Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.09.2008 12:00:02





Ледниковый период


16.09.2008 09:28 В ЕГИПТЕ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ АВТОКАТАСТРОФЫ НА ТРАССЕ КАИР - ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ
16.09.2008 09:46 В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ РАБОТЫ ШВЕЙЦАРСКОГО СКУЛЬПТОРА АЛЬБЕРТО ДЖАКОМЕТТИ
16.09.2008 09:30 НА КЛЮЧЕВСКОЙ СОПКЕ СПАСАТЕЛИ ИЩУТ ПОПАВШЕГО В БЕДУ АЛЬПИНИСТА
16.09.2008 09:26 В ПЕРМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ НА МЕСТЕ ПАДЕНИЯ САМОЛЕТА "БОИНГ-737"
16.09.2008 09:14 В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ ВСПОМИНАЮТ ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
16.09.2008 07:43 В АВСТРАЛИИ ДВУХМЕТРОВЫЙ ПИТОН СТАЛ ПРИЧИНОЙ ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА СИДНЕЙСКИХ ПОЖАРНЫХ
16.09.2008 07:41 СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ ВЕРНУЛ САМОЛЕТЫ АВИАКОМПАНИИ "АЛИТАЛИЯ" В НЕБО
16.09.2008 07:39 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИТ О РАСПАДЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОАЛИЦИИ
16.09.2008 07:11 НА КУБУ ПРИБЫЛА РОССИЙСКАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ
16.09.2008 07:09 В ЕГИПТЕ СОЗДАНА СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ АВТОКАТАСТРОФЫ



16 сентября200809:46

В Москве впервые показывают работы швейцарского скульптора Альберто Джакометти
В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ РАБОТЫ ШВЕЙЦАРСКОГО СКУЛЬПТОРА АЛЬБЕРТО ДЖАКОМЕТТИ

Неординарные творения Альберто Джакометти, пользующиеся на арт-рынках огромной популярностью, оцениваются в миллионы долларов. В свою коллекцию их мечтают заполучить многие ценители искусства. В столицу привезли самые известные изваяния и рисунки знаменитого модерниста.



Репортаж Алексея Зотова.



Сколько не разглядывай стройные бронзовые ноги венецианской женщины, кажется, что тут полно и трещинок, и других неровностей. Неискушeнному остаeтся только поражаться, с каким трепетом и восторгом относится реставратор швейцарского музея изящных искусств к работе своего великого соотечественника - Альберто Джакометти.

Маркус Гросс, реставратор: "Патину, то есть вот этот зеленоватый налeт на бронзе, обычно считают благородным отпечатком времени... Но лично у меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как время безжалостно над этими изумительными созданиями! А в них есть какая-то магия..."

Магия Джакометти родилась ещe в 20-е годы XX века. Молодой Альберто долго метался из реализма в кубизм, оттуда - в сюрреализм. Но всегда задевал за живое. Чего стоит одна его двухметровая "Женщина-ложка", еe и сегодня одни любят, другие почему-то терпеть не могут. Из той же серии - женщина лежащая. И рядом - женщина уже не просто лежащая, а отдыхающая.

Всe, что создал Джакометти - хрупко и восприимчиво не только по смыслу. К примеру, эта бронзовая "Рука" уже объездила весь мир, и хранители точно знают, как и во что аккуратно обернуть каждый палец. А с этой картины до последнего момента не снимали специальный защитный чехол. И теперь, когда здесь установлен особый полумрак, проверенный приборами рисунок, наконец, можно увидеть.

Кому-то рисунки Джакометти, вероятно, покажутся наивными. Мол, начеркать такое ручкой может любой школьник. Но, на то он и культовый художник, чтобы изображать не то, что снаружи, а что внутри. Много лет кинологи всего мира пытаются разгадать, что за породу собаки встретил скульптор однажды на ночной улице. И почти докопались до истины - вот она - персидская борзая! Но не тут-то было...

Мартин Ханспитер, главный реставратор музея "Кюнет-хаус" в Цюрихе: "Да что вы! Это всего лишь несчастная бездомная собака! Это даже не она сама - это еe душа! Истощeнная и одинокая... И, кстати, Джакометти считал, что это его автопортрет!"

За последние полвека ни одна работа Джакометти ни разу не побывала в России. А ведь ещe в 1962-м он был признан лучшим скульптором XX века.

Он никогда не думал, что его скульптуры будут покупать на мировых аукционах за десятки миллионов долларов. И сорок лет творил в свой тесной, захламлeнной каморке.

Несмотря на то, что слава к Альберто пришла ещe при жизни, он до последнего своего дня оставался замкнутым и одиноким. Уверяя всех, что главная его скульптура – "Идущий человек" - это всего лишь навеянная дорожным знаком "Пешеходная дорожка". Но он так легко угадывается и в укрывающемся от дождя человеке - простом и непостижимом Альберто Джакометти.



печатать видеофрагментфото



16 сентября200809:30

Ключевская сопка
НА КЛЮЧЕВСКОЙ СОПКЕ СПАСАТЕЛИ ИЩУТ ПОПАВШЕГО В БЕДУ АЛЬПИНИСТА

Камчатские спасатели ведут поиски альпиниста, который пропал при восхождении на Ключевскую сопку. Этим утром склоны горы осмотрели с воздуха, однако из-за сильного снегопада вертолет пришлось вернуть на базу.

21-летний Антон Волотов из Челябинска позвонил в службу спасения в воскресенье ночью. Он сообщил, что получил травму, сильно замерз, и добавил, что искать его надо на высоте 2 тысячи 500 метров. С тех пор связи с ним не было.

Александр Путятин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда: "Вертолетный облет закончился, так как там опять портится погода и видимости никакой. Вечером выходит туда дополнительная группа, на машине подъезжают спасатели, и будем искать, пока не будет какой-то результат".

На склоне горы поисковики обнаружили вещи туриста. Работу затрудняет начавшаяся снежная буря. По словам спасателей, ситуация крайне сложная. Восхождение в одиночку связано с большим риском. При этом молодой человек перед походом не зарегистрировал маршрут, а из средств связи при нем был лишь обычный мобильник.



печатать видеофрагмент



16 сентября200809:28

В Египте выясняют обстоятельств автокатастрофы на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх
В ЕГИПТЕ ВЫЯСНЯЮТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ АВТОКАТАСТРОФЫ НА ТРАССЕ КАИР - ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

По последним данным, погибли четверо туристов из России, еще двое - ранены. В общей сложности трагедия унесла жизни 12 человек.

Автобус врезался на полной скорости в припаркованный грузовик в 6 часов утра. Есть две основные версии происшедшего: возможно, шофер просто заснул, вторая версия – водитель грузовика потерял управление из-за лопнувшей покрышки.

Раненые доставлялись в больницы, тяжелые – в Каир, остальных отвезли в Шарм-эль-Шейх. Доктора борются за жизнь женщины, которая может быть гражданкой России. Она не может назвать свое имя, т.к. находится в глубокой коме. Сейчас ее состояние критическое, если оно не улучшится, то посольству России в Египте понадобится помощь МЧС, чтобы специальным бортом вывести эту женщину в Россию.

Египетская полиция собрала документы, которые были у погибших, но все равно остается возможность ошибки – в развороченном от удара автобусе сложно собрать все доказательства и документы, поэтому имена не называют до последнего.



печатать видеофрагментфото



16 сентября200809:26

В Перми должны быть завершены работы на месте падения самолета 'Боинг-737'
В ПЕРМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ НА МЕСТЕ ПАДЕНИЯ САМОЛЕТА "БОИНГ-737"

Все данные поступят в распоряжение Межгосударственного авиационного комитета. В Москве специалисты, которые занимаются расшифровкой данных бортовых самописцев разбившегося лайнера, заявляют, что черные ящики сильно пострадали, и для работы с ними потребуется гораздо больше времени.

До сих пор рассматриваются все возможные версии катастрофы - от человеческого фактора до отказа техники. В расследовании причин трагедии примут участие специалисты компании "Боинг" и Национального бюро США по безопасности на транспорте. Несколько часов назад они прибыли в Пермь.



печатать видеофрагментфото



16 сентября200809:14

В России и за рубежом вспоминают трагические события в Южной Осетии
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ ВСПОМИНАЮТ ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

40 дней назад в ночь на 8 августа грузинские власти начали военные действия, унесшие около двух тысяч жизней. По традиции, люди приходят в церкви, чтобы помолиться за погибших в те дни. А в Москве у храма Христа Спасителя этой ночью зажглось целое море свечей.

Минута молчания. Ровно в 00:15 40 дней назад именно первые залпы грузинских "Градов" накрыли Цхинвал. Сегодня вспоминают тех, кто погиб под осколками и пулями: миротворцев, солдат, стариков, женщин, детей - почти две тысячи человек. Лишь единицы из тех, кто пришeл к храму Христа Спасителя, видели войну. Но люди просто хотят быть чуточку ближе к жителям Южной Осетии.

Мария Дрокова, участница акции: "Мы скорбим вместе с ними, потому что понимаем, что уже никогда матерям не вернут их сыновей, которые погибли в Южной Осетии. Уже никогда отцы не поведут своих детей в школу в Цхинвале. И это наша общая боль, это наша общая трагедия. Она общая и для России, и для Южной Осетии".

Алана родилась уже после войны. В тот день, когда Южная Осетия стала независимой. Крепкая здоровая девочка. Только на голове - небольшая гематома. Беременная мама упала во время бомбежки, когда пряталась в подвале. В семье Кулумбековых сегодня вспоминают то, что было 40 дней назад, как страшный сон.

Зема Кулумбекова, жительница г.Цхинвала: "Одна соседка моя, Бегоева Мадина, она меня на пол бросила, и на меня легла. Тогда я, наверное, ударилась. Я тогда полненькая была, с животом".

Практически во всех российских православных храмах сегодня проходят богослужения памяти жертв Цхинвала. Рано утром они начались на Дальнем Востоке. И будут продолжаться в других регионах. В том числе, за рубежом.

Татьяна Виноградова, жительница г.Хабаровска: "Мы пришли, помолились, как смогли и, мне кажется, ну, хоть немножко и там людям стало, душам тех людей, которые погибли, немножко поспокойнее. И, наверное, стало спокойнее хоть немножко и тем, кто вот потерял своих близких. Потому, что они понимают, что мы их не оставили в беде".

Слова благодарности сегодня тоже звучали. Майя Засеева приехала в Москву из Цхинвала специально. Рассказать, как пряталась от бомбежек с 2-летним сыном. И сказать "спасибо".

Майя Засеева, жительница г.Цхинвала: "Я от имени своего народа, от своей маленькой Южной Осетии могу сказать, что мы очень благодарны. За то, что люди не просто нам помогли, они и дальше оказывают нам свою поддержку. И мы чувствуем это. Спасибо всем большое".

Сегодня эта психологическая поддержка важна, наверное, не меньше, чем военная помощь тогда, 40 дней назад. Просто прийти, просто молча постоять вместе. И поставить свечу в память о тех, кто погиб в Цхинвале.

Возле храма Христа Спасителя зажглись 4 тысячи свечей. Хватило не всем, потому что людей пришло почти в 2 раза больше, чем ожидали организаторы. Но как сказал кто-то из участников акции: "Неважно, что у человека в руках. Гораздо важнее, что у него в сердце".



печатать видеофрагментфото



16 сентября200807:43

Питон
В АВСТРАЛИИ ДВУХМЕТРОВЫЙ ПИТОН СТАЛ ПРИЧИНОЙ ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА СИДНЕЙСКИХ ПОЖАРНЫХ

На высоковольтных проводах пожарные обнаружили двухметровую змею, которая буквально завязалась узлом и повисла между небом и землей.

В специальной люльке брандмейстеры поднялись к питону, отвязали от троса, и живого и невредимого доставили на землю.

По словам специалистов, этот вид удавов не опасен и, скорее всего, змей просто сбежал от незадачливого любителя экзотической живности.



печатать



16 сентября200807:41

Сильвио Берлускони
СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ ВЕРНУЛ САМОЛЕТЫ АВИАКОМПАНИИ "АЛИТАЛИЯ" В НЕБО

После многодневных переговоров между руководством компании и профсоюзными лидерами был выбран план по выводу из кризиса главного итальянского авиаперевозчика. Вмешательства Берлускони позволило избежать транспортного коллапса.

Еще накануне, топливные компании заявили, что не будут заправлять самолеты "Алиталия" в кредит. В этом случае на чемоданах в аэропортах должны были остаться тысячи пассажиров. Между тем, сервисная служба на всякий случай просит пассажиров временно воздержаться от покупки билетов.



печатать



16 сентября200807:39

Рада
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИТ О РАСПАДЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОАЛИЦИИ

Накануне Арсений Яценюк пригласил депутатов и журналистов прийти, как он выразился, на похороны парламентской коалиции. Депутаты от пропрезидентской партии "Наша Украина - Народная самооборона" заявили о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко 3 сентября. Это произошло после того, как сторонники премьера вместе с оппозиционерами из Партии регионов и Компартии проголосовали за поправки, ограничивающие власть президента.

До последнего момента Тимошенко призывала Ющенко повлиять на соратников, чтобы те вернулись в коалицию. Однако в ответ президент обвинил премьера в диктаторских амбициях.

На формировании новой парламентской коалиции отводится 30 дней. В случае неудачи глава государства имеет право распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы.

Именно сегодня Юлия Тимошенко уже второй раз приглашена в Прокуратуру для дачи показаний по делу об отравлении Виктора Ющенко.



печатать видеофрагмент



16 сентября200807:11

На Кубу прибыла российская правительственная делегация
НА КУБУ ПРИБЫЛА РОССИЙСКАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

Российской делегации предстоит определить масштабы помощи стране, пострадавшей от разрушительных ураганов. Прямо у трапа самолета вице-премьера Игоря Сечина окружила целая толпа журналистов.

Отвечая на вопросы, он сказал, что, прежде всего, намечаются поставки продуктов и оборудования для восстановления электротехнических коммуникаций. Подробный перечень всего, что необходимо кубинцам, составят эксперты.

Игорь Сечин, заместитель председателя правительства: "Мы считаем двусторонние отношения между нашими странами чрезвычайно важными для нас и будем работать для того, чтобы эти связи приобретали всe большую и большую динамику".

Итогом встречи стало решение наращивать темпы сотрудничества России и Кубы. На переговорах кубинские власти поблагодарили Россию за помощь. Из нашей страны на остров четырежды вылетали рейсы с гуманитарным грузом.



печатать видеофрагмент



16 сентября200807:09

Жертвами автокатастрофы в Египте стали трое россиян
В ЕГИПТЕ СОЗДАНА СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ АВТОКАТАСТРОФЫ

В результате автокатастрофы, по последним данным, четверо россиян погибли, еще двое тяжело ранены. В общей сложности авария унесла жизни 12 человек, среди которых были также жители Украины, Нидерландов и Египта. Всего на эти минуты под присмотром медиков остаются 30 пострадавших.

Трагедия произошла накануне на трассе Каир - Шарм-эль-Шейх. Туристический автобус, в котором находилось 42 пассажира, ехал на экскурсию и влобовую столкнулся с грузовой фурой.

Пострадавшие в аварии были доставлены в ближайшую больницу в городе Рас-Судр. Семерых тяжелораненых, из них двое российских граждан, отправили в международный госпиталь в Суэц. Еще девять иностранных туристов, получивших тяжелые травмы, находятся в каирском госпитале.

По предварительным данным, в ДТП виновен водитель грузовика, он потерял управление из-за лопнувшей покрышки.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное