Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 18.09.2008 09:00:05





Минута славы


18.09.2008 07:55 АЛЕКСАНДРА КОСТЕНЮК СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ЖЕНЩИН ПО ВЕРСИИ ФИДЕ
18.09.2008 07:46 НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ПРОВЕЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ С ЖУРНАЛИСТАМИ
18.09.2008 07:40 ПАРЛАМЕНТ КРЫМА ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ УКРАИНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛУОСТРОВА
18.09.2008 07:31 РАДОВАН КАРАДЖИЧ ВЫСТУПИЛ НА ПРЕДСУДЕБНЫХ СЛУШАНИЯХ В ГААГСКОМ ТРИБУНАЛЕ
18.09.2008 07:25 В СОФИИ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ПОЖАРНЫХ
18.09.2008 07:18 ЦИПИ ЛИВНИ ВОЗГЛАВИТ ПАРИТЮ "КАДИМА" И ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ
18.09.2008 07:15 К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ПРИСТЫКОВАЛСЯ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС"
18.09.2008 07:11 ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ НА СВОИ БАЗЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ РОССИЙСКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ
18.09.2008 07:00 СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НАЧАЛСЯ НОВЫМ ПАДЕНИЕМ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
17.09.2008 18:00 В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ



18 сентября200807:55

Александра Костенюк стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин по версии ФИДЕ
АЛЕКСАНДРА КОСТЕНЮК СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ЖЕНЩИН ПО ВЕРСИИ ФИДЕ

На соревнованиях в Нальчике россиянка обошла соперницу из Китая. Заявку на победу Костенюк сделала еще в первой партии, а три последующих закончились вничью, что вполне устраивало нашу участницу.

Сегодня на торжественной церемонии закрытия ей вручат медаль, а также золотую диадему, украшенную бриллиантами и сапфирами.

В свое время шахматный пьедестал почета неоднократно занимали спортсменки из Советского Союза. Кроме того, самой первой чемпионкой мира в 1927 году была эмигрантка из России - Вера Менчик.



печатать



18 сентября200807:46

станция 'Маяковская'
НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА ПРОВЕЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ С ЖУРНАЛИСТАМИ

Она прошла этой ночью после окончания движения поездов на станции "Маяковская". Дмитрий Гаев рассказал журналистам о ходе реставрационных работ, а также развеял опасения по поводу подтопления и обрушения станции.

Дмитрий Гаев, начальник Московского метрополитена: "Легенды о том, что станция завтра обрушится, о том, что станцию надо закрывать, не имеют под собой никакой почвы. Наша задача воссоздать еe в том первоначальном виде, в котором еe увидели москвичи и гости столицы в далеком 1938 году".

"Маяковская" - одна из старейших и красивейших станций столичного метро, которая в эти дни отмечает свой 70-летний юбилей, стала первой в мире построенной так глубоко под землей. Изначально еe планировали назвать "Триумфальной площадью".

"Маяковская" включена практически во все путеводители по Москве. Ежедневно еe посещают сотни туристов.



печатать



18 сентября200807:40

ПАРЛАМЕНТ КРЫМА ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ УКРАИНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛУОСТРОВА

Решение игнорировать постановление правительства страны было одобрено на заседании Верховного совета. Более 70-ти процентов населения Крыма считают родным - русский язык.

Частичный перевод обучения в школах на украинский язык депутаты расценивают как ограничение конституционных прав граждан. В принятом обращении к премьеру - Юлии Тимошенко парламентарии потребовали в срочном порядке остановить этот процесс, в том числе - признав действия министра образования Украины, который издал соответствующий указ, превышением его служебных полномочий.



печатать



18 сентября200807:31

Радован Караджич
РАДОВАН КАРАДЖИЧ ВЫСТУПИЛ НА ПРЕДСУДЕБНЫХ СЛУШАНИЯХ В ГААГСКОМ ТРИБУНАЛЕ

Бывший лидер боснийских сербов вновь настаивал на факте секретной сделки между ним и правительством США. По словам Караждича, в 1996 году за его добровольный уход из политики спецпредставитель Соединенных Штатов на Балканах - Ричард Холбрук от имени США и ООН обещал ему "иммунитет" от судебных преследований.

Радован Караджич: "У меня есть очевидные доказательства того, что натовское руководство пытается предательски уничтожить меня. Вначале, какое-то время, согласно договоренности с мистером Холбруком, они и не собирались меня арестовывать. Но теперь Международный трибунал даже не хочет сотрудничать с НАТО, вот так они пытаются меня уничтожить".

Радован Караджич был задержан 21 июля в Сербии в результате спецоперации. Его обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности совершенных во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в девяностых годах.



печатать



18 сентября200807:25

В СОФИИ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ПОЖАРНЫХ

Наша команда увезла с состязаний "серебро" и установила новый мировой рекорд: сотрудник специальной пожарной охраны Руслан Хубитцов за 13,21 секунды поднялся на четвертый этаж здания по штурмовой лестнице.

Репортаж Дмитрия Белоусова:

Двадцать две страны выставили своих спортсменов на международные соревнования пожарных. По сути, это многоборье. Они должны уметь бегать с лестницей на скорость по пересеченной местности, забираться на горящие здания, и главное - быстро тушить огонь.

Их форма даже отдаленно не похожа на экипировку настоящих пожарных. Но и задачи совсем другие. Тренеры называют их авангардом пожарной службы. Когда-то в служебной инструкции спасателей было написано, что поднимаясь по штурмовой лестнице следует наступать на каждую ступеньку. Спортсмены установили новый стандарт, гораздо быстрее наступать через одну. Теперь - это норматив для всей пожарной службы. Каждый инструмент, будь то рукав или гидрант, для этих ребят - спортивный снаряд.

Российская сборная спортсменов-пожарных - вторая в мировом рейтинге. Впереди только белорусы, которые всего за двадцать семь секунд пробежали стометровку, развернули рукава и потушили условный пожар. Серебряные чемпионы тоже довольны своими результатами. Если б они работали в действующей пожарной части, стали бы самым быстрым в России пожарным расчетом.

Их рекорды - теперь пример для всей пожарной службы, конечно, не таких же, но близких результатов начальники будут теперь требовать от своих сотрудников.



печатать



18 сентября200807:18

Ципи Ливни
ЦИПИ ЛИВНИ ВОЗГЛАВИТ ПАРИТЮ "КАДИМА" И ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ

По данным экзитполов, на выборах председателя правящей партии она получила около 49-ти процентов голосов. Еe основной соперник - министр транспорта Шауль Мофаз финишировал с 37-ю процентами. И хотя официальные итоги голосования будут объявлены позже, Ципи Ливни уже поздравила с победой свой избирательный штаб.

Действующий премьер-министр Эхуд Ольмерт, оказавшийся в центре коррупционного скандала, заявил, что передаст победителю свои полномочия. После его отставки у Ливни будет 42 дня на то, чтобы сформировать новое правительство и коалицию парламентского большинства. Если она справится, то станет второй женщиной в кресле премьера в истории Израиля.

Ципи Ливни 50 лет, она юрист по образованию и бывший агент разведки "Массад". Три года назад она возглавила МИД в правительстве Эхуда Ольмерта.



печатать



18 сентября200807:15

Грузовой космический корабль ''Прогресс'' пристыковался к МКС
К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ПРИСТЫКОВАЛСЯ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС"

Сначала россияне Сергей Волков, Олег Кононенко и американский астронавт Грегори Шамитофф перенесли на борт гостинцы и письма, которые отправили им родные и друзья. Такие посылки космонавты в шутку называют "морковкой".

Кроме неe переправить на станцию предстоит две с половиной тонны груза. Это продукты, вода, топливо и оборудование, в том числе на орбиту доставили российский высокотехнологичный скафандр для выхода в открытый космос. Это уникальная разработка - "умный" костюм в случае нештатной ситуации проинформирует космонавта о неисправности и подскажет, что делать.



печатать



18 сентября200807:11

Ту-160
ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ НА СВОИ БАЗЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ РОССИЙСКИЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ

"Ту-160" успешно завершили воздушное патрулирование вдоль побережья страны. Два сверхзвуковых самолета вылетят с аэродрома в Каракасе и возьмут курс на Энгельс Саратовской области.

Нашим боевым самолетам предстоит преодолеть более десяти тысяч километров. Они проследуют над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов по тому же маршруту, что и отправлялись в Венесуэлу неделю назад. Эти маневры уже назвали полетом стратегического значения.

Наша авиация примет участие и в совместных военно-морских учениях России и Венесуэлы в Атлантике. Как ожидается, они пройдут уже в ноябре.



печатать



18 сентября200807:00

Биржа
СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НАЧАЛСЯ НОВЫМ ПАДЕНИЕМ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Торги в Токио открылись понижением главного японского индекса Никкей на 3 с лишним процента. Китайский Хансен также ушел в "красную зону" - на три с половиной процента.

В среду котировки ценных бумаг неудержимо стремились вниз. Европейские индексы потеряли от двух до пяти процентов. В США к концу дня напряжение достигло предела. На торгах в Нью-Йорке бумаги ведущих мировых корпораций упали на десятки процентов. Все внимание приковано к самой большой на планете страховой компании "Амэрикан Интернешнл Групп" - именно еe услугами пользовались банки, которые сейчас несут колоссальные убытки.

Правительство направило на помощь "Эй-Ай-Джи" 85 миллиардов долларов. Несмотря на это, еe акции за день потеряли почти половину стоимости.

Тучи сгустились и над инвестиционной корпорацией "Морган Стенли", хотя она и предоставляла положительный отчет, еe бумаги подешевели на 25 процентов. После банкротства американской компании "Леман Бразерс" многие сделки на бирже совершаются под влиянием эмоций, что делает рынок совершенно непредсказуемым.

Бернар Макшерри, инвестиционный эксперт: "Я думаю, сейчас рынок будет двигаться рывками. Знаете, если как следует ударить в большой колокол - он будет вибрировать еще очень долго. Так и мы на торгах еще много дней будем чувствовать колебания. Я думаю, сохранится высокая волатильность, котировки продолжат сильно расти и сильно падать".

Во всем мире принимают экстренные меры для сохранения ликвидности банков. В России сегодня начинает работать план, благодаря которому рынки получат возможность восстановиться после сильного падения. Прежде всего, в банковской сфере значительно снижен норматив обязательных резервов - это значит, что высвободятся около трехсот миллиардов рублей. Финансовые структуры смогут пустить их на совершение расчетов и выполнение обязательств перед клиентами.

Следующий этап - на поддержание ликвидности голубых фишек будет направлено более триллиона рублей. Всe это должно помочь банкам приспособиться к возникшей ситуации на рынке.



печатать



17 сентября200818:00

ММВБ
В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

Ситуация на российском финансовом рынке остается непростой. Сегодня были приостановлены торги на фондовых биржах. Банк России, Федеральная служба по финансовым рынкам и представители торговых площадок проводят совещание, где должны выработать меры для стабилизации ситуации.

Репортаж Анатолия Лазарева.

Торги были приостановлены по решению Федеральной службы по финансовым рынкам до особого распоряжения. Все ждут, что решат на экстренном совещании с участием представителей Центробанка, Минфина, Федеральной службы по финансовым рынкам и представителей бирж. Совещание началось более часа назад. Представители бирж должны предложить свои варианты по стабилизации ситуации.

Начало торгов не предвещало ничего подобного. Аналитики говорят, что сделки заключались хоть и неровно, но казалось, что рынок зацепился за вчерашние котировки и падение прекратилось. В целом, все было стабильно. Около полудня случился обвал на обеих биржах. Федеральная служба по финансовым рынкам приняла решение приостановить торги. Специалисты говорят, что веских причин для такого обвала не было.

Александр Разуваев, начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка": "Фундаментальных оснований для нынешней очень низкой оценки российских компаний нет. Снижение цен на нефть, которое мы видели, не является такой причиной, потому что в долгосрочном плане аналитики закладывают 80-90 долларов за баррель. Политические риски в России низки, макроэкономика в хорошем состоянии".

Об этом же говорят и в Федеральной службе по финансовым рынкам. Руководитель службы заявляет, что будет сделано все, чтобы на рынке не было попыток искусственного занижения котировок.

Владимир Миловидов, руководитель ФСФР России: "Международные рынки там, где также вращаются наши ценные бумаги, в целом, показывает неплохую, я бы даже сказал, положительную динамику. Это говорит о том, что спрос на российские активы существует, что на сегодняшний день - это не проблема недоверия к России, недоверия к российскому финансовому рынку. Это проблема техническая".

Рабочий день на биржах только что закончился. Сегодня торгов больше уже не будет.

По состоянию на 18 сентября текущего года на банковские депозиты будет размещено в целом 350 миллиардов рублей. Об этом сообщил замглавы долгового департамента Минфина Петр Казакевич.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное