Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.09.2008 12:00:02





Ледниковый период


24.09.2008 09:58 В ЛАТВИИ 150 ЧЕЛОВЕК СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ЧЕМПИОНАТА ПО СБОРУ ГРИБОВ
24.09.2008 09:57 ЧТО ДЕЛАЕТ РЕБЕНОК В ДЕТСКОМ САДУ, ТЕПЕРЬ МОЖНО УЗНАТЬ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
24.09.2008 09:36 ПОЧЕМУ КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ ОСТАНОВЛЕН ДО ВЕСНЫ?
24.09.2008 09:32 НОВЫМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ЯПОНИИ ИЗБРАН 68-ЛЕТНИЙ КОНСЕРВАТОР ТАРО АСО
24.09.2008 09:24 В ФИНЛЯНДИИ - ДЕНЬ ТРАУРА В СВЯЗИ С ТРАГЕДИЕЙ, ПРОИЗОШЕДШЕЙ В ОДНОМ ИЗ КОЛЛЕДЖЕЙ
24.09.2008 09:19 ПРЕЗИДЕНТА США КРИТИКУЮТ НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН И В ИНТЕРНЕТЕ
24.09.2008 09:17 ПОГРАНИЧНЫЙ ПОСТ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ ПОДВЕРГСЯ ОБСТРЕЛУ С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ
24.09.2008 09:07 В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ
24.09.2008 09:01 Д.МЕДВЕДЕВ В РАМКАХ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
24.09.2008 09:00 БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР ОСТАНОВЛЕН ДО ВЕСНЫ БУДУЩЕГО ГОДА
24.09.2008 08:58 В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ АФИН ПРОШЛА КРУПНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА



24 сентября200809:58

В ЛАТВИИ 150 ЧЕЛОВЕК СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ЧЕМПИОНАТА ПО СБОРУ ГРИБОВ

Невзирая на дождь и холод, люди устремились в чащу с корзинами и ведрами. На поиски даров леса им отводилось два часа.

За это время нужно было собрать как можно больше грибов, причем обязательно съедобных и не червивых. После соревнования всех участников накормили супом из ими же собранных грибов.



печатать видеофрагмент



24 сентября200809:57

ЧТО ДЕЛАЕТ РЕБЕНОК В ДЕТСКОМ САДУ, ТЕПЕРЬ МОЖНО УЗНАТЬ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

В одном из дошкольных учреждений Казани установили веб-камеры. Воспитатели говорят, что с их появлением стало меньше конфликтов, а дети знают - в семье в курсе всех их "достижений".



Репортаж Светланы Костиной.



В младшей группе дети уже пообедали, а в старшей только возвращаются с прогулки. Все это в режиме реального времени можно увидеть в Интернете. У проекта уже есть свой постоянный зритель - родители самих участников. Ваня Ванеев - один из самых активных. Его мама Юля старается как можно чаще подглядывать за своим сыном. Говорит, процесс воспитания после увиденного становится более эффективным.

Сам Ваня о невидимом мамином присутствии знает, но признается, что во время игры о камере быстро забывает.

На дисциплину невидимое око практически не влияет. Дети чувствуют полную свободу. Главное в новой системе, чтобы мамы и папы были в курсе, чем занят ребенок в течение дня.

График работы современных родителей не дает проводить много времени с детьми. Постоянные совещания и командировки. А камеры позволяют наблюдать за своим ребенком из любой точки мира.

Для Алексея Горового камеры порой единственный шанс понаблюдать за своей дочерью. Он руководит крупным бизнесом и большую часть времени проводит за границей.

Алексей Горовой: "Как и любой другой отец по ребенку очень скучаю. Очень удобно сделали, могу через Интернет посмотреть, чем занят мой ребенок".

Анита Горовая: "У папы есть компьютер и у него есть друг Боря. Вот он ему все показывает, что у нас в садике творится, что дети вытворяют".

Сейчас Анита готовится к своему очередному утреннику. На этот раз ей досталась главная роль. Она не сомневается: родители обязательно увидят ее выступление. Как бы далеко ни находились.



печатать видеофрагмент



24 сентября200809:36

ПОЧЕМУ КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ ОСТАНОВЛЕН ДО ВЕСНЫ?

Научный эксперимент по моделированию "Большого взрыва" во Вселенной откладывается до весны следующего года. Адронный коллайдер, с помощью которого предполагается провести долгожданный опыт, возобновит работу не раньше, чем через несколько месяцев.

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, построенный на границе Швейцарии и Франции, был запущен в начале сентября. Тестовый эксперимент проведeн успешно, однако на прошлой неделе, во время технических работ, произошeл сбой, в результате которого в тоннель попал жидкий гелий. Теперь необходим ремонт.

Впрочем, торжественная церемония открытия коллайдера состоится, как и планировалось, 21 октября. Именно в этот день собирались провести полноценное моделирование "Большого взрыва".



печатать видеофрагмент



24 сентября200809:32

НОВЫМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ЯПОНИИ ИЗБРАН 68-ЛЕТНИЙ КОНСЕРВАТОР ТАРО АСО

За него проголосовали большинство депутатов нижней палаты парламента, которую фактически контролирует правящая либерально-демократическая партия.

Асо одержал уверенную победу над конкурентом от оппозиции и теперь станет 92-м по счeту главой японского правительства. Бывший премьер Ясуо Фукуда объявил о своем уходе 1 сентября, а сегодня официально покинул пост. Вместе с ним в отставку подало и правительство.



печатать видеофрагмент



24 сентября200809:24

В ФИНЛЯНДИИ - ДЕНЬ ТРАУРА В СВЯЗИ С ТРАГЕДИЕЙ, ПРОИЗОШЕДШЕЙ В ОДНОМ ИЗ КОЛЛЕДЖЕЙ

Накануне в одном из колледжей Финляндии студент расстрелял из пистолета 10 человек и покончил с собой. Всю ночь к зданию учебного заведения приходили люди. Они несли цветы и зажигали свечи.



Репортаж Дмитрия Витова.



Сейчас место происшествия по-прежнему оцеплено. Весь комплекс зданий - а это целый квартал, около десятка сооружений - под охраной полиции и военных. Всю ночь в помещениях и прилегающем парке работали не только криминалисты, но и военные саперы - искали бомбу. Пока эти опасения не подтвердились. Но на территорию колледжа так никого и не пускают.

Обычно уже в 9 часов вечера на улицах Каухайоки никого не встретить, но сегодня до глубокой ночи жители несли цветы и свечи к месту, где прошлым утром разыгралась ужасная трагедия.

Мари Райала: "Я не могла не прийти к этому месту, потому что я живу в соседнем городе, а здесь какой-то сумасшедший убил столько молодых людей, ни в чем не повинных".

Санна Орвана, студентка: "Я была в соседней аудитории. Мы сначала не поняли, что происходит, но, услышав выстрелы, страшно перепугались. Потом кто-то крикнул: "Прячьтесь!", и мы залезли под столы и там ждали, пока все не кончилось. Ужасные минуты".

Штаб по расследованию преступления располагается в студенческой церкви. Здесь ежедневно проходят службы, но не сегодня утром. Сейчас в храме работают полицейские. Для оказания психологической помощи пострадавшим в Каухайоки была направлена миссия Красного Креста. Их патруль всю ночь дежурил вокруг оцепления, но общаться с журналистами сотрудникам так же запрещено.

Сами Йоханен, сотрудник Красного Креста: "Да, мы можем сказать, что находимся здесь для оказания экстренной психологической помощи. Всем, кто захочет ею воспользоваться".

Криминалисты сейчас внимательно изучают дневник, который оставил убийца. Они делают вывод, что убийство тщательно готовилось последние 6 лет. С 2002 года записи пестрят ненавистью к человечеству и жаждой убийства. Недоумение вызывает тот факт, что преступник уже пытался поджечь колледж - его несколько раз останавливали буквально за руку, когда он пытался применить так называемый коктейль Молотова. И тем не менее, в поле зрения полицейских он попал только накануне убийства.

Ответы на все эти вопросы еще предстоит дать следствию. А пока все вспоминают события 10-месячной давности, когда 18-летний школьник расстрелял 6-х однокашников, медсестру и учителя. История повторяется в точности. Там тоже был ролик в Интернете, легально купленный пистолет и невинные жертвы.



печатать видеофрагмент



24 сентября200809:19

Махмуд Ахмадинежад
ПРЕЗИДЕНТА США КРИТИКУЮТ НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН И В ИНТЕРНЕТЕ

Российская сторона позитивно оценивает встречу с главами МИД стран Евросоюза в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом заявляют российские делегаты. В консультациях принимал участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Обсуждались проблемы ближневосточного урегулирования, сотрудничество нашей страны с ЕС, а также ситуация в Южной Осетии.

Кавказский кризис стал одной из главных тем самой ассамблеи. Грузинский президент Михаил Саакашвили в очередной раз изложил свою точку зрения на события в регионе.

Другой острой темой стали отношения США и Ирана. В ответ на критику Джорджа Буша Махмуд Ахмадинежад обвинил Вашингтон в давлении на МАГАТЭ и подтасовке данных об иранской ядерной программе. Белый дом, по мнению Ахмадинежада, стремится подчинить себе Ближний Восток.

Махмуд Ахмадинежад: "Миллионы людей погибли и остались без крова, а оккупанты без малейшего стыда стремятся расширить свое влияние в регионе и захватить контроль над нефтяными ресурсами. Но эта политика приближает американскую империю к концу. Идея мирового господства сегодня является недостатком, а не достоинством".

Подобные высказывания поддержали и представители общественных и политических организаций США, которые устроили крупную акцию протеста перед штаб-квартирой ООН. Демонстранты требовали немедленного прекращения военных действий в Ираке и Афганистане.

Заседание Генеральной ассамблеи не оставили без внимания представители общественных организаций. Перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке прошла крупная акция протеста против политики Буша на Ближнем Востоке - военных действий в Ираке и Афганистане.

Язвительной критике подверг американские власти и знаменитый режиссeр-документалист Майкл Мур. Обладатель "Оскара", автор нашумевшей картины "Фаренгейт 9-11", в своей новой ленте под названием "Восстание бездельников" обращается, прежде всего, к молодежи. По его мнению, только она может уберечь страну от нового срока правления республиканцев.

В фильме речь идeт об ошибках, совершeнных в последние годы правительством Соединeнных Штатов. Мур решил не выпускать свою картину в прокат, а сделал еe доступной для просмотра в Интернете.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200809:17

Пограничный пост в Гальском районе Абхазии подвергся обстрелу с территории Грузии
ПОГРАНИЧНЫЙ ПОСТ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ ПОДВЕРГСЯ ОБСТРЕЛУ С ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ

В правоохранительных органах Абхазии сообщили, что по посту "велась массированная стрельба", которая прекратилась лишь после того, как был открыт ответный огонь. В Тбилиси пока никак не комментируют произошедшее.

И сегодня в Грузию прибудет делегация ПАСЕ изучать ситуацию вокруг Южной Осетии. Завтра эта же комиссия, как ожидается, посетит Цхинвал. А накануне в Тбилиси прилетела первая группа наблюдателей от Евросоюза. Она состоит из 33 представителей Италии. Ещe одним самолeтом доставили два бронированных автомобиля, на которых инспекторы будут проводить мониторинг. Всего же в Грузии ожидается не менее 200 наблюдателей от ЕС.



печатать видеофрагмент



24 сентября200809:07

В колонии строгого режима в Самарской области выясняют причины массовых беспорядков
В КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯСНЯЮТ ПРИЧИНЫ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ

Беспорядки произошли накануне вечером. Все началось с драки заключенных. Обстановка накалилась до предела в прямом смысле слова. Сгорели несколько вышек, и один из тюремных корпусов.



Репортаж Сергея Алексеева.



Сигнал, поступивший на пульт дежурного, поначалу озадачил самарских пожарных: тюрьма горит. Выехали сразу, но когда подъехали к воротам шестой исправительной колонии, четырех деревянных сторожевых вышек уже не было. Помимо них, огонь успел уничтожить и здание, похожее на какой-то склад. Оказалось - дом творчества заключенных.

За шестую колонию раньше были спокойны. Прежде всего потому, что у неe был некий особый статус. Местные заключeнные, не видя свободы, всe же - видели жизнь: посещали церковь, мечеть, ходили на лекции и на концерты. Многое держалось на инициативе администрации и тех из осуждeнных, что решили порвать с преступным прошлым. Но таких, как правило, не все любят.

В карету скорой помощи грузят раненых. Из 29 пострадавших далеко не у всех ожоги. В основном - побои и увечья, нанесeнные сокамерниками. Пожару предшествовала массовая драка, те, кто еe затеял, явно провоцировали тюремное начальство.

Валерий Яковлев, начальник ГУФСИН по Самарской области: "К сожалению, в этой колонии одна треть из тех, кто отбывает наказание имеет сроки свыше 15 лет, это большесрочники".

Представители прокуратуры, впрочем, склонны как можно тщательней во всeм разобраться: проверят и заключeнных, и администрацию. Возбуждено уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", а также "Оказание сопротивления работникам учреждения исправительной колонии". Следователи начнут с того, что выявят организаторов и зачинщиков хулиганских действий.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200809:01

Д.Медведев в Магаданской области
Д.МЕДВЕДЕВ В РАМКАХ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Дмитрий Медведев сегодня проведет совещание по вопросам развития Магаданской области. В столицу Колымы президент прибыл накануне вечером в рамках рабочей поездки по стране.

Этот регион обладает высоким экономическим потенциалом благодаря огромному запасу полезных ископаемых. Глава государства уже посетил Колымский аффинажный завод, где производят золотые и серебряные слитки и ознакомился с технологическим процессом.

Дмитрий Медведев посещает аэронавигационный центр в столице Колымы. Оттуда контролируется воздушное пространство над Магаданской областью, Чукотским автономным округом и акваторией восточной части Северного Ледовитого океана. В зоне ответственности центра проходят 60 международных и более 70 местных воздушных трасс.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200809:00

БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР ОСТАНОВЛЕН ДО ВЕСНЫ БУДУЩЕГО ГОДА

Адронный коллайдер, с помощью которого предполагается провести долгожданный опыт, возобновит работу не раньше, чем через несколько месяцев.

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, построенный на границе Швейцарии и Франции, был запущен в начале сентября. Тестовый эксперимент проведeн успешно, однако на прошлой неделе, во время технических работ, произошeл сбой, в результате которого в тоннель попал жидкий гелий. Теперь необходим ремонт.

Впрочем, торжественная церемония открытия коллайдера состоится, как и планировалось, 21 октября. Именно в этот день собирались провести полноценное моделирование "Большого взрыва".



печатать



24 сентября200808:58

В МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ АФИН ПРОШЛА КРУПНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА

Сотни служащих одного из крупнейших национальных авиаперевозчиков Греции перекрыли главную взлeтно-посадочную полосу. Таким образом люди выразили своe недовольство предстоящей приватизацией компании.

Они опасаются массовых увольнений. По их словам, выход на лeтное поле был крайним шагом. Несколько дней назад сотрудники авиаперевозчика уже проводили акцию протеста в центре Афин.



печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное