Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.09.2008 18:00:01





Минута славы


20.09.2008 15:00 ПРАВИТЕЛЬСТВО АВСТРАЛИИ ВЫДАЛО ПЕРВУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА КЛОНИРОВАНИЕ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА
20.09.2008 15:00 В КЕЛЬНЕ ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПРЕСЕЧЬ МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ НА УЛИЦАХ
20.09.2008 15:00 ВПЕРВЫЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ОФИЦИАЛЬНО
20.09.2008 15:00 В СОЧИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОЙ КОМИССИИ
20.09.2008 15:00 ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С АНАТОЛИЕМ СЕРДЮКОВЫМ И НИКОЛАЕМ МАКАРОВЫМ
20.09.2008 15:00 ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ИЗРАИЛЬ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА ВИЗА



20 сентября200815:00

Стволовые клетки
ПРАВИТЕЛЬСТВО АВСТРАЛИИ ВЫДАЛО ПЕРВУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА КЛОНИРОВАНИЕ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА

Это дает право одной из крупных медицинских компаний производить эмбриональные стволовые клетки.

Контролировать деятельность ученых будет национальный совет Австралии по здравоохранению и медицинским исследованиям.

Его руководство настаивает, что медики получили право только на работу с эмбрионами, им запрещено переходить на следующую стадию, а именно вводить клонированные эмбрионы в матку. Это по-прежнему запрещено законом.

Стволовые клетки обладают уникальной способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов.

Их производство может быть полезным в трансплантации человеческих органов, а так же в лечении многих серьезных заболеваний.

За техническую сторону клонирования будут отвечать ученые, а вот за не менее сложную – этическую, скорее всего, придется отдуваться правительству.



печатать видеофрагмент



20 сентября200815:00

В Кельне открывается Конгресс против исламизации Европы
В КЕЛЬНЕ ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПРЕСЕЧЬ МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ НА УЛИЦАХ

Там открылся "Конгресс против исламизации". Его участники собираются помешать возведению крупнейшей в Европе мечети. Против дискриминации на религиозной почве выступили около 500 защитников исламской культуры.

Предотвратить столкновение сторон и пресечь массовые беспорядки пытается местная полиция.

Репортаж Дмитрия Сошина.

Недалеко от Кeльнского собора проходит немногочисленный митинг противников строительства крупнейшей в Европе мечети.

На место проведения участников митинга не пропускают людские баррикады. Это леворадикальная молодeжь, которая съехалась со всей Германии и которая пока справляется со своей задачей - не пустить антиисламистов, нацистов, как они говорят.

Лишь единицы смогли сюда пробраться. Через живые кордоны не могут пробиться ни полицейские, ни журналисты.

На Соборной площади только что завершился многотысячный митинг. Это простые кельнцы, которые хотят, чтобы во всемирно известном городе была самая большая в Европе мечеть.

Кeльн - город карнавалов, поэтому неудивительно, что свои политические взгляды люди выражают весьма экзотично.

Дело не только в мечети. Гражданское движение против строительства мечети по существу переродилось в неонацистскую партию, враждебно относящуюся к иностранцам и другим религиям.

То, что сегодня происходит в Кeльне, это испытание всей Германии на терпимость к представителям других национальностей и религий.

Пока разнородные митинги проходят без эксцессов. Но полиция опасается, что митинг и антимитинг могут столкнуться.



печатать видеофрагмент



20 сентября200815:00

В честь Дня Независимости в Цхинвале пройдет парад Победы
ВПЕРВЫЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ОФИЦИАЛЬНО

Событие празднуется с 1990 года, когда Совет народных депутатов Югоосетинской автономной области принял Декларацию о национальном суверенитете.

Сегодня утром на главной площади в Цхинвале был поднят государственный флаг, на Мемориальном кладбище жители возложили цветы к могилам жертв грузинской агрессии, после чего в столице республики начался военный парад.

Репортаж Ольги Кирий.

Площадь свободы в центре Цхинвала заполнена до отказа. Здесь собрались жители города, множество гостей, военные, ополченцы, борцы за независимость 1992 года, ветераны Великой Отечественной войны.

В полдень трибуны заполнили многочисленные делегации, президент признанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился к нации.

Затем началась церемония награждения героев Орденом "Знак почета" - высшей военной награды Южной Осетии и медалями.

Сегодняшний день вносит и свои корректировки в сценарий. Было запланировано возложение цветов и венков во дворе пятой цхинвальской школы, как официальное мероприятие, однако и делегаты и местные жители самостоятельно посещали могилы героев-защитников Цхинвала, и только после этого отправлялись на площадь Свободы.

Грузинская военная техника – трофей захвачена осетинами во время боев в Цхинвале в августе. Армейские "Джипы" американского производства, на которых двигался грузинский спецназ.

Часть техники захватили в городе, часть грузинские военные побросали, когда покидали в спешке свои позиции.

Военный парад, триумфальный въезд на площадь, экипаж герой обороны Цхинвала, военные, их встречают овациями как освободителей, со слезами на глазах.

Парад победы, пожалуй, - самое зрелищное мероприятие сегодняшнего дня, этого события ждали 18 лет.

С площади никто не расходится,- пока президент Южной Осетии принимает гостей в Доме правительства, здесь проходит эстафета победителей.

Люди рассматривают фотографии, сделанные самими жителями во время событий августа, и ждут начала концерта с участием звезд российской эстрады и местных артистов. Уже, как гимн, будут звучать патриотические песни о Цхинвале.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200815:00

В Сочи открывается международный инвестиционный форум
В СОЧИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОЙ КОМИССИИ

Там продолжает работу Международный инвестиционный форум. Российские регионы уже заключили десятки соглашений с отечественными и зарубежными инвесторами.

У Владимира Путина сегодня - французский день. Премьер-министр встречается с французскими политиками и бизнесменами по вопросам двустороннего сотрудничества.

Репортаж Олега Шишкина.

В эти минуты проходит заседание российско-французской комиссии по двусторонним отношениям. Обсуждается ряд совместных проектов - в области освоения космоса, научных исследований, образования, инноваций. Подписание соответствующих соглашений планируется после окончания работы комиссии. Ранее Владимир Путин и Франсуа Фийон встретились с представителями российских и французских деловых кругов. Владимир Путин и Франсуа Фийон высоко оценили перспективы дальнейшего взаимного сотрудничества между Россией и Францией.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Совместные инициативы и проекты наполняют наше взаимодействие конкретным содержанием".

Франсуа Фийон, премьер-министр Французской Республики: "Франция готова к расширению сотрудничества с Россией. Примером тому могут служить такие проекты, как создание самолeта Суперджет, разработка Штокмановского месторождения".

Своe видение российско-французских отношений Владимир Путин проиллюстрировал на примере своей вчерашней встречи с французским премьером.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы ещe и на бильярде сыграли. Господин премьер-министр говорит, что играть не умеет. Потом закатил шар и ушeл".

Франсуа Фийон, премьер-министр Французской Республики: "Это просто повезло, господин премьер-министр".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Думаю, что мы выстроим в таком же неформальном, дружеском ключе нашу работу и в сфере бизнеса, и в сфере политики. До сих пор у нас это получалось".

Ожидается, что сегодня будет подписан ряд крупных контрактов между российскими и французскими компаниями.

Итоговая пресс-конференция Владимира Путина и Франсуа Фийона должна начаться в ближайшее время.



печатать видеофрагмент



20 сентября200815:00

Дмитрий Медведев и Анатолий Сердюков
ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С АНАТОЛИЕМ СЕРДЮКОВЫМ И НИКОЛАЕМ МАКАРОВЫМ

Речь шла о проведении масштабных стратегических учений "Стабильность-2008". Как ожидается, в ходе этих манeвров будут отработаны вопросы обеспечения безопасности Союзного государства России и Белоруссии.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мною утвержден план стратегии учений "Стабильность-2008". 22 сентября начинается активная фаза учений. Доложите мне о том, какова готовность к проведению активной фазы, и какие этапы проведения учений в настоящий момент подготовлены?".

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ: "Мы полностью готовы к проведению учений "Стабильность 2008", а более детально и подробно я готов вам доложить".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В закрытом режиме? Хорошо".



печатать видеофрагмент



20 сентября200815:00

Израиль
ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ИЗРАИЛЬ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА ВИЗА

Сегодня вступило в силу соглашение, по которому нашим гражданам для въезда в эту страну нужно иметь при себе лишь загранпаспорт.

В Израиле сейчас живeт более миллиона выходцев из бывшего Советского Союза, и понятно, что введения нового режима в обеих странах ждали с нетерпением.

Репортаж Евгения Сандро.

Новый туристический рай. По крайней мере, теперь гораздо меньше формальностей: визы отменили в одну минуту после полуночи 20 сентября.

Первый самолeт с безвизовыми туристами из России приземлился в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве прямо в час икс - почти все пассажиры были с визами в паспортах - на всякий случай.

Израильские пограничники отменяли эти визы прямо на паспортном контроле - и ставили штамп о въезде.

Майа Эпштейн, туристка: "Первая без визы, в Москве подписала бумагу, что не будет претензий по поводу депортации из Израиля. Но не депортируют".

Депортировать Маю Эпштейн никто и не собирался: в подарок цветы и внимание прессы: первый турист из России, который прилетел в Израиль без визы.

Ицхак Аронович, депутат Кнессета, экс-министр туризма: "Это очень хорошо, мы стараемся всe время, чтобы никаких сложностей не было на границе - здесь работают и представители МВД, и МИД, и представители полиции. Российских туристов в Израиле будут принимать с радостью, мы будем следить за тем, чтобы все проверки в аэропорту проходили просто".

Пeтр Стегний, посол России в государстве Израиль: "Этот шаг поможет туристам и паломникам. У нас будет горячая линия, если что-то в аэропорту пойдeт не так, работники консульской службы будут или дежурить там или будут в непосредственной близости от аэропорта".

Опасения понятны: хотя туристы из многих стран мира ездят в Израиль без виз, вдруг российский паспорт на границе в последний момент "завернут"?

Туристов, которые прибыли в аэропорт Бен-Гурион, Тель-Авив, предупреждали, чтобы кроме паспортов у них были и другие документы, которые подтверждают серьeзность их намерений: бронь на гостиницу, медицинская страховка.

Но, на паспортном контроле к безвизовым туристам отнеслись предельно мягко и либерально.

Соглашение об отмене визовых формальностей подписали в марте министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из израильского МИДа Ципи Ливни.

Первый безвизовый рейс не вышел "комом" - уже днeм в аэропорту Тель-Авива почти половина прилетевших из России прошли паспортный контроль безо всяких виз и сложностей. Так теперь ездить станут все туристы.

Посмотреть в Израиле есть что - Святая земля. Если российский гражданин едет сюда к родственникам или знакомым, то лучше запастись для пограничников каким-то пригласительным письмом.

Лечиться - пригодятся документы от больницы или медицинской фирмы. Спрашивают их на паспортном контроле редко, но лучше подготовиться.

Для работы, учeбы или бизнеса визу всe-таки придeтся получить. Если есть нелады с законом, то пограничники в страну не впустят. Израильские граждане, кстати, в Россию теперь тоже ездят без виз.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное