициям. Можно сказать, узнали с нуля, потому что люди, рождeнные при советской власти, не знали о своих корнях. И за эти 10 лет они открыли для себя много нового".

В числе тем, которые обсуждают на форуме, затронута проблема антисемитизма. Участники съезда говорят, что во многих странах не осознают опасности этого явления. Например, на Украине. Сегодня в стране, пережившей трагедию Бабьего Яра, вручают награды людям, виновным в гибели тысяч еврейских семей. Особое возмущение это вызывает у жителей Израиля.

Репортаж Сергея Ауслендера.

Статьи с подобными резкими заголовками все чаще появляются в израильской прессе. Антисемитизм, нацизм: эти слова постоянно встречаются в материалах о ситуации на Украине. Израильские журналисты пишут, что в этой стране становится опасно называться евреем.

Шмуэль Бен-Цви, директор иновещания государственного радио Израиля: "Еврейская община, в частности в Украине, насколько мы знаем, она опасается этих моментов. Более того, есть много евреев, которые скрывают, что они евреи".

На этой фотографии президент Ющенко с ветераном украинской повстанческой армии на церемонии присвоения Роману Шухевичу награды "Герой Украины". Шухевич был одним из лидеров украинских националистов, командующим батальоном СС и украинской повстанческой армией. Человек, который прославился своей жесткостью. А на этой фотографии семья Михаила Гельмана. Они жили в украинском городке Олевск. Полицаи убили всех евреев, кто не успел эвакуироваться. Около тысячи женщин, стариков и детей. Все, кто есть на фотографии, лежат в братской могиле.

Михаил Гельман, бывший житель города Олевск: "Их собрали и вели на расстрел 60 украинских сечевиков. То есть националистов. Тысячу человек расстреляли 60 украинских сечевиков, командовал которыми один немецкий офицер".

Белла Гельман: "Они были нашими врагами, они убивали женщин, стариков. Они выслуживались перед немцами, они были хуже".

О боевом пути украинской повстанческой армии известно немного. Зато хорошо известно о ее жестоких карательных акциях, массовом истреблении украинцев, евреев, русских. Чудом тогда уцелевшие Михаил и Белла не понимают, как можно реабилитировать убийц. Ради каких благих целей их объявляют героями. В Израиле считают, что, поддаваясь сиюминутным политическим интересам, украинские власти наносят непоправимый ущерб репутации своей страны.

Леонид Белоцерковский, главный редактор издательского дома "Новости недели": "Зачем это нужно властям? Наверное, чтобы объединить народ. Но таким способом народ объединить нельзя".

Авраам Шмулевич, раввин: "Забывая уроки истории, украинские власти закладывают под свою государственность бомбу замедленного действия. Страны Восточной Европы, российский народ, израильский наоборот должны консолидироваться вокруг отрицания нацизма".

Израильские журналисты пишут: "Украинские власти, раздавая награды военным преступникам и нацистам, фактически ставят под сомнение итоги второй мировой войны и отрицают факты массовых убийств. А это в большинстве цивилизованных стран считается уголовным преступлением".



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:15

На юге Москвы обрушились строительные конструкции
НА ЮГЕ МОСКВЫ ОБРУШИЛИСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. ДВОЕ РАБОЧИХ ПОГИБЛИ

Два человека погибли, ещe двое получили травмы в результате происшествия на юге Москвы недалеко от метро "Пражская".

На улице Кировоградской во время строительства нового жилого дома, обрушились железобетонные конструкции. Это перекрытия между этажами. Сразу под обломками погиб один рабочий. Остальных пострадавших госпитализировали. Жизнь одного из них врачам спасти не удалось. На стройплощадку прибыли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Что стало причиной происшествия, выясняется.





печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:11

Мосгорсуд
МОСГОРСУД ОТКЛОНИЛ ЖАЛОБУ СЕРГЕЯ СТОРЧАКА

Заместитель главы Российского Минфина Сергей Сторчак останется под стражей в СИЗО. Такое решение принял Мосгорсуд.

Изменить Сторчаку меру пресечения просили его адвокаты. Их жалоба отклонена. Сергей Сторчак обвиняется по делу о попытке хищения из федерального бюджета более 43-х миллионов долларов. Его арестовали в ноябре прошлого года. Своей вины он не признаeт.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:09

Совбез ООН
США И РЯД СТРАН ЕВРОСОЮЗА НЕ ВИДЯТ В ДЕЙСТВИЯХ КОСОВА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕЦЕДЕНТА

США заявили, что происходящее в Косове нужно считать "уникальным стечением обстоятельств". Однако в мире существует не менее двухсот регионов с проблемами, похожими на косовские. Сегодня совместную пресс-конференцию в Москве собрали президенты Южной Осетии и Абхазии. Они намерены в ближайшее время направить обращение о признании независимости их республик Совету Безопасности ООН и в страны СНГ.

Сергей Багапш, Президент Абхазии: "Если пошло признание Косова, если пошeл такой процесс, то, наверное, пора вернуться к такому вопросу, как эмбарго против Абхазии, его снять. Нельзя делать таким образом, что одним можно всe, а другим ничего, потому что так не хотят эти страны европейские".

Эдуард Кокойты, Президент Южной Осетии: "Со стороны Грузии и ЕС делается всe, чтобы выдавить РФ из переговорного процесса. Хочу напомнить, что в наших конфликтах Россия - главный гарант мира и стабильности".



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:05

Хашим Тачи и Фатмир Сейдиу
СЕРБСКАЯ ПОЛИЦИЯ СЧИТАЕТ НАЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯ КОСОВСКИХ ВЛАСТЕЙ

Сербская полиция передала в прокуратуру дело в отношении руководителей края, возбуждeнное по обвинению в "организации провозглашения фальшивого государства на сербской территории".

В заявлении МВД Сербии говорится, что президент, премьер и председатель парламента Косова "совершили преступный акт против конституционного порядка и безопасности страны", провозгласив накануне независимость своего региона. Тем временем, в самом Косове и праздник, и акции протеста.

Репортаж Сергея Гапонова

Новый гимн, новый флаг и ночные торжества на морозе, масштабнее которых здесь никогда еще не было. Необходимые атрибуты другого Косова, не того, которое еще позавчера жило под черно-красным албанским флагом, а самопровозглашенного, независимого. Правда на новом флаге и фон голубой, и звезды есть, все почти как у Европейского Союза, поддержавшего решение косовских властей. Эти власти теперь обещают равные права всем гражданам нового Косова и албанцам, и сербам, и интеграцию в ЕС и НАТО. Правда, никто не уточняет, когда это произойдет.

Большинство жителей края пока не задумывается над тем, каким будет завтрашний день Косова. Людей переполняют эмоции.

Как и ожидалось, реакция косовских сербов на провозглашение независимости края была жесткой. В крупнейшем сербском анклаве Косова Митровице прошли демонстрации протеста, которые вылились в столкновения с полицией. Здания миссий ООН и ЕС забросали ручными гранатами. Никто не пострадал, но представительствам причинен серьезный ущерб. Впрочем, не все косовские сербы настроены столь решительно. Люди устали от противостояния и затянувшегося конфликта.

Интегрировать Косово в политическую жизнь Сербии призвана Сербская Скупщина края - парламент, альтернативный созданному местными албанцами. Сегодня в Митровице пройдет его первое заседание.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200815:03

В Эгейском море терпит бедствие российское военное судно
В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ РОССИЙСКОЕ ВОЕННОЕ СУДНО. НА БОРТУ 88 ЧЕЛОВЕК.

Корабль подал сигнал "SOS" из-за некой механической поломки. РИА Новости со ссылкой на греческие власти сообщает, что началась спасательная операция. На место происшествия направлен вертолeт и фрегат Военно-морского флота Греции. Операция осложняется тем, что в районе, где терпит бедствие российское судно, сейчас наблюдается шторм в 9 баллов.



печатать видеофрагмент



18 февраля200814:23

Борис Хмельницкий
В МОСКВЕ ПРОЩАЛИСЬ С АКТЕРОМ БОРИСОМ ХМЕЛЬНИЦКИМ

Гражданская панихида прошла в Центральном Доме кино. На нее собрались не только друзья и близкие Хмельницкого, но и те, кто знал и любил его по блистательным ролям в театре и в кино.

При этом большинство из пришедших на панихиду, вспоминали сегодня не только об актерском таланте Хмельницкого, но и о том, каким открытым и отзывчивым человеком он был.

Александр Панкратов-Черный: "Мы у Бори учились быть отцами. Учились любить семью, близких, друзей, уходить от мелочей, от суетности, от сплетен, от грязи. Потому что Боря был для нас всегда вот таким примером и останется. Поэтому я говорю: "Я с Борей не прощаюсь. Просто он поспешил немножко".



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное