Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.09.2008 21:00:03





Минута славы


20.09.2008 21:00 ОБНАРУЖЕНА НЕИЗВЕСТНАЯ РАНЕЕ ПАРТИТУРА МОЦАРТА
20.09.2008 21:00 РОССИЯ И ИЗРАИЛЬ ПЕРЕШЛИ НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ



20 сентября200821:00

Немецкие исследователи обнаружили неопубликованное ранее произведение Моцарта
ОБНАРУЖЕНА НЕИЗВЕСТНАЯ РАНЕЕ ПАРТИТУРА МОЦАРТА

Интереснейшая находка во Франции. В библиотеке города Нант обнаружена ранее неизвестная партитура гениального Моцарта.

Экспертам еще предстоит детальное изучение нотной рукописи, но и на первый взгляд они уверены - это рука композитора.

Репортаж Жанны Агалаковой.

Пожелтевшая от времени бумага. Несколько нотных линеек, заполненных скорой рукой (наверняка черновик), и, отличная от современной, запись музыки. В конце последнего такта - широкая косая линия вместо двух коротких вертикальных.

Полтора века этот листок хранился в городской библиотеке Нанта как часть коллекции Пьера Антуана Лабушера, художника и коллекционера, подарившему городу в 1860 году свою богатую коллекцию автографов, которую собирал всю жизнь.

Директор библиотеки Аньес знала, что в каталоге вместе с письмом Моцарта своему отцу Леопольду есть некая партитура. Но ее авторство было неизвестно.

Аньес Марсето, директор главной библиотеки г. Нант: "Специалист по Моцарту из Зальцбургского института Ульрик Лейзингер давно хотел заняться этой партитурой. Когда он, наконец, приехал к нам и увидел ее, сказал сразу - это Моцарт, это его рука".

Специалисты определили, что здесь фрагменты двух произведений. Первые 4 строки (всего 15 тактов) - в ре мажоре, скорее всего, - соната. Записано без аранжировки, черновик для клавесина (во времена Моцарта фортепиано было еще редкостью).

Последние полторы строки, возможно, - месса, озаглавлено "Кредо" - "Верую" (Моцарт написал множество религиозных произведений).

Здесь нотная запись трудна для расшифровки - бумага сильно пострадала от времени. Но для экспертов очевидно - это неизвестный Моцарт.

Аньес Марсето, директор главной библиотеки г. Нант: "Скорее всего, это написано в конце жизни композитора. Вероятно в 1787-м, этим же годом датировано его письмо отцу, которое хранится у нас. Но нужно еще провести немало работы, чтобы определить это окончательно".

Даниэль Кюйер, дирижер оркестра г. Нант: "Первая часть - музыка более спокойная, задумчивая. А вторая часть - радостная, праздничная. Наверняка писалось для церкви".

Интересно, что в конце жизни Моцарт, написавший более 600 произведений, сам начал составлять собственный каталог. Но ничего подобного этой нантской находке в нем не значится.

Загадочной партитурой сейчас занимаются специалисты. К январю следующего года ее надеются расшифровать, чтобы представить публике на большом ежегодном музыкальном празднике здесь, в Нанте, где рукопись и была найдена.



печатать видеофрагментфото



20 сентября200821:00

Израиль
РОССИЯ И ИЗРАИЛЬ ПЕРЕШЛИ НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Сегодня вступило в силу соответствующее соглашение между нашими странами. Этого момента с нетерпением ждали миллионы людей по обе стороны границы. У многих россиян в Израиле родственники, и навещать их теперь станет намного проще.

Репортаж Евгения Сандро.

Ночной рейс из Москвы приземлился, пока визы между Израилем и Россией ещe действовали, до полуночи оставалась пара минут.

Но пока он подруливал к трапу международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пока пассажиры внутри собирали ручную кладь, наступило 20 сентября.

Первый "безвизовый" рейс оказался самым подготовленным в том смысле, что почти у всех российских туристов визы стояли - на всякий случай.

Первой российской гражданкой, которая прилетела без визы оказалась Майя Эпштейн. Сама она призналась, что за визой стоять было просто лень.

Майа Эпштейн, туристка: "С меня взяли подписку, что я не буду иметь претензий к авиакомпании, если меня депортируют".

Оказалось, что никаких строгостей Майю в Израиле не ждeт - букетик цветов на прилeте, паспортный контроль прошла за минуту.

Ицхак Аронович, депутат Кнессета, экс-министр туризма: "Здесь работают и представители МВД, и МИД, и представители полиции. Российских туристов в Израиле будут принимать с радостью, мы будем следить за тем, чтобы все проверки в аэропорту проходили просто".

Последнее слово - всегда за пограничником, даже если визы отменили. Поэтому для того, чтобы приехать в Израиль, надо всe-таки иметь при себе не только паспорт, а хотя бы обратный билет и бронь гостиницы.

Если вы летите к родственникам или друзьям - лучше запастись приглашением. Могут проверить. Если цель поездки - подлечить здоровье в какой-нибудь израильской клинике - нужно письмо из больницы. А вот если вы приехали в Израиль работать или учиться, если вы дипломат или бизнесмен - визу придется поставить.

Пeтр Стегний, посол России в государстве Израиль: "Наши дипломаты дежурят, есть горячая линия".

Уже днeм стало понятно, что безвизовый режим работает, никого пока что обратно попутным самолeтом не отправили. Пассажиры, выходящие в зал прилeта, в восторге.

Пока процедура отрабатывается, второй, третий, четвeртый самолeт уже успел слетать из Москвы в Тель-Авив и обратно.

В московском аэропорту Домодедово туристы из Израиля оценили лeгкость путешествия и отсутствие формальностей - Россия тоже отменила визы для израильтян.

Нина Рольник, туристка: "Очень понравилось, прежде всего, это минус сто долларов".

Майя Эпштейн прилетела в Израиль всего на пару дней - хочет побывать у Стены плача в Иерусалиме.

Раньше для этого надо было потратить день в израильском консульстве в очереди, а потом ещe несколько дней ждать ответа. А теперь можно путешествовать запросто.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное