Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 24.09.2008 21:00:06





Минута славы


24.09.2008 18:18 В МОСКВЕ ПРОХОДИТ КОНКУРС "СМОТР ВОЕННЫХ ОРКЕСТРОВ"
24.09.2008 18:16 ВТОРОЙ ЭНЕРГОБЛОК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ТЭЦ БУДЕТ ПОСТРОЕН К КОНЦУ 2010 ГОДА
24.09.2008 18:12 В АЭРОПОРТУ "ШЕРЕМЕТЬЕВО" ПРОШЛИ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ
24.09.2008 18:08 МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В КИТАЕ, МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
24.09.2008 18:04 В ФИНЛЯНДИИ ОБЪЯВЛЕН ДЕНЬ ТРАУРА ПО ПОГИБШИМ В КАУХАЙОКИ
24.09.2008 18:03 ОБЪEМ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАЦПРОЕКТОВ В ЭТОМ ГОДУ ПРЕВЫСИТ 330 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
24.09.2008 18:00 В ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ ПРОШЛО ОТКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ КОРРУПЦИИ
24.09.2008 17:58 ПОЛУЧЕНЫ НОВЫЕ ДАННЫЕ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕДАВНЕЙ АВИАКАТАСТРОФЫ В ПЕРМИ
24.09.2008 17:55 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ В РАМКАХ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ ПРИБЫЛ НА КАМЧАТКУ



24 сентября200818:18

В Москве проходит конкурс 'Смотр военных оркестров'
В МОСКВЕ ПРОХОДИТ КОНКУРС "СМОТР ВОЕННЫХ ОРКЕСТРОВ"

Строгое жюри оценивает не только музыкальный талант участников, но также выправку и дисциплину. Правда, к радости зрителей, номера многих конкурсантов заставляли забыть о военной сдержанности.

Репортаж Марии Торлоповой.

Когда оркестр Приволжско-Уральского военного округа заиграл джаз, офицеры в зале заулыбались, - в программе вроде марши и гимны!?.. Но стоило музыкантам пустится в пляс - зрители и жюри тут же про программу забыли и сами стали танцевать - кто как умеет.

Это, оказывается, фирменный стиль военных музыкантов из Екатеринбурга - аранжировки Глена Миллера вкупе с "Подмосковными вечерами". Репертуар меняют регулярно. За танцевальной модой тоже следят. Хореографические новинки - "прыжки с трубой" и "паровозик".

Владимир Литвинов, музыкант оркестра Штаба Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург): "Мы были в Казахстане, - и показали. А они вообще ничего не делали тогда, просто дефиле. Мы когда выступили, они сказали - да..... Мы приезжаем через год, - смотрим - и они танцуют".

Танцуют теперь и в Петербурге, и во Владивостоке, и в Краснодаре. Форма, говорят, не мешает, - украшает. Только фуражки временно меняют... на папахи.

Оркестр Северо-Кавказского военного округа оказался ещe и хором. А когда на авансцене появились девушки в погонах и с рушниками - с трибун кричали "Браво!".

Знаменитая строчка из песни о том, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят" - точно не про военные оркестры. Здесь по статистике на 10 ребят одна девчонка. Девушки говорят, чувствуют себя прекрасно. Правда, иногда приходится готовить и мыть посуду!

Наталья Пугачева, музыкант Военно-морского оркестра им. Кузнецова (Санкт-Петербург): "Моя роль - это приносить какой-то элемент красоты - не красоты, но какой-то элемент культуры. Все-таки мужчины, когда женщина рядом, они более "выправно" себя чувствуют, - держат себя в руках!"

Что такое "Смотр военных оркестров", многие музыканты уже успели забыть. Последний такой концерт устраивали 20 лет назад. Военных песни так вдохновили, что они даже стихи Маяковского стали читать.

Валерий Халилов, начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил России: "Это мало - построить парами, по штанинам распушить канты! Все совдепы не сдвинут армии, если марш не дадут музыканты!".

Николай Антип, музыкант Военно-морского оркестра им. Кузнецова (Санкт-Петербург): "Все, что исполняется на духовых инструментах - это внутренний мир человека! Если у скрипки поет скрипка - струны еe, то у духового инструмента - душа человека!"

Это конкурс "для своих". Среди зрителей только офицеры. Но после того, как генералы в жюри аплодировали музыкантам стоя, кто-то предположил - того и глядишь, скоро военным оркестрам будут стоя аплодировать стадионы.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200818:16

Калининградская ТЭЦ
ВТОРОЙ ЭНЕРГОБЛОК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ТЭЦ БУДЕТ ПОСТРОЕН К КОНЦУ 2010 ГОДА

"Газпром" и компания "Интер РАО ЕЭС" подписали сегодня инвестиционный договор о строительстве второго энергоблока калининградской ТЭЦ-2. Новый объект должен появиться уже к концу 2010-ого года.

После того, как были поставлены все подписи на бумагах, состоялась и закладка символического "первого камня" в основание энергоблока.

Предполагается, что, когда его запустят, проблема дефицита энергии в Калининградской области будет полностью решена.



печатать видеофрагмент



24 сентября200818:12

В аэропорту 'Шереметьево' прошли противопожарные учения
В АЭРОПОРТУ "ШЕРЕМЕТЬЕВО" ПРОШЛИ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ

Спасательная операция в аэропорту "Шереметьево". Из лайнера там пришлось срочно эвакуировать десятки пассажиров. Причиной стал пожар. Правда, всe было понарошку - там проводились учения.

Репортаж Дмитрия Белоусова.

Авиалайнер, следовавший рейсом Гавана- Москва, подал сигнал бедствия. По легенде учения у самолета отказала гидравлическая система шасси. На аэродроме уже мобилизованы спасатели, и вот Ил -62 совершает аварийную посадку, в носовой части начинается пожар.

Основная фаза спасательной операции длится всего две минуты, пассажиров с ожогами различной степени тяжести эвакуируют из горящего самолета. Всего "пострадавших" 59 человек, из них двое погибли и пятеро ранены. Пострадавшие настолько реалистично сыграли свои роли, что показалось, будто им действительно требуется скорая помощь.

В ситуации, которую смоделировали в " Шереметьево", не учли одну важную деталь - московские пробки. Кареты скорой помощи из столичных больниц в момент аварии уже дежурили на поле, потому что приехали за час до учений. Символический пожар удалось потушить всего за полторы минуты.

Списанный Ил -62 от условного пожара не пострадал, а когда учения закончились, гидравлическая система шасси заработала в штатном режиме.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200818:08

Геннадий Онищенко
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В КИТАЕ, МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Главный санитарный врач России сегодня обратился к населению с призывом - не употреблять в пищу молочные продукты, произведeнные в Китае.

В них был обнаружен опасный химикат - меламин, которым отравились более 50 тысяч китайских детей.

По словам Геннадия Онищенко, в нашу страну молоко из КНР официально не поставлялось. Однако оно может попасть на прилавки под другими марками, или же в составе кондитерских изделий и детского питания.

Кроме того, пояснил Онищенко, жители приграничных с Китаем регионов могли ввезти заражeнное молоко в частном порядке, а отследить такие партии очень сложно. В этой связи главный санитарный врач призвал россиян проявить бдительность.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ: "У нас есть указание региональным структурам с тем, чтобы они провели проверки и изъяли по возможности из торговой сети. Но, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться напрямую к людям, которые покупают, которые знают, сейчас на всякий случай вообще отказаться от китайской продукции, которая или сухим молоком является, или какими-то детскими продуктами питания, изготовленными с использованием этого молока. Просто самим поставить барьер".



печатать видеофрагмент



24 сентября200818:04

В Финляндии объявлен день траура по погибшим в Каухайоки
В ФИНЛЯНДИИ ОБЪЯВЛЕН ДЕНЬ ТРАУРА ПО ПОГИБШИМ В КАУХАЙОКИ

В Финляндии сегодня день траура. Люди скорбят по жертвам трагедии, которая разыгралась вчера в одном из местных колледжей, где студент-второкурсник расстрелял 10 человек.

В память о погибших по всей стране приспущены флаги, отменены все концерты, а хоккейные матчи начинаются с минуты молчания.

Тем временем по-прежнему нет ответа на главный вопрос - что же толкнуло молодого человека на этот страшный шаг?

Репортаж Дмитрия Витова.

Окна дома жительницы городка Каухайоки выходят прямо во двор студенческих общежитий. Она говорит, что никогда прежде не жаловалась на своих соседей. Ребята молодые, но очень тихие: придут из колледжа и почти сразу ложатся спать.

Пиа Лахтеенмяки, жительница г. Каухайоки: "У меня маленькая внучка. Я как узнала о происшествии, сразу забаррикадировала двери и окна. Господи, как страшно, всю ночь плакала".

Нынешней ночью тела погибших - это восемь девушек, один студент и сотрудник училища - были доставлены в Хельсинки. Преступник не только устроил бойню, но еще и поджег колледж. Тела серьезно обгорели, только одно из них удалось опознать визуально.

Остальные останки будут идентифицировать в подразделении Национального Бюро Расследований - по ДНК родственников.

Сейчас в комнате № 20 опечатана не только дверь, но даже табличка с именем хозяина - Матти Саари. Соседей опросить не удается, они прячутся от камеры, - это очень молодые люди 16-17 лет. И, как говорят медики, все они до сих пор находятся в состоянии шока.

С этого момента делом о массовом расстреле учащихся в Каухайоки занимаются не полицейские, а агенты национальной безопасности.

До сих пор у всех вызывает недоумение тот факт, что буквально за сутки до убийства, преступника приводили в полицейский участок. Подозрение вызвал видеоролик, который он выложил в Интернете.

Линтала Урпо, генеральный детектив Национального Бюро расследований /NBI/: "Преступника, действительно, задерживали в понедельник. На его сайте есть угрозы и призывы к насилию. Но никаких мер к нему не применили, так как у полицейских, якобы, не было достаточных оснований для ареста".

22-летний студент Матти Саари производил впечатление совершенно нормального человека. И мотивы его злодеяния остаются загадкой. Сейчас никто из специалистов не берется назвать его ни сумасшедшим, ни фанатиком, увлеченным навязчивой идеей.

Йари Неуланиеми, детектив-инспектор NBI: "Мы пока только изучаем его записки, но судя по дневнику, есть подозрения, что он в течение нескольких лет планировал свое преступление".

Весь день к зданию колледжа приходят студенты, учителя, родственники, знакомые пострадавших и просто жители города. О произошедшем никто не говорит, всех буквально душат слезы. На месте преступления все больше цветов и свечей. И для города, и для всей страны эти выстрелы стали чудовищным потрясением.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200818:03

Владимир Путин
ОБЪEМ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАЦПРОЕКТОВ В ЭТОМ ГОДУ ПРЕВЫСИТ 330 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Об этом сообщил премьер РФ Владимир Путин. Сегодня он впервые с момента своего назначения на пост главы правительства провeл заседание президиума Совета по исполнению нацпроектов.

Путин отметил, что работа по всем приоритетным направлениям продвигается эффективно. При этом он призвал чиновников особое внимание уделить решению проблем, связанных со здоровьем нации.

Речь зашла о создании в стране целой сети медицинских центров для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Без позитивных сдвигов в решении этой проблемы трудно говорить о росте продолжительности жизни в России. Самое главное - добиться, чтобы больные повсеместно получали качественную и своевременную помощь. Предусматривается создание в каждом субъекте РФ регионального сосудистого центра и 3-6 сосудистых отделений в муниципальных учреждениях. Это позволит обеспечить доставку больного в больницу и начало оказания ему помощи в течение первых 3 часов после заболевания".



печатать видеофрагментфото



24 сентября200818:00

На совещании в Москве обсудили положения Национального плана по борьбе с коррупцией
В ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ ПРОШЛО ОТКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ КОРРУПЦИИ

Коррупция в России набрала такие обороты, что ущерб, который она ежегодно наносит экономике, может превышать 20 миллиардов долларов - то есть пол-триллиона рублей.

Эксперты подсчитали, что на подкуп чиновников идeт почти половина всех криминальных доходов в стране. Что делать, решали на специальном совещании в Москве.

Репортаж Олега Шишкина.

В отличие от других - как правило, закрытых совещаний в Генеральной прокуратуре - это заседание было открыто для журналистов с начала и до конца.

"Коррупция - это вызов не только государству, но и обществу, - начал работу Координационного совещания руководитель администрации Президента Сергей Нарышкин - а значит, и решать ее надо сообща".

Сергей Нарышкин, руководитель администрации Президента РФ: "В течение последних десятилетий в России уже неоднократно предпринимались попытки решить проблему коррупции. Прошу обратить внимание, наши нынешние действия - это не намерения, это не попытки. Это действия. Нам отступать уже некуда".

"По разным оценкам, - заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, - от коррупции государство теряет от 16 миллионов до 20 миллиардов долларов. Около двух третей российских бизнесменов так или иначе имели дело с коррупцией, а половина всех криминальных доходов идет на подкуп должностных лиц".

Откровенный и местами резкий доклад министра касался и коррупции среди самих служителей закона.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел: "Обыденным стало, когда милиция "крышует" бизнес и участвует в рейдерстве".

Отдельный разговор - об имуществе коррупционеров. До сих пор они пытались уйти от ответственности, записав все, что нажито преступным путем, на родственников, знакомых и друзей.

То, что в будущем этот номер не пройдет, заверил генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, имущество, приобретенное путем лоббизма, откатов и взяток, будут вычислять не только в самой России, но и за рубежом, привлекая для этого даже силы внешней разведки.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: "Мы совместными усилиями будем это делать, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Генеральная прокуратура, вплоть до того, что мы будем привлекать и возможности службы внешней разведки для отыскания такого имущества за рубежом, чтобы, действительно, реализовать те задачи, которые стоят в национальном плане".

Впрочем, основная задача, как видят ее участники совещания, не только ужесточить наказание за коррупционные преступления, но и сделать его неотвратимым.

Просто бороться с проявлениями коррупции недостаточно, надо ликвидировать условия для ее существования.

Для этого предстоит устранить неточности и противоречия в законодательстве, окончательно убрать административные барьеры для развития бизнеса и провести антикоррупционную экспертизу законодательных актов.

В качестве одного из первых шагов предлагается провести в начале следующего года масштабную ревизию всего государственного имущества, а также обратить особое внимание на сделки по его аренде или продаже.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200817:58

Игорь Левитин
ПОЛУЧЕНЫ НОВЫЕ ДАННЫЕ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕДАВНЕЙ АВИАКАТАСТРОФЫ В ПЕРМИ

Министр транспорта Игорь Левитин сегодня опроверг появившуюся в прессе версию о том, что экипаж "Боинга" якобы не имел опыта управления самолeтами данного типа.

По словам министра, все пилоты были хорошо подготовлены и за плечами имели достаточный налeт часов.

Как сказал Игорь Левитин, понятие "человеческий фактор" нельзя связывать только с лeтчиками, оно относится также и к самой системе подготовки, условиям труда и медицине.

"Генпрокуратура проверяет всю цепочку, в том числе, идeт экспертиза и самой программы, по которой обучались пилоты", - сказал министр.

Левитин добавил, что по предварительным данным, на борту лайнера не было серьeзных неисправностей.

Пассажирский самолeт разбился в Перми 14 сентября, тогда погибли 88 человек. Эксперты сейчас пытаются с помощью данных бортовых самописцев восстановить картину последних минут полeта.



печатать видеофрагментфото



24 сентября200817:55

Дмитрий Медведев
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ В РАМКАХ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ ПРИБЫЛ НА КАМЧАТКУ

Это его первый рабочий визит на полуостров в ранге Президента. Глава государства проведeт совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Перед тем, как отправиться на Камчатку, Дмитрий Медведев целый день провeл в Магаданской области.

Репортаж Алексея Петрова.

Золотых дел мастера - так впору говорить об этих людях. Через руки каждого из них прошли сотни, если не тысячи килограммов драгоценного металла. Аффинажный завод. Здесь золотой песок-концентрат доводят до ума, точнее до блеска.

Золотые гранулы, слитки - этапы сложного пути от руды до ювелирного магазина. Президент не удержатся, сам все потрогал. Золото высшей пробы, - нахваливает директор - четыре девятки, то есть 99,99 сотых. Но Дмитрия Медведева больше интересовали другие цифры – зарплаты.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Несмотря на то, что среднемесячная номинальная заработная плата в прошедшем году выросла на треть и составляет 23300 рублей, это выше средних российских значений, практически каждый шестой житель области проживает за чертой бедности. Такое положение необходимо менять".

Начинается выплавка. Для плавильщика Михаила Барыгина это дело привычное. Разве что этот слиток он делает на глазах Президента. Несколько минут мастер колдует над драгоценными изделиями. Из огня металл помещает в воду, охлаждает, а затем и главе государства показать не стыдно.

Золото - один из символов Колымы. Другой символ трагический - концлагеря сталинской эпохи, сотни тысяч жизней. На сопке "Крутая" рядом с Магаданом возвышается "Маска скорби". Мемориал жертвам политических репрессий тоже посетил Дмитрий Медведев, как, впрочем, и Областной краеведческий музей. Там экспозиция, посвященная лагерной теме, одна из центральных.

Еще одна тема, обсуждавшаяся в Магадане - авиация. Президент понаблюдал за работой авиадиспетчеров. Именно из этого центра они держат связь с экипажами лайнеров. В отличие от земных дорог, которых на Колыме немного, движение в воздухе очень интенсивное. Здесь проходят многие полярные кросстрассы.

Аэронавигационный центр на Колыме особенный. В поле зрения диспетчеров территория в несколько раз больше, чем у коллег. Гораздо эффективнее не распылять, а собрать в одном месте и современную технику, и опытные кадры. Президент с любопытством расспросил об авиационных тонкостях.

Как проложить маршрут для всей области, которая последние годы находится, как сказали бы летчики, в зоне сильнейшей турбулентности? Об том шла речь на совещании с руководством региона.

Определенные результаты есть, говорит Дмитрий Медведев. Доходы местного бюджета в этом году выросли на 40 %, налицо и внимание федерального центра. Более 8 миллиардов рублей направлены из Москвы

Для успешного развития региона необходимо строить дороги, модернизировать морские и аэропорты. Другая сложнейшая проблема - жилье.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Тема, которая досталась по наследству, но от которой все равно придется избавляться - ветхое жильe и общая ситуация с жилищным строительством. Доля ветхого и аварийного жилья в области в 3 раза превышает средний российский показатель. Очень высокая доля убыточных предприятий".

На совещании с участием руководителей золотодобывающих компаний Президент раскритиковал и чиновников, и бизнесменов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я вас послушал, понимаю, что очень много сложностей - бюрократический аппарат у нас крайне тяжелый. Запускают по 2-3 раза по одному кругу. Если трудностей так много, вам так тяжело работать, откажитесь от проектов. Давайте мы заберем у вас лицензию, или работайте. Скулить не надо. Взяли на себя обязательства выполнять - выполняйте. Это золото, а не подъем животноводства в нечерноземной зоне".

Другой аспект, который затронул Президент, - социальная сфера. Учитывая отдаленность и самого региона, и отдельных поселков, государство собирается делать ставку на новые технологии, такие, как дистанционное образование и теле-медицина.



печатать видеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2008, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2008, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное