Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.02.2008 09:00:03





С Новым 2008 годом!


28.02.2008 08:41 В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ
28.02.2008 08:11 В АВСТРАЛИИ 5-МЕТРОВЫЙ ПИТОН СЪЕЛ СОБАКУ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ У ЕЕ ХОЗЯЕВ
28.02.2008 08:09 В ЗНАМЕНИТОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ ИМЕНИ ОБРАЗЦОВА ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ УНИКАЛЬНОГО МУЗЕЯ
28.02.2008 08:06 ЗНАМЕНИТЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК ДОБАВИЛ В СПИСОК СВОИХ ПОБЕД ЕЩЕ ОДИН НЕБОСКРЕБ
28.02.2008 08:03 СПЕЦИАЛИСТЫ РОССИЙСКОГО ЦУПА СКОРРЕКТИРУЮТ ОРБИТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
28.02.2008 08:01 ВВС ИЗРАИЛЯ НАНЕСЛИ МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО СЕКТОРУ ГАЗА
28.02.2008 07:55 В ТАИЛАНД ПРИБУДУТ РОДСТВЕННИКИ РОССИЯН, ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ В АВАРИИ АВТОБУСА
28.02.2008 07:50 РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК
28.02.2008 07:45 БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ СОСЕДЕЙ УЧАТ В ШКОЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ
28.02.2008 07:39 В ЮАР РАЗГОРАЕТСЯ КРУПНЫЙ СКАНДАЛ НА РАСОВОЙ ПОЧВЕ
28.02.2008 07:36 ПРАГА И ВАШИНГТОН ПРАКТИЧЕСКИ ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗМЕЩЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ АМЕРИКАНСКОЙ ПРО
28.02.2008 07:30 В СТОЛИЦЕ ЧИЛИ РАЗБИЛСЯ НЕБОЛЬШОЙ САМОЛЕТ "СЕССНА", ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ПОЛИЦИИ
28.02.2008 07:28 РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК
28.02.2008 07:26 НА КАМЧАТКУ ОБРУШИЛСЯ МОЩНЫЙ ЦИКЛОН С МЕТЕЛЯМИ И УРАГАННЫМ ВЕТРОМ



28 февраля200808:41

Подледная рыбалка
В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Спортивный азарт и атмосфера праздника. Чтобы поучаствовать в нем, на побережье Охотского моря съехались не только местные жители, но и любители рыбалки из Южной Кореи и Японии.

Репортаж Андрея Берникова.

Во второй половине февраля, особенно после новолуния, дальневосточные рыбаки становятся особенно азартны. Ведь в этот период через Татарский пролив на нерест большими стаями идет бычок, навага, зубатка, ну и, конечно, корюшка.

На западном побережье Охотского моря корюшку рыбаки добывали испокон веков, но только 2 года назад здесь додумались превратить эту привычку в нечто более зрелищное - фестиваль зимней рыбалки. Ведь только в этом районе корюшка подходит к берегу настолько близко, что ради нее не надо выходить в море.

Шаман народности Орочи, призывающий удачу, сказочные костюмы участников, рыбацкие девизы у лунок, все эти то ли традиции, то ли суеверия на зрителей действуют безотказно: фотокамер здесь даже больше, чем удочек. Ловить корюшку не так просто, как может показаться, приходится непрерывно "качать маятник", так называются особые движения рыболовов, очищать лунку ото льда, и на часы поглядывать - конкурс-то на время. Говорят, что особо удачливые рыбаки могут за час наловить несколько сотен рыбешек. У себя на Родине Ли Иксан - директор фирмы. Даже здесь на фестивале под куртку по привычке надел галстук. В Россию приехал специально, испытать на себе, что такое сидеть с удочкой. Говорит, в Корее таких конкурсов нет, а корюшку, кроме ресторанов, видел разве что в энциклопедии.

Ли Иксан: "Корюшка, мне показали как она выглядит. Теперь-то уж не спутаю ни с чем".

В энциклопедии пришлось заглянуть и японским рыболовам, чтобы узнать, какие температуры бывают в Хабаровском крае в это время года. На леске Тадаси Есицуне уже сосулька наросла, а рыба все не клюет.

Тадаси Ёсицуне: "На льду сидеть таким образом - это в первый раз. Холодно, но можно терпеть".

Призы здесь дают за все: за самую крупную и самую мелкую пойманную рыбку, за самую красивую речевку болельщиков, даже за самую быструю лунку - чемпион пробурил вручную лед метровой толщины всего за 13 секунд. Фестиваль - это не только спортивное состязание, это в большей степени праздник как для самих рыбаков, так и для их близких. Ведь в этих суровых краях, где рыбацкие станы отстоят друг от друга на сотни километров, где люди месяцами работают в море, не бывая дома, каждая возможность почувствовать себя героем общего праздника - уже сама по себе награда.



печатать



28 февраля200808:11

В АВСТРАЛИИ 5-МЕТРОВЫЙ ПИТОН СЪЕЛ СОБАКУ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ У ЕЕ ХОЗЯЕВ

Прожорливая змея приползла из леса и, по-видимому, долгое время выслеживала добычу. А чтобы проглотить декоративного песика, ей потребовалось меньше минуты, после чего питон не спеша отполз в сторону и без сопротивления сдался приехавшим сотрудникам зоопарка.







печатать



28 февраля200808:09

В ЗНАМЕНИТОМ ТЕАТРЕ КУКОЛ ИМЕНИ ОБРАЗЦОВА ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ УНИКАЛЬНОГО МУЗЕЯ

В нем собраны экспонаты, которые в прошлом были задействованы в театральных постановках: деревянные, тряпичные, фарфоровые куклы. Другой такой экспозиции в мире нет. Накануне праздника на сцене театра устроили карнавал с участием самых ярких кукол.

Екатерина Образцова, режиссер, внучка Сергея Образцова: "Было интересно, как заживут эти экспонаты. Уникальный дракон китайский, почти под 40 метров, он висел у нас в фойе нижнего зала. И никогда никуда не ходил. А теперь он бегает, гуляет на сцене".

В честь юбилея работники музея решили показать зрителям тех кукол, которые долгие годы пролежали в хранилищах. Ведь в постоянную экспозицию входит лишь малая часть огромной коллекции.









печатать



28 февраля200808:06

ЗНАМЕНИТЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК ДОБАВИЛ В СПИСОК СВОИХ ПОБЕД ЕЩЕ ОДИН НЕБОСКРЕБ

На этот раз француз Ален Робер, как всегда, без страховки совершил восхождение на крышу высотного здания в бразильском городе Сан-Паулу. Правоохранительным органам было заранее известно о намерениях Роббера, и они попытались ему помешать. Но каким-то образом ему всe-таки удалось пробраться к зданию и совершить задуманное. Так что полицейским оставалось ждать, когда человек-паук вернется на землю. Там-то его и арестовали. В ответ француз лишь радостно улыбался.



печатать



28 февраля200808:03

ЦУП
СПЕЦИАЛИСТЫ РОССИЙСКОГО ЦУПА СКОРРЕКТИРУЮТ ОРБИТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Высота полета увеличится на 5 километров. Это будет сделано для того, чтобы успешно совершить стыковку с американским шаттлом "Индевор", его старт намечен на 11 марта, а также с нашим кораблем "Союз". Его запуск запланирован на 8 апреля. Кроме того, коррекция орбиты необходима для отстыковки спускаемого корабля "Союз", в котором на Землю вернутся россиянин Юрий Маленченко и астронавт НАСА Пегги Уитсон.





печатать



28 февраля200808:01

Израиль атаковал сектор Газа
ВВС ИЗРАИЛЯ НАНЕСЛИ МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО СЕКТОРУ ГАЗА

С наступлением ночи израильские самолеты 6 раз бомбили различные объекты на палестинских территориях. Жертвой атаки стал полугодовалый ребенок, ещe 20 человек получили ранения. Авиаудару подверглись здания Министерства внутренних дел, подконтрольного исламистам, и мастерские, в которых, предположительно, собирают ракеты "Кассам". Ранее днем авиация Израиля нанесла точечные удары по позициям боевиков ХАМАС. Сообщается, что уничтожены двое лидеров движения.

Ариех Мекель, представитель Министерства иностранных дел Израиля: "Без сомнения. Израиль примет все необходимые меры. Наша война с терроризмом продолжится, пока мы не положим конец нападениям боевиков ХАМАС и их пособников в секторе Газа".

В ответ на бомбардировки палестинцы выпустили по югу Израиля около 40 реактивных снарядов. В городе Сдероте одна из ракет попала прямо в автомобиль, его водитель погиб. Он стал первой жертвой ракетных обстрелов за последние 9 месяцев.







печатать



28 февраля200807:55

Аварии в Таиланде
В ТАИЛАНД ПРИБУДУТ РОДСТВЕННИКИ РОССИЯН, ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ В АВАРИИ АВТОБУСА

Тайские медики продолжают бороться за жизнь одной из пациенток. Девушке сделали срочную операцию, ее состояние пока остается тяжелым. В госпитале находятся еще 6 наших соотечественников. Они чувствуют себя удовлетворительно. С каждым из них лично встретился врач и сотрудники российского посольства.

Наши дипломаты поддерживают связь со всеми пострадавшими, им помогают в решении проблем с медицинской страховкой. Накануне туристический автобус, направлявшийся с популярного курорта Патайя на экскурсию в Бангкок, потерял управление и перевернулся. В ДТП погибли 2 россиянки.





печатать



28 февраля200807:50

Теплоход 'Лида Демеш'
РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК

Долгая дорога домой позади. Российский теплоход "Лида Демеш", освобожденный накануне властями Северной Кореи, несколько часов назад прибыл во Владивосток. Судно пришвартовалось и сейчас проходит процедуры пограничного и таможенного контроля.

Представитель порта сообщил, что все 25 моряков, находившихся на борту, чувствуют себя хорошо. Скоро они смогут сойти на берег, где их встречают родственники и друзья. Грузовой теплоход "Лида Демеш", принадлежащий Камчатскому морскому пароходству, 23 февраля был арестован северокорейскими пограничниками. Корабль перевозил подержанные автомобили из Японии и, спасаясь от сильного шторма, был вынужден зайти в территориальные воды КНДР.





печатать



28 февраля200807:45

Карачаево-Черкесия
БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ СОСЕДЕЙ УЧАТ В ШКОЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ

И в первую очередь, это касается языков. Их здесь несколько: черкесский, абазинский, ногайский. Но наравне с ними все школьники учат и русский и делают большие успехи.

Репортаж Максима Бабенко.

Обыкновенный детский сад в отдельно взятой республике. Здесь в одной группе учатся дети разных национальностей. И на простом воспитателе лежит роль еще и лингвиста.

Про Адыгее-Хабыльский район Карачаево-Черкесии говорят так - республика в республике, здесь в одном маленьком ауле могут проживать два десятка национальностей. Причeм каждая бережно хранит свою культуру и язык. Поэтому и в школах здесь, кроме обязательного русского и иностранного языка, дополнительно изучают до 4 титульных языков республики.

Преподаватели жалуются на методические пособия, которые, например, называют национальный язык родным, а государственный - просто русским. Здесь уверены, такое смысловое разделение не идeт на пользу школьникам.

Ирина Шапавалова, министр образования Карачаево-Черкесской республики: "Никогда у нас в истории методики не было того, что есть сегодня, когда мы обучаем русскому языку, как не родному. Согласитесь, есть мать родная, а есть неродная, и это уже другое отношение".

Изучение языков тесно связано с этнической культурой. В каждой школе есть русские, черкесские, карачаевские, ногайские и абазинские хореографические коллективы. Иногда здесь можно наблюдать и такие выступления: в ансамбле, танцующем кадриль, нет ни одного русского школьника.

Особая гордость республики – 12 современных классов русского языка, их оборудовали по национальному проекту. Обыкновенную доску дополняет проектор, а уроки больше напоминают интеллектуальную игру. В это же время в соседнем классе идут занятия черкесскому языку.

Здесь никто не скрывает: в семьях хранят традиции и стараются говорить на национальном языке, а вот мыслить и творить, уверяют, всe равно получается только на русском.

Санал Урубжуров, ученик 9 класса: "Стихотворение собственного сочинения: теперь я знаю, русский в мире - самый прекраснейший язык, и в каждом уголке родимом услышишь русскую ты речь!"







печатать



28 февраля200807:39

ЮАР
В ЮАР РАЗГОРАЕТСЯ КРУПНЫЙ СКАНДАЛ НА РАСОВОЙ ПОЧВЕ

Достоянием общественности стала любительская видеозапись, на которой видно, как группа белых студентов издевается над чернокожими служащими. Учащиеся университета заперли в туалете нескольких уборщиков и заставляли их есть испорченную пищу. Весь процесс снимался на камеру.

Для страны, которая много лет страдала от апартеида, эта запись стала настоящим шоком. Сотни студентов во многих городах вышли на демонстрацию протеста. А руководство вуза обещает наказать студентов по всей строгости закона.





печатать



28 февраля200807:36

США хотят разместить на территории Чехии радар системы противоракетной обороны
ПРАГА И ВАШИНГТОН ПРАКТИЧЕСКИ ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗМЕЩЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ АМЕРИКАНСКОЙ ПРО

Прага и Вашингтон практически договорились о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на территории Чехии, и осталось согласовать лишь "технические детали". Об этом было заявлено по итогам переговоров президента США Джорджа Буша и премьер-министра Чехии Мирослава Тополанека.

Мирослав Тополанек, премьер-министр Чехии: "Есть небольшие детали, которые ещe нужно обсудить. Иногда даже одно слово играет важную роль, и соглашение может провалиться из-за одного слова. Но я думаю, это не наш случай".

В Чехии Соединенные Штаты намереваются разместить радар, а в соседней Польше - 10 ракет-перехватчиков. Что касается Варшавы, известно, что завтра там должны начаться очередные консультации американских экспертов и польского руководства. Свое желание разместить элементы ПРО в Европе США мотивируют угрозой со стороны Ирана. Россия не раз высказывалась против американского проекта, считая, что он нарушает мировой баланс сил и может спровоцировать новый виток гонки вооружений. Следует отметить, что и большинство населения обеих европейских стран не одобряют подобные планы, воспринимая их как угрозу своей национальной безопасности.



печатать



28 февраля200807:30

самолет 'Сессна'
В СТОЛИЦЕ ЧИЛИ РАЗБИЛСЯ НЕБОЛЬШОЙ САМОЛЕТ "СЕССНА", ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ПОЛИЦИИ

Как стало известно, через несколько минут после взлета он рухнул прямо на спортивную площадку, где в тот момент находились около 30 женщин и детей. Пятеро из них погибли. Жертвами стали также 6 человек, находившихся в самолете. Сообщается о 12 раненых. По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность "Сессны".







печатать



28 февраля200807:28

РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК

Теплоход 4 дня удерживался северокорейскими пограничниками. Судно пришвартовалось и сейчас проходит обязательные процедуры таможенного контроля. Только после этого экипаж сможет сойти на берег.

В минувшую субботу теплоход с грузом автомобилей из Японии из-за сильного шторма укрылся в территориальных водах КНДР и был задержан. Инцидент удалось уладить лишь после вмешательства наших дипломатов.









печатать



28 февраля200807:26

Камчатка
НА КАМЧАТКУ ОБРУШИЛСЯ МОЩНЫЙ ЦИКЛОН С МЕТЕЛЯМИ И УРАГАННЫМ ВЕТРОМ

Порывы ветра достигают 40 метров в секунду. Без света остались несколько поселков на юге полуострова. Из-за непогоды отменены занятия в школах и некоторых вузах. В аэропорту Петропавловска-Камчатского отложено прибытие многих рейсов. Видимость на дорогах резко упала. И сразу возросло число ДТП.

ГИБДД рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок на личном транспорте. Оперативные службы полуострова приведены в состояние повышенной готовности. В ближайшие часы синоптики обещают ухудшение погоды.







печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное