Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.09.2008 09:00:01





Минута славы


12.09.2008 08:35 СОТНИ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ ШТАТОВ США ЭВАКУИРУЮТСЯ ВГЛУБЬ МАТЕРИКА
12.09.2008 07:49 ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ БЛИСТАТЕЛЬНАЯ АКТРИСА ТАТЬЯНА ДОРОНИНА
12.09.2008 07:46 В ВАРШАВЕ НАЧНEТСЯ СУД НАД ГЕНЕРАЛОМ ВОЙЦЕХОМ ЯРУЗЕЛЬСКИМ
12.09.2008 07:44 УГО ЧАВЕС ОБЪЯВИЛ ПОСЛА США ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА И ОТОЗВАЛ СВОЕГО ПОСЛА ИЗ ВАШИНГТОНА
12.09.2008 07:37 МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ПРОХОДЯТ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
12.09.2008 07:28 В ГЕРМАНИИ ПОЯВИЛАСЬ ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ "БИТЛЗ"
12.09.2008 07:21 В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ПЕРЕДАЧА ПРИБЫВШИХ ИЗ США КОЛОКОЛОВ ДАНИЛОВСКОЙ ОБИТЕЛИ
12.09.2008 07:19 ГРОМКИЙ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ ПОТРЯС МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ США
12.09.2008 07:16 СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ГЛАВЫ МИД С.ЛАВРОВА С ГОССЕКРЕТАРЕМ США К.РАЙС
12.09.2008 07:10 МИХАИЛА СААКАШВИЛИ ВНОВЬ ПРИЗЫВАЮТ УЙТИ В ОТСТАВКУ
12.09.2008 07:08 НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОЖАРА В ТОННЕЛЕ ПОД ЛА-МАНШЕМ МОЖЕТ УЙТИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ
10.09.2008 22:32 "ЕДИНАЯ РОССИЯ" САМА ВЫБЕРЕТ ОППОНЕНТОВ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕБАТОВ



12 сентября200808:35

СОТНИ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ ШТАТОВ США ЭВАКУИРУЮТСЯ ВГЛУБЬ МАТЕРИКА

Спасаясь от приближающегося урагана "Айк", жители юго-восточных штатов США эвакуируются вглубь материка. На трассах возникли многокилометровые пробки. Власти рассчитывают вывезти из прибрежной зоны около миллиона человек.

В низменных районах уже подтоплены несколько населeнных пунктов. Там размыты дороги, а с моря дует сильный ветер. Покидая дома, люди заколачивают окна и двери. Меры предосторожности принимаются также в портах. Суда готовятся получить приказ выйти в открытое море - там легче уйти из-под удара стихии.

Ожидается, что ураган "Айк" достигнет побережья США в ближайшие сутки.



печатать



12 сентября200807:49

ЮБИЛЕЙ ОТМЕЧАЕТ БЛИСТАТЕЛЬНАЯ АКТРИСА ТАТЬЯНА ДОРОНИНА

Мастерство актрисы никого не оставляет равнодушным. В 15 лет она поступила во все театральные вузы Москвы, но выбрала Школу-студию МХАТ. После окончания работала в БДТ у Товстоногова, он ставил спектакли специально для нее.

В кино Доронина сыграла немного, но именно кинематограф после фильмов "Еще раз про любовь", "Старшая сестра", "Три тополя на Плющихе" принес невероятную популярность и подлинную любовь зрителей. Последние 20 лет Татьяна Доронина руководит МХАТом имени Горького. Свой успех в театре и в профессии определяет так.

Татьяна Доронина: "В нашей области, если ты что-то не любишь, не получится ничего. Нужно и любить сильно, так же как и ненавидеть мешающее, злое".

Накануне юбилея орденом почета "За большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность" Татьяну Доронину наградил Президент России Дмитрий Медведев.



печатать



12 сентября200807:46

В ВАРШАВЕ НАЧНEТСЯ СУД НАД ГЕНЕРАЛОМ ВОЙЦЕХОМ ЯРУЗЕЛЬСКИМ

Последнего лидера социалистической Польши обвиняют в преступлениях против народа. В 81-м году, опасаясь государственного переворота, правительство Ярузельского объявило военное положение.

На улицах польских городов появились танки, в тюрьмах оказались более 3 тысяч оппозиционеров, в том числе и сегодняшний президент Лех Качиньский. Погибли, по разным данным, от 20 до 100 человек.

Этот процесс станет уже третьей попыткой привлечь 85-летнего Ярузельского к ответственности. Предыдущие два окончились оправданием генерала. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.



печатать



12 сентября200807:44

УГО ЧАВЕС ОБЪЯВИЛ ПОСЛА США ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА И ОТОЗВАЛ СВОЕГО ПОСЛА ИЗ ВАШИНГТОНА

Уго Чавез дал главе дипмиссии США 72 часа на то, чтобы покинуть пределы государства. Таким образом венесуэльский лидер оказал поддержку своему боливийскому коллеге - Эво Моралесу, который в среду также потребовал выдворения американского посла из своей страны.

Чавез указал на то, что за попытками свержения правительства Боливии стоит Вашингтон. В последние две недели в этой латиноамериканской стране не прекращаются акции протеста оппозиции. По мнению боливийских властей, они организованы при поддержке США и нацелены на то, чтобы развалить государство.



печатать



12 сентября200807:37

МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ПРОХОДЯТ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На полигон вышла 15-я отдельная мотострелковая миротворческая бригада, она готовится на смену нынешнему составу российских миротворцев в Южной Осетии. В манeврах задействованы сотни солдат, десятки бронемашин, артиллерия и авиация. Сценарий учений готовился ещe с прошлого года, но в связи с последними событиями на Кавказе, его пришлось скорректировать.

Валерий Евневич, заместитель главкома Сухопутных войск: "Мы недавно, в том числе ряд офицеров, выполняли задачи по уничтожению агрессоров на территории Южной Осетии, и мы учли этот опыт. Элементы тех действий внесли в проведение учений". Условия, в которых проходили учения, были максимально приближены к боевым. Командование результатами манeвров осталось довольно.



печатать



12 сентября200807:28

В ГЕРМАНИИ ПОЯВИЛАСЬ ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ "БИТЛЗ"

В память о легендарной британской группе один из перекрестков Гамбурга превратили в огромную виниловую пластинку. В этом городе в начале 60-х проходили первые гастроли "битлов".

На площади установлены символические скульптуры музыкантов - здесь их пятеро, включая бас-гитариста Стюарта Сатклиффа, который позже ушел из группы. На "звуковых дорожках" диска из черного мрамора написаны названия самых известных песен, многие из которых были созданы именно в Гамбурге.



печатать



12 сентября200807:21

В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ПЕРЕДАЧА ПРИБЫВШИХ ИЗ США КОЛОКОЛОВ ДАНИЛОВСКОЙ ОБИТЕЛИ

Долгая дорога домой. Сегодня после почти 80 лет эмиграции знаменитая звонница московского Свято-Данилова монастыря будет официально передана в родную обитель. Чин освящения совершит Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.



Репортаж Ивана Благого.



Сейчас в мире сохранилось всего 4 полных набора колоколов, отлитых в царской России. Этот набор - один из лучших. Его собирали более 200 лет. И его чудом спас от переплавки американский промышленник.

Иеродьякон Роман, главный звонарь Данилова монастыря: "Я читал, например, воспоминания Ивана Бунина о том, что этот колокол, самый крупный в ансамбле, он считался вторым после кремлевского Благовестника по своему звучанию, по силе воздействия".

Говоря о вернувшемся 12-тонном Благовесте, отец Роман показывает на его младшего брата - скоро его так же отправят домой. В один из восстановленных храмов в российской глубинке. Саму же колокольню будут думать, как укрепить. 30 тонн металла - не шутка.

Путь через океан - самая длинная, но далеко не самая сложная часть дороги домой. Самыми трудными будут последние метры вверх. Никто не знает, выдержит ли колокольня тяжесть исторического наследия.

Фотография на память. В Москву из Гарварда приехала целая делегация. Жаль расставаться, говорят. С улыбкой вспоминают, когда не жалко было бы. В 30-х из-за этих колоколов начался настоящий бунт студентов и преподавателей.

Диана Эк, профессор Гарвардского университета: "Студенты раньше не слышали ничего подобного. Поэтому они воспринимали звон как звук, от которого уши закладывает. И мы очень долго сами вообще не знали, как играть на этих колоколах".

Диковинные русские колокола американцы пытались заставить звучать битые десять лет. И все напрасно. Слава о неудачах гремела на всю Америку. Достигла даже Белого дома. Слух прошел: колокольню решили назвать именем действующего президента.

Франклин Делано Рузвельт: "Строго между нами, я бы больше предпочел, чтобы в мою честь назвали щенка или ребенка, чем один из тех звонов, которые все время фальшивят и которые звучат в любое время дня и ночи".

Америка все же услышала: в руках настоящего мастера колокола не только не фальшивят - заслушаться можно. Колокольный звон - почти полвека визитная карточка Гарварда. Традиция, с которой не расстанутся и сегодня. Теперь на башне звонит точная копия вернувшихся колоколов.

Колокола Даниловской обители сегодня впервые за 78 лет на родине призовут прихожан на молитву.



печатать



12 сентября200807:19

ГРОМКИЙ КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ ПОТРЯС МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ США

Сотрудники департамента, в ведение которого помимо прочего входит контроль над недрами, в массовом порядке брали взятки у нефтяных корпораций, бурящих на государственных землях. Причем инспекторов возмутил даже не столько сам факт взяточничества, а то, в каком виде все происходило.

Оказывается, чиновники не брезговали брать не только деньгами. Принимались подарки, наркотики и даже сексуальные услуги. Нефтяные компании устраивали для высокопоставленных сотрудников МВД вечеринки, где их щедро угощали спиртным и кокаином.

Глава министерства Дирк Кемпторн пообещал применить к виновным "самые суровые дисциплинарные меры" вплоть до увольнения без права когда-либо впредь занимать государственные должности.



печатать



12 сентября200807:16

СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ГЛАВЫ МИД С.ЛАВРОВА С ГОССЕКРЕТАРЕМ США К.РАЙС

Дополнительные международные наблюдатели на Кавказе будут развернуты исключительно в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Госсекретарем США Кондолизой Райс. Он подчеркнул, что безопасность внутри этих республик будет обеспечиваться российскими военными на основе двусторонних договоренностей.

Кроме того, по словам Лаврова, Москва будет и далее предпринимать энергичные шаги для стабилизации ситуации в регионе в соответствии с планом президентов России и Франции. Лавров и Райс также обсудили вопросы двусторонней повестки дня, в том числе график консультаций по проблемам стратегической стабильности. Как сообщает российский МИД, беседа состоялась по инициативе американской стороны.



печатать



12 сентября200807:10

МИХАИЛА СААКАШВИЛИ ВНОВЬ ПРИЗЫВАЮТ УЙТИ В ОТСТАВКУ

Лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили в эфире телеканала "Кавкасиа" возложил всю ответственность за нынешнее положение в стране на президента. В этой ситуации у руководства Грузии один выход - сложить с себя полномочия и назначить новые выборы, заявил Нателашвили. Он добавил, что взятый курс на вступление в НАТО - был изначально ошибочным.

Шалва Нателашвили: "НАТО нам не поможет решить внутренние проблемы, они лишь подстрекали руководство Грузии и довели до того, что мы сейчас имеем. А наши псевдодрузья в лице Прибалтийских стран и Польши использовали ситуацию под себя. Во время боевых действий они выторговали у Соединенных Штатов побольше денег за установку элементов системы ПРО. А мы остались ни с чем".

По мнению Нателашвили, Грузия не должна быть членом каких-либо военно-политических блоков. Тбилиси необходимо поддерживать отношения со всеми странами, в том числе и с ближайшими соседями, заявил глава грузинских лейбористов.



печатать



12 сентября200807:08

НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОЖАРА В ТОННЕЛЕ ПОД ЛА-МАНШЕМ МОЖЕТ УЙТИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ

Всe это время по транспортному тоннелю не будут ходить поезда. Сейчас по обе стороны пролива на вокзалах томятся тысячи пассажиров. Не работает и автомобильное сообщение между Францией и Великобританией. Из-за этого около тоннеля образовались многокилометровые пробки.

Транспортное сообщение под Ла-Маншем было закрыто накануне вечером после того, как там загорелся грузовой поезд с химикатами. В результате пожара пострадали 14 человек. Десятки людей были эвакуированы. Это уже не первый подобный инцидент под Ла-Маншем. Последний крупный пожар там произошeл два года назад.



печатать



10 сентября200822:32

Борис Грызлов
"ЕДИНАЯ РОССИЯ" САМА ВЫБЕРЕТ ОППОНЕНТОВ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕБАТОВ

Об этом заявил сегодня председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Речь идет о выборах в Законодательные собрания Чеченской республики, Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областей. Они назначены на 12-ое октября.



печатать видеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное