Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.02.2008 12:00:03





С Новым 2008 годом!


21.02.2008 09:31 ВАЛЕНТИН ЮДАШКИН ПОКАЗАЛ НА МИЛАНСКОЙ НЕДЕЛЕ МОДЫ СВОЮ НОВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ "НЕОГОТИКА"
21.02.2008 09:27 В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА ДЕМОКРАТИИ И СОТРУДНИЧЕСТВА
21.02.2008 09:19 МОЩНЫЙ СНЕГОПАД ЗАСТАВИЛ СТАВРОПОЛЬСКИХ АВТОИНСПЕКТОРОВ ПЕРЕКРЫТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАССЫ
21.02.2008 09:15 В БЕЛГРАДЕ ОБЪЯВЛЕНО ОБ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВА
21.02.2008 09:08 ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ МОГЛИ НАБЛЮДАТЬ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ
21.02.2008 09:03 АМЕРИКАНСКИЙ АВАРИЙНЫЙ СПУТНИК С ТОКСИЧНЫМ ТОПЛИВОМ СБИТ РАКЕТОЙ
21.02.2008 07:46 23 ФЕВРАЛЯ СОСТОИТСЯ ПОЕДИНОК МЕЖДУ СУЛТАНОМ ИБРАГИМОВЫМ И ВЛАДИМИРОМ КЛИЧКО
21.02.2008 07:37 В КОСОВО ПОЛИЦИИ УДАЛОСЬ ОТКРЫТЬ ПРОХОД ЧЕРЕЗ КПП, СОЖЖЕННЫЕ ПРОТЕСТУЮЩИМИ НАКАНУНЕ
21.02.2008 07:15 В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ
21.02.2008 07:12 В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ СПАСАТЕЛИ ОБНАРУЖИЛИ ТЕЛО ТРЕТЬЕГО ПОГИБШЕГО ОТ СХОДА ЛАВИНЫ



21 февраля200809:31

Валентин Юдашкин
ВАЛЕНТИН ЮДАШКИН ПОКАЗАЛ НА МИЛАНСКОЙ НЕДЕЛЕ МОДЫ СВОЮ НОВУЮ КОЛЛЕКЦИЮ "НЕОГОТИКА"

Известный российский модельер представлял Россию на смотре главных тенденций предстоящего зимнего сезона.



Репортаж Людмилы Моисеенко.



Крупные складки и точные силуэты. Драпировки в коктейльных и вечерних платьях, в повседневных юбках и даже в аксессуарах. Все это напоминает архитектуру русского модерна. Итальянцы заметили влияние "Неоготики". Автор коллекции Валентин Юдашкин согласился.

Здесь есть переосмысление неоготических традиций в моде ранних 90-х. Акцент на талию и плечи. Но внутренний образ самой девушки заимствован из 60-х. На подиуме снег, в душе весна. Красавицы в кино - их лица ослепляет свет софитов.

Валентин Юдашкин: "Главная тема - это все-таки женщина кино. 60-е годы - это образ кино. Кино с красивой музыкой. И, наверное, прорыв русского кинематографа на международном рынке".

Итальянские стилисты предложили сдержанный make-up. Тенденции будущей зимы - светлые тени на нижних веках. Лица женщин открыты, а волосы убраны в аккуратную петлю.

Модели - итальянки и русские девушки - с восторгом облачились в меха с эполетами и шерстяные душегрейки с вышивкой. Стремление к роскоши - общее в национальных характерах. В сезоне осень-зима 2008-2009-х годов Юдашкин предлагает элегантность и сдержанность. Жемчужно-серый, матовая сталь в костюмах. И только шелк и кружево в зеленом цвете, но тоже, впрочем, посеребренном. Ручная вышивка и шелковые аппликации. Длинные замшевые перчатки и маленькие платья, сложные рукава, приподнятые плечи. Прет-а-порте и от кутюр - баланс на грани.

Валентин Юдашкин: "Что касается тканей. В первую очередь - это шерсть. Очень много джерси, трикотажа, шелкового трикотажа, и конечно, бархат. Бархат, я считаю, в этом сезоне самый главный фаворит и в будущем сезоне".

Платья и юбки, банты и шлейфы. В новой коллекции Юдашкина почти не видно брюк.

Валентин Юдашкин: "Наверное. Одно из главных платьев этого сезона - это маленькое платье в стиле 60-х годов, в котором мы использовали два цвета - бежевый и черный. Это главная тенденция и главное стилистическое направление нового сезона. Это маленькое платье и для города, где мы видим много ручной работы. Ну, и конечно, мы видим очень современную длину.

Длина современная - это выше и чуть ниже колена. Но самому дизайнеру по душе пришлось длинное и черное с горохом в тон. На Неделе моды в Милане черный цвет сейчас вне конкуренции.



печатать видеофрагмент



21 февраля200809:27

Анатолий Кучерена, член Общественной палаты
В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА ДЕМОКРАТИИ И СОТРУДНИЧЕСТВА

Способствовать лучшему пониманию процессов, происходящих в России и США, должен обоюдный диалог экспертов в исследовании гражданского общества. В роли его инициатора выступила российская неправительственная организация Институт демократии и сотрудничества. В скором времени в Нью-Йорке откроется еe филиал.

Перед специалистами стоит задача сформулировать самые острые вопросы о правах и свободах граждан, о безопасности и избирательных процессах. Участвовать в обсуждении будут как российские, так и американские политики, аналитики и эксперты.

Анатолий Кучерена: "То, что мы делаем сегодня в Америке, - это происходит впервые. И нам очень важно провести ряд консультаций, и вместе на одной площадке гражданского общества обсуждать, проводить дискуссии по важным проблемам как в Америке, так и в России; по вопросам безопасности, экологическим, этническим, межнациональным. Это то, чем мы намерены заниматься".



печатать видеофрагмент



21 февраля200809:19

МОЩНЫЙ СНЕГОПАД ЗАСТАВИЛ СТАВРОПОЛЬСКИХ АВТОИНСПЕКТОРОВ ПЕРЕКРЫТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАССЫ

Юг России и Закавказье остаются во власти сильнейшего снегопада. Сразу в нескольких регионах с перебоями работают аэропорты. Перекрыты федеральные трассы. В том числе важнейшая магистраль - Транскавказская. При этом работа дорожных служб крайне осложнена - всe еще сохраняется опасность схода лавин.



Репортаж Георгия Олисашвили.



Счет таким историям в крае уже идет на сотни. Сильнейший снегопад буквально парализовал движение на всем Северном Кавказе. И хотя в работах по расчистке сугробов задействована вся снегоуборочная техника, шесть важнейших трасс закрыты. Многие водители оказались в снежной ловушке.

Виктор Дорганев: "Дороги нет, я не знаю, как ехать. Обратно - без вариантов - и вперед тоже. Я не знаю, что делать".

Стихия продолжает бушевать и в Северной Осетии. Уже третьи сутки здесь одна за другой сходят лавины. Накануне одна из них полностью перекрыла Транскавказскую магистраль. Другая - разрушила административное здание на стройплощадке Зарамагской ГЭС. Погибли трое. Тело одного из них спасатели обнаружили под тоннами снега. Всего из зоны бедствия удалось вывести 95 человек. После завершения спасательной операции - дело за противолавинными бригадами. Но бороться со стихией в такую метель - особенно тяжело.

Небывалый снегопад полностью отрезал от России Южную Осетию, где метель сопровождается ураганным ветром. На улицах Цхинвали почти нет машин - перемещаться здесь можно только на внедорожниках. Местный рынок пришлось закрыть раньше обычного - за отсутствием покупателей.

В соседней Грузии высота снежного покрова - более метра. По прогнозам синоптиков, снегопады продлятся до конца февраля. Несколько десятков населенных пунктов уже остались без света и телефонной связи. Непогода полностью парализовала автомобильное сообщение.

Амиран Гиоргидзе: "Я был в Тбилиси у родственников, хотел вернуться домой. Но маршрутные такси и автобусы в моем направлении пока просто никуда не проедут. Что касается поездов, то весь наплыв пассажиров приходится на железнодорожный транспорт. Билеты достать практически невозможно".

Достать билеты невозможно даже в Сочи. С понедельника аэропорт закрыт из-за снегопада. Город-курорт как город контрастов: снежный буран оставил свой след и на вечнозеленых пальмах. Правда, синоптики обещают прекращение осадков в Сочи уже сегодня. Пока это - самый благоприятный прогноз на всем Северном Кавказе.



печатать видеофрагмент



21 февраля200809:15

Косово
В БЕЛГРАДЕ ОБЪЯВЛЕНО ОБ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВА

Крупнейшая за последние годы общенациональная акция против независимости Косова с участием сербских лидеров пройдет сегодня в Белграде - уже сейчас люди едут туда со всей страны. Им обеспечили бесплатный проезд до столицы. Ожидается, что участие в манифестации примут сотни тысяч человек.

Тем временем миротворцы НАТО усиливают охрану на границе края Косово. Полиции удалось восстановить оба контрольно-пропускных пункта, сожженных протестующими день тому назад. На КПП Яринье миротворцы перекрыли проезжую часть и пропускают только местных жителей.

Недовольство разделением страны нарастает с каждым днем. В косовской Митровице на многотысячную демонстрацию протеста вышли студенты. Чтобы не допустить столкновений, полиции пришлось перекрыть мост, ведущий в албанскую часть города.



печатать видеофрагмент



21 февраля200809:08

Лунное затмение
ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ МОГЛИ НАБЛЮДАТЬ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ

Внимание всего мира сегодня было приковано к еще одному спутнику - на этот раз не искусственному, а естественному. Полное лунное затмение, которое в среднем возникает раз в два года, проходит в несколько этапов - луна желтеет, краснеет, а потом и вовсе исчезает.



Репортаж Михаила Акинченко.



Солнце, Земля и Луна выстроились в одну линию точно в срок. Без пятнадцати пять утра по московскому времени тень от нашей планеты упала на спутник.

В надежде заметить что-то необычное на лунной поверхности сотни тысяч людей этой ночью запаслись биноклями и подзорными трубами. Первое в нынешнем году затмение можно было наблюдать в Северной и Южной Америке, в Африке, но больше всех повезло европейцам, которые смогли увидеть так называемое полное лунное затмение.

В отличие от солнечного затмения, которое опасно для зрения, за лунным вполне можно наблюдать через обычную увеличительную оптику. И чем мощнее телескоп или бинокль, тем интереснее. Да и времени, чтобы разглядеть все подробности достаточно. Лунное затмение продолжается почти два часа.

Наблюдательный пост в обсерватории петербургского планетария Михаил Прокопенко оборудовал с вечера. Расчехлил телескоп и зарядил фотоаппарат в надежде получить хоть один снимок редкого явления. Огорчили только метеорологи. Пообещали ночью плотную облачность и не ошиблись.

Михаил Прокопенко, астроном: "Можно уточнить теорию движения Луны вокруг Земли. Можно разглядеть какие-нибудь явления, не видные при полной Луне, например, вспышки, вызванные ударами метеоритов".

Самый интересный вопрос: какого цвета луна окажется на этот раз. Вот такой, яркой, в прошлом году во время затмения спутник Земли увидели жители Канарских островов.

Михаил Прокопенко, астроном: "Это Земля наша подсвечивает… Цвет Луны обуславливается состоянием земной атмосферы, т.е. луна является индикатором и если в земной атмосфере какие-то необычные явления, значит какой-то необычный цвет Луны".

Астрономы уверяют: за века наблюдений они изучили это явление во всех подробностях и точно выяснили: на нашу планету оно никак не влияет. А то, что затмение всегда считают плохой приметой, не более чем предрассудки. Врачи с астрономами не спорят. Они давно убедились: от затмения здоровью только вред.

Альфред Щеголев, доцент кафедры психотерапии государственной академии им. Мечникова: "Ухудшается память, ухудшается внимание, ухудшается работоспособность у человека, т.е. так или иначе эти атмосферные, астрономические явления, безусловно, влияют".

С лунным затмением связано и немало событий в истории. Например, в 1504 году Христофора Колумба знание о начале следующего затмения спасло от голодной смерти. Он пригрозил ямайским туземцам, что украдет Луну и вернет ее только в обмен на воду и продовольствие. Благодаря удачному обстоятельству экспедиция закончилась успешно, и мир узнал об открытии Америки. А вот останется ли в истории нынешнее затмение, покажет время.



печатать видеофрагмент



21 февраля200809:03

Сбить спутник планируется ракетой с крейсера в Тихом океане
АМЕРИКАНСКИЙ АВАРИЙНЫЙ СПУТНИК С ТОКСИЧНЫМ ТОПЛИВОМ СБИТ РАКЕТОЙ

Первые обломки сбитого американцами спутника-шпиона достигли земной атмосферы. Большинство из них, как ожидают эксперты, должны сгореть, не достигнув поверхности Земли. Операция по уничтожению вышедшего из-под контроля космического аппарата завершилась немногим более 2-х часов назад.



Репортаж Владимира Ленского.



Запуск мощной ракеты произошел сегодня ровно в 22.30 по времени восточного побережья США с американского военного судна в районе Гаваев.

Не успел во Флориде приземлиться космический челнок НАСА, как Пентагон в Тихом океане начал обратный отсчет. Чтобы совершить точный выстрел у американских моряков было "окно" всего лишь в несколько секунд, иначе ракета не достигла бы нужной орбиты. Столкновение со спутником произошло на скорости 15 тысяч километров в час. Токсичное топливо из бака было разбрызгано на огромном пространстве, но уже не достигнет поверхности Земли.

Вся операция по уничтожению спутника-шпиона заняла не более трех минут. По официальной версии Пентагона, спутник был сбит, именно чтобы защитить население планеты от опасных отравляющих веществ, которые содержались в его топливе. Некоторые военные аналитики подозревают, что на спутнике находился мини атомный реактор, впрочем, Пентагон эту информацию не подтверждает.

Многие эксперты и в США, и повсюду в мире, считают, что американская администрация воспользовалась подходящим случаем, чтобы испытать новейшее космическое оружие. Об этом писали и весьма уважаемые американские газеты - "Вашингтон Пост" например. Впрочем, в Белом доме все подозрения отрицают и говорят, что администрация руководствовалась исключительно гуманными соображениями.

Обломки сбитого шпионского спутника теперь сгорят в плотных слоях атмосферы, а то что останется упадет в Атлантический океан.



печатать видеофрагмент



21 февраля200807:46

Российский боксeр Султан Ибрагимов
23 ФЕВРАЛЯ СОСТОИТСЯ ПОЕДИНОК МЕЖДУ СУЛТАНОМ ИБРАГИМОВЫМ И ВЛАДИМИРОМ КЛИЧКО

Считанные дни остаются до решающего супербоя между двумя сильнейшими боксерами мира - россиянином Султаном Ибрагимовым и украинцем Владимиром Кличко.

Наш спортсмен является действующим чемпионом по версии Всемирной боксерской организации. "Белый Тайсон", как называют россиянина заокеанские поклонники, защитил свой высокий титул, а также получил право участвовать в "битве титанов" в противостоянии с Эвендером Холифилдом.

В предстоящем состязании фактически определится "лучший из лучших" среди профессионалов в самой популярной супертяжелой весовой категории. Последний раз битва за звание абсолютного чемпиона прошла в 1999 году. Им стал Леннокс Льюис.

Накануне главного поединка Кличко и Ибрагимов провели показательную тренировку, а также ответили на вопросы журналистов.

Владимир Кличко, чемпион мира по боксу по версии IBF: "Поединок действительно очень ответственный, и Султан Ибрагимов достойный соперник. Он обладает титулом чемпиона мира и он очень интелегентный, очень хитрый, очень способный боксер".

Султан Ибрагимов, чемпион мира по боксу по версии WBO: "Поединок, естественно, будет очень зрелищным. Он должен быть зрелищным - встречаются два чемпиона. И он обязан быть зрелищным, тем более, что это мы всe делаем для людей, для зрителей. Все хотят видеть одного чемпиона".

Кто станет чемпионом из чемпионов? Бой сильнейших профессионалов мира - Кличко и Ибрагимова - зрители Первого смогут увидеть утром в воскресенье. Начало в 10:10. Не пропустите!



печатать видеофрагмент



21 февраля200807:37

Косово
В КОСОВО ПОЛИЦИИ УДАЛОСЬ ОТКРЫТЬ ПРОХОД ЧЕРЕЗ КПП, СОЖЖЕННЫЕ ПРОТЕСТУЮЩИМИ НАКАНУНЕ

На контрольно-пропускном пункте Яринье миротворцы перекрыли проезжую часть и пропускают только местных жителей. После того как на непризнанной границе установили блокпосты, перед ними скопились огромные заторы, многие люди не могли попасть домой.

Недовольство разделением страны нарастает с каждым днем. Сегодня в Белграде пройдет общенациональная акция протеста. Ожидается, что участие в манифестации примут сотни тысяч человек.

А в косовской Митровице на демонстрацию вышли студенты. Чтобы не допустить серьезных столкновений, полиции пришлось перекрыть мост, ведущий в албанскую часть города. В небе кружили натовские вертолеты.



печатать



21 февраля200807:15

Началось досрочное голосование
В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Ожидается, что раньше срока своим правом голоса воспользуются более 140 тысяч граждан страны. Члены избирательной комиссии сейчас объeзжают самые удалeнные уголки России.

В посeлок под названием Большие Коты, который расположен на берегу Байкала, не ведeт ни одна дорога. Зимой попасть туда можно только на вертолeте или по льду на судне с воздушной подушкой.

Избирательную комиссию в посeлке ждали, как дорогих гостей. Не прошло и часа после начала досрочных выборов, как проголосовали все живущие здесь избиратели.



печатать видеофрагмент



21 февраля200807:12

На Транскавказской магистрали
В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ СПАСАТЕЛИ ОБНАРУЖИЛИ ТЕЛО ТРЕТЬЕГО ПОГИБШЕГО ОТ СХОДА ЛАВИНЫ

Им оказался строитель, работавший на ГЭС. Ранее были найдены охранник и лаборант станции. Поисково-спасательная операция в Зарамагской котловине завершена.

Если не помешает погода, то уже в ближайшие часы на Транскавказской магистрали дорожники начнут пробивать сквозь снежные завалы временную трассу. Она позволит добраться до лавинных пушек, расположенных на горных участках вдоль Транскама, и начать обстрел особо опасных очагов.

Не менее тревожная ситуация и в Южной Осетии - ночью на регион обрушился сильнейший снегопад. Экстренные меры готовятся принять энергетики - существует угроза обрыва проводов из-за налипшего на них снега.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное