Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.09.2008 21:00:03





Первая эскадрилья


05.09.2008 19:23 НА ВЕНЕЦИАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ЕЩE ОДНА РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА - ДРАМА "ДИКОЕ ПОЛЕ"
05.09.2008 19:10 В РЯЗАНИ ПРОШЛА ТРАДИЦИОННАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ПЕРВЫЙ В АРМИИ"
05.09.2008 18:53 СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ АКЦИЙ НАЧАЛСЯ МАСШТАБНЫМ ПАДЕНИЕМ КОТИРОВОК
05.09.2008 18:34 НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ СТРАН ЕВРОСОЮЗА ПРОХОДИТ В АВИНЬОНЕ
05.09.2008 18:06 В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
05.09.2008 16:44 В СОЧИНСКОМ РОДДОМЕ ПОХИЩЕН НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБEНОК
05.09.2008 15:41 ЗАДЕРЖКИ РЕЙСОВ АВИАЛЬЯНСА "ЭЙР ЮНИОН" БУДУТ УСТРАНЕНЫ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ
05.09.2008 15:38 ДЖОН МАККЕЙН СОГЛАСИЛСЯ СТАТЬ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ США ОТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ
05.09.2008 15:32 ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В ГРУЗИЮ АМЕРИКАНСКИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ДИК ЧЕЙНИ ПРИБЫЛ НА УКРАИНУ
05.09.2008 15:29 АНДРЕЙ НЕСТЕРЕНКО: "НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО СЛУЧИВШЕЕСЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ"
05.09.2008 12:46 В ПОДМОСКОВЬЕ ОБНАРУЖЕН ЦЕХ, В КОТОРОМ МЕНЯЛИСЬ УПАКОВКИ ПРОСРОЧЕННЫХ ЛЕКАРСТВ
04.09.2008 21:00 В ОКТЯБРЕ БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ РОССИИ НА ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ



05 сентября200819:23

Михаил Калатозошвили
НА ВЕНЕЦИАНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ЕЩE ОДНА РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА - ДРАМА "ДИКОЕ ПОЛЕ"

Режиссер Михаил Калатозишвили - внук классика советского кино Михаила Калатозова - представит философскую драму. На родине фильм "Дикое поле" уже получил немало наград. Картину успели посмотреть журналисты.



Репортаж Марины Семеновой:



Награды у этого фильма уже есть. Лучший сценарий. Лучшая музыка. И приз кинопрессы. На российском кинофестивале "Кинотавр" "Дикое поле" стал фильмом-событием. История молодого доктора Мити, волею судьбы оказавшегося в диком краю посреди степи. Он живет в полуразрушенной больнице при всяком отсутствии комфорта, пытается лечить без лекарств. Местные жители запойно пьют, стреляют друг в друга, сгорают от удара молнии и при этом умудряются выживать. Здесь свои законы, но в этой дикой жизни Митя находит особый смысл.

Михаил Калатозошвили говорит, что снимал кино о счастливом человеке. Митя спасает людей, которые в свою очередь спасают его. Роль молодого доктора сыграл Олег Долин, актер театра "Школа современной пьесы", это его первая кинороль.

Олег Долин, актер, исполнитель главной роли: "В сценарии было больше доброты. Я ее старался убрать, ну человек и человек, добрый и добрый, чтобы не было односторонности".

Два с половиной месяца съемок в казахстанской степени в условиях, близких к условиям жизни героя. Актеру приходилось самому и стирать белье, и заправлять мотоцикл, который к тому же всe время ломался. Вернувшись в Москву, Долин первым делом выбросил телевизор, что-то изменилось в его восприятии жизни.

Хайке Тюн, кинокритик, Германия: "Это очень русский диалог. Поиск смысла жизни и божественного всегда присутствуют у вас. Для меня этот фильм - шедевр символизма. Жаль, очень жаль, что он не в основной конкурсной программе".

Морандина Морандини, кинокритик, Италия: "Этот фильм создан в лучших русских традициях. Постановка кадра, диалог, ритм. Есть время подумать, когда смотришь его. И это прекрасно".

Журналисты "Дикое поле" уже видели и очень хорошо приняли картину. В программе "Горизонты" эта лента в списке фаворитов. Официальная премьера сегодня вечером, а завтра на церемонии закрытия фестиваля станет ясно, прибавит ли "Дикое поле" к своим наградам еще одну - венецианскую.



печатать видеофрагментфото



05 сентября200819:10

'Первый в армии'
В РЯЗАНИ ПРОШЛА ТРАДИЦИОННАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ПЕРВЫЙ В АРМИИ"

Звезды Первого канала сегодня провели день в гостях у курсантов и преподавателей в Рязанском десантном училище. Наш канал уже в 12 раз проводит военно-патриотическую акцию "Первый в армии". Специально для гостей устроили показательные выступления, а в подарок училищу привезли новую телестудию.



Репортаж Анатолия Лазарева:



Звeзды Первого канала сегодня в гостях у курсантов и преподавателей Рязанского десантного училища. Наш канал уже в 12-й раз проводит военно-патриотическую акцию "Первый в армии". Специально для гостей устроили показательные выступления в небе, а в подарок училищу привезли новую телестудию.

Олег Ковалов, губернатор Рязанской области: "Мы себя считаем столицей ВДВ. Училище ВДВ - плоть от плоти, кровь от крови Рязани и Рязанской области. Мы с высоким пиететом относимся к таким акциям. Наше Рязанское училище - единственное в мире, которое произвело и героев Советского Союза, и России".

Владимир Луговой, начальник Рязанского высшего военно-воздушного училища: "Мы гордимся тем, что такое право было предоставлено нашему училищу. Эта акция впервые проведена в военном учебном заведении. И то, что мы готовимся к 90-летию училища 13 ноября, позволит нам показать и жителям города, и мальчишкам, которые планируют поступать к нам, что наше училище гордится историей, своими выпускниками и традицией".



печатать видеофрагментфото



05 сентября200818:53

ММВБ
СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ АКЦИЙ НАЧАЛСЯ МАСШТАБНЫМ ПАДЕНИЕМ КОТИРОВОК

Ключевые показатели ситуации на торговой площадке нашей страны впервые за последние два года достигали столь низкого уровня. В ходе торгов индексы РТС и ММВБ теряли практически по восемь процентов. К этому часу ситуация стабилизировалась. На данный момент падение индексов не превышает пяти процентов. Сегодня же существенно дешевле торговался и российский рубль по отношению к американской национальной валюте.

Алексей Герасюк, начальник по связям с общественностью ММВБ: "Сегодняшний день на российском рынке акций начался масштабным падением котировок. Ключевые показатели ситуации на торговой площадке нашей страны впервые за последние два года достигали столь низкого уровня. В ходе торгов индексы РТС и ММВБ теряли практически по 8%. К этому часу ситуация стабилизировалась".



печатать видеофрагментфото



05 сентября200818:34

Неформальный саммит стран Евросоюза проходит в Авиньоне
НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ СТРАН ЕВРОСОЮЗА ПРОХОДИТ В АВИНЬОНЕ

Ситуацию в Южной Осетии и последствия конфликта в регионе сегодня обсудят во французском Авиньоне. Там открылся неформальный саммит министров иностранных дел стран входящих в ЕС.

Встреча в Авиньоне, в отличие от внеочередного саммита в бельгийской столице, который прошел несколько дней назад, была запланирована давно, однако в связи с событиями на Кавказе изменилась ее повестка.



Репортаж Ивана Благого.



Формально на то, чтобы обсудить события на Кавказе, отведено три часа, час уже прошел, правда, министры успели обменяться мнениями еще утром, когда вместе уехали в специально арендованном скоростном поезде из Парижа. Еще никогда встреча министров иностранных дел ЕС не проходила в таком уникальном месте, в самом большом готическом замке Европы - Дворце авиньонских Пап, это здание было резиденцией понтификов в ХIV веке.

Глава британского МИД Девид Милибенд предложил сегодня обсуждать события на Кавказе. Именно он в свое время настаивал на санкциях против России, другое дело, что сложно говорить о какой-либо особенно жесткой позиции ЕС после только что прошедшего чрезвычайного саммита, он подтвердил: Европа не намерена играть мускулами перед своим стратегическим партнером Россией.

Но если тогда вопрос признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии обсуждался вскользь, то сегодня ему уделено особое внимание, плюс надо решить, о чем будет говорить Европа на очередном саммите Россия-ЕС. Он пройдет 14 ноября. Еще одна тема для разговора - отношения Объединенной Европы с Соединенными Штатами. В связи с грузинской агрессией этот вопрос обретает особое значение, как и доклад о европейской безопасности Хавьера Соланы. Встреча сейчас проходит в закрытом режиме. Узнать, о чем договорилась Европа, можно будет только на пресс-конференции.



печатать видеофрагментфото



05 сентября200818:06

В Кремле проходит заседание Совета коллективной безопасности
В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии сегодня стала одной из основных тем на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве. Президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Армении и Таджикистана должны принять итоговую декларацию о событиях на Кавказе. Встреча проходит в Кремле.



Репортаж Натальи Семенихиной.



Заседание Совета коллективной безопасности затягивается. Президенты работают за закрытыми дверями. Пока неизвестно, как идeт обсуждение грузино-югоосетинского конфликта. Тема актуальная - события развиваются в регионе непосредственного участия влияния стран - участниц ОДКБ. Россия в этом году председательствует в организации.

Дмитрий Медведев сегодня в Зелeной гостиной Кремля встречал своих коллег-президентов. Сначала переговоры шли в узком формате. В эти минуты к президентам присоединились и члены делегаций. Только по окончании широких переговоров будет выработана единая Декларация по поводу кавказского кризиса. Накануне своe мнение высказали министры иностранных дел. Грузия была осуждена, российские миротворцы поддержаны.

Был поддержан и мирный план Медведева-Саркози. ОДКБ, в которую входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия - это военно-политический альянс. Поэтому решения, которые в эти минуты вырабатываются в Кремле, будут иметь мировой резонанс.



печатать видеофрагментфото



05 сентября200816:44

В сочинском роддоме похищен новорожденный ребeнок
В СОЧИНСКОМ РОДДОМЕ ПОХИЩЕН НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБEНОК

Об этом сообщили представители следственного комитета города. Уже возбуждено уголовное дело. Девочка, которая родилась пять дней назад, исчезла из перинатального центра. Она находилась в одной палате с мамой, однако по предварительным данным, в момент похищения та крепко спала.

Ничего подозрительного не заметил и охранник, который дежурит круглосуточно у входа в здание. Следователи рассматривают несколько версий. По одной из них, младенца мог выкрасть отец ребeнка, так как его отношения с матерью не узаконены. Сейчас его допрашивают. По другой версии, родители сами инсценировали похищение, чтобы в дальнейшем продать малыша. В этом случае не исключается, что помощь им оказали работники роддома.

Сергей Сазонов, заместитель руководителя следственного отдела по г. Сочи: "Лицо, совершившее данное преступление, не установлено. Проводятся неотложные следственные действия, оперативные мероприятия. Органами следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 126-й Уголовного кодекса, которое предусматривает уголовную ответственность за похищение несовершеннолетнего".



печатать видеофрагментфото



05 сентября200815:41

Самолет 'Эйр Юнион'
ЗАДЕРЖКИ РЕЙСОВ АВИАЛЬЯНСА "ЭЙР ЮНИОН" БУДУТ УСТРАНЕНЫ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ

На пресс-конференции в Москве представители Министерства транспорта, госкорпорации "Ростехнологии" и правительства столицы рассказали о мерах, которые будут приняты для выхода из кризиса. В ближайшее время будет создана новая объединенная авиакомпания с участием "Эйр Юнион", "Атлант Союза" и ещe нескольких компаний.

Она продолжит осуществлять полеты на социально значимых направлениях. Новая корпорация возьмeт на себя обязательства по перевозке пассажиров авиакомпаний альянса "Эйр Юнион". Ситуацию с задержками рейсов обещают урегулировать в уже ближайшие дни.



печатать видеофрагмент



05 сентября200815:38

Джон Маккейн
ДЖОН МАККЕЙН СОГЛАСИЛСЯ СТАТЬ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ США ОТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ

Его речь на съезде приветствовали 20 тысяч делегатов. Маккейн говорил в основном о внутренних проблемах, что же касается внешней политики, то он упомянул только четыре страны: Иран, Ирак, Россию и Грузию. Маккейн заявил, что Россия вторглась в "соседнюю маленькую, демократическую страну", и поэтому американцы должны проявить солидарность с грузинами.

Вместе с тем сенатор пообещал, что если его изберут президентом, он установит с Россией "хорошие отношения", так как не хочет новой "холодной войны". Экспертов последнее заявление удивило, до сих пор Маккейн обещал, в случае своего избрания, первым делом исключить Россию из "большой восьмерки".

Последний день работы съезда Республиканской партии был омрачен массовыми акциями протеста. Несколько сотен человек даже попытались прорваться к зданию, в котором собрались делегаты. Разогнать толпу удалось лишь с помощью слезоточивого газа.



печатать видеофрагментфото



05 сентября200815:32

Дик Чейни
ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ В ГРУЗИЮ АМЕРИКАНСКИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ДИК ЧЕЙНИ ПРИБЫЛ НА УКРАИНУ

Виктор Ющенко уже поблагодарил американского вице-президента за оказанное внимание и заявил, что позиции Киева и Вашингтона по ситуации на Кавказе близки.



Репортаж Виталия Кадченко.



Центр столицы Украины парализован для автотранспорта. Беспрецедентные меры безопасности введены ещe со вчерашнего вечера, когда в аэропорту "Борисполь" приземлился самолeт вице-президента США Дика Чейни. Сегодня он проводит встречу с представителями украинской власти.

Как полагают эксперты, Чейни выразит поддержку Киева в вопросе присоединения к НАТО, а также попробует убедить украинских политиков в том, что конфликт на Кавказе развязан Россией. Сделать это будет крайне тяжело. Кроме президента Виктора Ющенко и его фракции в Верховной Раде никто в Киеве открыто не принял сторону Грузии. Дик Чейни прибыл на Украину в разгар политического кризиса.

По прогнозам аналитиков, американский вице-президент попытается убедить бывших соратников по "оранжевой" коалиции заключить мировую. Чейни уже провeл встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко. В эти минуты вице-президент США готовится сделать совместное заявление с главой Украины.

В Верховной Раде пропрезидентский блок вновь не явился на заседание. Их места заняли олимпийцы, завоевавшие медали в Пекине. Сегодня их чествуют в парламенте. Сейчас довольно сложно предположить, чем завершится политический кризис на Украине. Самый пессимистичный вариант развития событий, который рассматривают украинские политологи, это проведение одновременно президентских и парламентских выборов.



печатать видеофрагмент



05 сентября200815:29

Андрей Нестеренко
АНДРЕЙ НЕСТЕРЕНКО: "НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО СЛУЧИВШЕЕСЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ"

Представитель МИДа России Андрей Нестеренко сказал, что после того, как отказ грузинского руководства заключить соглашение о неприменении огня не получил должной оценки со стороны Евросоюза, такой возможности исключать нельзя.

Нестеренко подчеркнул, что Россия последовательно выполняет все пункты плана Медведева-Саркози и надеется, что Грузия будет делать тоже самое. Однако судя по тому, что Тбилиси уже начинает восстанавливать боеспособность своей армии, ситуация в регионе далека от стабильности. К тому же, как сказал Нестеренко, амбиции и агрессивные действия грузинского руководства получают поддержку на Западе, что подтверждают заявления вице-президента США.

Андрей Нестеренко: "Мы обратили внимание на вчерашнее заявление вице-президента США господина Чейни, сделанного им во время вчершнего краткого визита столицы Грузии, Тбилиси. В очередной раз прозвучала бравурная риторика о поддержке Вашингтоном "мужественной молодой демократии". Такого рода высказывания и новые посулы Тбилиси относительно быстрого членства в НАТО лишь укрепляют у режима Саакашвили опасное чувство безнаказанности и поощряет его агрессивные амбиции".



печатать видеофрагмент



05 сентября200812:46

В Подмосковье обнаружен цех, в котором менялись упаковки просроченных лекарств
В ПОДМОСКОВЬЕ ОБНАРУЖЕН ЦЕХ, В КОТОРОМ МЕНЯЛИСЬ УПАКОВКИ ПРОСРОЧЕННЫХ ЛЕКАРСТВ

В подмосковном посeлке Оболенске сотрудники правоохранительных органов обнаружили цех, в котором к продаже готовились лекарства с истекшим сроком годности. На упаковках просто переклеивали старые этикетки на новые.

Около пяти тысяч коробок с аскорбиновой кислотой были просрочены ещe два года назад. В бочках было расфасовано 225 килограммов анальгина китайского производства, негодного к употреблению. Также обнаружено две тысячи упаковок с хирургическими нитями и печати различных фирм, банков и государственных предприятий. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Наталья Анашкина, пресс-секретарь УБЭП ГУВД по Московской области: "Сотрудниками ОБЭП ГУВД по Московской области была установлена фирма, которая расположена в Серпуховском районе. Она занималась производством биологически активных добавок. Кроме того, они переупаковывали лекарственные средства с истекшим сроком годности".



печатать видеофрагментфото



04 сентября200821:00

Российская сборная вошла в тройку лидеров в общем зачете
В ОКТЯБРЕ БУДУТ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ РОССИИ НА ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

Это произойдет на совместном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта.

Об этом сообщил сегодня Дмитрий Медведев на встрече со своим помощником Александром Абрамовым и министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

Глава государства отметил, что физкультура и спорт должны стать частью стратегии развития страны до 2020 года, и готовить такую программу надо с учетом олимпийских результатов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мы должны подвести итоги уже не только такие праздничные, но и посмотреть, все-таки, в чем были недостатки в подготовке, какие выводы из этого нужно сделать и где-то через месяц мы проведем совместное заседание президиума Государственного Совета и Совета при Президенте по спорту, на котором рассмотрим этот вопрос".

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ: "Сейчас правительством разработана программа развития страны до 2020 года, и мы хотели бы, чтобы такая же программа развития физической культуры и спорта была сделана, и в общем-то мы хотели элементы этой программы доложить на Госсовете".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я бы сказал так, что программа развития физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу должна стать одним из элементов стратегии развития страны на период до 2020 года".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное