Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.09.2008 00:00:05





Ледниковый период


20.09.2008 21:00 ОБНАРУЖЕНА НЕИЗВЕСТНАЯ РАНЕЕ ПАРТИРУРА МОЦАРТА
20.09.2008 21:00 ВЫДАНА ПЕРВАЯ В МИРЕ ЛИЦЕНЗИЯ НА КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА
20.09.2008 21:00 В КЕЛЬНЕ ПРОТИВНИКИ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ СОРВАЛИ АНТИИСЛАМСКИЙ КОНГРЕСС
20.09.2008 21:00 ЕВРОПА МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О ПАРТНЕРСТВЕ С РОССИЕЙ В ОКТЯБРЕ
20.09.2008 21:00 ПРЕЗИДЕНТ УТВЕРДИЛ ПЛАН ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ "СТАБИЛЬНОСТЬ-2008"
20.09.2008 21:00 ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАК ПРИЗНАННОЕ ГОСУДАРСТВО
20.09.2008 21:00 РОССИЯ И ИЗРАИЛЬ ПЕРЕЩЛИ НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
20.09.2008 21:00 ДЕСЯТКИ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В СТОЛИЦЕ ПАКИСТАНА



20 сентября200821:00

Немецкие исследователи обнаружили неопубликованное ранее произведение Моцарта
ОБНАРУЖЕНА НЕИЗВЕСТНАЯ РАНЕЕ ПАРТИРУРА МОЦАРТА

Интереснейшая находка во Франции. В библиотеке города Нант обнаружена ранее неизвестная партитура гениального Моцарта.

Экспертам еще предстоит детальное изучение нотной рукописи, но и на первый взгляд они уверены - это рука композитора.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Пожелтевшая от времени бумага. Несколько нотных линеек, заполненных скорой рукой (наверняка черновик), и, отличная от современной, запись музыки. В конце последнего такта - широкая косая линия вместо двух коротких вертикальных.

Полтора века этот листок хранился в городской библиотеке Нанта, как часть коллекции Пьера Антуана Лабушера, художника и коллекционера, подарившему городу в 1860 году свою богатую коллекцию автографов, которую собирал всю жизнь.

Директор библиотеки Аньес знала, что в каталоге вместе с письмом Моцарта своему отцу, Леопольду, есть некая партитура. Но ее авторство было неизвестно.

Аньес Марсето, директор главной библиотеки г. Нант: "Специалист по Моцарту из Зальцбургского института Ульрик Лейзингер давно хотел заняться этой партитурой. Когда он, наконец, приехал к нам и увидел ее, сказал сразу - это Моцарт, это его рука".

Специалисты определили, что здесь фрагменты двух произведений. Первые 4 строки (всего 15 тактов) - в ре мажоре - скорее всего соната. Записано без аранжировки, черновик для клавесина (во времена Моцарта фортепиано было еще редкостью).

Последние полторы строки - возможно месса - озаглавлено "Кредо" - "Верую" (Моцарт написал множество религиозных произведений).

Здесь нотная запись трудна для расшифровки - бумага сильно пострадала от времени. Но для экспертов очевидно - это неизвестный Моцарт.

Аньес Марсето, директор главной библиотеки г. Нант: "Скорее всего, это написано в конце жизни композитора. Вероятно в 1787 - этим же годом датировано его письмо отцу, которое хранится у нас. Но нужно еще провести немало работы, чтобы определить это окончательно".

Даниэль Кюйер, дирижер оркестра г. Нант: "Первая часть - музыка более спокойная, задумчивая, А вторая часть - радостная, праздничная. Наверняка писалось для церкви".

Интересно, что в конце жизни Моцарт, написавший более 600 произведений, сам начал составлять собственный каталог. Но ничего подобного этой нантской находке в нем не значится.

Загадочной партитурой сейчас занимаются специалисты. К январю следующего года ее надеются расшифровать, чтобы представить публике на большом ежегодном музыкальном празднике здесь, в Нанте, где рукопись и была найдена.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

Стволовые клетки
ВЫДАНА ПЕРВАЯ В МИРЕ ЛИЦЕНЗИЯ НА КЛОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Это дает право одной из крупных медицинских компаний Австралии производить эмбриональные стволовые клетки.

Контролировать деятельность ученых будет национальный совет Австралии по здравоохранению и медицинским исследованиям.

Его руководство настаивает, что медики получили право только на работу с эмбрионами, им запрещено переходить на следующую стадию, а именно вводить клонированные эмбрионы в матку. Это по-прежнему запрещено законом.

Стволовые клетки обладают уникальной способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов.

Их производство может быть полезным в трансплантации человеческих органов, а так же в лечении многих серьезных заболеваний.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

В Кельне противники правых радикалов сорвали антиисламский конгресс
В КЕЛЬНЕ ПРОТИВНИКИ ПРАВЫХ РАДИКАЛОВ СОРВАЛИ АНТИИСЛАМСКИЙ КОНГРЕСС

Один из крупнейших городов Германии Кельн оказался почти на осадном положении. Десятки тысяч людей участвовали в столкновениях между правыми и левыми радикалами.

Поводом к беспорядкам стало проведение в Кельне так называемого "Конгресса против исламизации".

Его организовали те, кто выступает против строительства в городе самой большой в Европе мусульманской мечети.

Репортаж Дмитрия Сошина.

В Кельн обычно приезжают, чтобы увидеть это. Но у Кельнского собора через три года может появиться конкурент. Так думает группа не в меру инициативных граждан.

Они решили, что минарет новой соборной мечети затмит дотянувшиеся до небес готические шпили. Мечеть в эмигрантском районе Херенфельд еще не построили, а страсти уже кипят.

Манфред Рус, глава движения "Про-Кельн": "Мы не против мусульман, не против наших граждан, мы против исламизации общества, а мечеть - это ее символ".

Конечно, не в одной мечети дело. Противники исламизации районного масштаба как-то незаметно переродились в праворадикальную, а по существу - неонацистскую группу. Против их митинга в центре Кельна вышел весь город.

А молодежь из левацких группировок так плотно обступила место сбора антиисламистов, что пробиться к трибуне журналисты смогли только с помощью полиции.

На "Хой Маркт" трибуна со словами "Остановим Ислам!", сотни журналистов и два десятка митингующих. Здесь есть не только немцы.

Исламскими экстремистами, их и Германии не мало, пускай занимается полиция. Но Кельн должен оставаться "городом мира", где каждая община сама решает, сколько храмов ей нужно. Так считают простые кельнцы, и их большинство.

Беата Гроем, жительница Кельна: "Наше мнение должны услышать! Строительство мечети - это надуманная проблема, ее нам навязывают политики. Наш город для всех. Для католиков, для мусульман".

Жизнелюбивые кельнцы свое отношение к "ужасам исламизации" выразили экзотично. Рейнский карнавал превратился в танец Шехерезады.

Под восточные мелодии митинг противников строительства мечети свернулся, так и не начавшись. Противников исламизации под конвоем отвели на вокзалы.

Наверняка страсти вокруг мечети вспыхнут еще с новой силой. Городской совет повторно высказался за строительство мусульманского храма, но противники этого проекта тоже не опустили руки. Хотя сегодня им хорошо объяснили, на чьей стороне народ.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

На заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества
ЕВРОПА МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О ПАРТНЕРСТВЕ С РОССИЕЙ В ОКТЯБРЕ

Переговоры по заключению нового базового соглашения между Россией и ЕС возобновятся уже в следующем месяце - после выполнения соглашения Медведев-Саркози.

С таким важным заявлениям сегодня в Сочи выступил глава правительства Франции Франсуа Фийон.

Он - вместе с российским премьером Владимиром Путиным - принял участие в очередном заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Оно прошло в рамках международного инвестиционного форума. Итогом переговоров стало подписание ряда документов, в том числе, контракт на запуск российских ракет с космодрома Куру.

Репортаж Сергея Семeнова

Сочинский форум побил свой собственный рекорд годичной давности. За два дня работы здесь было подписано 112 новых контрактов, почти на 14 миллиардов евро, причем третья часть этой суммы деньги иностранных инвесторов.

Французские компании хотят развивать свой бизнес в России. Об этом сегодня речь шла на встрече премьеров двух стран с руководителями крупнейших компаний.

Владимир Путин и Франсуа Фийон уже успели обсудить вопросы двустороннего сотрудничества еще накануне.

Только в этом году французские инвестиции в российскую экономику составили почти два миллиарда долларов. Как отмечалось сегодня на встрече, сумма небольшая, но она продолжает расти.

Один из крупнейших совместных проектов освоение Штокмановского месторождения. Французский автоконцерн строит в России заводы, в нашем рынке заинтересованы крупнейшие парижские банки, одно из самых перспективных направлений сотрудничества в аэрокосмической сфере.

Франсуа Фийон, премьер-министр Французской Республики: "Россия наш важнейший партнер, здесь растущий рынок, и мы хотим на нем закрепиться, причем наши компании настроены на долгосрочные инвестиции в Россию".

Сегодня же в Сочи состоялось очередное 13 по счету заседание российско-французской межправительственной комиссии, по итогам было подписано несколько соглашений, в том числе контракт на покупку десяти ракетоносителей "Союз СМ".

Франция сейчас председательствует в Евросоюзе, и, по словам Франсу Фийона, работа над новым соглашением между Россией и ЕС возможно возобновится уже в начале октября, после того, как будут выполнены все условия плана Медведева-Саркози по урегулированию ситуации на Кавказе.

Как отметили премьеры, политические консультации по урегулированию на Кавказе продолжатся, следующий раунд переговоров с участием представителей Абхазии и Южной Осетии начнется в Женеве 15 октября.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

Анатолий Сердюков
ПРЕЗИДЕНТ УТВЕРДИЛ ПЛАН ВОЕННЫХ УЧЕНИЙ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ "СТАБИЛЬНОСТЬ-2008"

Президент сообщил об этом на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым.

Манeвры начнутся в понедельник и будут походить в течение месяца в разных регионах Союзного государства. О подготовке к учениям Дмитрию Медведеву доложил глава Минобороны.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Мною утвержден план стратегии учений "Стабимльность-2008" - 22 сентября начинается активная фаза учений. Доложите мне о том, какова готовность к проведению активной фазы, и какие этапы проведения учений в настоящий момент подготовлены?".

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ: "Мы полностью готовы к проведению учений "Стабильность 2008", а более детально и подробно я готов вам доложить".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "В закрытом режиме? Хорошо".



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

В честь Дня Независимости в Цхинвале пройдет парад Победы
ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ КАК ПРИЗНАННОЕ ГОСУДАРСТВО

В Южной Осетии сегодня - День Независимости. Его отмечают с 1990 года, тогда Совет народных депутатов Югоосетинской автономной области принял Декларацию о национальном суверенитете.

В этом году праздник особенный, Южная Осетия теперь - признанное государство. В Цхинвале сегодня состоялся парад. По улицам прошла военная техника, в том числе, и трофейная грузинская.

Репортаж Ольги Кирий.

Площадь Свободы в центре Цхинвала переполнена. Сотни жителей, множество гостей, военные.

День своей независимости Южная Осетия празднует уже в 18 раз, но сегодня впервые это происходит в признанном государстве.

Ровно в полдень трибуну заняли многочисленные делегаты, а президент Южной Осетии обратился к людям.

Вокруг площади разрушенные здания, последствия недавней грузинской атаки. А на их стенах фотографии, все эти снимали сами жители Цхинвала.

К пятой цхинвальской школе друг за другом приходят люди. Здесь в школьном дворе 18 лет назад хоронили защитников Южной Осетии. А недавно сюда попали грузинские снаряды.

Грузинская военная техника - трофеи, захвачена осетинами во время боев в Цхинвале в августе. Бронетехника, армейские "Джипы" американского производства, на котором двигался грузинский спецназ.

Часть техники захвачена в городе, часть грузинские военные побросали, когда покидали в спешке свои позиции.

Военный парад, триумфальный въезд на площадь, экипаж герои обороны Цхинвала. Их встречали овациями.

Вечером на центральной площади города начался праздничный концерт. На сцену выходили местные исполнители и артисты, приехавшие в Цхинвал со всей России.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

Израиль
РОССИЯ И ИЗРАИЛЬ ПЕРЕЩЛИ НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Сегодня вступило в силу соответствующее соглашение между нашими странами. Этого момента с нетерпением ждали миллионы людей по обе стороны границы. У многих россиян в Израиле родственники, и навещать их теперь станет намного проще.

Репортаж Евгения Сандро.

Ночной рейс из Москвы приземлился, пока визы между Израилем и Россией ещe действовали, до полуночи оставалась пара минут.

Но пока он подруливал к трапу международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пока пассажиры внутри собирали ручную кладь, наступило 20 сентября.

Первый "безвизовый" рейс оказался самым подготовленным в том смысле, что почти у всех российских туристов визы стояли - на всякий случай.

Первой российской гражданкой, которая прилетела без визы оказалась Майя Эпштейн. Сама она призналась, что за визой стоять было просто лень.

Майа Эпштейн, туристка: "С меня взяли подписку, что я не буду иметь претензий к авиакомпании, если меня депортируют".

Оказалось, что никаких строгостей Майю в Израиле не ждeт - букетик цветов на прилeте, паспортный контроль прошла за минуту.

Ицхак Аронович, депутат Кнессета, экс-министр туризма: "Здесь работают и представители МВД, и МИД, и представители полиции. Российских туристов в Израиле будут принимать с радостью, мы будем следить за тем, чтобы все проверки в аэропорту проходили просто".

Последнее слово - всегда за пограничником, даже если визы отменили. Поэтому для того, чтобы приехать в Израиль, надо всe-таки иметь при себе не только паспорт, а хотя бы обратный билет и бронь гостиницы.

Если вы летите к родственникам или друзьям - лучше запастись приглашением. Могут проверить. Если цель поездки - подлечиться здоровье в какой-нибудь израильской клинике - нужно письмо из больницы. А вот если вы приехали в Израиль работать или учится, если вы дипломат или бизнесмен - визу придется поставить.

Пeтр Стегний, посол России в государстве Израиль: "Наши дипломаты дежурят, есть горячая линия".

Уже днeм стало понятно, что безвизовый режим работает, никого пока что обратно попутным самолeтом не отправили. Пассажиры, выходящие в зал прилeта - в восторге.

Пока процедура отрабатывается, второй, третий, четвeртый самолeт уже успел слетать из Москвы в Тель-Авив и обратно.

В московском аэропорту Домодедово туристы из Израиля оценили лeгкость путешествия и отсутствие формальностей - Россия тоже отменила визы для израильтян.

Нина Рольник, туристка: "Очень понравилось, прежде всего - это минус сто долларов".

Майя Эпштейн прилетела в Израиль всего на пару дней - хочет побывать у Стены плача в Иерусалиме.

Раньше для этого надо было потратить день в израильском консульстве - в очереди, а потом ещe несколько дней ждать ответа. А теперь можно путешествовать запросто.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

Десятки человек погибли в результате теракта в столице Пакистана
ДЕСЯТКИ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В СТОЛИЦЕ ПАКИСТАНА

Менее трех часов назад в самом центре Исламабада прогремел мощный взрыв. По словам очевидцев, террорист-смертник на заминированном автомобиле прорвался через заграждения к отелю Мариотт.

Это одна из самых дорогих гостиниц в городе. Сейчас большая часть здания охвачена пламенем, справиться с которым пожарные не могут. Полиция предупреждает, что оно может рухнуть.

По предварительным данным, погибли 52 человека. Уничтожено несколько десятков автомобилей.

Всего в гостинице, по информации местных властей, было 290 номеров. Там проживали в основном иностранцы.

Взрывом полностью разрушило фойе здания и ресторан. Ни одна из действующих в стране экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Буквально за несколько часов до взрыва избранный недавно президентом Пакистана Асиф Али Зардари выступил со своим первым официальным обращением к парламенту. В нем он пообещал раз и навсегда искоренить в стране терроризм.

Сергей Артемьев, корреспондент ИТАР-ТАСС: "Зданию российского торгпредства, расположенному неподалеку от Мариотта нанесен некоторый ущерб: выбиты стекла, сорваны с петель несколько дверей. Повреждены кондиционеры и другое оборудование. По счастливой случайности никто из сотрудников российского торгпредства не пострадал. Нет пострадавших и среди других российских загранучреждений в Исламабаде. Информации об иностранцах, проживающих в отеле, пока не поступало".



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное