Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.02.2008 21:00:03





С Новым 2008 годом!


21.02.2008 18:32 В КИТАЕ ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ ЛУНЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИКОМ ФОНАРЕЙ
21.02.2008 18:31 ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПРОЙДУТ ЛЕТОМ 2010 ГОДА В СИНГАПУРЕ
21.02.2008 18:30 В БЕЛГРАДЕ ПРОЙДЕТ МИТИНГ ПРОТЕСТА ПРОТИВ САМОПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВА
21.02.2008 18:27 В КИЕВЕ СОСТОЯЛОСЬ АНТИВОЕННОЕ ШЕСТВИЕ
21.02.2008 18:23 ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРОВЕЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
21.02.2008 18:20 В РОССИИ НУЖНО ВОЗОБНОВИТЬ СИСТЕМУ ШКОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ



21 февраля200818:32

В Китае отмечают праздник фонарей
В КИТАЕ ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ ЛУНЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИКОМ ФОНАРЕЙ

"Самое благоприятное время для влюблeнных, и самое напряжeнное для пожарных" - именно так называют праздник фонарей, который сейчас отмечают в Китае.

Шумные гуляния, красочные шествия и карнавалы проходят по всей стране. Минувшей ночью на улицы Пекина вышли миллионы людей. Непременные атрибуты веселья - фейерверки, петарды и хлопушки

Репортаж Павла Спирина.

Эти люди - не профессиональные актеры, а служащие одной из пекинских компаний. Праздник фонарей они отмечают так, как 20 веков назад завещал китайцам император по имени Вэнь-ди. В первое полнолуние нового года по лунному календарю он вышел из дворца и веселился с народом. Чтобы его не узнали, самодержец встал на ходули. С тех пор здесь верят: если чиновник сделает под полной луной пару-тройку таких кульбитов, его карьера пойдет вверх!

Ли Хунцзюнь, пекинец: "Я учился прыгать и приседать на ходулях целый год. Думаю, теперь не стыдно показаться начальству. Могу даже на работу так ходить".

Жертвы, на которые в этом году пошел господин Ли, не идут в сравнение с теми, которые приносили все китайцы. Главное блюдо праздника, рисовые галушки "юаньсяо", акануне подорожало на 10% в результате самой высокой за последнюю четверть века инфляции. Но спрос на эти сладкие шарики остался прежним.

На этот раз основной темой фестиваля стало самое ожидаемое в Китае событие - летние олимпийские игры. Даже Счастливая Крыса, чей год уже наступил по лунному календарю, не вошла в число главных персонажей этих красочных фонарей. Ей жители столицы КНР предпочли первый китайский лунный спутник, все-таки, наступило первое полнолуние, а еще китайские талисманы Олимпиады - 5 коротышек по имени "Фу Ва". Выходить на улицу, любоваться фонарями и завязывать новые знакомства, по традиции, должны все китайцы. Поэтому у праздника есть второе название "вечер влюбленных".

Загадав на горящем фонаре имя своего возлюбленного, китаянка уверена, что точно выйдет за него замуж. Правда, на праздник еще претендуют китайские пожарные. После этой ночи они вводят полный запрет на хлопушки и фейерверки в городе.

А пока пекинцы стараются вовсю - нужно хорошенько напугать злых духов, недобитых за время первых дней нового года по лунному календарю.



печатать видеофрагментфото



21 февраля200818:31

Первые в истории юношеские Олимпийские игры пройдут летом 2010 года в Сингапуре
ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПРОЙДУТ ЛЕТОМ 2010 ГОДА В СИНГАПУРЕ

Первые в истории юношеские Олимпийские игры пройдут летом 2010 года в Сингапуре. Решение об этом сегодня принял Международный олимпийский комитет.

Всего в голосовании, которое проходило в письменной форме в течение нескольких последних недель, приняли участие 105 из 110 действующих членов МОК. За Москву, которая также претендовала на право принять у себя игры, было отдано 44 голоса. Таким образом, Сингапур победил с перевесом в 9 голосов. Ожидается, что в первых юношеских Олимпийских играх примут участие три с половиной тысячи юных атлетов в возрасте от 14 до 18 лет.



печатать видеофрагмент



21 февраля200818:30

В Белграде
В БЕЛГРАДЕ ПРОЙДЕТ МИТИНГ ПРОТЕСТА ПРОТИВ САМОПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВА

Менее часа остаeтся до начала в Белграде массового митинга протеста против самопровозглашения независимости Косова.

Тысячи людей на автобусах съезжаются в столицу с разных концов Сербии. Акция начнeтся возле здания парламента - Скупщины. А затем участники митинга начнут шествие к храму Святого Саввы. Там пройдeт торжественный молебен за сохранение Косова и Метохии в составе Сербии. В Белграде уже закрыто большинство западных посольств, прекратили работу магазины и офисы крупных компаний. Они опасаются, что митинг может перерасти в массовые беспорядки.



печатать видеофрагмент



21 февраля200818:27

В Киеве состоялось антивоенное шествие
В КИЕВЕ СОСТОЯЛОСЬ АНТИВОЕННОЕ ШЕСТВИЕ

Необычное антивоенное шествие состоялось в Киеве. Представители православных братств, казачьих союзов и общественных организаций провели антинатовский крестный ход.

Колонны с православными иконами и флагами прошли мимо здания Верховной Рады. Таким образом, участники акции решили выразить протест против вступления Украины в Североатлантический альянс. Организаторы шествия подготовили обращения к президенту, председателю парламента и премьер-министру Украины с требованием отозвать свою заявку, которую они послали в Брюссель.



печатать видеофрагментфото



21 февраля200818:23

Конференция
ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРОВЕЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

Федерация независимых профсоюзов России провела сегодня научно-практическую конференцию, на которой обсуждалась стратегия страны до 2020 года. Основные еe направления озвучил на заседании Госсовета Владимир Путин.

Представители профсоюзов считают, что некоторые еe моменты требуют уточнений. Все предложения по итогам конференции будут направлены на рассмотрение Правительства.

Михаил Шмаков, Председатель Федерации независимых профсоюзов России: "Мы готовимся к обсуждению этой концепции на заседании российской трeхсторонней комиссии. И поэтому мы подготавливаем свой взгляд, свои замечания к этой концепции. Считаем, что некоторые разделы надо усилить в этой концепции. Какие-то уточнить параметры для того, чтобы они действительно соответствовали инновационному типу развития".



печатать видеофрагментфото



21 февраля200818:20

Хоккеисты
В РОССИИ НУЖНО ВОЗОБНОВИТЬ СИСТЕМУ ШКОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Такое мнение в Казани сегодня высказал Дмитрий Медведев. По словам первого вице-премьера, после этого здоровье учеников сразу улучшится, а количество желающих заниматься спортом увеличится.

В столице Татарстана Медведев провeл совещание, на котором обсуждались вопросы развития физкультуры и спорта в стране.

Репортаж Алексея Петрова.

Разговор о спортивных проблемах начался по-спортивному - не в кабинете, а на свежем воздухе. Новая хоккейная коробка - ее недавно открыли в одной из спальных районов Казани. Когда приехал первый вице-премьер, там вовсю шла тренировка - мальчишки оттачивали мастерство. Медведев обнадежил начинающих хоккеистов - дворовая площадка - только начало.

Осмотрев теплую раздевалку Дмитрий Медведев в чем-то даже позавидовал казанским мальчишкам. "В конце семидесятых", - рассказал первый вице-премьер, - "в Ленинграде было очень холодно, -34. И на зарядку, по его словам, ходили, загибаясь от холода. Но даже то, как заливали лед, заставляло выйти на улицу, несмотря на мороз".

Хоккейная коробка стала семейной. Когда потеплеет, ее быстро переоборудуют для футбола, баскетбола и волейбола. В России сейчас 226 тысяч спортивных сооружений. За год построили тысячу - меньше одного процента.

Дмитрий Медведев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Кандидат на должность Президента РФ: "С одной стороны, мы не можем не отметить, что есть движение вперeд. Вводится большее количество объектов. Часть из них высокого уровня. В школах стали уделять этому вопросу большее внимание. Но, с другой стороны, ситуация далеко не самая лучшая. Количество школьников, которые занимаются регулярно физической культурой, всего 20%. А 80% что делают? В лучшем случае, гуляют на улице, болтаются без дела. Или дома сидят в пыли. И мы понимаем, какое это состояние здоровья на будущие годы им обеспечит".

Неудивительно, в большинстве школ спортивный инвентарь не менялся годами. Как впрочем и сама программа занятий.

Вячеслав Фетисов, Руководитель Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту: "Очень важно сегодня учитывать новейшие тенденции и привлекательность новых видов спорта. Насколько интересно сегодня девочкам, к примеру, прыгать через козла?"

Во многих регионах построить новые сооружения удалось благодаря участию бизнеса, особенно крупных компаний. Тем не менее, дал понять Медведев, и с чиновников ответственность никто не снимает.

Дмитрий Медведев, Первый заместитель Председателя Правительства РФ, Кандидат на должность Президента РФ: "То, что связано с массовым спортом, с физкультурой, эти деньги мы должны находить независимо от того, есть ли развитый бизнес"

Сразу с совещания Дмитрий Медведев отправился на Второй Всероссийский спортивный форум "Россия - вперед!". Туда приехали многие именитые спортсмены. Для Казани спортивная тема сейчас приоритет - город претендует на право проведения летней универсиады в 2013 году. И, по словам Дмитрия Медведева, эту гонку он может выиграть.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное