Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.09.2008 21:00:04





Первая эскадрилья


03.09.2008 19:41 МОСКВИЧАМ ПООБЕЩАЛИ ТЕПЛЫЙ СЕНТЯБРЬ
03.09.2008 19:38 В МОСКВЕ НАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА
03.09.2008 19:22 РОССИЙСКИМ УЧEНЫМ УДАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД НИКОЛАЯ II
03.09.2008 19:14 В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ ФАЗА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ В РАМКАХ ШОС
03.09.2008 19:09 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВEЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СЧEТНОЙ ПАЛАТЫ СЕРГЕЕМ СТЕПАШИНЫМ
03.09.2008 18:59 В ЦХИНВАЛЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ РАЗРУШЕННЫЕ ДОМА, СТРОИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ УСПЕТЬ ДО ХОЛОДОВ
03.09.2008 18:48 В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ПРОШEЛ МИТИНГ СОЛИДАРНОСТИ С ЖИТЕЛЯМИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ
03.09.2008 18:42 В КИЕВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "УКРАИНСКИЙ ФОРУМ" ПРОВЕЛИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ
03.09.2008 18:34 ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОАЛИЦИЯ БЮТ И "НАШЕЙ УКРАИНЫ" В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
03.09.2008 18:13 ПО ВСЕЙ РОССИИ ВСПОМИНАЮТ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ
03.09.2008 18:12 ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ГРУЗИИ ПРЕКРАТИЛО СВОЮ РАБОТУ
03.09.2008 12:46 ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О СОБЫТИЯХ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ТЕПЕРЬ МОЖНО УЗНАТЬ НА САЙТЕ "ОСЕТИНФО"



03 сентября200819:41

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра
МОСКВИЧАМ ПООБЕЩАЛИ ТЕПЛЫЙ СЕНТЯБРЬ

Об этом на пресс-конференции говорил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. В первую декаду месяца температура воздуха в столице будет выше 20 градусов.

Особенно сильных и затяжных дождей не ожидается. Журналисты спросили и о предстоящей зиме, однако директор Гидрометцентра предложил не заглядывать так далеко. По его словам, тенденция к потеплению зим в средней полосе сохраняется, но говорить о том, как будут развиваться события, пока рано. А вот про сентябрь все уже ясно.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра: "Сентябрь ожидается тeплый. На всей территории страны температура будет около и выше нормы. Ближайшие 5 дней будут тeплыми, небольшие кратковременные осадки возможны".



печатать видеофрагмент



03 сентября200819:38

В Москве начала работу Международная книжная ярмарка
В МОСКВЕ НАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА

С каждым годом число участников на ней увеличивается в несколько раз, и каждый год кажется, что рекорд побит. В этот раз в павильонах будет представлено почти 200 тысяч названий, пообщаться с читателями приедут десятки авторов и героев книг, среди них известные спортсмены, журналисты и политики.

Организаторы предупреждают, чтобы увидеть и услышать всех, гостям ярмарки придется оказываться в разных местах одновременно.

Репортаж Александра Лукьяненко.

Это такая хорошая писательская примета - представлять новые книги на московской ярмарке. Розданные автографы никто не считает, но чем больше, тем вероятнее, что книга станет бестселлером. Эдвард Радзинский сквозь толпу поклонников пытается пробраться на небольшую сцену. У него здесь тоже премьера новой книги.

Этажом выше автографы раздает Николай Сванидзе с супругой. Их новая книга называется просто и лаконично – "Медведев". 8 бесед с Президентом они восприняли не просто, как интервью для книги, почти, как миссию для двух историков. Первая беседа еще с кандидатом в Президенты Дмитрием Медведевым. Последняя, восьмая, уже с избранным главой государства.

Самое главное, отправляясь на книжную ярмарку, не забыть с собой дорожную суму на колесиках. Пустую для книг, потому что все, что захочется купить, в руках точно не унести.

Московскую книжную ярмарку многие посещают уже по 20 лет. Тележка специально для книг. Куплена всего за 2 часа. Завтра опять сюда. Кое-что, не влезло и пришлось попросить отложить до завтра.

Этот уголок - просто рай для филологов. Половина словарей здесь, если и издавалось, то очень давно. Есть и такие, без которых было бы сложно представить привычные и повседневные вещи. Их бы просто не существовало. Например, поисковых машин в Интернете.

Компьютерная тематика, похоже, хит сезона . И даже Борис Акунин оказался компьютерным фанатом. Оказалось, он просто жить не может без компьютерных игр. И новый роман одновременно и справочник игромана, и детектив, и мелодрама.

Здесь самое сложное - успеть везде. 200 тысяч книг сразу. Такого ни в одном книжном магазине не встретишь. И, главное, и самое редкое, писатели вышли из-за стола пообщаться с читателями. Вот они, совсем рядом.



печатать видеофрагментфото



03 сентября200819:22

Российским учeным удалось получить генетический код Николая II
РОССИЙСКИМ УЧEНЫМ УДАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД НИКОЛАЯ II

Исследования проводились в Свердловском бюро судебно-медицинской экспертизы. Специалисты смогли извлечь ДНК из крови с рубашки императора, хранящейся в Эрмитаже. Подлинность образца сомнений не вызывает. Именно в этой одежде на Николая, тогда ещe наследника престола, было совершено покушение в Японии. Теперь полученные результаты планируют сравнить с ДНК останков, обнаруженных в прошлом году под Екатеринбургом.

Николай Неволин, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области: "С точки зрения достоверности и неоспоримости, получен эталон или стандарт, с которым можно сейчас подойти, проверить и сопоставить все результаты исследования. Они являются уникальными и абсолютно достоверными для того, чтобы всe это сопоставить и поставить одну большую жирную точку".



печатать видеофрагмент



03 сентября200819:14

Антитеррористические учения
В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ ФАЗА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ В РАМКАХ ШОС

В Волгограде началась вторая фаза антитеррористических учений сотрудников органов безопасности и спецслужб стран Шанхайской организации сотрудничества. На базе одного из стратегических промышленных предприятий города оперативники отрабатывают все необходимые действия по предотвращению терактов.

За тренировками наблюдают представители различных международных антитеррористических организаций. Совместные стратегические командно-штабные учения "Волгоград-Антитеррор-2008" впервые проходят в рамках ШОС под эгидой Национального антитеррористического комитета.



печатать видеофрагмент



03 сентября200819:09

Сергей Степашин
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВEЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СЧEТНОЙ ПАЛАТЫ СЕРГЕЕМ СТЕПАШИНЫМ

Дмитрий Медведев поручил Счeтной палате взять под контроль строительство моста из Владивостока на остров Русский. Об этом распоряжении глава государства сообщил во время встречи с председателем палаты Сергеем Степашиным.

Возведение переправы, согласно планам, должно быть завершено весной 2012 года, за несколько месяцев до того, как на острове начнeтся саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: "Первый момент, на который мне хотелось бы обратить внимание, касается одного из объектов, который будет сооружаться к АТЭС. Я имею в виду, мост от Владивостока к острову Русский.

Чтобы было прозрачно, чтобы деньги расходовались в соответствии с тем порядком, который определен. Ну, в общем, по полной программе надо проверять".

Сергей Степашин, председатель Счeтной палаты: "В режиме, как сейчас принято говорить, on-line, то есть, в постоянном режиме будем там работать. Я рабочую группу туда направлю и буду вас постоянно информировать".





печатать видеофрагмент



03 сентября200818:59

В Цхинвале
В ЦХИНВАЛЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ РАЗРУШЕННЫЕ ДОМА, СТРОИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ УСПЕТЬ ДО ХОЛОДОВ

Тем временем в самой столице Южной Осетии очередное событие, подтверждающее, что город возвращается к нормальной жизни. Утром в рейс вышел первый автобус, на котором пассажиры могут проехать по центральной улице Цхинвала.

Сейчас в столице полным ходом идут ремонтные работы. Из России продолжает поступать гуманитарная помощь. Больше всего в городе сейчас нужны строительные материалы.

Репортаж Антона Пономарeва.

Мука, сахар, вода и консервы – гуманитарную помощь из России удалось доставить в отдаленные от Цхинвала грузинские села. Местным жителям, людям, в основном, пожилым, эти продуктовые наборы придутся очень кстати. Сельские магазины пока не работают, а какой-либо помощи из Грузии здесь так и не дождались.

В столицу Южной Осетии Цхинвал гуманитарный груз по-прежнему везут колоннами. Но на этот раз в грузовиках кирпич, стекло и цемент. Все, что нужно для строительства и ремонта полуразрушенного города.

Кирпич в Цхинвале - сегодня самый востребованный товар. Со дня на день здесь начнется строительный бум. Прежде восстановлением города занимались лишь сотрудники спецстроя и МЧС России, но после возвращения сюда беженцев строителем придется стать едва ли не каждому вернувшемуся.

Дом Михаила Джоева признали негодным для проживания. Но он все равно не теряет надежды восстановить его хотя бы частично. Для начала решил перекрыть крышу. На днях в Цхинвале обещают осадки.

Михаил Джоев, житель города Цхинвал: "Взял шифер, крыша вся в дырках от осколков. Надо срочно закрывать. Если пойдет дождь, все зальет".

Геннадий Каджаев одним из первых в городе получил кирпич для восстановления своего дома. Грузинский снаряд разрушил весь фасад и часть комнат здания.

Геннадий Джоев, житель города Цхинвал: "Буду здесь полностью перебирать фасад. Заново класть кирпичную кладку, чтобы восстановить дом, иначе все разрушится".

После более тщательного осмотра повреждений Геннадий решил капитально отремонтировать не только фасад, но и крышу, перегородки и пол. Стекло, пиломатериалы, песок и цемент строители обещали привезти уже завтра.



печатать видеофрагмент



03 сентября200818:48

В Ростове-на-Дону прошeл митинг солидарности с жителями Южной Осетии и Абхазии
В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ПРОШEЛ МИТИНГ СОЛИДАРНОСТИ С ЖИТЕЛЯМИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ

На Театральной площади в центре города собралось более 5 тысяч человек. Они выразили поддержку решению Президента о признании независимости этих республик.

В акции приняли участие студенты и преподаватели ростовских вузов; представители общественных организаций, ветераны и политики.

Любовь Духанина, член Общественной палаты РФ: "Когда происходит где-то беда, где-то происходит кровавая бойня, все переживают. Это приводит нормальных людей к искреннему желанию помочь продуктами, одеждой, гуманитарными программами".



печатать видеофрагмент



03 сентября200818:42

В Киеве представители объединения 'Украинский форум' провели пресс-конференцию
В КИЕВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "УКРАИНСКИЙ ФОРУМ" ПРОВЕЛИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

Представители общественно-политического объединения "Украинский форум" рассказали журналистам об агрессии Грузии против Южной Осетии. Из республики несколько дней назад вернулась делегация, которая собрала доказательства.

Владимир Семиноженко, председатель гражданско-политического объединения "Украинский форум": "Мы попросили в комиссии дать некоторые факты, которые, наверное, требуют юридического доказательства, но которые, несомненно, говорят о том, что, к сожалению, были украинские граждане".



печатать видеофрагмент



03 сентября200818:34

Юлия Тимошенко
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОАЛИЦИЯ БЮТ И "НАШЕЙ УКРАИНЫ" В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Блок Юлии Тимошенко, Партию регионов и коммунистов в совершении конституционного переворота.

Об этом глава государства сказал в своем телеобращении. По мнению Ющенко, в парламенте страны фактически сформировалась новая коалиция вместо прежней. Президент также не исключил, что, возможно, парламент будет распущен.

Репортаж Виталия Кадченко.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о конституционном перевороте в стране, о том, что демократическая коалиция Блока Юлии Тимошенко и партии "Наша Украина - Народная самооборона" в Верховной Раде больше не существует. И обвинил премьера Юлию Тимошенко в государственной измене и предательстве.

Виктор Ющенко не исключил, что Украину ждут внеочередные парламентские выборы. Телеобращение украинского Президента готовилось ещe ночью. Но Виктор Ющенко держал паузу. Только после переговоров с лидерами своей фракции он вышел к прессе.

Виктор Ющенко, Президент Украины: "Государственная линия будет мною соблюдена. С правовой точки зрения события в украинском парламенте рассматриваю как начало создания новой коалиции. Если на протяжении срока, предусмотренного законом, не будет создана коалиция, я объявлю о досрочном роспуске парламента и объявлю о досрочных выборах".

Глава государства выступил с резкой критикой в адрес премьер-министра. По его словам, именно Юлия Тимошенко - инициатор развала коалиции в парламенте.

Ющенко возмущeн голосованием Блока Тимошенко с противниками - Партией регионов - за новый закон о кабинете министров, который увеличивает полномочия премьера в ущерб президентским и делает возможным процедуру импичмента главы государства. Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров обвинила именно Виктора Ющенко в развале коалиции. Она также намерена выступить с обращением к народу.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: "Мы являемся абсолютно последовательными участники демократической коалиции. Но мы не будем больше союзниками, поскольку с самого начала существования коалиции Президент страны разрушал ее каждый день, все 8 месяцев. Каждый день ставились препятствия работе правительства".

Пока что нет никакой реакции украинского парламента на заявление Виктора Ющенко. Пресса дежурит у кабинета спикера парламента Арсения Яценюка. Именно он имеет право сообщить о прекращении действия "оранжевой" коалиции и фактическом начале формирования новой. Если в течение 30 или 40 дней этого не произойдeт, Президент может воспользоваться правом роспуска парламента. А такое однажды Украина уже видела. Чуть больше года назад Виктор Ющенко подписывал подобный указ о досрочных выборах парламента.



печатать видеофрагмент



03 сентября200818:13

По всей России вспоминают погибших в результате терактов
ПО ВСЕЙ РОССИИ ВСПОМИНАЮТ ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТОВ

День солидарности в борьбе с терроризмом утвержден в память о бесланской трагедии, которая унесла жизни 334 человек. Среди них было 186 детей.

В Северной Осетии была объявлена минута молчания. В Беслане на мемориальном кладбище и в спортзале разрушенной школы № 1 люди оставляли цветы и зажигали свечи. А во дворе одноклассники погибших детей выпустили в небо несколько сотен белых шаров. Траурные акции состоялись и в столице. У станции метро "Рижская" почтили память тех, кто погиб там в августе 2004 года. Взрыв унeс жизни 10 человек. Более 30 были ранены. Также москвичи оставляли цветы на месте взорванных домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, в переходе станции метро "Пушкинская" и перед Театральным центром на Дубровке.



печатать видеофрагментфото



03 сентября200818:12

Тбилиси
ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ГРУЗИИ ПРЕКРАТИЛО СВОЮ РАБОТУ

Российское посольство в Грузии днeм лишилось своих вывесок. Таблички, обозначавшие официальный статус здания, сняли сами работники дипмиссии.

Посольство нашей страны в Тбилиси перестало работать. Это ответный шаг на решение Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией. Также до особого распоряжения приостановил свою деятельность и консульский отдел. Он выдаeт разрешение на въезд в Россию лишь тем, кто сдал документы до 3 сентября. Грузинская же сторона, несмотря на прекращение дипломатического взаимодействия, рассчитывает сохранить консульские отношения, из-за приостановки которых уже начали страдать рядовые жители.

Министерство иностранных дел России изучает ноту Грузии о разрыве дипотношений и продумывает ответ - об этом на пресс-конференции в агентстве РИА "Новости" заявил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко. По его словам, сейчас важно подготовить комплекс мер, чтобы уменьшить ущерб гражданам обеих стран. После закрытия посольства в Тбилиси интересы россиян, находящихся в Грузии, будет обеспечивать непосредственно российское внешнеполитическое ведомство. Нестеренко также отметил, что в последнее время несколько сотен граждан Грузии обратились в миграционную службу с просьбой предоставления им статуса беженцев.

Андрей Нестеренко, официальный представитель МИДа: "В настоящее время на территории России наблюдается рост числа ходатайств о предоставлении статуса беженцев со стороны выходцев из Грузии. Так, например, с момента начала грузино-югоосетинского конфликта территориальные органы миграционной службы в 7 субъектах Российской Федерации подано 328 таких ходатайств. Среди заявителей большую часть составляют осетины, затем идут русские, армяне, азербайджанцы, грузины и украинцы".



печатать видеофрагментфото



03 сентября200812:46

Всю информацию о событиях в Южной Осетии теперь можно узнать на сайте 'Осетинфо'
ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О СОБЫТИЯХ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ТЕПЕРЬ МОЖНО УЗНАТЬ НА САЙТЕ "ОСЕТИНФО"

www.osetinfo.ru – этот Интернет-проект организован по решению Общественной комиссии, которая занимается расследованием военных преступлений в Южной Осетии.

В неe вошли члены Общественной палаты, политики и представители правозащитных организаций. Ещe одна задача комиссии - оказать содействие пострадавшим жителям республики. На сайте можно получить информацию о выплатах пенсий и получении гуманитарной помощи. Кроме того, на Интернет-портале указан телефон "горячей линии". По этому номеру – 8 (800) 100 69 90 - можно получить консультации специалистов - юристов и психологов.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное