Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.02.2008 18:00:02





С Новым 2008 годом!


27.02.2008 16:30 ФИЛЬМ "ХРУСТАЛЬНЫЙ МАЛЬЧИК" ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
27.02.2008 15:23 НА БОЕВУЮ ВАХТУ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ЗАСТУПИЛ НОВЕЙШИЙ КОРВЕТ "СТЕРЕГУЩИЙ"
27.02.2008 15:18 НИЖЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМА ОПУСТИЛАСЬ ВАЛЮТА США
27.02.2008 15:16 НАКАЛ БОРЬБЫ В СТАНЕ ДЕМОКРАТОВ ЗА ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США
27.02.2008 15:10 КИНОТЕАТРЫ УКРАИНЫ БАСТУЮТ ПРОТИВ ЗАПРЕТА НА ДЕМОНСТРАЦИЮ ФИЛЬМОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
27.02.2008 15:07 ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ КРИТИКУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА УГРОЗУ СРЫВА ГАЗОВЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ
27.02.2008 15:04 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИЛЕТЕЛ В НИЖНИЙ НОВГОРОД НА ВСТРЕЧУ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ
27.02.2008 15:02 ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ТАИЛАНДЕ ПОДТВЕРДИЛО ГИБЕЛЬ ДВУХ РОССИЯНОК В ДТП ПОД БАНГКОКОМ
27.02.2008 12:21 НЕДАЛЕКО ОТ БАНГКОКА ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС С РОССИЙСКИМИ ТУРИСТАМИ
26.02.2008 21:41 ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ "СОКРОВИЩЕ НАЦИИ" В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ВЫБРАЛИ НЕ 10, А 14 ДЕТЕЙ



27 февраля200816:30

Хрустальные птицы
ФИЛЬМ "ХРУСТАЛЬНЫЙ МАЛЬЧИК" ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Фильм "Хрустальный мальчик" (Автор Людмила Моисеенко, Режиссер Александр Тяпов) получил Гран-при и главную награду "Хрустальные птицы" на III Международном сретенском Православном кинофестивале, который проходил в городе Обнинске с 17 по 22 февраля 2008 года.



Для участия в фестивале было прислано свыше 120 работ из разных стран мира, в числе которых такие как: Украина, Белоруссия, Франция, Польша, Венгрия, Австралия, Швеция и другие.



печатать



27 февраля200815:23

На боевую вахту Балтийского флота заступил новейший корвет 'Стерегущий'
НА БОЕВУЮ ВАХТУ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ЗАСТУПИЛ НОВЕЙШИЙ КОРВЕТ "СТЕРЕГУЩИЙ"

На его борту торжественно подняли Андреевский флаг, который по обычаю предварительно окропили святой водой. В церемонии, которая прошла на судостроительном заводе под Петербургом, приняли участие и военные, и строители корвета.

Кораблей, подобных этому, на российском флоте ещe не было. "Стерегущий" создан по технологии "стэлс", которая делает его невидимым для радаров противника.

Расширены и боевые возможности. Судно способно решать самые разные задачи: от поиска и уничтожения подводных лодок, до нанесения ракетных ударов и огневой поддержки десанта. Сейчас петербургские корабелы строят ещe три подобных корвета.



печатать видеофрагментфото



27 февраля200815:18

Доллары
НИЖЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМА ОПУСТИЛАСЬ ВАЛЮТА США

На торгах в странах ЕС за один евро уже просят полтора доллара. А на бирже в Москве курс, какого не было с августа 1999 года. Расчeты на сегодня идут по 24 рубля 19 копеек.

Рынок, по мнению аналитиков, опасается дальнейшего роста инфляции в США - там дорожают продукты питания, топливо, лекарства...

Обвал доллара спровоцировал повышенный спрос на металлы и сырье. На биржах растут в цене пшеница, какао-бобы, сахар, золото, медь. Нефть берeт новую высоту - 101 доллар 70 центов - таков сегодняшний рекорд Нью-Йоркской товарной биржи.

И на фоне всего этого Джордж Буш заявляет, что Америка далека от кризиса. По мнению президента США, происходит лишь замедление темпов роста национальной экономики.



печатать видеофрагмент



27 февраля200815:16

Хилари Клинтон и Барак Обама вновь встретились лицом к лицу
НАКАЛ БОРЬБЫ В СТАНЕ ДЕМОКРАТОВ ЗА ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США

Хилари Клинтон и Барак Обама вновь встретились во время теледебатов, которые проходили в Огайо. Считалось, что население штата симпатизирует бывшей первой леди. Но результаты нынешней встречи показали, что аналитики ошибались.

Репортаж Сергея Алексеева.



С потенциальными претендентами на пост главы государства ведущий собирался говорить о политике. Но как раз эта часть была тусклой и незапоминающейся. Барак Обама пространно ответил на вопрос о Косово, а также допустил, что, в случае необходимости, американские войска могут вернуться в Ирак (и это когда все разговоры - о выводе войск).

Госпоже Клинтон пришлось отчитываться за торговое соглашение с Канадой и Мексикой - все демократы единодушно его критикуют, а бывшая первая леди как-то уж слишком мягка (не потому ли, что соглашение подписывал еe муж?).

Хилари Клинтон: "Меня удручает, что мой оппонент ставит мне в вину некоторые вещи, причем через свои листовки и электронную почту".

Барак Обама: "Сенатор Клинтон атакует нас теми же средствами. Те же листовки, электронные рассылки, а кроме того - заказные звонки на радио и по домам избирателей".

Они перешли на личности. Обама допытывается: зачем штаб Клинтон выложил в интернет его фотографию в халате и тюрбане? Ведь это был визит в Кению, и в национальный костюм он облачился из уважения к хозяевам. Клинтон - про фото ничего не слышала.

Сенатор Обама: "Не одни только мусульмане на моей стороне. В Чикаго, например, самую большую поддержку мне оказала еврейская община".

Главные козыри Клинтон, что у нее больше опыта, на посту сенатора, а как супруга бывшего президента она куда лучше представляет себе работу в Белом доме. Потом, она хотя бы пытается реформировать американское здравоохранение, а у еe противника забота о людях - только на словах.

Хиллари Клинтон: "По крайней мере, у меня есть конкретный план, чего не скажешь о сенаторе Обаме".

Барак Обама: "Мой оппонент хочет поднять плату за медицинские услуги, и так настойчива в этом, что даже странно".

Наблюдатели полагают, что дуэль в Огайо выиграл всe же Обама -он держался более уверенно на фоне, казалось бы против признанного лидера дебатов. Клинтон есть над чем задуматься: у неe - 11 поражений подряд и, согласно последним опросам, всего 38 % поддержки. Чтобы изменить ситуацию, ей необходима поддержка соратников ещe в четырех штатах.



печатать видеофрагментфото



27 февраля200815:10

В Киеве
КИНОТЕАТРЫ УКРАИНЫ БАСТУЮТ ПРОТИВ ЗАПРЕТА НА ДЕМОНСТРАЦИЮ ФИЛЬМОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

На Украине 36 кинотеатров не показывают кино, оспаривая таким образом запрет Министерства культуры на демонстрацию фильмов на русском языке. Запрет этот действует с января и за это время доходы прокатчиков сократились почти вдвое.

Однодневную забастовку владельцы кинотеатров объявили после заявления президента Ющенко, он поддержал министра культуры. А кинопрокатчиков поддержали зрители. В Донбассе и в Крыму начали сбор подписей против принудительного перевода всех русскоязычных копий фильмов на украинский язык.

Антон Пугач, кинопрокатчик: "Мы за счет этого странного пункта указа будем отброшены на 2-3 года назад. И непонятно для чего эти эксперименты. Падение рынка - это падение интереса к Украине как к территории, где есть полноценная киноиндустрия, это падение интереса к совместным кинопроектам".



печатать видеофрагментфото



27 февраля200815:07

Переговоры в Киеве
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ КРИТИКУЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА УГРОЗУ СРЫВА ГАЗОВЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ

В украинской столице сегодня с самого утра занялись газовым вопросом. Президент Ющенко вызвал к себе премьера Тимошенко с отчeтом о погашении долгов "Газпрому". Тимошенко не пришла, сославшись на грипп. Но прислала вместо себя заместителя Турчинова и письмо о положении дел.

"Меня не устраивает, что договорeнности президентов ставятся под угрозу срыва", - заявил на этой встрече Ющенко. Имея в виду московские переговоры с Владимиром Путиным двухнедельной давности, буквально в последнюю минуту избавившие потребителей Украины от газового дефицита.

Но документы, предъявленные сегодня Турчиновым, Ющенко успокоили. Вице-премьер сообщил, что газовый долг за 2007 год погашен, и президент Украины посчитал, что основная проблема снята.

Однако, в российском "Газпроме" уже заявили, что долг - далеко не единственный и не самый сложный вопрос двусторонних газовых отношений. Дело в том, что уже в этом году Украина потребляет, по сути, неоформленный газ.

Сергей Куприянов: "Заплатить то, что должен за прошлый год, это вообще не самый большой подвиг и гордиться здесь особо нечем, тем более, что проблемы с поставками газа в 2008 году только обостряются. И по среднеазиатскому и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а это означает, что объем неоформленного потребления газа на Украине растет.

Необходимо отметить, что те договоренности, которые были достигнуты на встрече президентов России и Украины 12 февраля означают переход к прямому и прозрачному взаимодействию "Газпрома" с "Нафтогазом" Украины, о чем мы говорили еще несколько лет назад и все это время подтверждали готовность работы с "Нафтогазом" на прямую, в соответствии с этими договоренностями сейчас речь идет о том, чтобы перейти от работы через посредников к прямому взаимодействию "Газпрома" и "Нафтогаза", к ведению максимально прозрачного совместного бизнеса и комфортными ценовыми условиями для потребителей.

Создаются два совместных предприятия, которые будут заниматься поставками, это в целом соответствует тому подходу, который "Газпром" использует и в работе с нашими европейскими партнерами".



печатать видеофрагментфото



27 февраля200815:04

Дмитрий Медведев прилетел в Нижний Новгород на встречу с избирателями
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИЛЕТЕЛ В НИЖНИЙ НОВГОРОД НА ВСТРЕЧУ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Дмитрий Медведев воспользовался законным правом и на один сегодняшний день ушeл в отпуск за свой счeт, чтобы как кандидат в президенты встретиться с избирателями. Место встречи - Нижний Новгород. Но участники - не только нижегородцы. Со всей России приехали представители общественных организаций и общественных приeмных кандидата в президенты.



Репортаж Максима Боброва.



Дмитрий Медведев общался с нижегородцами в одном из красивейших уголков третьей столицы России - на Нижегородской ярмарке, в здании XIX века, где стало традицией проводить представительные научно-промышленные форумы и экспозиции искусств и ремесел. В своем вступительном слове Медведев говорил о том, чем он вплотную занимался и как первый вице-премьер, и как куратор национальных проектов.

Дмитрий Медведев: "Самое главное - качественно изменить ситуацию в ЖКХ. Мы должны взять бразды правления в свои руки и путем создания ТСЖ, путем привлечения управленческих компаний, разобраться в структуре расходов. Сейчас никто не знает, на что идут деньги, никто не понимает, каким образом рассчитываются платы за обслуживание домов. Мы должны демонополизировать коммунальную сферу".

Да и самые частые вопросы, с которыми избиратели приходили в общественные приемные кандидата в президенты Медведева так или иначе связаны с социальной сферой: образованием, здравоохранением, жильем и всем комплексом ЖКХ.

Ситуация с пенсиями и, в целом, социальное самочувствие пожилых людей. В России 38,5 миллионов пенсионеров. Обращаясь к ним, Дмитрий Медведев рассказал о ближайших планах государства в этой сфере.

Дмитрий Медведев: "До 2009 года социальная пенсия должна быть доведена до уровня МРОТ. В 2009 году средний размер трудовой пенсии должен быть увеличен до 5,5 тысяч рублей. Нужно найти и более справедливую формулу расчета трудовой пенсии для пенсионеров. Особенно для тех, чей трудовой стаж создавался в советский период. Мы обязаны сделать так, чтобы наша пенсионная система была защищенной в ближайшие годы и в будущем".

Демография, как важнейший национальный приоритет. В прошлом году в России родилось более полутора миллионов детей.

Дмитрий Медведев: "Такого прироста рождаемости у нас не было 25 лет. Это хорошо. Это означает, что у людей появился стимул к жизни. С 2010 года заработает материнский капитал. Сейчас у всех, кто имеет право на него претендовать, есть возможность подумать, куда его инвестировать. Мы будем этот капитал индексировать. К 2010 году вместо 250 тысяч рублей он будет 307 тысяч. Это возможность защититься от инфляции".

Первый вопрос из зала. Учительница с Сахалина Эвелина Антипичева жалуется на дороговизну авиабилетов на дальневосточном направлении. Дмитрий Медведев напомнил: именно эта тема была центральной на недавнем представительном совещании в Хабаровске.

Дмитрий Медведев: "Два года назад, когда я был во Владивостоке, я узнал, что периодически цены на билеты из Владивостока до Москвы доходят до цены в 100 тысяч рублей и более. С Сахалина то же самое. Если переходить на систему конкурентных перевозок, то цена на билет может составить 15, 20 и даже 10 тысяч рублей".

И вновь жилищная проблема. Кандидата в президенты спрашивают, что будет сделано, чтобы обеспечить жильем военнослужащих.

Дмитрий Медведев: "Государство этой темой будет заниматься до конца, потому что это моральный долг по отношению к тем, кто носит погоны. В этом году в жилищную тему по линии Минобороны будет инвестировано порядка 30 млрд. рублей".

Это была не пресс-конференция, но прямой диалог кандидата в президенты с избирателями. Экономика, экология, образование, медицина. Внутренняя и внешняя политика. Ни один вопрос не остался без ответа. Разные темы и общая цель - модернизация страны по всем направлениям. Задача, которую можно решить только вместе.



печатать видеофрагментфото



27 февраля200815:02

Тайланд
ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ТАИЛАНДЕ ПОДТВЕРДИЛО ГИБЕЛЬ ДВУХ РОССИЯНОК В ДТП ПОД БАНГКОКОМ

В аварию попал экскурсионный автобус, и большинство его пассажиров сейчас в местных больницах с травмами различной тяжести.



Репортаж Александра Евстигнеева.



Автобус перевернулся практически напротив аэропорта Бангкока. Как говорят в полиции, водитель, скорее всего не справился с управлением. Дорога была мокрой после дождя. Из сорока туристов, которые находились в салоне, не пострадали только 9. Три десятка человек попали в больницу с травмами.

Сколько всего россиян пострадало в аварии - сейчас выясняет российский МИД. Группа была русскоязычной, но в ней были и не российские подданные. На отдых в Паттайю туристы прилетели по путeвкам разных компаний. И жили в разных гостиницах. Билеты на автобусную экскурсию купили в уличной палатке. Надеялись, что так они обойдутся дешевле, чем через туроператора.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь российского союза туриндустрии: "Предлагая экскурсии дешевле, компании экономят на качестве автобусов. На профессионализме водителей и гидов".

Полиция Таиланда начали расследование случившегося. Российские дипломаты круглосуточно держат связь с пострадавшими. Никто из уцелевших туристов пока не прервал отпуск. Но если появятся желающие досрочно вернуться в Россию, турфирмы обещают увезти их немедленно.



печатать видеофрагментфото



27 февраля200812:21

Тайланд
НЕДАЛЕКО ОТ БАНГКОКА ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС С РОССИЙСКИМИ ТУРИСТАМИ

Известно, что есть жертвы, но сколько погибших - точно неясно. Одни источники говорят, что два человека, другие - три. Уточняется и число раненых.

Последние новости из Таиланда сообщает корреспондент "ИТАР-ТАСС" Павел Черемисин:

"Установлена личность одной из погибших в Таиланде россиянок. Это Тверитнева А.Г. Еe родственники уже извещены о случившемся. Имя второго погибшего туриста уточняется. По словам российского посла в Таиланде, в момент аварии в автобусе находились около 40 пассажиров. 9 туристов не пострадали. Остальные доставлены в близлежащие клиники. Российские дипломаты поддерживают связь с туристами и оказывают им помощь. Начато расследование случившегося".

На месте происшествия и в больницах Таиланда работают сейчас наши дипломаты. А в российском посольстве в Бангкоке открыта "горячая линия". Телефоны:

8(гудок) 10-662-234-20-12

и ещe один номер: 8 (гудок) 10-662-268-11-71



печатать видеофрагментфото



26 февраля200821:41

В Ростове-на-Дону прошел отборочный тур проекта Первого канала ''Сокровище нации''
ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ "СОКРОВИЩЕ НАЦИИ" В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ВЫБРАЛИ НЕ 10, А 14 ДЕТЕЙ

Лучших из лучших выбрали в Ростове-на-Дону. Там прошел отборочный тур нового масштабного проекта Первого канала "Сокровище нации". За возможность принять в нем участие боролись несколько сотен детей. Всем им пришлось продемонстрировать талант, эрудицию и умению находить выход из нестандартных ситуаций.

Репортаж Юлии Погореловой.

Сегодня чувства не сдержать: обычно спокойный Руслан заметно нервничает. Он - один из сотен умных и талантливых детей, страстно желающих попасть в новый телевизионный проект Первого канала "Сокровище нации". За дверьми, куда не пускают родителей, яркий свет софитов, микрофоны и жюри. Те, кто пришли на отбор, конечно, проверяют себя на прочность: попробуй-ка в таких условиях ответить на вопрос "Кто из поэтов Возрождения посвящал стихи Беатриче?", и "Как звали малыша, друга Карлсона?" Третьеклассник Руслан покорил жюри не столько познаниями, сколько мечтой. Он, оказывается, готов посвятить свою жизнь поиску следов динозавров.

Великие ученые, политики, актеры, музыканты и журналисты. Их пока трудно разглядеть среди этих детей. Но в том то и задача нового телепроекта, чтобы "Сокровище нации" не растерять, а вовремя заметить.

Дмитрий Дибров председатель жюри отборочного тура телепроекта "Сокровище нации: Россия - вперед!": "Я вижу, с какой казачьей бесшабашностью кидаются они без особой подготовки на решение непосильных для себя задач".

Он вошел в зал уверенным шагом, уже привычным к сцене. Влад Данилин не из тех, у кого дрожат колени от пристального взгляда жюри. Он не боится сложных вопросов. И признается, что твердо решил посвятить себя джазу, но только не в ущерб науке.

Владислав Данилов: "Музыка связана с математикой. Надо в тактах просчитывать ритм. И вот математика здесь нужна!".

Этим вечером, после кастинга, Влад разучивал новую джазовую композицию. Скоро у него отчетный концерт и свободного времени почти нет. Но, похоже, планы придется менять. Он прошел отбор, и будет представлять Ростов в новом телепроекте " Сокровище нации".

В Ростове Жюри должно было отобрать 10 самых умных и талантливых. В итоге в Москву поедут 14! Такая же история, как и в Екатеринбурге.

Вслед за Ростовом-на-Дону, талантливых ребят будут искать в Нижнем Новгороде, Анадыре, Санкт-Петербурге и в Москве.

Дуэт "Чай вдвоем": "Это очень важно. Не только для них, но и для нас. Чтобы все последующие поколения были талантливее и ярче нас, намного лучше нас. Это очень важно. Это не значит, что мы плохие. Просто они должны быть лучше, чем мы".

Всех 14 финалистов отборочного тура впереди уже ждет новое испытание. Совсем скоро, в эфире Первого канала, в интеллектуальном поединке они сойдутся с командой взрослых. Ребятам, конечно, будет непросто, но у них есть все шансы доказать, что у России, вместе с ними, впереди только светлое будущее.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное