Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.02.2008 12:00:02





С Новым 2008 годом!


28.02.2008 11:15 В ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ ТЕАТРА ОБРАЗЦОВА НА СЦЕНЕ ЭКСПОНАТЫ, КОТОРЫЕ РАНЬШЕ ВИДЕЛИ ЕДИНИЦЫ
28.02.2008 10:36 В СТОЛИЦЕ ЧИЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ САМОЛЕТ УПАЛ ПОСРЕДИ ЖИЛОГО РАЙОНА ГОРОДА
28.02.2008 10:27 В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ДЕТЕЙ УЧАТ БЕРЕЧЬ И СВОЮ КУЛЬТУРУ, И ТРАДИЦИИ СОСЕДЕЙ
28.02.2008 09:48 ЖИТЕЛИ САМЫХ ОТДАЛЕННЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ДОСРОЧНОМ ГОЛОСОВАНИИ
28.02.2008 09:15 В КРЕМЛЕ ПОДПИШУТ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ГАЗОПРОВОДУ "ЮЖНЫЙ ПОТОК"
28.02.2008 09:08 ЦЕЛЬ - СЕКТОР ГАЗА. МАСШТАБНЫЙ АВИАНАЛЕТ ИЗРАИЛЬСКИХ ВВС НА ПАЛЕСТИНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ
28.02.2008 08:41 В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ
28.02.2008 08:03 СПЕЦИАЛИСТЫ РОССИЙСКОГО ЦУПА СКОРРЕКТИРУЮТ ОРБИТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
28.02.2008 08:01 ВВС ИЗРАИЛЯ НАНЕСЛИ МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО СЕКТОРУ ГАЗА
28.02.2008 07:50 РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК
28.02.2008 07:45 БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ СОСЕДЕЙ УЧАТ В ШКОЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ
28.02.2008 07:28 РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК
28.02.2008 07:26 НА КАМЧАТКУ ОБРУШИЛСЯ МОЩНЫЙ ЦИКЛОН С МЕТЕЛЯМИ И УРАГАННЫМ ВЕТРОМ



28 февраля200811:15

В ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ ТЕАТРА ОБРАЗЦОВА НА СЦЕНЕ ЭКСПОНАТЫ, КОТОРЫЕ РАНЬШЕ ВИДЕЛИ ЕДИНИЦЫ

В театре Сергея Образцова отмечают юбилей музея. Это самое большое в мире собрание кукол-актеров. Все они когда-то играли на сценах в разных уголках света. Теперь свыше 4 тысяч игрушечных исполнителей "живут" в Москве. Специально к юбилею хранители музея достали из запасников уникальные фигурки, которые раньше видели лишь единицы.

Репортаж Марии Торлоповой.

28 февраля в театре кукол имени Образцова отмечают юбилей музея. Это самый большой в мире музей играющих кукол, то есть не просто сувенирных, а тех, которые были когда-либо заняты в постановках. В запасниках более 4 тысяч марионеток, печаточных и тростевых кукол, начиная с античности и до наших дней. В музей постоянно водят экскурсии, а в честь юбилея хранители музея и режиссеры театра решили показать зрителям те куклы, которые до этого никто, кроме музейщиков, не видел.

Он очень любит, когда его берут на руки. И каждый раз, жалобно глядя на Галину Домбровскую, заведующую музеем кукол, будто бы просит, возьмите меня на выставку. Галина Семеновна так же, взглядом, извиняется, места нет, в витринах помещается только пятая часть всей коллекции.

Галина Домбровская, директор музея театра кукол имени Сергея Образцова: "Они завернуты в своих чехлах, и они просто ждут, когда человеческие руки к ним прикоснутся. И тогда они покажут. А в витринах музея, у нас там происходит всяческое. У нас есть куклы, которые уходят со своих мест. Мы уходим вечером, их ставим, а утром они уходят. Ну, не очень далеко, но тем не менее".

Истории оживших кукол здесь могут рассказывать часами. Адам и Ева из "Божественной комедии" все никак не налюбуются друг на друга, а знаменитый Конферансье отпускает свои шуточки. Эту живую атмосферу создал ещe Сергей Образцов. До сих пор обитатели музея хранят память о нем.

Кроме кукол у Сергея Образцова была ещe одна страсть - шарманки. Музыкальных коробочек у него было больше десятка. Это довольно много, учитывая то, что каждая стоила целое состояние. Вот эту Образцов называл "Волжская", потому что еe мелодия напоминала ему песни волжских крестьян.

Музыка и куклы - это и есть рецепт образцового праздника. Поэтому на день рождения музея в театре решили устроить карнавал, на сцене ещe никогда столько кукол одновременно не выступали.

Екатерина Образцова, режиссер, внучка Сергея Образцова: "Было интересно, как заживут эти экспонаты. Уникальный дракон китайский, почти под 40 метров, он висел у нас в фойе нижнего зала. И никогда никуда не ходил. А теперь он бегает, гуляет на сцене",

Этот дракон также бодро шагал по сцене в Пекине 1,5 века назад - такие вот бумажные патриархи есть в театре. А этот номер посвящен знаменитому Тяпе. Старожилы театра говорят, не было ни одного выступления, где бы Сергей Образцов не показал бы номер с этим капризным малышом.

Эти куклы-экспонаты хоть и не попали в спектакль, но на пенсию уходить тоже не собираются. Экскурсии сюда водят каждый день. Удобно расположившись на полу, дети, кажется, уже не могут вспомнить, - это музей в театре или театр в музее. И сами себе отвечают, какая разница, главное, здесь весело.



печатать видеофрагмент



28 февраля200810:36

В СТОЛИЦЕ ЧИЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ САМОЛЕТ УПАЛ ПОСРЕДИ ЖИЛОГО РАЙОНА ГОРОДА

Легкомоторная "Сессна" рухнула на футбольное поле в тот момент, когда там шли соревнования среди школьников. В результате погибли 8 человек - все, кто находился на борту, а также несколько учеников и преподавателей.

Авиакатастрофа произошла буквально через 5 минут после взлета. По словам очевидцев, "Сессна" начала резко терять высоту. Жертв могло бы быть еще больше, однако пилоту удалось отклонить борт, который шел прямо на многоэтажные дома. По предварительной версии, причина аварии - техническая неисправность самолета.









печатать видеофрагмент



28 февраля200810:27

В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ДЕТЕЙ УЧАТ БЕРЕЧЬ И СВОЮ КУЛЬТУРУ, И ТРАДИЦИИ СОСЕДЕЙ

Обыкновенный детский сад в отдельно взятой республике. Здесь в одной группе учатся дети разных национальностей. И на простом воспитателе лежит роль еще и лингвиста.

Про Адыгее-Хабыльский район Карачаево-Черкесии говорят так: республика в республике, здесь в одном маленьком ауле могут проживать два десятка национальностей. Причeм каждая бережно хранит свою культуру и язык. Поэтому и в школах здесь, кроме обязательного русского и иностранного языка, дополнительно изучают до 4 титульных языков республики.

Преподаватели жалуются на методические пособия, которые, например, называют национальный язык родным, а государственный - просто русским. Здесь уверены, такое смысловое разделение не идeт на пользу школьникам.

Ирина Шапавалова, министр образования Карачаево-Черкесской республики: "Никогда у нас в истории методики не было того, что есть сегодня, когда мы обучаем русскому языку, как не родному".

Изучение языков тесно связано с этнической культурой. В каждой школе есть русские, черкесские, карачаевские, ногайские и абазинские хореографические коллективы. Иногда здесь можно наблюдать и такие выступления: в ансамбле, танцующем кадриль, нет ни одного русского школьника.

Особая гордость республики – 12 современных классов русского языка, их оборудовали по национальному проекту. Обыкновенную доску дополняет проектор, а урок больше напоминают интеллектуальную игру. В это же время в соседнем классе идут занятия черкесскому языку.

Теория преподавания очень похожа. В учебниках задания и упражнения, а раз в неделю весь класс пишет диктант или сочинение. Но учиться трудно. В языке 59 букв, причeм некоторые звуки состоят сразу из нескольких знаков.

Азамат Крымов, ученик 7 "А" класса: "Так как я метис, я учу сразу несколько языков: русский, черкесский, ногайский и еще иностранный".

Здесь никто не скрывает: в семьях хранят традиции и стараются говорить на национальном языке, а вот мыслить и творить, уверяют, всe равно получается только на русском.

Санал Урубжуров, ученик 9 класса: "Стихотворение собственного сочинения: теперь я знаю, русский в мире - самый прекраснейший язык, и в каждом уголке родимом услышишь русскую ты речь!"



печатать видеофрагмент



28 февраля200809:48

В России продолжается досрочное голосование
ЖИТЕЛИ САМЫХ ОТДАЛЕННЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ДОСРОЧНОМ ГОЛОСОВАНИИ

Жители самых отдаленных регионов России принимают участие в досрочном голосовании на президентских выборах. Сейчас оно проходит в Сургутском районе. На Югре множество совсем небольших поселений, которые находятся в десятках километров друг от друга.

Добраться туда члены избирательной комиссии могут только на вертолетах. За день успевают облететь несколько таких стойбищ. Досрочное голосование в Сургутском районе продлится до 1 марта.







печатать видеофрагмент



28 февраля200809:15

Южный поток
В КРЕМЛЕ ПОДПИШУТ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ГАЗОПРОВОДУ "ЮЖНЫЙ ПОТОК"

В Кремле, как ожидается, будет подписано межправительственное соглашение: Венгрия присоединяется к проекту строительства газопровода "Южный поток". Церемония пройдет в присутствии президента России Владимира Путина и венгерского премьер-министра Ференца Дюрчаня, которые до этого проведут переговоры.

Договоренность о совместном строительстве венгерского участка "Южного потока", по которому российский газ пойдет в Европу, была достигнута в ходе визита первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Будапешт. Тогда же была согласована большая часть вопросов. Для строительства участка газопровода стороны создают совместное предприятие на паритетной основе.







печатать видеофрагмент



28 февраля200809:08

Израиль атаковал сектор Газа
ЦЕЛЬ - СЕКТОР ГАЗА. МАСШТАБНЫЙ АВИАНАЛЕТ ИЗРАИЛЬСКИХ ВВС НА ПАЛЕСТИНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

Массированный удар по сектору Газа. В ходе ночного авианалета израильские ВВС с разницей в несколько минут нанесли 6 ракетных ударов. Одним из снарядов разрушено здание МВД, еще одна ракета упала в непосредственной близости от резиденции премьера автономии Исмаила Хании, в тот момент внутри никого не было. Палестинцы утверждают, что в результате обстрела погиб грудной ребенок. Еще 30 человек получили ранения. В Тель-Авиве информацию о жертвах пока никак не комментируют. Военные говорят, что удар по Газе был совершен в ответ на обстрелы палестинцами южных районов Израиля.

Эхуд Барак, министр обороны Израиля: "Если кто-то думает, что Израиль будет сидеть, сложа руки, он глубоко ошибается. Мы будем действовать жестко, когда и где нам это нужно".

Накануне палестинские боевики выпустили по югу Израиля около 40 ракет "Кассам". Больше всех пострадали города Сдерот и Ашкелон. Один из снарядов попал прямо в автомобиль: водитель погиб, еще 7 человек ранены.















печатать видеофрагмент



28 февраля200808:41

Подледная рыбалка
В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ ОРГАНИЗОВАЛИ ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Спортивный азарт и атмосфера праздника. Чтобы поучаствовать в нем, на побережье Охотского моря съехались не только местные жители, но и любители рыбалки из Южной Кореи и Японии.

Репортаж Андрея Берникова.

Во второй половине февраля, особенно после новолуния, дальневосточные рыбаки становятся особенно азартны. Ведь в этот период через Татарский пролив на нерест большими стаями идет бычок, навага, зубатка, ну и, конечно, корюшка.

На западном побережье Охотского моря корюшку рыбаки добывали испокон веков, но только 2 года назад здесь додумались превратить эту привычку в нечто более зрелищное - фестиваль зимней рыбалки. Ведь только в этом районе корюшка подходит к берегу настолько близко, что ради нее не надо выходить в море.

Шаман народности Орочи, призывающий удачу, сказочные костюмы участников, рыбацкие девизы у лунок, все эти то ли традиции, то ли суеверия на зрителей действуют безотказно: фотокамер здесь даже больше, чем удочек. Ловить корюшку не так просто, как может показаться, приходится непрерывно "качать маятник", так называются особые движения рыболовов, очищать лунку ото льда, и на часы поглядывать - конкурс-то на время. Говорят, что особо удачливые рыбаки могут за час наловить несколько сотен рыбешек. У себя на Родине Ли Иксан - директор фирмы. Даже здесь на фестивале под куртку по привычке надел галстук. В Россию приехал специально, испытать на себе, что такое сидеть с удочкой. Говорит, в Корее таких конкурсов нет, а корюшку, кроме ресторанов, видел разве что в энциклопедии.

Ли Иксан: "Корюшка, мне показали как она выглядит. Теперь-то уж не спутаю ни с чем".

В энциклопедии пришлось заглянуть и японским рыболовам, чтобы узнать, какие температуры бывают в Хабаровском крае в это время года. На леске Тадаси Есицуне уже сосулька наросла, а рыба все не клюет.

Тадаси Ёсицуне: "На льду сидеть таким образом - это в первый раз. Холодно, но можно терпеть".

Призы здесь дают за все: за самую крупную и самую мелкую пойманную рыбку, за самую красивую речевку болельщиков, даже за самую быструю лунку - чемпион пробурил вручную лед метровой толщины всего за 13 секунд. Фестиваль - это не только спортивное состязание, это в большей степени праздник как для самих рыбаков, так и для их близких. Ведь в этих суровых краях, где рыбацкие станы отстоят друг от друга на сотни километров, где люди месяцами работают в море, не бывая дома, каждая возможность почувствовать себя героем общего праздника - уже сама по себе награда.



печатать



28 февраля200808:03

ЦУП
СПЕЦИАЛИСТЫ РОССИЙСКОГО ЦУПА СКОРРЕКТИРУЮТ ОРБИТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Высота полета увеличится на 5 километров. Это будет сделано для того, чтобы успешно совершить стыковку с американским шаттлом "Индевор", его старт намечен на 11 марта, а также с нашим кораблем "Союз". Его запуск запланирован на 8 апреля. Кроме того, коррекция орбиты необходима для отстыковки спускаемого корабля "Союз", в котором на Землю вернутся россиянин Юрий Маленченко и астронавт НАСА Пегги Уитсон.





печатать видеофрагмент



28 февраля200808:01

Израиль атаковал сектор Газа
ВВС ИЗРАИЛЯ НАНЕСЛИ МАССИРОВАННЫЙ УДАР ПО СЕКТОРУ ГАЗА

С наступлением ночи израильские самолеты 6 раз бомбили различные объекты на палестинских территориях. Жертвой атаки стал полугодовалый ребенок, ещe 20 человек получили ранения. Авиаудару подверглись здания Министерства внутренних дел, подконтрольного исламистам, и мастерские, в которых, предположительно, собирают ракеты "Кассам". Ранее днем авиация Израиля нанесла точечные удары по позициям боевиков ХАМАС. Сообщается, что уничтожены двое лидеров движения.

Ариех Мекель, представитель Министерства иностранных дел Израиля: "Без сомнения. Израиль примет все необходимые меры. Наша война с терроризмом продолжится, пока мы не положим конец нападениям боевиков ХАМАС и их пособников в секторе Газа".

В ответ на бомбардировки палестинцы выпустили по югу Израиля около 40 реактивных снарядов. В городе Сдероте одна из ракет попала прямо в автомобиль, его водитель погиб. Он стал первой жертвой ракетных обстрелов за последние 9 месяцев.







печатать



28 февраля200807:50

Теплоход ''Лида Демеш''
РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК

Долгая дорога домой позади. Российский теплоход "Лида Демеш", освобожденный накануне властями Северной Кореи, несколько часов назад прибыл во Владивосток. Судно пришвартовалось и сейчас проходит процедуры пограничного и таможенного контроля.

Представитель порта сообщил, что все 25 моряков, находившихся на борту, чувствуют себя хорошо. Скоро они смогут сойти на берег, где их встречают родственники и друзья. Грузовой теплоход "Лида Демеш", принадлежащий Камчатскому морскому пароходству, 23 февраля был арестован северокорейскими пограничниками. Корабль перевозил подержанные автомобили из Японии и, спасаясь от сильного шторма, был вынужден зайти в территориальные воды КНДР.





печатать видеофрагментфото



28 февраля200807:45

Карачаево-Черкесия
БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ СОСЕДЕЙ УЧАТ В ШКОЛАХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ

И в первую очередь, это касается языков. Их здесь несколько: черкесский, абазинский, ногайский. Но наравне с ними все школьники учат и русский и делают большие успехи.

Репортаж Максима Бабенко.

Обыкновенный детский сад в отдельно взятой республике. Здесь в одной группе учатся дети разных национальностей. И на простом воспитателе лежит роль еще и лингвиста.

Про Адыгее-Хабыльский район Карачаево-Черкесии говорят так - республика в республике, здесь в одном маленьком ауле могут проживать два десятка национальностей. Причeм каждая бережно хранит свою культуру и язык. Поэтому и в школах здесь, кроме обязательного русского и иностранного языка, дополнительно изучают до 4 титульных языков республики.

Преподаватели жалуются на методические пособия, которые, например, называют национальный язык родным, а государственный - просто русским. Здесь уверены, такое смысловое разделение не идeт на пользу школьникам.

Ирина Шапавалова, министр образования Карачаево-Черкесской республики: "Никогда у нас в истории методики не было того, что есть сегодня, когда мы обучаем русскому языку, как не родному. Согласитесь, есть мать родная, а есть неродная, и это уже другое отношение".

Изучение языков тесно связано с этнической культурой. В каждой школе есть русские, черкесские, карачаевские, ногайские и абазинские хореографические коллективы. Иногда здесь можно наблюдать и такие выступления: в ансамбле, танцующем кадриль, нет ни одного русского школьника.

Особая гордость республики – 12 современных классов русского языка, их оборудовали по национальному проекту. Обыкновенную доску дополняет проектор, а уроки больше напоминают интеллектуальную игру. В это же время в соседнем классе идут занятия черкесскому языку.

Здесь никто не скрывает: в семьях хранят традиции и стараются говорить на национальном языке, а вот мыслить и творить, уверяют, всe равно получается только на русском.

Санал Урубжуров, ученик 9 класса: "Стихотворение собственного сочинения: теперь я знаю, русский в мире - самый прекраснейший язык, и в каждом уголке родимом услышишь русскую ты речь!"







печатать



28 февраля200807:28

РОССИЙСКИЙ ТЕПЛОХОД "ЛИДА ДЕМЕШ" ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК

Теплоход 4 дня удерживался северокорейскими пограничниками. Судно пришвартовалось и сейчас проходит обязательные процедуры таможенного контроля. Только после этого экипаж сможет сойти на берег.

В минувшую субботу теплоход с грузом автомобилей из Японии из-за сильного шторма укрылся в территориальных водах КНДР и был задержан. Инцидент удалось уладить лишь после вмешательства наших дипломатов.









печатать



28 февраля200807:26

На Камчатку обрушился мощный циклон
НА КАМЧАТКУ ОБРУШИЛСЯ МОЩНЫЙ ЦИКЛОН С МЕТЕЛЯМИ И УРАГАННЫМ ВЕТРОМ

Порывы ветра достигают 40 метров в секунду. Без света остались несколько поселков на юге полуострова. Из-за непогоды отменены занятия в школах и некоторых вузах. В аэропорту Петропавловска-Камчатского отложено прибытие многих рейсов. Видимость на дорогах резко упала. И сразу возросло число ДТП.

ГИБДД рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок на личном транспорте. Оперативные службы полуострова приведены в состояние повышенной готовности. В ближайшие часы синоптики обещают ухудшение погоды.







печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное