Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.09.2008 12:00:05





Ледниковый период


17.09.2008 09:35 В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СПАСЛИ ДЕТЕНЫША НЕРПЫ, ЗАПЛЫВШЕГО В ЧЕРТУ ГОРОДА
17.09.2008 09:23 В НОВОСИБИРСКЕ ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ
17.09.2008 09:18 В ДАГЕСТАНЕ В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ УНИЧТОЖЕНЫ 10 БОЕВИКОВ
17.09.2008 09:13 РОССИЯ И ВЕНЕСУЭЛА СЕРЬЕЗНО ПРОДВИНУЛИСЬ ВО МНОГИХ ОБЛАСТЯХ СОТРУДНИЧЕСТВА
17.09.2008 09:09 НА УКРАИНЕ - НОВЫЙ ВИТОК ОСТРОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛЕМИКИ
17.09.2008 09:03 ПРОДОЛЖЕНИЯ "ЧЕРНОГО ВТОРНИКА" НЕ БУДЕТ. НОВОСТИ С МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ
17.09.2008 09:19 НЕСКОЛЬКО РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ БЫЛИ ВЫСЕЛЕНЫ ИЗ ОТЕЛЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ
17.09.2008 09:20 В НЕРАЗРЕШИМУЮ ПРОБЛЕМУ ПРЕВРАТИЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В ПРИМОРЬЕ



17 сентября200809:35

В Санкт-Петербурге спасли детеныша нерпы, заплывшего в черту города
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СПАСЛИ ДЕТЕНЫША НЕРПЫ, ЗАПЛЫВШЕГО В ЧЕРТУ ГОРОДА

Малыша, который был на грани жизни и смерти, взяли домой, приютили в ванной, накормили и вылечили. Затем кроху отдали зоологам. И вот теперь, уже подросшей нерпе пришло время вернуться в родную стихию.

Репортаж Ольги Суховой:

Микиорики, так зовут юного самца ладожской нерпы, в ожидании перемен. Это для него зафрахтован большой валаамский катер "Святитель Николай". Но Микиорики пока не понимает, почему его вытащили из бассейна и закрыли в клетке. До него в этой переноске уже вернулись к родным местам более десяти нерп.

Микиорики родился позже своих одногодок, поэтому попал к своим спасителям только в июне. Течением из Ладоги его отнесло в Неву. Неделю малыш боролся за жизнь в каналах Петербурга. Его видели то в реке Карповке, то в Фонтанке. Он долго не мог выбраться на берег - мешали гранитные набережные. Наконец, волна вынесла его на сушу на окраине города.

Миккиорики долго болел, поэтому только сейчас созрел для самостоятельной жизни.

Перевозить нерпу можно только на открытой палубе - чем ниже температура окружающей среды, тем легче животное перенесет пятичасовое путешествие. Брызги спасают организм нерпы от быстрого обезвоживания.

Долго находиться на суше нерпа не может, поэтому несколько раз в сутки надо наполнять ее желудок водой. Животное очень тяжело переносит качку.

Наконец, место выбрано - у "Христа за пазухой" - так монахи называют эти закрытые от ветра острова. Однако и здесь нерп может подстерегать опасность - в этих местах ставят сети, и нерпа может запутаться в них.

Когда-то популяция ладожских кольчатых нерп составляла здесь десятки тысяч особей. Сегодня насчитывается чуть больше двух тысяч.

Монахи говорят, что нерпы очень любопытны, часто подплывают к лодкам, выходят на берег к скитам. Последний раз их видели еще перед штормом на острове Сосновый. Туда и решили выпустить нового жильца.

Как только Микиорики почувствовал близость открытой воды, он заволновался. Переживали и люди - вдруг испугается взрослой жизни, такие случаи бывали. Нерпы быстро привязываются к человеку, но Микиорики оказался не из таких.

Последний прощальный взгляд на людей, и вперед - к вольной жизни. Микиорики отправился искать своих.



печатать видеофрагментфото



17 сентября200809:23

Снег
В НОВОСИБИРСКЕ ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ

Синоптики называют это отклонением от нормы, а по народному календарю до Покрова остается еще почти месяц. Зима может начаться в любой момент и в большинстве городов Сибири, Урала и Центральных регионов страны, где ночные температуры опускаются ниже ноля. В Москве же к концу сентября обещали почти летнее тепло - плюс 20 градусов.



печатать видеофрагмент



17 сентября200809:20

В неразрешимую проблему превратилась регистрация автомобилей в Приморье
В НЕРАЗРЕШИМУЮ ПРОБЛЕМУ ПРЕВРАТИЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В ПРИМОРЬЕ

Решив бороться с незаконными доходами, руководство ГИБДД закрыло платные пункты оформления документов, ничего не предложив взамен. Итогом стали километровые очереди и недовольство тысяч автолюбителей.

Репортаж Алексея Кручинина:

Этой очереди, кажется, не будет конца. Автомобилисты крайне недовольны - теперь, чтобы снять машину с учeта или получить новые номера, надо ехать через весь город, стоять в очередях приходится подолгу. На днях ГИБДД приняла решения закрыть все филиалы регистрационных отделений во Владивостоке. Их было 5 - по одному в каждом районе. Теперь осталось только одно - межрайонное.

В морском торговом порту Владивостока разгружают около тысячи автомобилей. Их везут судами из Японии и Южной Кореи. Кроме того, в самом городе ежедневно заключаются сотни договоров купли-продажи. Оформлять их и сразу регистрировать свой новый автомобиль горожане привыкли в филиалах ГИБДД, которые располагались в автомагазинах. Теперь их такой возможности лишили.

Зарегистрировать машину в магазине можно было быстро - буквально за пару часов, но за скорость приходилось платить - около трех тысяч рублей. Инспекторы оформляли документы только при наличии квитанции об оплате этой суммы. Именно ревизия их деятельности стала официальной причиной закрытия филиалов.

Некоторые юристы считают, что у ГИБДД должны быть не филиалы в автомагазинах, а обычные районные отделения, где регистрация - это бесплатная процедура.

Анатолий Кузнецов, юрист: "Есть нормативные документы, где указано всe - и какие территории должны быть выделены (такие территории выделяются бесплатно), и какие помещения должны быть, и какое количество инспекторов должно быть на определeнное количество машин".

Горожане уверены: одно отделение никак не справится с потоком приморских автомобилистов. В связи с этим вспоминают ситуацию двухлетней давности. Тогда тоже закрыли филиалы на время проверки законности коммерческой деятельности. Но, в конце концов, их снова возродили.

Представители ГИБДД от комментариев отказываются. И пока неясно, как инспекторы будут справляться с сотнями клиентов в день, при том, что вся работа сейчас ведeтся лишь в трeх окнах.



печатать видеофрагментфото



17 сентября200809:19

В Шарм-Эль-Шейхе
НЕСКОЛЬКО РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ БЫЛИ ВЫСЕЛЕНЫ ИЗ ОТЕЛЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ

Это произошло после того, как они обратились с жалобой на администрацию. Причиной конфликта послужило массовое отравление постояльцев в ресторане пятизвездочного отеля.

Пострадали больше ста человек, но реакция руководства гостиницы была, мягко говоря, странной. Они уверяли, что никакого отравления нет, и не торопились оказать помощь.

Нашим соотечественникам было в резкой форме предложено покинуть гостиницу, несмотря на то, что номера были оплачены. По мнению менеджмента отеля - жалующиеся постояльцы портят репутацию заведения. Российские туроператоры пока разместили пострадавших в других отелях и намерены обязательно разобраться в возникшей ситуации.



печатать видеофрагмент



17 сентября200809:18

Дагестан
В ДАГЕСТАНЕ В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ УНИЧТОЖЕНЫ 10 БОЕВИКОВ

Все они подозреваются в причастности к серии терактов на территории Северного Кавказа. На предложение сдаться бандиты открыли огонь. В результате погиб сотрудник УФСБ.

К этому часу личности всех боевиков установлены - это участники банды Новрузова. При них было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.



печатать видеофрагмент



17 сентября200809:13

Россия и Венесуэла серьезно продвинулись во многих областях сотрудничества
РОССИЯ И ВЕНЕСУЭЛА СЕРЬЕЗНО ПРОДВИНУЛИСЬ ВО МНОГИХ ОБЛАСТЯХ СОТРУДНИЧЕСТВА

Каракас нацелен на укрепление экономического и военно-технического партнерства с Москвой, что играет важную роль в формировании многополярного мира. Самый широкий спектр двусторонних отношений стал темой встречи российской делегации с руководством Венесуэлы.

Российскую правительственную делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. В еe состав также входят главы ведущих компаний. И уже заявлено, что они расширяют участие в нефтегазовых проектах Венесуэлы.

Речь, в частности, идет о разработке крупнейшего в мире месторождения тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко и обсуждении амбициозного проекта строительства Панамериканского газопровода. Среди других перспективных областей - энергетика, автомобилестроение, образование и наука.

Венесуэла стала второй страной в латиноамериканской поездке российский делегации. До этого она побывала на Кубе.



печатать видеофрагмент



17 сентября200809:09

Виктор Ющенко
НА УКРАИНЕ - НОВЫЙ ВИТОК ОСТРОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛЕМИКИ

После распада "оранжевой коалиции" с резкой критикой в адрес своих бывших союзников выступил президент страны Виктор Ющенко. Он обвинил Юлию Тимошенко в измене национальным интересам и эгоизме.

Между тем, в интервью иностранным журналистам Ющенко заявил, что случившееся никак не угрожает развитию демократии в стране. Наоборот, глава украинского государства оптимистично оценил перспективы выхода из сложившейся политической ситуации.

Виктор Ющенко: "Трагедии в том, что произошло, никакой нет. Мои бывшие союзники выбрали то, что считают самым важным для них - то есть, не национальные приоритеты, а то, где они будут через два-три года. Имеют ли право политики на такие поступки? Я думаю, что имеют. Но, как результат, теперь произойдут некоторые политические изменения".



печатать видеофрагмент



17 сентября200809:03

ММВБ
ПРОДОЛЖЕНИЯ "ЧЕРНОГО ВТОРНИКА" НЕ БУДЕТ. НОВОСТИ С МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

Торги должны вот-вот начаться. Эксперты пока осторожны в своих прогнозах, но отмечают, что начинает работать так называемая "подушка безопасности" российской финансовой системы. Да и последние новости из США добавляют оптимизма.

Репортаж Романа Кудрина:

Вопреки ожиданиям и прогнозам многих аналитиков руководство Федеральной резервной системы США решило не сокращать базовую ставку по кредитам, оставив ее на прежнем уровне - 2 %. Помимо этого, американский Центробанк объявил о дополнительном вложении в национальную экономику 50-ти миллиардов долларов. Первыми результатами этих шагов стали небольшой рост доллара по отношению к иностранным валютам и повышение более чем на 1% основных биржевых индикаторов.

Очень многие ожидали, что ставку снизят хотя бы на четверть, а то и больше. Этого не случилось.

Аналитики полагают, что самым положительным образом на рынках скажется решение Федеральной резервной системы выделить экстренный кредит в размере 85-ти миллиардов долларов оказавшейся на грани банкротства компании "Эй Ай Джи". Этого вполне хватит, чтобы крупнейшая в мире страховая компания осталась на плаву, что в свою очередь может уберечь рынки от дальнейшего падения. В обмен на это "Эй Ай Джи" пришлось отдать 80 % своих акций.

Что касается прогнозов на будущее - большинство экспертов предсказывают, что финансовый кризис в США, а вслед за ними в Европе и Азии продлится, а до полной нормализации придется ждать годы. Есть, конечно, и оптимисты, считающие происходящее явлением кратковременным.

Скотт Кахан, эксперт (США): "Повод для волнений, конечно, есть, однако не нужно паниковать. Иногда, когда рынок лихорадит, многие впадают в истерику и делают большие ошибки. А надо было просто немного подождать, пока все вернется в нормальное состояние".

Всего с начала недели на поддержание мирового финансового рынка ведущие Центробанки западных стран направили почти полтриллиона долларов. Уже через несколько часов станет ясно, поможет ли это переломить ситуацию.

К чрезвычайным мерам в обстановке кризиса готовятся и в России: Министерство финансов намерено предложить банковской системе для поддержки 350 миллиардов рублей свободных бюджетных средств. Эксперты, как российские, так и западные, сходятся во мнении, что у правительства достаточно возможностей защитить отечественную экономику и свести последствия кризиса к минимуму.

Уверенность в том, что Россия спокойно и без существенных потерь пройдет нынешний сложный период, выразил и премьер-министр Владимир Путин. По его словам, за последние годы в экономике страны были созданы необходимые "подушки безопасности", которые должны сработать в нужный момент.

Строить прогнозы на среду пока рано, однако первые финансовые результаты уже есть. В ответ на позитивные сообщения из Америки - торги на Токийской фондовой бирже открылись ростом. Индекс Никкей набрал 1,2 %. Китайские показатели пока в минусе. Хан-Сен пока теряет около двух процентов.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное