Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.02.2008 21:00:03





С Новым 2008 годом!


18.02.2008 18:15 УЧИТЕЛЮ МАТЕМАТИКИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ
18.02.2008 18:13 НА ТАЙВАНЕ СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФОНАРЕЙ
18.02.2008 18:11 ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА США ОТОЗВАЛ 65000 ТОНН ГОВЯДИНЫ
18.02.2008 18:09 НА ТРАНСКАМЕ В СНЕЖНОМ ПЛЕНУ СЕГОДНЯ ОКАЗАЛИСЬ НЕСКОЛЬКО АВТОМОБИЛЕЙ С ЛЮДЬМИ
18.02.2008 18:08 В МОСКВЕ СЕГОДНЯ ПРОСТИЛИСЬ С БОРИСОМ ХМЕЛЬНИЦКИМ
18.02.2008 18:06 ЗАЩИЩАТЬ ВНУТРЕННИЕ РЫНКИ РОССИИ НУЖНО С ПОМОЩЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ТАРИФОВ
18.02.2008 18:05 ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО
18.02.2008 18:01 В ПЕТЕРБУРГЕ ГОТОВЯТСЯ ЧЕСТВОВАТЬ ОБЛАДАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ "ЛАУРЕУС"
18.02.2008 17:57 ПРЕЗИДЕНТЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ СОБРАЛИ СОВМЕСТНУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ
18.02.2008 17:55 СЕРБИЯ НАЧИНАЕТ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САМОПРОВОЗГЛАШEННОГО КОСОВА
18.02.2008 17:51 В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ ПЛАВУЧАЯ МАСТЕРСКАЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ



18 февраля200818:15

Учителю математики в Ростове-на-Дону исполнилось 90 лет
УЧИТЕЛЮ МАТЕМАТИКИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

Юбилей учителя одной из школ Ростова-на-Дону в городе отмечают представители всех поколений. Преподавать математику Эмилий Александрович начал более полувека назад.

С тех пор ученики с благодарностью вспоминают его уроки, на которых никогда не бывает двоек.

Репортаж Юлии Погореловой.

Ему исполнилось 90, а он до сих пор не расстается с мелом и доской. Шестьдесят пять лет ведет уроки математики Эмилий Мазин. Бывшие ученики приводят на его уроки своих внуков, а коллеги стараются на занятиях для преподавателей .

Наталья Голенко, учительница математики ростовской школы N 106: "Он не дает нам расслабляться. Задает домашнее задание. Вызывает к доске. Спрашивает. Двойки не ставит. За хорошие заслуги конфеты дает. Обязательно должен поцеловать".

Синусы и косинусы Мазин всегда чередует с интересными историями из жизни . Только так, считает он, можно научить математике. Только такой подход помогает голове думать.

Эмилий Мазин, учитель математики: "Математика - царица всех наук! В каждой науке столько науки, сколько в ней математики. Во!".

Сегодня дома его ждут сотни благодарных писем к юбилею. Признания в любви от бывших учеников и сослуживцев. Но самое дорогое сердцу поздравление он получил от лучшего друга

Вот здесь, между "Архипелагом ГУЛАГом" и томиком с рассказами лежит письмо Александра Исаевича Солженицына. В студенческие годы Солженицын и Мазин были неразлучными друзьями, а потом была война и долгая разлука. И теперь старый друг написал: "Предвижу тот поток заслуженных благодарностей, которые потекут к тебе от сотен твоих учеников. Обнимаю тебя и крепко целую. Твой Саня".

Эмилий Мазин, учитель математики: "Учились в одном университете. Бок о бок терлись все пять лет. И до сих пор держимся. Поддерживаем связь друг с другом. Он никому не пишет. А мне пишет письма".

На фронт Эмилий Александрович ушел добровольцем. При взятии Кенигсберга командовал батареей противотанковых пушек. Закончил войну под Хорбином. Его оставляли в армии, а он написал рапорт - хотел учительствовать.

На парадном пиджаке , рядом с двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны почетный знак заслуженный учитель РСФСР. Завтра в этом пиджаке он отправится в школу. По расписанию в начальных классах урок мужества.

Эмилий Мазин, учитель математики: "Пока буду жить - буду работать. И вы знаете почему? Потому что работа моя меня и поддерживает!".

С утра знакомый маршрут: школьный двор, родные стены и ученики. Одни уходят, другие приходят, но все, без исключения, только так встречают его в этих коридорах.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:13

На Тайване стартовал ежегодный фестиваль фонарей
НА ТАЙВАНЕ СТАРТОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФОНАРЕЙ

Минувшей ночью небо над островом озарили тысячи оранжевых огоньков. Праздник продлится неделю.

Красочное зрелище завершает многодневное празднование Нового года по лунному календарю. Отпуская в воздух огромные бумажные "факелы" с зажженной свечой внутри, люди загадывают желание и верят, что оно непременно сбудется.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:11

Мясо
ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА США ОТОЗВАЛ 65000 ТОНН ГОВЯДИНЫ

В США в самом разгаре мясной скандал. Департаменту сельского хозяйства пришлось отозвать из магазинов и сетей быстрого питания почти 65 тысяч тонн говядины.

Такого количества мяса сразу ещe никогда в США забраковано не было. Распоряжение коснулось в основном калифорнийского мясокомбината, на котором в ходе проверки обнаружились серьeзные нарушения. Так, например, комбинат не проводил дополнительных тестов мяса коров, которые перед забоем не могли ходить из-за болезней. Кроме того, работникам предприятия предъявлены обвинения в жестоком обращении с животными - обнародованы кадры, снятые скрытой камерой, на которых видно, как рабочие сгребают больных коров в кучи при помощи автопогрузчиков.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:09

Транскавказская магистраль
НА ТРАНСКАМЕ В СНЕЖНОМ ПЛЕНУ СЕГОДНЯ ОКАЗАЛИСЬ НЕСКОЛЬКО АВТОМОБИЛЕЙ С ЛЮДЬМИ

Сколько их пока не известно. Все они находятся между Рокским тоннелем и Чeртовым мостом. Из-за обильного снегопада там сошло несколько лавин.

Ещe накануне движение по Транскаму было полностью запрещено. Однако, некоторые водители всe равно пытаются пробиться сквозь снежные заносы по этой дороге в Северную Осетию. В воскресение на трассе уже оказались заблокированными 14 автомобилей. Тогда спасателям удалось вывести из опасного района 80 человек. Расчистить Транскавказскую магистраль пока не удаeтся. Специалисты предупреждают о возможном сходе новых лавин.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:08

Борис Хмельницкий
В МОСКВЕ СЕГОДНЯ ПРОСТИЛИСЬ С БОРИСОМ ХМЕЛЬНИЦКИМ

Замечательный актeр ушeл из жизни в конце прошлой недели. Его карьера началась на подмостках знаменитой Таганки, в окружении целой плеяды звeзд.

На этой сцене он сыграл героев Чехова, Булгакова и Достоевского. Сам писал музыку ко многим спектаклям. Но поистине всенародную популярность обрeл в кинематографе. Бориса Хмельницкого по праву называли одним из самых красивых актeров отечественного кино. Роли в фильмах "Стрелы Робин Гуда", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Князь Игорь" принесли ему любовь миллионов. Этим утром на гражданскую панихиду в Доме кино собрались коллеги, друзья, и многочисленные почитатели его таланта. Похоронен актeр на Кунцевском кладбище столицы.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:06

Правительство РФ
ЗАЩИЩАТЬ ВНУТРЕННИЕ РЫНКИ РОССИИ НУЖНО С ПОМОЩЬЮ ТАМОЖЕННЫХ ТАРИФОВ

"Для этого их регулированию необходимо придать особое значение", - об этом сегодня сказал глава Правительства Виктор Зубков, открывая заседание комиссии по бюджетным проектировкам.

Сегодня члены комиссии обсудят возможный график подготовки и рассмотрения ряда законов, необходимых для планирования федерального бюджета и других фондов на период до 2011 года. Однако в первую очередь на заседании решили рассмотреть проект, который касается основных направлений таможенно - тарифной политики страны.

Виктор Зубков, Председатель Правительства РФ: "В решении стратегических задач социально-экономической политики государства таможенно-тарифные вопросы имеют ключевое значение. От них во многом зависит развитие инновационных качеств российской экономики, создание благоприятных условий для укрепления ее конкурентных преимуществ".



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:05

Дмитрий Медведев в московском технопарке ''Строгино''
ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

Об этом во время посещения московского технопарка "Строгино" сегодня заявил Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер ознакомился с продукцией научно-производственного предприятия Лазерной медицинской аппаратуры. Ему рассказали о производстве научных приборов, которые используются для диагностики микроциркуляции крови. Помимо этого, Медведеву продемонстрировали аппаратуру для лечения зрения у детей. По словам представителей производства, еe эффективность достигает 70%. Спрос на этот товар в России достаточно большой. Первый вице-премьер заверил, что государство будет поддерживать такие разработки.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200818:01

Международная премия ''Лауреус''
В ПЕТЕРБУРГЕ ГОТОВЯТСЯ ЧЕСТВОВАТЬ ОБЛАДАТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ "ЛАУРЕУС"

Престижная ежегодная награда, которую называют "спортивным Оскаром", вручается за выдающиеся достижения в спорте. В этом году на неe претендуют звeзды первой величины, в том числе и наша соотечественница. Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Сегодня в ходе голосования определятся лауреаты в семи номинациях, в том числе - "Лучший спортсмен и лучшая спортсменка года", "Команда года" и "Открытие года". Телевизионная трансляция этого события ведется на 180 стран. В концертном зале Мариинского театра собрались легендарные спортсмены, голливудские звeзды и политики. На торжественную церемонию приехал и Владимир Путин.

Владимир Путин: "В наши дни, когда спорт в России вновь на подъeме, когда он становится одним из символов успеха прославленных спортсменов и тренеров, уверен, у нас будет ещe больше. В России растeт популярность профессионального и массового спорта, особенно среди молодeжи. Всe больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни, стремятся обрести гармонию между духом и телом. Сохранение здоровья нации это для нас вопрос государственного значения, наш бесспорный приоритет".



печатать видеофрагментфото



18 февраля200817:57

Белый дом США
ПРЕЗИДЕНТЫ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ СОБРАЛИ СОВМЕСТНУЮ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

США поспешили заявить, что происходящее в Косове нужно считать "уникальным стечением обстоятельств". По сути, они не видят в этом международного прецедента. Однако в мире существует не менее двухсот регионов с проблемами, похожими на косовские, в том числе и на Кавказе. Их жители также безоговорочно верят в уникальность своей ситуации. Совместную пресс-конференцию в Москве собрали президенты Южной Осетии и Абхазии. Эдуард Кокойты и Сергей Багапш говорили о том, что намерены в ближайшее время направить обращение о признании независимости их республик Совету Безопасности ООН и в страны СНГ.

Сергей Багапш, Президент Абхазии: "Если пошло признание Косова, если пошeл такой процесс, то, наверное, пора вернуться к такому вопросу, как эмбарго против Абхазии, его снять. Нельзя делать таким образом, что одним можно всe, а другим ничего, потому что так не хотят эти страны европейские".

Эдуард Кокойты, Президент Южной Осетии: "Со стороны Грузии и ЕС делается всe, чтобы выдавить РФ из переговорного процесса. Хочу напомнить, что в наших конфликтах Россия - главный гарант мира и стабильности".



печатать видеофрагментфото



18 февраля200817:55

Сербия
СЕРБИЯ НАЧИНАЕТ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САМОПРОВОЗГЛАШEННОГО КОСОВА

Сербская полиция передала в прокуратуру материалы уголовного дела, возбуждeнного против президента, премьер-министра и председателя парламента Косова. Как сообщают информагентства, косовских лидеров обвиняют в "организации провозглашения фальшивого государства на сербской территории". Это "преступный акт против конституционного порядка и безопасности Сербии", - говорится в заявлении МВД.

Репортаж Максима Семина.

Правительство самопровозглашенной республики Косово сегодня собралось на свое первое заседание. Его председатель объявил, что ожидает официального признания независимости края уже в ближайшее время.

Хашим Тачи, премьер-министр самопровозглашенного Косова: "Прямо сейчас мы посылаем от моего имени и имени президента официальный запрос о признании нашего государства. Мы ожидаем, что первые из стран-членов ЕС вскоре сделают это".

В этот самый момент в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов ЕС съезжались на экстренное заседание. Большинство из них молча проходили сквозь строй журналистов. За несколько месяцев консультаций Европейскому союзу так и не удалось выработать общую позицию по Косову. Сегодня - очередная попытка. Скорее всего, и она окончится неудачей. По крайней мере, представитель Испании еще до начала заседания объявил о том, что его страна независимость Косова не признает. Похожей точки зрения придерживаются Кипр, Греция, Румыния и Словакия. Германия и Великобритания, ранее обещавшие признать независимость края сразу же после ее провозглашения, держат паузу и предлагают дождаться окончания консультаций.

Здесь же, в Брюсселе, сегодня заседает и Совет НАТО. Посовещавшись утром, представители Североатлантического альянса сделали перерыв. Они также ждут, чем закончится заседание глав внешнеполитических ведомств Европейского союза.

А в самом Косове, в частях заселенных албанцами, второй день подряд продолжаются празднования. Они начались еще до провозглашения независимости и продолжались всю ночь.

В Белграде в минувшую ночь также было светло. Но не от запускаемых фейерверков, а от петард, которым забрасывали посольства западных государств, объявивших, что поддержат независимость Косова. У американской дипмиссии, которой досталось больше всех, многотысячная толпа скандировала: " Косово - сердце Сербии ".

В Белграде и Нови Саде во время беспорядков были серьезно повреждены несколько американских ресторанов быстрого питания. За медицинской помощью минувшей ночью обратились более 50 человек. Среди них и несколько съемочных групп сербских телеканалов.

Житель Белграда: "Я испытываю довольно смешанные чувства. Конечно, мне очень жаль. Но я уверен, что Косово вновь станет нашим рано или поздно. У евреев не было своего государства более 2 тысяч лет. Но они никогда не теряли надежды. И в итоге вновь создали его. Это все, что я могу вам сказать".

Житель Белграда: "Я презираю их всех. Я юрист, и это настоящее насилие над правосудием. Даже если руководствоваться только законами Европейского союза. Никогда не пойму этого решения".

Между тем, есть и те, кто относится к произошедшему довольно спокойно.

Житель Белграда: "Вынужден признать, что моя первая реакция была: "Ну ладно, это случилось". Я не испытываю никаких негативных чувств. Хотя многие здесь считают мою позицию очень странной".

В Нью-Йорке сегодня, по инициативе России, пройдет экстренное открытое заседание Совбеза ООН. На нем будет присутствовать президент Сербии Борис Тадич. Россия настаивает на том, что резолюция Совета безопасности 1244, провозглашающая Косово частью Сербии, остается в силе. С этим согласен и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Виталий Чуркин, официальный представитель РФ в СБ ООН: "Во-первых, генсек подтвердил, что резолюция 12 44 остается в силе. Надо сказать, что это обстоятельство не оспаривалось никем из членов Совбеза. Во-вторых, из уст генсека прозвучало важное заявление о том, что руководитель миссии ООН будет сохранять общий контроль над ситуацией, контроль над Приштиной".

Позиция всех стран-членов Совбеза ООН известна. Большинство из них, 10 из 15, выступают против признания независимости Косова. Ожидается, что заседание начнется ближе к вечеру по московскому времени.



печатать видеофрагментфото



18 февраля200817:51

Плавучая мастерская ''ПМ-138 ''
В ЭГЕЙСКОМ МОРЕ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ ПЛАВУЧАЯ МАСТЕРСКАЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

На еe борту находятся около ста человек. Сигнал "SOS" поступил сегодня днeм - командир судна сообщил, что плавмастерская обесточена. Подробности Первому каналу сообщил официальный представитель российского Военно-морского флота.

Игорь Дыгало, Помощник Главнокомандующего морским флотом, начальник службы информации, капитан первого ранга: "Сегодня , 18 февраля в 11 часов 36 минут по каналам аварийной связи был получен доклад от командира плавмастерской ПМ-138 Черноморского флота о том, что судно обесточено и потеряло ход. ПМ-138 совершает переход после длительной стоянки в порту "Тартус" в городе Севастополь, в настоящее время находится в центральной части Эгейского моря. По предварительной информации, причиной неполадок стали штормовые условия в Эгейском море. Волнение моря в районе 4-5 баллов , ветер около 15-17 метров в секунду. Командование военно-морского флота по дипломатическим каналам проинформировало о происшествии Грецию и Турцию. В район дрейфа ПМ-138 в настоящее время направлены греческий фрегат " Бабулино ", буксир "Киколакс ", а также вертолет ВМС Турции. Вооружения на борту ПМ-138 нет, личный состав чувствует себя удовлетворительно, из состава дежурных сил Черноморского флота к выходу готовится спасательный буксир СБ-36. По последней информации, греческий фрегат прибыл в район и установил связь плавмастерской ПМ- 138".

По последним данным, фрегат Военно-морских сил Греции, который вышел на помощь терпящей бедствие плавмастерской, уже установил с ней связь, и сейчас уточняется план буксировки неисправного судна. Кстати, у России есть соглашение с Грецией о предотвращении инцидентов на море. Неоднократно проводились совместные учения, поэтому все действия спасателей отработаны.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное