Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 09.09.2008 12:00:08





Первая эскадрилья


09.09.2008 11:40 ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 8 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА
09.09.2008 09:59 ГРАНДИОЗНЫЕ ТОРЖЕСТВА ПРОЙДУТ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ. ОТМЕЧАЮТ 60-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КНДР
09.09.2008 09:57 КАКАЯ УГРОЗА НАВИСЛА НАД КУЛЬТУРНЫМ ПАМЯТНИКОМ - УСАДЬБОЙ ЛЬВА ТОЛСТОГО?
09.09.2008 09:38 КРУПНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ. СГОРЕЛ МЕБЕЛЬНЫЙ ЦЕХ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
09.09.2008 09:37 В КУРГАНЕ ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК БЫЛИ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ-ЗА ПОЖАРА В РОДИЛЬНОМ ДОМЕ
09.09.2008 09:35 СУД ПРИЗНАЛ 3 ЖИТЕЛЕЙ ЛОНДОНА ВИНОВНЫМИ В ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТОВ НА САМОЛEТАХ
09.09.2008 09:33 УРАГАН "АЙК" ВОВСЮ БУШУЕТ НА КУБЕ. ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, ЖЕРТВАМИ СТАЛИ 4 ЧЕЛОВЕКА
09.09.2008 09:31 СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ВЫНОСИТ ПРИГОВОР ПРИЧАСТНЫМ К ВЗРЫВУ РЕЙСОВОГО АВТОБУСА
09.09.2008 07:50 АМЕРИКАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ЕДВА НЕ ОБАНКРОТИЛИ ОДНУ ИЗ КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ АВИАКОМПАНИЙ
09.09.2008 07:46 АМЕРИКАНСКАЯ АВИАЦИЯ ПО ОШИБКЕ РАЗБОМБИЛА ДЕРЕВНЮ НА ГРАНИЦЕ АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА
09.09.2008 07:43 В ПОЛЬШЕ АРЕСТОВАН МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 ЛЕТ УДЕРЖИВАЛ СВОЮ ДОЧЬ ВЗАПЕРТИ
09.09.2008 07:39 КУБИНСКАЯ СТОЛИЦА ГАВАНА ГОТОВИТСЯ К ПРИБЛИЖЕНИЮ УРАГАНА "АЙК"
09.09.2008 07:27 ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ЭКОЛОГИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПРИЧИНУ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ЛОСОСЯ В АМУРЕ
09.09.2008 07:17 ПЕНТАГОН ОБЪЯВИЛ О СВОРАЧИВАНИИ ГУМАНИТАРНОЙ МИССИИ В ГРУЗИИ
09.09.2008 07:15 СОСТОЯТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ДИПОТНОШЕНИЙ РОССИИ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ



09 сентября200811:40

ДОЛИ ТЕЛЕКАНАЛОВ 8 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

С 14 января Первый канал начинает регулярно публиковать данные Службы телеизмерений. Данные могут быть использованы любым средством массовой информации при обязательном уведомлении Дирекции общественных связей Первого канала по адресу pr@1tv.ru.



Доли телеканалов по часам и слотам 08/09/2008, понедельник.



Лучшие программы дня 08/09/2008, понедельник.



Информация о Службе измерений телеаудитории Первого канала .



печатать



09 сентября200809:59

В Северной Корее отмечают 60-летие образования КНДР
ГРАНДИОЗНЫЕ ТОРЖЕСТВА ПРОЙДУТ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ. ОТМЕЧАЮТ 60-ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КНДР

Организаторы обещают праздник с таким размахом, какого в Пхеньяне еще не видели. Основная интрига закручивается вокруг военного парада, который станет апофеозом нынешнего юбилея.

Западные журналисты гадают, примет ли в нем участие лидер КНДР Ким Чен Ир. О состоянии его здоровья ходят противоречивые слухи. Как пишет южнокорейская пресса, в последние несколько недель Ким Чен Ир не появлялся на публике, и, скорее всего, потому, что серьезно болен.



печатать видеофрагментфото



09 сентября200809:57

Усадьба Льва Толстого
КАКАЯ УГРОЗА НАВИСЛА НАД КУЛЬТУРНЫМ ПАМЯТНИКОМ - УСАДЬБОЙ ЛЬВА ТОЛСТОГО?

Исполняется 180 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Эту дату будут отмечать в музее-заповеднике "Ясная Поляна".

Вместе с тем, от исторического облика тихого имения, где жил и творил великий писатель, сегодня мало что осталось. Вместо духа "золотого века" русской литературы десятки незаконных коттеджей на любой вкус.

Репортаж Александра Евстигнеева.

Крепкий новый фундамент. По еe мнению, надгробие для памятника культуры. Главный архитектор рассказывает про войну и мир в "Ясной Поляне". Этот дом собирались взять под охрану государства, построен 100 лет назад. Не успели: сменился хозяин и пустил свою половину под бульдозер. Будет строить новый дом. Аккурат напротив усадьбы Льва Толстого. Вот она, через прудик.

Валентина Середина, главный архитектор музея-заповедника "Ясная Поляна": Это постамент лицемерию человеческому, я бы назвала. Говорить и бить себя в грудь, что мы потомки великого человека, и мы его уважаем. И садиться ему на голову и свешивать ножки".

Он назначил встречу на окраине: не хочет лишний раз появляться в деревне. Когда покупал полдома и участок, а если честно, вид из окна на графскую усадьбу, ни один чиновник не предостерег. По документам, земля без обременений.

Евгений Скляров, владелец земельного участка: "Месяц ломал, месяц копали фундамент. И потом, когда я залил фундамент, тут посыпались жалобы во все ведомства. И только меня ознакомили в природоохране о том, что есть это решение Тулоблисполкома именно по "Ясной Поляне"".

Хотел домик, 9 на 12, со спортзалом. Пресс качать, как граф Толстой видами любоваться. Но на этом фундаменте природоохранная прокуратура выстроила судебный иск. Процесс выиграли в показательно короткие сроки. Имя Льва Толстого - железный аргумент.

Игорь Пахомов, исполняющий обязанности тульского природоохранного прокурора: "По результатам экспертизы было установлено, что новая постройка существенно исказит исторический облик усадьбы "Ясная Поляна". На основании этого были приняты вот такие меры".

Здесь друг на друга накладываются сразу 3 охранных зоны. Заповедника "Ясная Поляна", одноименной деревни и музея-усадьбы Льва Толстого. Даже что-то реконструировать здесь нельзя, строить - тем более. Чтобы сохранялось дыхание того времени. Правда, запреты мало кого останавливают.

От тихой провинциальной деревеньки, где одна только атмосфера уже сподвигает на создание литературных шедевров мирового уровня, мало что осталось. Сегодня толстовская "Ясная Поляна" - это коттеджи, сайдинг, пластиковые окна. Какой уж там дух "золотого века" русской литературы.

На центральной улице - новая гостиница. Чистенько, но современненько. Рядом - крестьянская библиотека. Писатель дал 15 рублей на книги и этот сруб. Несколько лет назад дом перешeл в частные руки. Пока памятник федерального значения в таком состоянии. Скоро перестроят. Бывшая чайная стоит чуть ли не со времeн Бородина. Теперь в ней автосервис.

В деревне Ясная Поляна 2 десятка домов "вне закона". Строят и переделывают на свой вкус годами. В музее разводят руками: "Мы отвечаем за усадьбу графа. За деревню - местные власти". Росохранкультура реагирует лишь на инициативу граждан.

Михаил Шейнин, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия и контроля в сфере сохранения культурных ценностей Управления Россвязьохранкультуры по Тульской области: "Мы работаем с обращениями. Нам позвонили, нам прислали факс, нам прислали письмо, нам прислали e-mail - мы работаем. Народ, просто он забитый, он боится. По идее, сосед с противоположной стороны улицы мог позвонить в соответствующие органы и сообщить, что ломают дом в охранной зоне".

"И правильно делают", - практически в голос говорят в деревне. Здесь каждый мечтает построить коттедж вместо хлипкой избушки. В исторических памятниках жить, может, и почeтно. Но неуютно. Лев Николаевич не одобрил бы.

Хозяина "скандального" участка суд обязал восстановить снесенную половину дома. Но даже вернуть на место старые стены нельзя. Это будет считаться строительством. Юридический казус. В то же время на землю с видом на усадьбу классика уже есть покупатели. Они уверены, когда уляжется шумиха, юридические проблемы можно будет тихо обойти.



печатать видеофрагмент



09 сентября200809:38

Крупный пожар произошел в Южно-Сахалинске
КРУПНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ. СГОРЕЛ МЕБЕЛЬНЫЙ ЦЕХ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Известно, что непосредственно перед ЧП в здании велись ремонтные работы, и пожар начался из-за нарушения правил техники безопасности.

Возникший огонь стремительно распространялся и почти полностью уничтожил здание на площади в тысячу квадратных метров.



печатать видеофрагмент



09 сентября200809:37

Ребенок
В КУРГАНЕ ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК БЫЛИ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ-ЗА ПОЖАРА В РОДИЛЬНОМ ДОМЕ

Срочные сообщения приходят в эти минуты из Кургана. Как стало известно, около 100 человек, в том числе 45 детей, были эвакуированы из-за пожара в родильном доме.

ЧП произошло на втором этаже в комнате сестры-хозяйки. Серьезных последствий удалось избежать: пожарные прибыли на место ЧП уже через 5 минут. По предварительной версии, причина случившегося - неисправность электропроводки.



печатать видеофрагмент



09 сентября200809:35

Суд признал 3 жителей Лондона виновными в подготовке терактов на самолeтах
СУД ПРИЗНАЛ 3 ЖИТЕЛЕЙ ЛОНДОНА ВИНОВНЫМИ В ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТОВ НА САМОЛEТАХ

Британский суд признал троих жителей Лондона виновными в подготовке терактов на самолeтах при помощи жидкой взрывчатки.

Процесс стал одним из самых громких и сложных в истории страны. Тем не менее, следствию не удалось собрать доказательства конкретных преступлений.

В августе 2006-го спецслужбы Великобритании объявили о раскрытии масштабного террористического заговора. После этого в большинстве аэропортов мира были усилены меры безопасности, а на борт запретили проносить многие виды жидкостей.



печатать видеофрагмент



09 сентября200809:33

Ураган 'Айк'
УРАГАН "АЙК" ВОВСЮ БУШУЕТ НА КУБЕ. ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, ЖЕРТВАМИ СТАЛИ 4 ЧЕЛОВЕКА

В северо-восточных районах идут проливные дожди. А высота волн местами превышает 10 метров.

Разрушены сотни домов, улицы многих городов затоплены. В эти минуты стихия уже на подступах к Гаване. К приближению урагана готовятся и в Соединeнных штатах. Метеорологи следят за его продвижением с помощью спутников. По некоторым прогнозам, "Айк" может достигнуть побережья Техаса и Луизианы уже вечером. В ряде районов объявлен режим чрезвычайной ситуации.



печатать видеофрагмент



09 сентября200809:31

Ставропольский краевой суд вынесет приговор по делу о взрыве рейсового автобуса
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД ВЫНОСИТ ПРИГОВОР ПРИЧАСТНЫМ К ВЗРЫВУ РЕЙСОВОГО АВТОБУСА

В Ставропольском краевом суде в эти минуты начинается заседание, на котором будет вынесен приговор по делу о взрыве рейсового автобуса в Невинномысске в декабре прошлого года.

Тогда погибли 3 человека, около 20 получили ранения. Жертв могло бы быть гораздо больше: за несколько минут до трагедии большинство пассажиров вышли на остановке.

Репортаж Ольги Кирий.

В эти минуты во Дворце правосудия началось заключительное заседание. Подсудимые Руслан Костоев и Зураб Цуроев находятся в зале суда.

Сейчас с последним словом к суду обращается Костоев. Пока всe это происходит без участия прессы. Сейчас все ждут оглашения приговора по делу о теракте в Невинномысске.

В декабре прошлого года на автовокзале был взорван рейсовый автобус Пятигорск – Ставрополь. 3 человека погибли на месте, около 20 получили ранения.

По описанию свидетелей следователи составили фотороботы подсудимых и их задержали практически по горячим следам. Оба подсудимых обвиняются по одним и тем же статьям уголовного дела – это терроризм, бандитизм, участие в вооружeнной группе, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов, уничтожение имущества.

Накануне прокурор просил назначить наказание Костоеву – 25 лет колонии строгого режима, и Цуроеву -24, причeм обязательным условием для обоих было то, что оба должны провести в тюрьме 5 лет, а там ещe более строгий режим.





печатать видеофрагментфото



09 сентября200807:50

Самолет United Airlines
АМЕРИКАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ЕДВА НЕ ОБАНКРОТИЛИ ОДНУ ИЗ КРУПНЕЙШИХ В МИРЕ АВИАКОМПАНИЙ

Сообщение о том, что United Airlines якобы находится на грани краха, появилось на одном из Интернет-порталов. Акции компании сразу же упали в цене почти на 80 %.

Как выяснилось, ложная информация попала во всемирную сеть из номера газеты 6-летней давности. В 2002-ом United Airlines действительно подавала заявление о банкротстве, однако затем смогла выбраться из кризиса. Почему сомнительные сведения перепечатали самые авторитетные газеты и информагентства, пока не ясно. Для того чтобы предотвратить реальное банкротство, официальным представителям авиаперевозчика пришлось срочно выступить с опровержением ложной информации. После этого цены на акции компании почти восстановили свои позиции. Однако сделки, заключeнные в этот день, отменять никто не собирается.



печатать видеофрагментфото



09 сентября200807:46

Новые жертвы среди мирного населения в Афганистане
АМЕРИКАНСКАЯ АВИАЦИЯ ПО ОШИБКЕ РАЗБОМБИЛА ДЕРЕВНЮ НА ГРАНИЦЕ АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА

Беспилотный аппарат охотился за боевиками из движения "Талибан", но в результате жертвами обстрела стали мирные жители.

Погибли, по меньшей мере, 23 человека, ранены около 30. Разрушена школа и мечеть. Представители Пентагона пока никак не прокомментировали инцидент. Подобные ошибочные атаки происходят довольно часто. Ещe не закончено расследование авианалeта на афганскую деревню, который произошeл в августе. По данным местных властей, тогда погибли десятки мирных жителей. США пока признают лишь гибель семерых.



печатать



09 сентября200807:43

Йозеф Фрицль
В ПОЛЬШЕ АРЕСТОВАН МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ 6 ЛЕТ УДЕРЖИВАЛ СВОЮ ДОЧЬ ВЗАПЕРТИ

Об этом властям одной из восточных областей стало известно от самой жертвы и еe матери: они обратились с заявлением в полицию.

Ныне 21-летняя девушка провела в неволе, в комнате, выбраться из которой было невозможно, 6 лет. На белый свет 45-летний преступник выпустил девушку лишь пару раз, когда заложница родила двоих детей. Причем он заставил дочь отказаться от младенцев и отдать их в приют. Сейчас полиция пытается выяснить, почему об этом сообщили только теперь.

Мариуш Соколовский, представитель полиции: "Мы устанавливаем, пыталась ли пострадавшая как-то сообщить о своeм бедственном положении, обращалась ли к кому-либо за помощью, и был ли кто-то из дальних родственников, кто знал, что происходило в этой квартире".

Подозреваемого поместили под арест до тех пор, пока полиция не разыщет детей в приeмных домах и не проведeт тесты ДНК. Если отцовство будет подтверждено, мужчине предъявят обвинения. Эта история во многом схожа со случаем с австрийским маньяком Йозефом Фритцелем. Его арестовали этой весной после того, как стало известно о том, что он 24 года продержал в подвале собственную дочь, и она родила от него семерых детей.



печатать видеофрагмент



09 сентября200807:39

Ураган ''Айк'' продолжает разрушительное путешествие по странам Карибского бассейна
КУБИНСКАЯ СТОЛИЦА ГАВАНА ГОТОВИТСЯ К ПРИБЛИЖЕНИЮ УРАГАНА "АЙК"

Он продолжает бушевать в бассейне Карибского моря. В некоторых районах города уже возникли перебои с электроснабжением.

Накануне стихия обрушилась на северо-восточные районы Кубы. Сейчас там идут проливные дожди. А высота волн местами превышает 10 метров. Разрушены сотни домов, улицы многих городов затоплены. Тревога объявлена почти на всей территории страны. Из опасных районов эвакуированы десятки тысяч человек. К приближению урагана готовятся и в Соединeнных Штатах. Метеорологи следят за его продвижением с помощью спутников. По некоторым прогнозам, "Айк" может достигнуть побережья Техаса и Луизианы уже вечером.



печатать



09 сентября200807:27

Лосось
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ЭКОЛОГИ УСТАНАВЛИВАЮТ ПРИЧИНУ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ЛОСОСЯ В АМУРЕ

По предварительной версии, речь идeт о природной аномалии: слишком тeплая вода. Точный ответ учeные получат после того, как закончится экспертиза.

В разгар сезона остановлен промысел, а жители прибрежных городов, страдая от зловония, выходят на уборку берегов. Санитарные службы пока не комментируют ситуацию, но люди, опасаясь инфекции, закупают фильтры и запасаются водой.

Репортаж Елены Маклаковой.

Вместо погонь и протоколов непривычное затишье. Впервые в самый горячий рыбный сезон специалистам некого охранять! В Амур на нерест из Тихого океана пришел ценный лосось и неожиданно стал гибнуть целыми косяками.

Марк Ханеев, исполняющий обязанности начальника отдела государственного контроля и охраны водно-биологических ресурсов по Комсомольскому району, Хабаровский край: "В связи с тем, что идет массовая гибель рыбы, и людям непонятно, из-за чего это происходит, лов рыбы пока не производится".

По Приамурью поползли слухи, что реку отравили, гибель рыбы, правда, в куда более скромных масштабах наблюдалась 3 года назад, во время прохождения ядовитого китайского пятна. Тогда в воду попали сотни тонн ядохимикатов. Но ихтиологи уверены: массовый мор начался из-за аномально жарких лета и осени.

Оксана Копочинская, ихтиолог Комсомольского-на-Амуре отдела ФГУ "Амуррыбвод": "Температура воды в Амуре составляет 21,5 градусов. Это крайне неблагоприятно для миграции кеты осенней к местам нереста, обычно в это время температура воды составляет 19 градусов".

Сейчас река для рыбы - как большая кастрюля, из-за экстремально прогретой воды она погибает на полпути к дому, так и не отметав икру.

Природе нанесен серьезный урон, но подсчитать убытки пока невозможно. Жители каждый день выходят на уборку, рыбу вывозят на свалку целыми грузовиками. Бывалые рыбаки и ихтиологи сходятся в одном, гибнет неместная рыба. В Амур на нерест по ошибке мог зайти сахалинский лосось. Выходцы местных рыборазводных заводов выглядят иначе. Жители прибрежных городов закупают фильтры, запасаются водой. У семьи Харитоновых из Комсомольска канистрами заставлена вся кухня. Население сильно встревожено: в воде уже разлагаются тонны красной рыбы, зловоние окутало микрорайоны. Санитарные власти пока не комментируют ситуацию, а станции очистки воды работают в штатном режиме.

Галина Харитонская, жительница города Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край: "У нас вода отвратительная, мало того, что мы ее очищаем сами, еще и кипятим, потому что пить ее невозможно!"

Ихтиологи взяли образцы рыбы и воды на анализы, но средств на масштабные исследования, как и достоверной информации о причинах ЧП, пока нет. Но уже и сейчас ясно, что для Амура может быть потеряно целое поколение ценного тихоокеанского лосося.



печатать видеофрагмент



09 сентября200807:17

В порту Батуми встал на рейд американский военный корабль
ПЕНТАГОН ОБЪЯВИЛ О СВОРАЧИВАНИИ ГУМАНИТАРНОЙ МИССИИ В ГРУЗИИ

В ближайшее время американские военные суда должны покинуть Чeрное море. Дальнейшую поддержку Тбилиси теперь будут оказывать гражданские ведомства США.

Корабли НАТО были направлены к берегам Грузии после начала боевых действий в Южной Осетии. При этом американская авиация выполнила более 60 рейсов. Российский МИД неоднократно выражал озабоченность, подчeркивая, что натовская операция проводилась вопреки международным соглашениям. Москва заявляла, что под видом гуманитарной помощи Тбилиси мог получать оружие.

В Минобороны США не скрывают, что это была своеобразная "дипломатия канонерок". Таким образом Пентагон заявил о готовности оказать любую поддержку Тбилиси в случае необходимости. Между тем, в Конгрессе высказывают недовольство планами администрации Буша выделить миллиард долларов для Грузии, что ставит под сомнение дальнейший успех американской гуманитарной операции.



печатать видеофрагмент



09 сентября200807:15

МИД РФ
СОСТОЯТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ДИПОТНОШЕНИЙ РОССИИ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ

Встреча министров внутренних дел трeх государств состоится в здании российского МИДа на Смоленской площади. Как ожидается, стороны подпишут договоры о дружбе и сотрудничестве.

Накануне Президент России Дмитрий Медведев заявил, что, помимо установления дипотношений, Москва будет оказывать обеим республикам гуманитарную, экономическую и военную поддержку.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное