Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 27.02.2008 21:00:01





С Новым 2008 годом!


27.02.2008 18:16 НА БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО В БАЛТИКЕ ЗАСТУПИЛ КОРВЕТ "СТЕРЕГУЩИЙ"
27.02.2008 18:15 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЗЯЛ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ
27.02.2008 18:13 ГЛАВА ЦИКА ВЛАДИМИР ЧУРОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В РОССИИ ВСE ГОТОВО К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА
27.02.2008 18:12 В ОКРЕСТНОСТЯХ СОЧИ ГРУППА ГОРНОЛЫЖНИКОВ ПОПАЛА ПОД СНЕЖНУЮ ЛАВИНУ
27.02.2008 18:11 В БОЛЬНИЦАХ ТАИЛАНДА ОСТАЮТСЯ СЕМЬ РОССИЯН, ПОСТРАДАВШИХ В АВАРИИ
27.02.2008 18:09 В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ
27.02.2008 18:03 УКРАИНА РАПОРТУЕТ О ПОГАШЕНИИ ДОЛГА "ГАЗПРОМУ" ЗА 2007 ГОД
27.02.2008 13:31 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 26 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА



27 февраля200818:16

На боевую вахту Балтийского флота заступил новейший корвет 'Стерегущий'
НА БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО В БАЛТИКЕ ЗАСТУПИЛ КОРВЕТ "СТЕРЕГУЩИЙ"

Балтийский флот вооружился кораблeм-невидимкой. Сегодня под Петербургом на боевую вахту заступил новейший корвет, которому дали ставшее уже легендарным имя - "Стерегущий". По словам военных, корабля с такими возможностями у них ещe никогда не было.



Репортаж Михаила Акинченко.



В идеально отглаженных брюках, с надраенными до блеска пуговицами и бляхами и в новеньких бескозырках с золотыми буквами: "Стерегущий". Команда нового корвета на борту при полном параде. Это самый торжественный момент для военного судна.

Андреевский флаг - боевое знамя корабля. Теперь он официально на военной службе России. Проект нового корвета разработали еще в 90-х, но начали строить только в 2001-м. Последние изменения в конструкцию судна вносили уже перед самым спуском на воду. Он построен по самым современным технологиям: практически бесшумный, быстрый и невидимый. Весь корабль сделан из материалов, которые поглощают радиоволны, по технологии "Стелс". Моряки уже говорят про него: "Мал да удал". На борту 12 ракет, артиллерийская установка, пушки и пулеметы. Небольшой корвет может одновременно уничтожать противника под водой, на воде и даже на суше. В случае необходимости поддержать огнем пушек морскую пехоту. Его уже называют одним из лучших в мире.

Владимир Высоцкий, главнокомандующий ВМФ РФ: "Надо блеск или лоск нанести на вот то, что сегодня создано и получить не просто хороший результат, а лучший результат. Нам не нужны результаты, близкие к лучшим образцам, нам не нужны результаты хорошие, нам нужны лучшие в мире результаты".

Имя новейшему кораблю российского военного флота выбирали долго, пока не остановились на легендарном "Стерегущий". В феврале 1904 года миноносец с таким именем вступил в неравный бой с шестью японскими кораблями. Когда погиб почти весь экипаж, последние оставшиеся в живых два матроса, открыли кингстоны, чтобы не сдаваться врагу. Миноносец так и ушел на дно с поднятым Андреевским флагом.

С тех пор трижды российским кораблям присваивали имя "Cтерегущий". Нести боевую вахту на них считалось всегда особой честью. Новому корвету предстоит служить на Балтике до 2030 года. Всего же построят несколько десятков подобных судов.

"Стерегущий" - пока головной и единственный корвет, построенный по новому проекту. Но уже сейчас на стапелях петербургских верфей заложено еще три точно таких же корабля. Всего через несколько лет они пополнят Военно-морской флот России.



печатать видеофрагментфото



27 февраля200818:15

Дмитрий Медведев прилетел в Нижний Новгород на встречу с избирателями
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВЗЯЛ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ

Дмитрий Медведев воспользовался законным правом и на один день ушeл в отпуск за свой счeт, чтобы, как кандидат в президенты, встретиться сегодня с избирателями. Место встречи - Нижний Новгород. И туда со всей страны приехали представители общественных организаций и общественных приeмных кандидата в президенты, чтобы задать, пожалуй, самые острые для современной России вопросы.



Репортаж Максима Боброва.



Там, где Волга сливается с Окой, на Нижегородской ярмарке, в здании XIX века, где по традиции проходят научно-промышленные форумы и разнообразные экспозиции. В третью столицу России Дмитрий Медведев прибыл как кандидат в президенты страны. Оказалось, самые частые и острые вопросы, с которыми избиратели приходят в общественные приемные кандидата, так или иначе связаны с социальной сферой. С тем, чем Медведев профессионально занимался все последние годы: образованием, здравоохранением, развитием села, жильем и всем комплексом ЖКХ.

Дмитрий Медведев: "Самое главное - качественно изменить ситуацию в ЖКХ. Мы должны взять бразды правления в свои руки и путем создания ТСЖ, путем привлечения управленческий компаний разобраться в структуре расходов. Сейчас никто не знает, на что идут деньги, никто не понимает, каким образом рассчитываются платы за обслуживание домов. Мы должны демонополизировать коммунальную сферу".

Ситуация с пенсиями и вообще социальное самочувствие пожилых людей. В России 38,5 миллионов пенсионеров. Обращаясь к ним, Дмитрий Медведев рассказал о ближайших планах государства в этой сфере.

Дмитрий Медведев: "До 2009 года социальная пенсия должна быть доведена до уровня МРОТ. В 2009 году средний размер трудовой пенсии должен быть увеличен до 5,5 тыс. рублей. Нужно найти и более справедливую формулу расчета трудовой пенсии для пенсионеров. Особенно для тех, чей трудовой стаж создавался в советский период. Мы обязаны сделать так, чтобы наша пенсионная система была защищенной в ближайшие годы и в будущем".

Демография как важнейший национальный приоритет. В прошлом году в России родилось более полутора миллионов детей. Таких темпов прироста не было четверть века. Государство обязано сделать все, чтобы самые маленькие его граждане росли здоровыми.

Дмитрий Медведев: "Высший государственный приоритет - здоровье детей и реализация нацпроекта в области здравоохранения - будет продолжен. Это не временная мера, это не предвыборная программа. Мы начинали это 2 года назад и дальше будем этим заниматься".

Это была не пресс-конференция, но прямой диалог кандидата в президенты с избирателями. Более двух часов живого общения. На вопрос представителя адвокатского цеха Медведев отвечал и как кандидат в президенты, и как профессиональный юрист. Честные суды, качественные законы, борьба с коррупцией во всех ее проявлениях: все это ключевые элементы в программе Медведева.

Дмитрий Медведев: "Хотелось, чтобы мы все в качестве единственного инструмента, независимо от того адвокаты мы или нет, использовали только право. Если говорить о текущей ситуации, то очень многое в нашей стране зависит от того, будет ли у наших людей вера в решения, которые принимает суд. Наши люди перестанут бояться суда, перестанут опасаться приходить туда и начнут уважать судей только в том случае, когда они будут считать, что суд является независимым и что их права будут защищены в суде адекватным образом".

Будет ли Дмитрий Медведев продолжать курс Владимира Путина? На этот вопрос кандидат в президенты ответил утвердительно и без колебаний. По словам Медведева, та характеристика, которую дал ему Путин, "это и высокая честь, и внутренний вызов".

Дмитрий Медведев: "Та характеристика, которую дал мне Президент, мне приятна. Она устанавливает особую планку ответственности. Мне всегда было комфортно работать с Президентом, мы вместе работали с Владимиром Владимировичем, когда он не был Президентом. Мне, кажется, у нас получалась совместная работа еще в период, когда мы работали с ним в одной должности в Ленсовете в начале 90-х годов. Впоследствии это было продуктивное взаимодействие. Уверен, что если мы сможем достичь той цели, которая стоит в ходе выборной кампании, то мы будем совместно работать над программами, которые так важны для нашей страны. Надеюсь, если мы продолжим работать в таком составе - вдвоем - это должно принести нашему государству определенную пользу. Самое главное это то, что сохранится все то позитивное, что было накоплено за последние годы".

В случае избрания главой государства, какую цель Медведев считает для себя главной, и в чем мерило успеха для национального лидера, спрашивали кандидата в президенты.

Дмитрий Медведев: "Успех деятельности любой власти, тем более высшей власти в стране, успех деятельности президента заключается в том, чтобы улучшить качество жизни людей, сделать страну сильной, крепкой, страной, с которой бы считались, которая бы развивалась, и где жить было бы не стыдно, а комфортно. Целью моей деятельности будет работа над улучшением качества жизни всех наших людей. Нас не мало - нас 140 с лишним миллионов. Это самая сложная цель, которую можно себе представить".

России сегодня нужны десятилетия стабильности, как в свое время они были нужны послевоенной Европе, заключил Медведев. Необходимо время не для революций и передела собственности, но для созидательной работы.

Дмитрий Медведев: "Страна должна двигаться вперед. Для этого нам необходима политическая стабильность. Нужно каждый день улучшать жизнь людей, развивать экономику, надежно оберегать суверенитет России, защищать свободу граждан. 2 марта выборы президента РФ. Надеюсь на вашу поддержку, чтобы и дальше работать вместе, чтобы решать важные для общества и каждого человека задачи".



печатать видеофрагмент



27 февраля200818:13

Владимир Чуров
ГЛАВА ЦИКА ВЛАДИМИР ЧУРОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В РОССИИ ВСE ГОТОВО К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА

Об этом сегодня Владимир Чуров заявил после селекторного совещания с руководством территориальных избиркомов. Во время этой, по выражению Чурова, "всероссийской летучки" он обсудил с подчинeнными последние организационные моменты.

По просьбе журналистов, председатель ЦИКа прокомментировал также последние заявления МИД Грузии. В Тбилиси выразили протест в связи с участием жителей Абхазии и Южной Осетии в досрочном голосовании на выборах Президента России.



печатать видеофрагмент



27 февраля200818:12

Лавина
В ОКРЕСТНОСТЯХ СОЧИ ГРУППА ГОРНОЛЫЖНИКОВ ПОПАЛА ПОД СНЕЖНУЮ ЛАВИНУ

Как сообщили в Южном региональном центре МЧС, спортсмены, несмотря на предупреждение спасателей о лавинной опасности, отправились кататься на один из запрещeнных склонов и сами спровоцировали сход снега.

В результате ЧП, одна спортсменка - москвичка Ксения Свердлова - погибла. Остальных удалось вызволить из снежного плена. В числе пострадавших оказался турист из Германии. Он получил травмы и доставлен в одну из сочинских больниц.



печатать видеофрагмент



27 февраля200818:11

Тайланд
В БОЛЬНИЦАХ ТАИЛАНДА ОСТАЮТСЯ СЕМЬ РОССИЯН, ПОСТРАДАВШИХ В АВАРИИ

Состояние одной туристки врачи оценивают как тяжeлое. А утром, на месте происшествия умерли две наших соотечественницы. Местные власти обещают, что расследование ДТП будет закончено в самые короткие сроки. Но большинство специалистов уже сейчас уверены, что причиной всему - плохое техническое состояние автобуса.



Репортаж Александра Евстигнеева.



Они ехали из Паттайи в Бангкок на экскурсию. Как позже скажут полицейские, водитель, скорее всего не справился с управлением. Дорога была мокрой, утром здесь шeл дождь. Из сорока туристов, которые находились в автобусе, не пострадали только 15. Уже известны фамилии погибших россиянок - Тверетинова и Владыкина. Их родственникам уже сообщили о случившемся.

Владимир Пронин, консул РФ в Таиланде: "Есть двое погибших, одна девушка в тяжeлом состоянии. 15 человек вообще не пострадали. У остальных повреждения лeгкой, средней тяжести. В госпитале остаются только 6 человек. Остальные вернулись в свои гостиницы".

Сколько всего россиян пострадало в аварии - сейчас выясняет МИД России. Группа была русскоязычной, но в ней были и не российские подданные. На отдых в Таиланд туристы прилетели по путeвкам разных компаний. И жили в разных гостиницах. Билеты на автобусную экскурсию купили в уличной палатке. Надеялись, что так они обойдутся дешевле, чем через туроператора.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь российского союза туриндустрии: "Предлагая экскурсии дешевле, компании экономят на качестве автобусов. На профессионализме водителей и гидов".

Компенсации - не будет. Сегодня об этом заявили представители туристических фирм. Максимум, на что могут рассчитывать пострадавшие, - выплаты страховых компаний.

Полиция Таиланда начала расследование случившегося. А в российском посольстве в Таиланде уже действует "горячая линия". Телефоны: 8-10-662-234-20-12 и 8-10-662-268-11-71. Российские дипломаты круглосуточно держат связь с пострадавшими.

Никто из уцелевших туристов пока не прервал отпуск. Но если появятся желающие досрочно вернуться в Россию, турфирмы обещают увезти их немедленно.



печатать видеофрагмент



27 февраля200818:09

Вячеслав Никонов
В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ

России и Украине надо активнее решать накопившиеся проблемы. Об этом сегодня говорили участники двустороннего форума, открывшегося в Москве. Организаторами выступили российская Общественная палата и движение "Украинский форум".

На заседании обсуждались вопросы энергетического и военно-промышленного сотрудничества, создания транснациональных корпораций, а так же участие двух стран в различных международных организациях.

Вячеслав Никонов: "За последние годы мы накопили полный список взаимных претензий, мы знаем, что нас разделяет. Но время, когда можно строить было на этом стратегическое партнерство, явно прошло. Сейчас очень важно выразить позитивную повестку дня, наполнить корзину тех общих благих дел, которые Украина и Россия могут решать сообща".

Владимир Семиноженко: "Мы хотим, чтобы такие украино-российские форумы проходили по крайней мере два раза в году. Один раз, скажем, в Москве, а второй раз в Киеве. И главные самые актуальные вопросы, которые интересуют общественность стран, выносились сюда для того, чтобы политики прислушивались к этому и соответственно действовали так, как хочет общественность".



печатать видеофрагмент



27 февраля200818:03

Переговоры в Киеве
УКРАИНА РАПОРТУЕТ О ПОГАШЕНИИ ДОЛГА "ГАЗПРОМУ" ЗА 2007 ГОД

Соответствующие платeжные документы сегодня для начала были предъявлены президенту Ющенко. Правда, не премьером Тимошенко - она заболела, а еe заместителем Турчиновым.

Собственно он, позже, показал платeжки и министрам, и журналистам. А пресса растиражировала ещe и громкое заявление президента Украины - основная газовая проблема снята.

Только вот в "Газпроме" не согласны. В концерне заявили, что долг - далеко не единственный и не самый сложный вопрос двусторонних газовых отношений. Не только о деньгах договаривались в Москве президенты двух стран.

12 февраля переговоры Путина и Ющенко буквально в последнюю минуту избавили потребителей Украины от газового дефицита. И среди прочих моментов речь тогда шла и о заключении новых контрактов на 2008 год. Пока же Украина потребляет, по сути, никак неоформленное топливо.

Сергей Куприянов: "Погашение задолженности за прошлый год вряд ли можно считать подвигом. При этом неоформленное потребление российского и среднеазиатского газа на Украине продолжает нарастать. По-прежнему ряд контрактов и актов не подписаны. Это же касается и развития отношений в газовой сфере".



печатать видеофрагмент



27 февраля200813:31

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 26 ФЕВРАЛЯ 2008 ГОДА

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 26/02/2008, вторник.



Лучшие программы дня 26/02/2008, вторник.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное