Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.09.2008 09:00:01





Ледниковый период


23.09.2008 07:38 АМЕРИКАНСКИЙ ФОКУСНИК ДЭВИД БЛЕЙН ПОСТАВИТ НОВЫЙ РЕКОРД
23.09.2008 07:34 ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОЕКТ
23.09.2008 07:33 В АЛТАЙСКОМ КРАЕ АРЕСТОВАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ КУРИНОГО МЯСА ИЗ США
23.09.2008 07:31 ВЛАСТИ ЕГИПТА ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАХВАЧЕННЫХ ТУРИСТОВ
23.09.2008 07:30 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИБЫЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В АНАДЫРЬ
23.09.2008 07:16 СЕМЕЙНАЯ ДРАМА ПРОИЗОШЛА В ОДНОМ ИЗ ЗООПАРКОВ ДНЕПРОПЕТРОВСКА
23.09.2008 07:15 СИЛЬНЫЕ ЛИВНИ ПРИВЕЛИ К КРУПНОМУ НАВОДНЕНИЮ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ИСПАНИИ
23.09.2008 07:14 ИНЦИДЕНТ В АЭРОПОРТУ ЭКВАДОРСКОЙ СТОЛИЦЫ ЕДВА НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ КРУПНОЙ АВИАКАТАСТРОФОЙ
23.09.2008 07:11 ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИД СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫЛ В НЬЮ-ЙОРК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН
23.09.2008 07:07 ИЗ ХАБАРОВСКА В МАГАДАН ВЫЛЕТЕЛИ 120 ПАССАЖИРОВ КОМПАНИИ "ДАЛЬАВИА"
23.09.2008 07:05 В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ ВЗРЫВА ГАЗА НА НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЕ
23.09.2008 07:00 В ИЕРУСАЛИМЕ РАССЛЕДУЮТ КРУПНЫЙ ТЕРАКТ, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШEЛ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА



23 сентября200807:38

АМЕРИКАНСКИЙ ФОКУСНИК ДЭВИД БЛЕЙН ПОСТАВИТ НОВЫЙ РЕКОРД

Чтобы поразить публику, Дэвид Блейн решил подвесить себя вниз головой в центральном парке Нью-Йорка. Во время эксперимента он не будет ни есть, ни спать. Рядом постоянно дежурят врачи. Они считают новый трюк опасным для здоровья.

Впрочем, иллюзиониста предостережения не пугают. За плечами у смельчака - неделя в стеклянном саркофаге под землей, 61 час - внутри ледяной глыбы и многие другие достижения.



печатать



23 сентября200807:34

ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ ГРАНДИОЗНЫЙ ПРОЕКТ

Предыдущий проект - гигантская надпись из живых деревьев "Ленину 100 лет" - принесла местному лесоводу всероссийскую славу, а его родную деревню изменила до неузнаваемости. Теперь в поселке обсуждают, к какой дате приурочить следующее масштабное начинание, и выбирают место для посадки.



Репортаж Александра Корнилова.



Спустя 38 лет лесопосадку случайно обнаружили на снимках со спутника. Надпись создавали в 70-м, в год юбилея Ленина, чтобы на живой памятник смотрели пассажиры пролетающих самолетов. Раньше над этим местом пролегала оживленная воздушная трасса. Сейчас ее перенесли, и увидеть надпись с воздуха могут только пилоты-любители.

Автор идеи и создатель юбилейной рощи лесничий Александр Канщиков шагами измеряет сосновый бор. Как и 38 лет назад, надпись ровно пятьсот метров в длину и пятьдесят в ширину. Говорит, выверяли каждый миллиметр. Если ошибались, то приходилось пересаживать. Сорок тысяч деревьев вручную. На память для потомков.

Александр Канщиков, заслуженный лесовод России: "Как раз над центром уранового месторождения эта посадка создана. Если не начнут разрабатывать, каким-то путем не уничтожится - 150 лет гарантировано".

Александр Канщиков уже много лет на пенсии. По собственной инициативе продолжает работать. Оберегает памятный бор от пожара, пропалывает молодняк. А заодно и делает заготовки на зиму. В этом году много грибов уродилось.

В 70-м году на посадку деревьев привлекали энтузиастов. На тяжелую работу соглашались даже пожилые, дети и женщины. Вера Романова вспоминает, как до мозолей работали с утра и до ночи. А потом отмечали всей деревней. Пели частушки, естественно про Ленина.

Памятная надпись выросла всего в километре от населенного пункта Труд. Юбилейная посадка деревьев в честь дня рождения Ленина буквально перевернула жизнь деревни. Сюда стали наведываться гости из областного центра, здесь построили новый корпус молочно-товарной фермы и даже проложили асфальтированную дорогу.

Александр Канщиков за памятную посадку получил государственную награду - медаль "Сто лет со дня рождения Ленина". Теперь он готовится воплотить очередной грандиозный проект. Осталось только решить, к какой дате приурочить посадку и выбрать место.



печатать



23 сентября200807:33

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ АРЕСТОВАНА КРУПНАЯ ПАРТИЯ КУРИНОГО МЯСА ИЗ США

Как сообщил глава Роспортребнадзора Геннадий Онищенко, арестованная партия куриного мяса составляет почти 25 тонн. В результате проверки установлено, что в замороженном продукте содержится слишком много воды. В некоторых случаях выявлено превышение нормы в 5 раз.

Кроме того, инспекция по Москве показала, что часть курятины в столице не соответствует санитарным требованиям. Основные претензии - к продукции из Аргентины. В ней обнаружена сальмонелла.



печатать



23 сентября200807:31

ВЛАСТИ ЕГИПТА ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЗАХВАЧЕННЫХ ТУРИСТОВ

В заложниках оказались 19 человек - это граждане Италии, Германии, Румынии и сопровождавшие их египтяне. Захват произошeл ещe в пятницу во время сафари, однако известно об этом стало лишь накануне.

Четверо вооружeнных людей в масках остановили в пустыне колонну автомобилей, в которых находились туристы, и приказали следовать за ними на территорию Судана. По данным спецслужб Египта, за освобождение заложников захватчики требуют почти 9 миллионов долларов. С ними сейчас ведутся переговоры.



печатать



23 сентября200807:30

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИБЫЛ С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ В АНАДЫРЬ

В аэропорту Дмитрия Медведева встречали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, а также бывший глава региона Роман Абрамович. Президент осмотрел здание аэровокзала, после чего направился в Центр образования.

Как ожидается, Дмитрий Медведев также ознакомится с жизнью оленеводческой бригады и будет присутствовать на выступлении государственного чукотского эскимосского ансамбля. А после проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Чукотского автономного округа и решению проблем коренных малочисленных народов Севера.



печатать



23 сентября200807:16

СЕМЕЙНАЯ ДРАМА ПРОИЗОШЛА В ОДНОМ ИЗ ЗООПАРКОВ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Родная мать отказалась от троих новорожденных тигрят, и их кормилицей стала молодая свинья. Теперь хищники питаются вместе со своими сводными братьями-поросятами.

Последние от этого явно не в восторге. Работникам зоопарка порой приходится разнимать дерущихся питомцев. Они говорят, что тигрята наверняка бы погибли, если бы им вовремя не "подложили свинью".



печатать



23 сентября200807:15

СИЛЬНЫЕ ЛИВНИ ПРИВЕЛИ К КРУПНОМУ НАВОДНЕНИЮ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ИСПАНИИ

Дожди не прекращались несколько дней. В результате затопленными оказались сотни населeнных пунктов, в том числе пригороды Мадрида. Многие водители едва успели покинуть затопленные машины.

Бурные потоки воды парализовали движение на автомагистралях. Размыты оживлeнные шоссе, ведущие в столицу. Приступить к их восстановлению можно будет только после того, как уйдeт вода. А в некоторых городах из-за наводнения прекращена подача электричества.



печатать



23 сентября200807:14

ИНЦИДЕНТ В АЭРОПОРТУ ЭКВАДОРСКОЙ СТОЛИЦЫ ЕДВА НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ КРУПНОЙ АВИАКАТАСТРОФОЙ

Пассажирский самолeт "Фоккер", выполнявший местный рейс, при взлeте выкатился за пределы полосы, пробил бетонный забор и остановился в нескольких метрах от оживлeнной автомагистрали.

Лайнер получил заметные повреждения. По счастливой случайности, никто из находившихся на борту 66 человек не пострадал. Сразу после неудачного взлeта пассажиры и экипаж покинули самолeт. Проводится расследование.



печатать



23 сентября200807:11

Сергей Лавров
ГЛАВА РОССИЙСКОГО МИД СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫЛ В НЬЮ-ЙОРК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

В рамках так называемой "министерской недели" Сергею Лаврову предстоит провести более 50 встреч и двусторонних переговоров.

Ранее Лавров заявлял, что Россия не собирается выносить на обсуждение события в Южной Осетии, однако эта тема, очевидно, будет подниматься другими участниками генассамблеи. Данный вопрос стоял на повестке дня во время встречи Лаврова с министром иностранных дел Ирландии, которая накануне прошла в Дублине.

Сергей Лавров: "Подробно обменялись мнениями о ситуации на Кавказе. Россия занимает позицию, которая хорошо известна. Мы строго следуем тем принципам, которые были согласованы президентами Медведевым и Саркози, в полном объeме выполняем взятые на себя обязательства и выполним их до конца".

Сергей Лавров призвал западных партнeров к честным переговорам о будущей системе безопасности на европейском континенте. Обе стороны отметили, что Россия и Евросоюз остаются партнeрами и намерены развивать отношения.



печатать



23 сентября200807:07

ИЗ ХАБАРОВСКА В МАГАДАН ВЫЛЕТЕЛИ 120 ПАССАЖИРОВ КОМПАНИИ "ДАЛЬАВИА"

Пассажиры провели в здании аэровокзала несколько дней. Гостиниц на всех не хватило, а сдать билеты было почти невозможно - счета авиаперевозчика арестованы из-за многомиллионного долга перед хабаровским аэропортом.

Работа компании фактически парализована уже неделю. Заложниками этой ситуации по всей стране стали сотни человек, купивших билеты на рейсы "Дальавиа".

Отменены рейсы сразу в нескольких городах России, в частности - из Хабаровска в Москву и Иркутск. Также сегодня "Дальавиа" отменила свой первый международный рейс в Японию, до этого проблемы были только с внутренними направлениями.

Для урегулирования ситуации и помощи пассажирам создан оперативный штаб. В причинах кризиса разбирается транспортная прокуратура.



печатать



23 сентября200807:05

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ ВЗРЫВА ГАЗА НА НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЕ

У станции Троицкая взрыв прогремел накануне вечером. Как сообщили в правоохранительных органах, жертв и пострадавших нет.

Сейчас все бригады, проводившие работы на скважине, отведены на безопасное расстояние. Создан оперативный штаб МЧС по ликвидации последствий ЧП. На месте работают пожарные и спецтехника.

Алексей Тур, первый замначальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю: "Выставлены посты для того, чтобы в опасную зону никто не проник и пожар не развился. Здесь плавневая зона, камыши, сухая трава".

Известно, что на скважине проводился капитальный ремонт. В середине сентября из-за нарушения технологического процесса там начался выброс газа с водой. Все последние дни ремонтные бригады пытались устранить последствия аварии. Пожар не угрожает населенным пунктам, до ближайшего из них - несколько километров.



печатать



23 сентября200807:00

В ИЕРУСАЛИМЕ РАССЛЕДУЮТ КРУПНЫЙ ТЕРАКТ, КОТОРЫЙ ПРОИЗОШEЛ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Автомобиль выехал на тротуар и врезался в толпу пешеходов. Большинство пострадавших - солдаты израильской армии.



Репортаж Сергея Макарова.



Нападение на колонну израильских военнослужащих произошло прямо у стен Старого города. В этом районе как раз проходит условная граница между арабской и израильской частью Иерусалима. Злоумышленник на черной машине буквально протаранил толпу людей. Со слов полицейских, несмотря на то, что среди гуляющих были и туристы, и простые горожане, мишенью для водителя была именно группа солдат. Как выяснилось, в Иерусалиме они оказались не по долгу службы, а приехали сюда на экскурсию. Данные о количестве раненых в результате нападения разнятся. В госпитале Хаддаса, куда доставили пострадавших, говорят о 10, в полиции о 13.

Микки Розенфельд, представитель полиции: "Я могу подтвердить, мы рассматриваем произошедшее не иначе как террористический акт. Нападавший был убит на месте офицером из группы сопровождения".

Место преступления было моментально оцеплено полицией, а машину осмотрели саперы. Взрывчатки в ней не обнаружили. В Иерусалиме объявили повышенный уровень террористической опасности.

Илан Франко, начальник полиции Иерусалима: "Со слов очевидцев картина преступления нам ясна. Сейчас мы собираем доказательства. О нападавшем пока известно, что это палестинец из Восточного Иерусалима".

Чуть позже эта информация подтвердилась и в доме предполагаемого преступника - на восточной окраине города был проведен обыск. В результате рейда также были арестованы несколько человек. Причем журналистам удалось снять момент задержания одного из подозреваемых в причастности к этому теракту.

С начала года это уже третье подобное преступление. В первых двух случаях арабы, имевшие израильские документы, прямо на проезжей части таранили легковые автомобили на тяжелых тракторах. В результате действий террористов погибли тогда три человека.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное