Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 07.09.2008 12:00:02





Большие гонки


07.09.2008 10:00 НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К НАЧАЛУ ГРАНДИОЗНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
07.09.2008 10:00 РАБОЧИЕ КРУПНЕЙШЕЙ В США АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ НАЧАЛИ МАСШТАБНУЮ ЗАБАСТОВКУ
07.09.2008 10:00 В ПАКИСТАНЕ ВСЮ НОЧЬ ОТМЕЧАЛИ ПОБЕДУ АСИФА АЛЬ ЗАРДАРИ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ
07.09.2008 10:00 СТРАНЫ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ С НОВЫМ РАЗРУШИТЕЛЬНЫМ УРАГАНОМ
07.09.2008 10:00 В КАИРЕ ИЩУТ ВЫЖИВШИХ ПОД РАЗВАЛИНАМИ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ ОБРУШИЛСЯ ОПОЛЗЕНЬ
07.09.2008 10:00 ПЕРВЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ АРМЕНИЮ ПОСЕТИЛ ГЛАВА ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА
07.09.2008 10:00 МОСКВА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ЦЕНТР ПРЕВРАТИТСЯ В БОЛЬШУЮ ПРАЗДНИЧНУЮ ПЛОЩАДКУ
07.09.2008 10:00 ТАТЬЯНА НАВКА И АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО ВОШЛИ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ПАР
07.09.2008 10:00 СРАЗУ ДВУХ НАГРАД БЫЛ УДОСТОЕН ФИЛЬМ "БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ" АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНА-МЛАДШЕГО



07 сентября200810:00

Участники военно-исторических клубов решили воспроизвести сражение армий Наполеона и Кутузова
НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К НАЧАЛУ ГРАНДИОЗНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Тысячи участников военно-исторических клубов из разных городов России и из-за рубежа решили воспроизвести сражение армий Наполеона и Кутузова.

Праздник посвящен 196 годовщине крупнейшей битвы Отечественной войны 1812 года. Войска в форме русских и французских солдат сейчас занимают позиции. На поле установлены даже артиллерийские батареи - 20 старинных пушек.

Впервые в этом году участие в торжествах примут и музыкальные коллективы. Перед зрителями выступят 15 военных оркестров из России, Белоруссии, Украины и Словении.



печатать видеофрагментфото



07 сентября200810:00

Рабочие крупнейшей в США авиастроительной корпорации начали масштабную забастовку
РАБОЧИЕ КРУПНЕЙШЕЙ В США АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ НАЧАЛИ МАСШТАБНУЮ ЗАБАСТОВКУ

Она охватила почти 30 тысяч человек. Встали сборочные цеха в Сиэттле, где строят пассажирские лайнеры.

Профсоюзы требуют существенного увеличения зарплат. Предложенное руководством повышение на 11 процентов не устраивает никого. Ведь "Боинг" сейчас фиксирует рекордные прибыли.

Правда, после этой стачки доходы корпорации упадут. Аналитики подсчитали, что каждый день забастовки обойдется почти в 100 миллионов долларов.



печатать видеофрагмент



07 сентября200810:00

Новым Президентом Пакистана стал супруг бывшего премьера страны Беназир Бхутто
В ПАКИСТАНЕ ВСЮ НОЧЬ ОТМЕЧАЛИ ПОБЕДУ АСИФА АЛЬ ЗАРДАРИ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

На улицы вышли тысячи людей, не скрывавших своей радости. Небо освещали сотни фейерверков.

Празднование с музыкой и танцами продолжалось до самого утра. Полиция отнеслась к ликующим согражданам куда более снисходительно, чем обычно.

Супругой вновь избранного Президента, была Беназир Бхутто - лидер оппозиционных сил страны, погибшая во время теракта в декабре 2007.

Она стала первой женщиной - главой правительства в государстве с преимущественно мусульманским населением.



печатать видеофрагмент



07 сентября200810:00

Страны Карибского бассейна готовятся к встрече с новым разрушительным ураганом
СТРАНЫ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ С НОВЫМ РАЗРУШИТЕЛЬНЫМ УРАГАНОМ

"Айк" еще в Атлантике получил 4 уровень опасности по пятибалльной шкале и сейчас стремительно продвигается к Гаити, Кубе и Доминиканской республике.

Репортаж Сергея Алексеева.

Всей семьeй - выбраться на пляж. Нормальные планы на выходные; если не учитывать, что ехать решили по залитой водой трассе, а гулять - ночью, под шквальным ветром.

Молли Мазерс: "Никогда прежде не попадала в ураган. Было интересно посмотреть, ощутить на себе, пока он не набрал полной силы".

И этот семейный пикник - в ночь, когда ураган Ханна достиг своего пика, когда ветер валил пальмы и обрывал линии электропередач.

В Северной Каролине 30 тысяч домов до сих пор без света. Даже над самыми безрассудными жителями Восточного побережья США, Ханна в итоге смилостивилась; шторм ослабевает и уходит на север.

Но на смену идeт Айк; новый ураган следует почти тем же маршрутом, что и Ханна, и неделей раньше еe собрат Густав - проходя между Багамскими островами, Доминиканской республикой и Гаити.

Штормовое предупреждение объявлено, но опять же, нельзя сказать, чтобы его восприняли со всей серьeзностью.

Самая последняя сводка метеорологов о приближающемся урагане Айк: скорость ветра в эпицентре - 215 километров в час. Четвертая категория опасности по пятибалльной шкале.

На курорте Ки-Уэст во Флориде закрыт аэропорт, во всeм штате не работают школы и госучреждения.

Голос Джорджа Буша в радиоэфире призывает сохранять спокойствие. Американский Президент обещает помощь и поддержку всем, кто уже пострадал от разрушительных Густава и Ханны, и кого может коснуться новый незваный гость. Сезон тропических штормов на Карибах открыт. И открылся он сотнями человеческих жертв.

Это – Гаити. Островное государство будто потонуло под слоем ила. По последним данным, наводнения и оползни, вызванные Густавом и Ханной, унесли жизни шестисот человек; уничтожено и повреждено более 17 тысяч жилых домов.

Для беднейшей в Западном полушарии страны это гуманитарная катастрофа. Цифры ущерба, вероятно, возрастут в несколько раз, как только восстановится телефонная связь, и начнут поступать новые данные. А третьего урагана Гаити, по мнению экспертов, попросту не переживeт.

Плачевна ситуация и на Кубе - почти 90 тысяч семей в провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи вынуждены жить без крыши над головой.

Сейчас в страны Карибского бассейна начала поступать гуманитарная помощь, в том числе - из России. Местные жители принимают посылки с благодарностью. Но, слушая метеосводки, и готовятся к худшему.



печатать видеофрагмент



07 сентября200810:00

В Египте под завалами могут находиться сотни людей
В КАИРЕ ИЩУТ ВЫЖИВШИХ ПОД РАЗВАЛИНАМИ ДОМОВ, НА КОТОРЫЕ ОБРУШИЛСЯ ОПОЛЗЕНЬ

Спасатели ведут работы вручную - тяжелая техника не может проехать к месту ЧП. Египетские телеканалы сообщают о 62 погибших, но эта цифра далеко не окончательная.

Разрушено более 50 строений, в которых проживало около четырех тысяч человек. Погребенные заживо люди звонят по мобильным телефонам и просят о помощи.

Военные говорят, что придется произвести точечные взрывы, чтобы расчистить подступы к месту трагедии.



печатать видеофрагментфото



07 сентября200810:00

Абдулла Гюль встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном
ПЕРВЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ АРМЕНИЮ ПОСЕТИЛ ГЛАВА ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА

Абдулла Гюль встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном. Поводом для визита стало приглашение на футбольный матч команд Армении и Турции в Ереване.

На переговорах речь шла об установлении двусторонних отношений. У стран нет дипломатических связей.

Камнем преткновения остаются события 1915 года, когда в Османской Турции было уничтожено, по некоторым данным, более полутора миллионов армян.

Факт геноцида, на чем настаивала Армения, Турцией не признан. Из-за разногласий страны несут большие экономические потери.

Встретившись впервые, Гюль и Саргсян договорились о начале диалога, после чего оба лидера отправились на футбольный матч.

Команда Турции одержала победу, но спортивный результат в этот день не был главным. Абдулла Гюль поблагодарил Саргсяна за приглашение и предложил нанести ответный визит.



печатать видеофрагмент



07 сентября200810:00

Москвичи празднуют День города
МОСКВА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ЦЕНТР ПРЕВРАТИТСЯ В БОЛЬШУЮ ПРАЗДНИЧНУЮ ПЛОЩАДКУ

На Тверской уже собираются москвичи. Установлена огромная сцена. Перед горожанами выступят популярные эстрадные артисты и цирковые коллективы. Только что там закончились последние репетиции.

В связи с этим в столице существенно ограничат движение. На весь день пешеходной станет Тверская. Через два часа движение закроют на Большой Никитской улице, а также Новой и Лубянской площади.

Днем проехать нельзя будет по Моховой, Охотному ряду, Театральному проезду и Тверскому бульвару.

Перекроют также ряд улиц в Замоскворечье и районе Якиманки, в том числе Калужскую Площадь и Крымский Вал.

Лучше всего сегодня пользоваться подземкой. Кстати, московский Метрополитен приготовил к празднику подарок.

В день города откроется новая станция - "Славянский бульвар". Она расположена на "синей" ветке, между Кунцевской и Парком Победы.

Репортаж Александра Коневича.

О том, что все хорошо, двести четвeртому отвечает и шестой и седьмой пост. Только восьмой почему-то молчит. "Не до разговоров", - не глядя в камеру бросает электрик Саша Грудский. Со светом на станции давно все в порядке, но и другая работа перед самым открытием для всей бригады нашлась.

Станция новая, все должно блестеть, чтобы пассажиры радовались и удивлялись. Удивить пассажиров хотят необычной платформой - ее попробовали превратить в подземный бульвар с вечнозелеными деревьями-фонарями.

Ни про одну из станций московского метро, которые открываются в последнее время, нельзя сказать, что она типовая или стандартная. Каждая по-своему оригинальна.

К примеру, "Славянский бульвар" построили с самым высоким сводом. От платформы до верха восемь метров. Таких высот столичные метростроевцы еще никогда не брали.

Журналисты 176 станцию московской подземки уже назвали самой стильной. За стиль арт-нуво с его плавными очертаниями, растительным орнаментом, пестротой и вообще ориентацией на природу.

Архитектор Волович - именно по его проекту строили "Славянский бульвар" – говорит, что это лишь намек на европейский стиль, масштабы-то наши, отечественные.

Вадим Волович, архитектор, автор проекта станции "Славянский бульвар": "На первый взгляд, немножко даже перебор есть в этой самой стилистике. Но посмотрим впечатление пассажиров. Высокий свод, он должен дать ощущение простора, свободы".

Этого самого ощущения ой как не хватало строителям. Станцию строили на уже действующей линии. Хотели сделать все за полтора года, понадобилось - почти два.

Тенгиз Шургая, главный инженер строительства станции "Славянский бульвар": Немножко растянулся срок строительства по причине того, что мы заканчивали станцию в действующем режиме. А в действующем режиме некоторые операции можно выполнять только в ночное окно, которое всего два часа длится".

До конца следующего года на Арбатско-Покровской линии появится три новых станции - Мякинино, Волоколамская и Митино. Мякинино будет первой станцией на территории Московской области. Еще через несколько лет метро откроют в Рождествено.

Заработают эскалаторы в 2009 и на станции "Марьина Роща". До долгожданного открытия всего год. Глядя на строительную площадку, сейчас журналисты сомневаются. Строители успокаивают, что успеют и советуют: "Копайте глубже, а не пишите про то, что на поверхности. Это же метро".



печатать видеофрагментфото



07 сентября200810:00

Татьяна Навка и Александр Литвиненко
ТАТЬЯНА НАВКА И АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО ВОШЛИ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ПАР

Серебряными призерами оказались российские участники танцевального конкурса Евровидение, который прошел в шотландском Глазго.

Известная фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, сменив лед на паркет, выступила с профессиональным танцором Александром Литвиненко.

По итогам голосования, они обогнали украинцев, но уступили полякам. Сначала судьи поставили нашу пару лишь на пятое место. Но в интерактивном голосовании россияне вырвались вперед.

Страстный танец Навки и Литвиненко под песню Высоцкого "Кони привередливые" в исполнении Гарика Сукачева никого не оставил равнодушным.

12 максимальных баллов России поставили Греция, Финляндия и Украина. Второе место для наших участников - очень хороший результат. В прошлом году россияне были седьмыми.



печатать видеофрагмент



07 сентября200810:00

На Венецианском кинофестивале
СРАЗУ ДВУХ НАГРАД БЫЛ УДОСТОЕН ФИЛЬМ "БУМАЖНЫЙ СОЛДАТ" АЛЕКСЕЯ ГЕРМАНА-МЛАДШЕГО

"Серебряного льва" на завершившемся Венецианском фестивале ленте присудили за лучшую режиссуру, а также отдельный приз - за операторскую работу.

Первую же премию увезет с собой американский режиссер Даррен Арановски за картину "Борец" с Микки Рурком в главной роли.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Случай в истории Венецианского фестиваля редчайший, если не сказать, единственный. На сцене с разной миссией сразу 3 представителя российского кинематографа: актриса Ксения Раппопорт, ведущая церемонии. Сценарист Юрий Арабов, член жюри. И режиссер Алексей Герман-младший, который уже второй раз за вечер поднимается за наградой.

Его фильм "Бумажный солдат" удостоился Серебряного льва за лучшую режиссуру и награды за лучшую операторскую работу.

Алексей Герман-младший, режиссер: "Мы очень долго снимали эту картину. Я бы не снял ее без моего товарища Артема Васильева, который в самый тяжелый момент съемок фильма был готов продать квартиру".

В казахстанской степи готовится к полету в космос первый отряд космонавтов. Нечеловеческие усилия, искореженные судьбы, погубленные жизни - все положено на то, чтобы великая советская империя снова оказалась впереди планеты всей.

Юрий Арабов, сценарист, член жюри: "По этой картине совершенно не дрались. Потому что эта картина была одна из немногих, выделявшаяся на общем сером фоне своей кинопластикой, эстетическим и культурным языком".

Чего только не было во время съемок: декорации уносил ветер, съемочную площадку затапливало. За несколько дней до фестиваля по ошибке смыли готовую копию фильма.

Теперь, когда все это пережито и преодолено и все усилия были не зря, режиссер не скрывает, что счастлив.

Алексей Герман-младший, режиссер: "Я сказал маме, я сказал папе, у нас такая странная счастливая семья".

Главная награда фестиваля - Золотой лев - достался картине "Рестлинг".

Главным актером картины стал Микки Рурк, сыгравший стареющего боксера. Рурк появился в Венеции со своей крошечной собачкой чихуа-хуа. Он брал ее с собой повсюду, даже на церемонию награждения. Правда, на сцену поднялся все-таки в компании с режиссером картины Дарреном Аронофски.

Микки Рурк, актер: "Не хочу показаться патетичным, но я был счастлив сниматься в этом фильме. У меня ведь с моим героем много общего. Я тоже был боксером. К счастью, мне больше повезло".

По общему признанию, этот фестиваль не был самым сильным в истории венецианской Мостры. Много было картин откровенно не фестивального уровня. Здесь это списывают на то, что денег в киноиндустрии (прежде всего европейской) становится меньше.

Авторское кино не находит спроса. Впрочем, достоинств картин-победителей это не умаляет. Как эти крылатые львы, в определенном смысле они совершили прорыв.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное